Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение Botsman » 02 июл 2011, 12:15

Принимайте в ряды :) Собрал вчера по схеме Сергея первый образец, перепутал распиновку 78L05 (не увидел надписи top view на картинке), но со второй платы все заработало :) Несколько вопросов есть:
1. При подаче питания плата стартует в режими "живой", "полная обойма", вроде должна стартовать с "мертвый" ? (прошивка с сайта Сергея)
2. Есть ли новые варианты прошивки для этой схемы? Схема с изменениями как на open-tag.
3. Пробовал ли кто-нибудь экспериментировать с линзами ювелирными? х30 диаметр 21мм. Линза имеет форму бочонка со вздувшимися донцами.
4. Для фокусировки оптики через какое сопротивления и сколько вольт надо подать на ИК диод, и возможно ли это без модуляции? (просто к батарейке как обычный светодиод через сопротивление)
5. Как бороться с дребезгом контактов "выстрел" ?
6. Переключение переключателя очередь/одиночные не дает никакого эффекта, так задумано или у меня что-то не так?
Если кто осилит столько вопросов буду благодарен :)
P.S. На сайте open-tag.ru\мастеркласс хорошо бы внести дополнение: "запускаем файл "_wf_m8" смотрим на коды ошибок вместо "бегут строчки доса", у меня зашилось с третьего раза. Кстати еще вопрос вдогонку: как LPT порт реагирует на горячее подключение/отключение программатора? Пока вырубаю комп, но может не нужно?
Botsman
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение trener » 03 июл 2011, 16:15

Botsman писал(а):Принимайте в ряды :) Собрал вчера по схеме Сергея первый образец, перепутал распиновку 78L05 (не увидел надписи top view на картинке), но со второй платы все заработало :) Несколько вопросов есть:
1. При подаче питания плата стартует в режими "живой", "полная обойма", вроде должна стартовать с "мертвый" ? (прошивка с сайта Сергея)
2. Есть ли новые варианты прошивки для этой схемы? Схема с изменениями как на open-tag.
3. Пробовал ли кто-нибудь экспериментировать с линзами ювелирными? х30 диаметр 21мм. Линза имеет форму бочонка со вздувшимися донцами.
4. Для фокусировки оптики через какое сопротивления и сколько вольт надо подать на ИК диод, и возможно ли это без модуляции? (просто к батарейке как обычный светодиод через сопротивление)
5. Как бороться с дребезгом контактов "выстрел" ?
6. Переключение переключателя очередь/одиночные не дает никакого эффекта, так задумано или у меня что-то не так?
Если кто осилит столько вопросов буду благодарен :)
P.S. На сайте open-tag.ru\мастеркласс хорошо бы внести дополнение: "запускаем файл "_wf_m8" смотрим на коды ошибок вместо "бегут строчки доса", у меня зашилось с третьего раза. Кстати еще вопрос вдогонку: как LPT порт реагирует на горячее подключение/отключение программатора? Пока вырубаю комп, но может не нужно?

Раз наши гуру молчат, попробую ответить я.

1. в этой прошивке так и должно быть.
2. да есть напиши мне в личку я вышлю.
3. я не пробовал.
4. без модуляции можно.
5. это не дребезг а программная ошибка, в новой прошивке уже исправлена.
6. у тебя что-то не так.

P.S. горячее подключение вроде работает, во всяком случае я комп не отключаю, вынимаю и вставляю контроллер так.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 04 июл 2011, 06:29

Botsman писал(а):P.S. На сайте open-tag.ru\мастеркласс хорошо бы внести дополнение: "запускаем файл "_wf_m8" смотрим на коды ошибок вместо "бегут строчки доса", у меня зашилось с третьего раза. Кстати еще вопрос вдогонку: как LPT порт реагирует на горячее подключение/отключение программатора? Пока вырубаю комп, но может не нужно?

Подправлю. Вы правы. Но иногда и с ошибками работает. У меня ошибки выдаются крайне редко.

2.
Один формунчанен сейчас пишет собственную прошивку для схемы (с кодированием).
Опробует/опробуем – выложет.
LtagKirov, говорил, что некто (не с форума) прислал ему свой Вариант (опять же с кодовым разделением).
В моем варианте прошивки на open-tag, по-моему косячек есть. Перезалью версию посвежее.

3. Нет не пробовал.
4. От батарейки возможно, нужно посмотреть ДАТА Шит на диод, сколько ему давать (гляну позже).
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Botsman » 04 июл 2011, 21:28

спасибо за ответы, в личку сейчас напишу, пошел пилить макеты :)
О результатах отпишусь.
Botsman
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 05 июл 2011, 06:49

KorSar писал(а):4. От батарейки возможно, нужно посмотреть ДАТА Шит на диод, сколько ему давать (гляну позже).

TSAL 5100 Напряжение 1,36, ток 100 милиампер. Т.Е. от одной AA можно питать.
Последний раз редактировалось KorSar 05 июл 2011, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 05 июл 2011, 07:01

Botsman писал(а):3. Пробовал ли кто-нибудь экспериментировать с линзами ювелирными? х30 диаметр 21мм. Линза имеет форму бочонка со вздувшимися донцами.

Если использовать, то только для "оружия" ближнего боя. У меня такая есть, посмотрел - фокусное расстояние небольшое - сантиметра 3
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение matr » 12 июл 2011, 15:48

Ребят, 98 страниц ниреально осилить!
Подскажите из чего всетки лучше излучатель из tasco 4x20 или из трубы 40 с лупой канцелярской ?
matr
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Botsman » 12 июл 2011, 17:38

из трубы сейчас делаю, дешево и сердито. Главное легко повторить.
Вот только с настройкой фокуса проблема: пробовал через фотоаппарат, но на стене пятна вообще не видно, а если смотреть со стороны "дула", то не очень понятно когда фокус. Кто делал с трубой и линзой 40мм подскажите, пожалуйста, расстояние от линзы до ик диода?
Botsman
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение G_S » 12 июл 2011, 18:07

Botsman писал(а):из трубы сейчас делаю, дешево и сердито. Главное легко повторить.
Вот только с настройкой фокуса проблема: пробовал через фотоаппарат, но на стене пятна вообще не видно, а если смотреть со стороны "дула", то не очень понятно когда фокус. Кто делал с трубой и линзой 40мм подскажите, пожалуйста, расстояние от линзы до ик диода?

Всё зависит от конкретной линзы. Приблизительно, можно определить расстояние, сфокусировав в точку солнечные лучи. Можно подбирать с видимым красным диодом, там коэффициент преломления с нашим не настолько разный, чтобы оказать существенное влияние на результат. Мы определяли так: http://www.open-tag.ru/masterskaya/chas ... ga-chast-1
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 13 июл 2011, 06:44

matr писал(а):Ребят, 98 страниц ниреально осилить!
Подскажите из чего всетки лучше излучатель из tasco 4x20 или из трубы 40 с лупой канцелярской ?

Однозначно:
из трубы 40 с лупой канцелярской.

Из tasco 4x20 делал. Выглядит симпатично, но дальность мала. Раза в 2-3 меньше чем с трубой 40мм (личный опыт.)
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 июл 2011, 09:59

Сделал из трубы, "пристреливал" красным светодиодом.

Конструкцию моего тубуса можешь посмотреть здесь (я шаманил именно над системой настройки фокуса) viewtopic.php?f=21&t=276&start=15
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 13 июл 2011, 13:52

KorSar писал(а): Из tasco 4x20 делал. Выглядит симпатично, но дальность мала.

Да всё правильно - из прицела дальность меньше, так делать только один плюс - нет никаких механических работ и крепление на штатные места

У меня сейчас дома ремонт, это ужастно 8-)
Исходники выкладываю сюда, на почту совсем некогда отвечать LTag_Src.zip
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 13 июл 2011, 14:47

LtagKirov писал(а):Исходники выкладываю сюда, на почту совсем некогда отвечать LTag_Src.zip

Это исходники первой версии, той, что на сайте LtagKirov.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 14 июл 2011, 06:23

KorSar писал(а):Это исходники первой версии, той, что на сайте LtagKirov.

А конечная версия будет? Хотелось бы поглядеть исходнички на предмет опыту перенять и своим поделиться. И что там в крайней версии Сергей со звуком и кодировкой? Насколько я понял по форуму только ты из форумчан держал в руках его творение.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 14 июл 2011, 10:08

jong73 писал(а):
KorSar писал(а):Это исходники первой версии, той, что на сайте LtagKirov.

А конечная версия будет? Хотелось бы поглядеть исходнички на предмет опыту перенять и своим поделиться. И что там в крайней версии Сергей со звуком и кодировкой? Насколько я понял по форуму только ты из форумчан держал в руках его творение.

Я держал в руках только платки. Сергей говорил, что все работает, опробовано. У него нет времени все оформить.
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы