Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 04 окт 2010, 06:15

А никто не пробовал приспособить для излучателя половинку бинокля или монокль? Дешевый бинокль можно купить за 400-500р. т.е. 200-250р. за оптику. Прицелы таско 4х20 подорожали. В магазинах дешевле 500р. не видел.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 04 окт 2010, 06:22

KorSar писал(а):А никто не пробовал приспособить для излучателя половинку бинокля или монокль? Дешевый бинокль можно купить за 400-500р. т.е. 200-250р. за оптику. Прицелы таско 4х20 подорожали. В магазинах дешевле 500р. не видел.

Еще бывают такие симпатичные фонарики с фокусирующей линзой (почти наш излучатель ))) Я на такой смотрел смотрел, но мне 150р показались дороговато ) А сейчас уже не так уверен, когда одну линзу за 50р приходиться брать ) Единственный возможный недостаток тубы фонарика, это наверное фокусное расстояние у них очень маленькое (хотя я не разбирал, может светодиоды там и глубоко сидят)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 04 окт 2010, 09:19

MidnightDreamer писал(а):
KorSar писал(а):А никто не пробовал приспособить для излучателя половинку бинокля или монокль? Дешевый бинокль можно купить за 400-500р. т.е. 200-250р. за оптику. Прицелы таско 4х20 подорожали. В магазинах дешевле 500р. не видел.

Еще бывают такие симпатичные фонарики с фокусирующей линзой (почти наш излучатель ))) Я на такой смотрел смотрел, но мне 150р показались дороговато ) А сейчас уже не так уверен, когда одну линзу за 50р приходиться брать ) Единственный возможный недостаток тубы фонарика, это наверное фокусное расстояние у них очень маленькое (хотя я не разбирал, может светодиоды там и глубоко сидят)

Скорее всего маленькое, а для наших целей нужно побольше 10-12 см. Я хожу по магазинам и что-то луп особо встретить не могу, а те что встречал с маленьким фокусным. Вот и подумал про бинокли, вроде большой доработки не требует.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 04 окт 2010, 10:03

Вчера поиграли семьей в сосновом лесу (я, жена, сын 7 лет). Было сухо и пасмурно. Оптимальные условия для нашей схемы. Ни рикошетов ни помех солнца (за исключением дребезга контактов).
В том лесу очень много окопов и воронок (некоторые с человеческий рост) но в основном нужно пригибаться. У меня был автоматик к которому я никак не могу излучатель приделать и там сейчас люмин трубка. В общем дальность не более 15м и я был бегающей мишенью. Сделаю еще девайсов – можно будет и друзей позвать. А так вполне играбельно.

Никак не прошить квадратную атмегу8L
Скорее всего мои кривые руки, но все же может кто знает есть ли какие отличия в прошивки квадратного МК и дип корпуса.
С дипами у меня проблем нет. А квадратная нихочет прошиваться и все. Пишет ошибка.
Контакты все проверял ни раз, питание подключено 5.5 в ко всем VCC, AVCC. Кварц рабочий – проверял заменой с рабочей платы. Может брак?

И еще: atmeg8l подорожали у нас буквально недавно рублей на 100.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 04 окт 2010, 21:55

Тоже заказал квадратные мега8! Будем пробовать)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение kain » 05 окт 2010, 23:29

А над Бомбой ни кто еще не думал???
как будет лучше её сделать?

пока идут меги8 поэксперементирую с ней.
вариант такой, более реалистичный - китайский будильник (на пейджер которыё похож), простенькое спусковое устройство, на 555 таймере сойдет, на выход генератор с усилителем.
и несколько разноцветных проводов для обезвреживания. как говориться классика.
размером с кирпич, и еще поставить генератор со светодиодом и динамиком (амплитуда мигания около 2-3 секунд).

Идеально было бы сделать с кодовым вводом, но неразбираюсь в микроконтроллерах...
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 06 окт 2010, 10:22

to kain

Так это граната или мина. Будут результаты покажы плиз картинки. Вообще с реализованным сейчас сигналом будут убивать любые импульсы ИК диода.
Можно хоть вместо громкоговорителя подключить ик диод. Электронный будильник это практически готовая граната.
Вот они прелести некодированного сигнала.
или простейший Автогенератор на 2-х кт315 вот и сигнал. Остается подумать как включать от удара о препятствие или задерка по времени. Но вот с включением у меня нет идей как это сделать дешево без МК.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 06 окт 2010, 15:22

Я сегодня обнаружил, что появились Атмеги 8а. Написано, что это новые Атмеги 8 полностью совместимые.
http://shop.tuxgraphics.org/electronic/ ... mega8.html
В СПБ в Микроники дипы 28 по 180р.
Правда для схемы без стабилизатора напряжения на 6 в. лучше атмегу8L т.к. они работают при более низком напряжении (можно дольше играть).
А Атмеги8 и 8а до 4.5 в.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 06 окт 2010, 20:13

KorSar писал(а):Я сегодня обнаружил, что появились Атмеги 8а. Написано, что это новые Атмеги 8 полностью совместимые.
http://shop.tuxgraphics.org/electronic/ ... mega8.html
В СПБ в Микроники дипы 28 по 180р.
Правда для схемы без стабилизатора напряжения на 6 в. лучше атмегу8L т.к. они работают при более низком напряжении (можно дольше играть).
А Атмеги8 и 8а до 4.5 в.

Мега8А - полный что-то вроде шампуня 2 в одном :) У нее минимальное питание 2.7V при этом питании она стабильно работает на 16 МГц. т.е. разрабы совместили в себе все плюсы классической меги8 и меги8L. В остальном полностью идентична старым. 180р - очень дорого! заказывай в интернете по 90.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 06 окт 2010, 20:13

Так это граната или мина. Будут результаты покажы плиз картинки. Вообще с реализованным сейчас сигналом будут убивать любые импульсы ИК диода.
Можно хоть вместо громкоговорителя подключить ик диод. Электронный будильник это практически готовая граната.
Вот они прелести некодированного сигнала.
или простейший Автогенератор на 2-х кт315 вот и сигнал. Остается подумать как включать от удара о препятствие или задерка по времени. Но вот с включением у меня нет идей как это сделать дешево без МК..

Попробуй начать делать что-то на МК. Это проще чем кажется. А гранату я уже делал. На tiny2313. Все гораздо проще, чем на таймерах, мультивибраторах и прочем. К тому же гораздо красивее и компактнее.
Моя граната имеет 5 диодов по 30 мВт (3 мм диаметр). В помещении убивает любого в радиусе 15м. На улице в пасмурную погоду дальность - 3-5м. И лежа на земле фиг кого убьет. Не очень понимаю почему, но буду пробовать менять диоды. А схему изобретать не надо. Кому интересно - пишите на мыло - пришлю.
Бомба делается по аналогии, но немного меняется прошивка и добавляется возможность разминирования.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 06 окт 2010, 20:24

KorSar писал(а):Никак не прошить квадратную атмегу8L
Скорее всего мои кривые руки, но все же может кто знает есть ли какие отличия в прошивки квадратного МК и дип корпуса.
С дипами у меня проблем нет. А квадратная нихочет прошиваться и все. Пишет ошибка.
Контакты все проверял ни раз, питание подключено 5.5 в ко всем VCC, AVCC. Кварц рабочий – проверял заменой с рабочей платы. Может брак?

У меги8 в чипе распиновка другая (хотя я думаю это ты учел). Быть может фьюзы не так зашил? Или она вообще ни разу не читалась? У меня лично с ними накладок не было.

>to LtagKirov

Сергей, слушай, а система BODEN может без потери надежности заменить цепочку сброса RC? Я сделал развоку аудио-модуля в чипах вышло 1.5х2.5см, но воткнуть туда схему сброса без перемычек не выходит.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 07 окт 2010, 06:41

Как не так фьюзы зашил?

Я прошиваю следующим образом.
Спаял LPT программатор «5 проводков» 6-й - “XTAL1”.
Прошиваю запуская батники, которые в архиве с сайта Cергея.
Сначала запускаю
_wr_m8.bat, где прописано:
AVREAL32.EXE +MEGA8 -p1 -o0 -e -w -v -cmain.hex –ap
Затем фьюзы
_wf_m8.bat, где прописано.
AVREAL32.EXE +MEGA8 -p1 -o0 -e -w -v -fcksel=f -cmain.hex –ap

Я так думаю, у меня что-то все таки с распайкой или самим МК, т.к. он не после первого батника ок ни пишет ни после второго, а ошибки выдает.

У меня на плате с чип мегой танталовые конденсаторы – единственное отличие от остальных.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 07 окт 2010, 20:02

Тип кондеров роли не играет. Проверяй еще раз распиновку. Правильно ли включен стабилизатор? Если его воткнуть наоборот, он выдаст порядка 10В, что гарантированно укокошит МК. Есть еще вероятность, что при прошивке произошел сбой в следствие сильных помех и некоторые фьюзы самороизвольно зашились и залочили чип. У меня такое как-то было. Чем короче провода программатора тем лучше.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 07 окт 2010, 20:16

> а система BODEN может без потери надежности заменить цепочку сброса RC?
Да может, в более других МК этот вывод вообще можно переконфигурировать как обычный рабочий вывод. Резистор подтяжки к +5В я бы оставил а конденсатор не обязательно.

Как у вас управляется звуковой модуль ?
Паралельным кодом 4 линии ? Где хранится звук ?

> Есть еще вероятность, что при прошивке произошел сбой
> и некоторые фьюзы самороизвольно зашились и залочили чип.
> У меня такое как-то было. Чем короче провода программатора тем лучше.

Этот глюк можно устранить программированием с подачей принудительной тактовой частоты с программатора. А так действительно посмотрите документацию на квадратную мегу, номера ножек могут не совпадать с моей схемой.

Хочу переразвести схему под soic, и заказать платы на заводе. Может кто уже сделал такое, самому мне некогда, придётся человека напрягать. На плате надо сразу предусмотреть датчики, так чтобы только отрезать. Сэкономим на подготовке к производству.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 08 окт 2010, 06:28

Стабилизатора у меня там нет. Напряжение с 6 в до 5.5в понижается диодом (по совету Сергея).
Провода прогромматора ок 4см.
Как понять залочин МК или нет? У меня еще одна квадратная атмега8л лежит, боюсь её пока трогать.

Изображение
Изображение

Изображение
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы