Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; acm has a deprecated constructor in /customers/0/7/f/lasertagforum.org/httpd.www/includes/acm/acm_file.php on line 23 Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; user has a deprecated constructor in /customers/0/7/f/lasertagforum.org/httpd.www/includes/session.php on line 1456 [phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1007: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1007: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1007: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4191: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4193: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4194: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4195: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
LaserTagForum.org • Просмотр темы - Home style lasertag (самодельный лазертаг)
Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 сен 2010, 15:05

Тема создана для обсуждения и развития схемы лазертага, разработанной и предложенной для свободного повторения в некоммерческих целях Сергеем Токаревских http://ltagkirov.narod.ru/, а так же самодельных лазертагов вообще.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение Poligon64 » 17 сен 2010, 15:44

А эта тема вообще жива? Возможно я не обладаю новейшей инфой, но вроде ребята попробовали, сделали, поиграли и забыли... Или какое-то развитие идёт?
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 сен 2010, 16:01

Ну вот нам показалось неудобным общаться в гостевой книге Сергея и мы решили оформиться в виде темы тут ) Движение есть, в частности я пытаюсь сделать звуковую плату с комфортными звуками, кто-то еще (запамятовал) статистику хотел прикрутить.. в общем базовая схема проста в повторении и дает импульс, а деятельный человек всегда найдет что улучшить )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 17 сен 2010, 16:16

Может ересь, но не проще тогда тот же звуковой модуль взять из Майлса? Если его не продавать а использовать (даже для комерческих игр), то создатель проекта не против. Не пугайтесь майлса. Открытй проетк - как раз и есть "домашний и потребительский", а в сочетании со светлой головой может дать не плохие результаты. Вон некотороые дего даже под видом профессионального комерческого продают :lol:
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 17 сен 2010, 17:04

Заболел лазертагом где-то в начале лета. Сам я из Санкт-Петербурга.
Поиграл я в лазертаг и решил, что достойная игрушка.
Цены по СПб 600-800 р в час. Конечно пару раз сыграть можно, но для меня дороговато.
Начал лазить по интернету и нашел, что есть человек, который сам разработал и реализовал лазертаг. ltagkirov.narod.ru., за что ему большое спасибо.
По беглым подсчетам получалось, что стоимость электроники будет ок 600р. + нужен макет (на первых параах подойдет китайский автоматик позаимствованный у сына.)
Также рассматривал вариант закупить платки у MilesTag - 44.5$ ,
Но не захотел заморачиваться.
Можно было также собрать Miles Tag, но оказалось, что звуковой МК, у нас не найти, да и дорогая она. Да еще и программатор для прошивки МК нужен (отдельное устройство).
В общем решил, что буду собирать ltagkirov.narod.ru самый простой, дешевый вариант.
На сегодняшний момент собрал 2 шт. в китайских автоматиках - игрушках. Испытаний провести еще не успел.
Планирую в ближайшем будущем сделать отчетики. Также не плохо бы посмотреть на реализацию другими людьми.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 17 сен 2010, 18:33

Про Излучатель

Купил прицел TASCO 4X20 http://ltagkirov.narod.ru/ir.html
и решил поэкспериментировать засунув сверхяркий светодиод. Цель – определение размера пятна. Расстояние 10м (через зеркало).
Фокус соответственно на это расстояние.

1 вариант. По схеме Сергея ltagkirov.narod.ru, т.е. вставил диод в диафрагму, вытащив две линзы (окуляра и внутреннюю маленькую). Пятно ок 40 см. (см. фото 1). Посветил с 9-го этажа на землю (ок. 22м) (ночью). Пятно слабо различимо.
фото 1

2 вариант. В прицеле оставил только одну линзу (Объектив), поместив диод в фокус последней. Фокус находится где-то на уровне болтов крепления настройки прицела, т.е. на 1 см. ближе к Окуляру от конца люминевой трубки с линзами. Пятно 30 см. с ореолом (см. фото 2).
фото 2

Посветил из окна 9-го этажа на землю пятно было хорошо различимо – диаметр 50-60 см. Дом на против 50м - диаметр пятна ок. 1 м.
3 вариант. Алюминиевая трубка с внутр. диаметром ок 5 мм. (диод входит свободно) длина ок 30 см. Пятно - ок 45 см. (см. фото 3).
фото 3

Вывод очевиден. Лучше всего вариант 2, но проще реализовать вариант 1, т.к. практически делать ничего не нужно, а во втором варианте нужно как-то диод закрепить в фокусе. Я применил вариант 2. Диод вставил в алюминиевую трубку, а эту трубку в держатель маленьких линз.
Да и еще по поводу ик-диода
Я использовал TSAL5100
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 сен 2010, 22:45

to poligon64

С удовольствием принял ваш совет. Посмотрел схему на http://www.lasertagparts.com (MilesTag - DIY Laser Tag System) и с удивлением обнаружил что именно эти МС "цифровых диктофонов" мы и пытаемся использовать для получения звуковой платы ) Что ж, осталось "подружить" их с нашим МК, и дело скорее за программной частью.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 18 сен 2010, 07:31

2MidnightDreamer
Предлогаю так же познакомиться с украинским увлечённым человеком lasertime.ucoz.ru
Наши комрады из Киева и Северодонецка встречались с ним лично и отзываются как о очень грамотном, открытом к общению и очень увлеченном человеке.
Poligon64
Полковник
Полковник

Наработки по поводу звука

Новое сообщение egride » 18 сен 2010, 10:41

Я очень долго копался в интернете в поисках подходящей нам схемы для дешевой реализации звука. И в итоге остановился на дверном звонке, выполненном на меге8 и SD/MMS карте с поддержкой файловой системы и любым количеством поддерживаемых звуком. Качество WAV - 8/16bit. Очень удобно перезаписывать звуки на флешке. В качестве усилителя планирую TDA7052 мощностью 1Вт. Динамики хотелось бы заменить на более компактные и надежные кварцевые зуммеры.
Далее считаем стоимость(по г.Ярославлю): Отдельная мега8 для звука - 100р усилитель 40р - обвесы ~30р. Флешки собираем по знакомым из разряда тех, что идут бесплатно с фотиками и телефонами на 32,64,128 мб. Для наших целей за глаза хватит. Но для массового производства вариант не выгоден в связи с необходимостью покупать флешки.
Еще одна прблема данного варианта - отсутствие в продаже держателей флеш карт. Но у меня уже есть идея как его элементарно сделать на основе текстолита. Программу исходного звонка я модифицировал так: Процессор звука управляется по паралельной 4-битной шине данных (кодами типа 0010 - звук №1 0001 - звук№2 и т.д.) и находится на одной плате с усилителем (это будет компактно и легко разместится в корпусе). Разъем флеш-карты помещаем так, чтобы карту можно было извлечь пинцетом не разбирая автомат.
Эта схема полностью перекроет все требования по звуку+ легко и быстро поменять любые звуки+относительно дешего.
Кому интересны мои наработки в эту сторону - пишите на почту. Вышлю все архивом.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Проблемы моей конструкции

Новое сообщение egride » 18 сен 2010, 10:46

А точнее не проблемы а задачи, которые надо решить.
Схема тактируется от 16МГц. При этом ОЧЕНЬ желательно питание самого МК от 5 вольт. При этом флешка питается от 3.3 В. Автор схемы заявляет, что у него мега стабильно работает на 16МГц от 3.3В. Но по моему лучше стабилизировать линии исходящих данных из МК и питание флеш карты стабилитронами и питать все от того же стабилизатора, что в основной схеме. Вот у меня возник вопрос: что надо стабилизировать, чтобы не ставить лишних стабилитронов. В общем проблема в согласовании уровней, но это легко решаемо.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 18 сен 2010, 19:50

На мой взгляд нужен только один качественный звук - звук выстрела. Сервисные звуки такие как перезарядка, осечка, попадание достаточно и тех которые реализовываются с помощью самой атмеги8 схемы Сергея ltagkirov.narod.ru
т.е. зачем такие сложности. Процесс игры не пострадает. Ну каждому свое.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 сен 2010, 20:17

to egride
Это Максим. Я тоже сначала вдохновился подобной схемой http://trol.0fees.net/sch/zvonokmmc/index.php так что буду очень благодарен если смогу посмотреть на твои наработки. Мой ящик у тебя есть ).

to KorSar
Согласен, что основное требование - к звуку выстрела. Но если будет звуковая плата, то и остальные звуки будет не проблема сделать поинтереснее.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 18 сен 2010, 20:34

Если нужен один звук выстрела, то в схему Сергея достаточно добавить сигнал на доп. ногу для включения звука. Учить атмегу8 общаться со звуковым МК не нужно тогда.
Последний раз редактировалось KorSar 14 окт 2010, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
KorSar
Капитан
Капитан

Звук и оптика

Новое сообщение egride » 18 сен 2010, 20:41

Оптика
С оптикой я сам долго экспериментировал. Вышла такая картина: эффективнее и проще всего 1 линза, на 100м рассеивание получается порядка 0.7-1м. Это при правильно подобранном фокусе (что как я успел убедится, крайне трудно в условиях невидимого луча). Я Сергею отправлял конструкцию своей оптики. В ней предусмотрена регулировка фокуса и поправка по координатам. Но на практике пристрелка у меня вышла плохо из-за невидимости луча. Еще при опытах с видимыми диодами заметил, что на расстоянии до 10 метров кроме основного пучка света присутствует слабый ореол, который перестает действовать на датчики уже метров через 10. Но на расстоянии несколько метров его радиус весьма вели к порядка 3-5 метров.
Из задач по совершенствованию оптики хочу разрешить следующие:
Во-первых придумать как пристрелять и сфокусировать невидимый луч
Во-вторых как погасить ореол (Это мне кажется решит глубокая трубка с диафрагмой на конце).

Звук
Сколько будет стоить микросхемка такого диктофона? Какое качество она выдает? С одной стороны это довольно удобно. Но мне кажется нужно иметь хотя бы 2 файла звука: для единичного выстрела и для очереди. т.к. если очень часто воспроизводить звук выстрела(очередь) его будет обрезать на середине. А у реальных выстрелов звуки накладываются. Может выйти не очень звучно.
Моя схемка на много проще того звонка, что ты нашел т.к. там не АЦП, а ШИМ+обвесов меньше и усилитель простейший (микруха 8 лап). Я думаю стоит делать по разному затем обменяться опытом, фото и видео и выбрать наилучший вариант :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 сен 2010, 20:55

to KorSar
Именно так я и собирался поступить, если не смогу разобраться во всем и реализовать полноценную звуковую плату ). Но я это буду делать только потому что у меня на руках и так будут все компоненты для этого, а вот другие вряд ли станут покупать дополнительный микроконтроллер, флешку и т.д. лишь для того чтобы был звук выстрела.
MidnightDreamer
Майор
Майор

След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы