Реклама

Сравнить производителей - ТОЛЬКО личный опыт

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

Сравнить производителей - ТОЛЬКО личный опыт

Новое сообщение Бегемот » 29 июл 2010, 20:57

Да поймут меня правильно модераторы.Вроде похожа темка уже типа есть но там флудят производители и понятно каждый хвалит себя и обкладывает другого.

Камрады эта тема - для тех клубов кто лично пользовался оборудованием разных производителей.Напишите чем один производитель отличается в лучшую или худшую стороны от другого.Ценен ваш личный опыт.Родина и новички вас никогда незабудут.

Я так думаю,что может многие боятся ссориться со своими производителями(может типа лишат гарантии или еще чего) - напишите хотя бы в личку.Обязуюсь сохранить все в тайне а сюда поместить инфо без указания источники.

Люди помогите сделать правильный выбор.

Производителям - будьте людьми не засоряйте тему своей рекламой у вас есть другая ветка

Просьба модераторам можно блокировать посты суда от производителей?Ведь их ники известны.
Бегемот
Рядовой
Рядовой

Re: Сравнить производителей - ТОЛЬКО личный опыт

Новое сообщение Steavi » 29 июл 2010, 21:21

Идея хорошая. Даже полезная. Предлагаю еще и мнения игроков учитывать. Дабы быть ближе к народу.
Ждемс!
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Korado » 29 июл 2010, 22:56

читал на сайте одного дубнинского лазертаговца, он настойчиво не рекомендовал Акулу - типа это причина его банкротства...
подробности не скажу...
Korado
Сержант
Сержант

Новое сообщение Бегемот » 31 июл 2010, 10:03

Korado писал(а):читал на сайте одного дубнинского лазертаговца, он настойчиво не рекомендовал Акулу - типа это причина его банкротства...
подробности не скажу...

Камрады думаю аргументы типа я слышал как троюродная племянница моего шурина говорила что ее брат может быть женился мягко говоря несерьезны. Слухи они и есть слухи давайте не будем поступать как бабки возле подъезда.

Если уж и есть что то на других сайтах то давайте ссылки суда давать что ли.
Бегемот
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 31 июл 2010, 19:28

На самом деле - не думаю, что найдется много людей, использовавших разные снаряги. Так что предлагаю просто всем, кто эксплуатирует ту или иную систему высказать свое мнение о ней.
Лично я из опыта эксплуатации внеаренных систем могу сказать только про Полигон.
Система эксплуатируется на трафике месяц, после пары НЕБОЛЬШИХ доработок (идеалы - они в Парижской палате мер и весов находятся) система стабильно работает даже в этих жестких условиях - ежедневно большое количество коротких игр самых разных игроков, от детей (от 5 лет и старше) до поддатых взрослых. Доработки были сделаны именно исходя из жестких условий эксплуатации.
Минус - обилие настроек и возможностей развращает и - аппетит приходит во время еды - хочется еще больше. Так что жду с нетерпением, когда пройдет фестиваль и ребята освободятся, чтобы реализовать вторую порцию моих хотелок.

P.S. Макс, третье ТЗ в данное время дописывается... :oops:
Последний раз редактировалось Steavi 31 июл 2010, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Korado » 31 июл 2010, 20:51

Бегемот писал(а):
Korado писал(а):читал на сайте одного дубнинского лазертаговца, он настойчиво не рекомендовал Акулу - типа это причина его банкротства...
подробности не скажу...

Камрады думаю аргументы типа я слышал как троюродная племянница моего шурина говорила что ее брат может быть женился мягко говоря несерьезны. Слухи они и есть слухи давайте не будем поступать как бабки возле подъезда.

Если уж и есть что то на других сайтах то давайте ссылки суда давать что ли.

я собственного опыта пока не имею... но принимаю критику....

http://www.revolter.ru/blogs-post/250
Korado
Сержант
Сержант

Новое сообщение Бегемот » 02 авг 2010, 20:56

О, ну уже хоть что-то.Я тоже внесу свой вклад может и другие тоже потянуться.Нашел на форуме хоум-идея.Ссылки давать не буду потому что там один срач.Два владельца клуба один с Акулой, второй с Полигоном встретились и сравнили снаряжение.См. ниже лирику опускаю

Мнение владельца клуба с оборудованием Полигон(Саратов)

Сразу по приезду начали проводить тест на дальность стрельбы - человек отошел всего на 100м, взяв с собой оборудование обоих производителей.
Оборудование ТМ Полигон поразили буквально с нескольких выстрелов, в снарягу Акулы намного дольше стреляли (возможно просто плохо целились), зато стало приятным что оборудование ТМ Полигон всеравно может поражать оборудование ТМ Акула Smiley

Дальше поговорили о рикошетах, рассказал что теперь мы можем их минимизировать, что позволяет нам играть в любом помещении (соответственно привлекать больше клиентов) и сравнивали звук, издаваемый при стрельбе. Геннадий постепенно отходил подальше, чтоб послушать как далеко распространяется звук. Как заметил компаньон Геннадия - у нас звук стал ниже, соответственно его лучше слышно (больше децибел).
По поводу звука - нашим клиентам нравится, что стало намного более похоже на автоматную очередь, а не на пиу пиу.

Сравнивали ещё программирование с пульта и с компа - ещё раз говорю, я программирую 1 раз, перед тем, как ехать на игру. Заливаю в оружие 5 режимов (которые как я и показывал переключаются между собой очень быстро) и всё, можно играть хоть снайпером, хоть пулемётчиком, хоть терминатором. На всякий случай (вдруг клиенту захочется не 50 патронов, а 51) берём с собой планшет, с которого меняем всё, что нам нужно, если не хватит заложенных 5 режимов (при грамотной подготовке на любые прихоти хватает всего 2-3 режима, остальные в запас).
+ У нас на пульте есть другие приятные кнопки: например можно добавить или убавить жизней любому игроку не отключая его

Далее рассказывал какие ещё есть функции программирования у нашего оборудования (Вкл/выкл ручной перезарядки, отключение дружественного огня, уменьшение рикошета и т.п.). В конце концов попрощались и разьехались.

З.Ы. По поводу споров об обрезанных динамиках:
Специально посмотрел на динамик оборудования Акула (не разбирая автомат) - даже по его диаметру ясно, что целиком он туда не поместится тоесть тоже обрезан, а значит снаряга точно такая же, какая была и у меня ранее.

Мнение владельца клуба с оборудованием Акула(Днепропетровск)

2. Внешний вид. У обоих – МП-514 с внутренней интеграцией
Различия:
- на саратовском оборудовании установлен индикатор абсолютного количества жизней (макс. показания – 10, определяется по количеству делений), на днепровском – индикатор относительного количества (три состояния – больше половины, меньше половины и последняя, определяется по цвету светодиода). В днепровском – легко различим даже когда занят прицеливанием, в саратовском – надо отвлекаться
- кабель соединения – разный, по-моему мнению основной критерий для него надежность. Разрывать специально не стали, по уверению обоих клубов менять кабель пока не приходилось.
- динамики. В саратовском прикрыт защитной сеткой, в днепровском – нет. Мое мнение – защитная сетка это хорошо
- на саратовском оружии присутствует кнопка перезаряда магазина, в днепровском перезарядка только автоматическая. В целом кнопка перезаряда – вещь полезная (при желании любой самоделкин может легко переделать ее под затвор, магазин и т.п.)
- остальные внешние различия не существенны – кпопка вкл-выкл, гнездо заряда АКБ

3. ТТХ и игровые настройки. Различия
- про дальность уже писали, практически одинакова
- звук у Саратова более низкий, у Днепра более высокий. На маленьких расстояниях создавалось ощущение, что звук Саратова более громкий, однако когда начали просто отходить от стреляющего автомата, то на расстоянии ок.120 м практически одновременно перестал быть слышен звук как от Саратова так и от Днепропетровска. Дальность получилась одинаковой. Но оба звука мало напоминают звук, я не говорю настоящего, но даже и дешевого китайского детского оружия. Поэтому: звуковые решения разные, до имитации далеко.
- основное отличие настроек Саратова от Днепра – это включение в перечень настроек возможности программирования у Саратова различных команд с возможностью блокировки поражения своей команды. У Днепра данная функция отсутствует.
- при «смерти» игрока оружие Саратова просто выключается, у Днепра кроме выключения оружие с периодичностью 2-3 секунды продолжает издавать короткий звуковой сигнал, отключаемый только инструктором (легко вычислить «убитого» игрока, который продолжает корректировать огонь своих).
- статистика более полная у Саратова (но через компьютер), у Днепра – только статистика по «смертельным» поражениям (но информация снимается прямо пультом)
- у Саратова заявлена возможность включения режима энергосбережения. Однако тут возник некоторый нюанс. У Днепровского оборудования (без режима энергосбережения) общее игровое время составляет порядка 18-20 часов на одном заряде АКБ (во всяком случае я заряжаю, ориентируясь именно на этот показатель), на подобный вопрос, «направленный» к саратовскому оборудованию последовал неуверенный ответ - ок.7-8 часов, но сами еще не считали, т.к. оборудование недавно.

4. «Общение инструктора с оружием»
Самое главное различие : в Днепровском снаряжении абсолютно все параметры заливаются в оружие с пульта, в Саратовском – только с компьютера и только не более 5 одновременно. Для внепланового изменения настроек для Саратовского снаряжения требуется обязательно комп (ноутбук,нетбук), в Днепровском – только пульт.

Остальные «отличия» параметров – это скорее субъективная оценка - кому что нравится(типа уменьшение мощности выстрела в ущерб его дальности или типа «не такие возможности по выставлению мощности оружия» и т.п.). Тут на каждого пользователя не угодишь. И даже такие понятия как условно «заводская» и «условно» кустарная сборки имеют свои продолжения – как в плюс (для одних) так и в минус (для других).

5. И чуть не забыл. Последний сравнительный параметр – ЦЕНА. Чтобы не было рекламы – каждый может посмотреть на сайтах производителей. Смотрим только электронику (т.к. цена макетов постоянно плавает, поэтому и цены на полные макеты могут также плавать). На простые модели цена 10 комплектов электроники (т.е. достаточного количества для открытия клуба) отличается незначительно, для ММГ – различается процентов на 25. Вдобавок на сайте одного из производителей висит приписка «все цены обсуждаемы», на сайте второго – такой надписи нет.

Вот так. В целом к производителям есть три существенные претензии (устранению которых будет стоить для них копейки):
- звук. Ну поставьте в конце концов простенькую "стрелялку" от детского китайского автомата. Неужели это так сложно ?
- головная повязка. Датчиков должно быть ТРИ. Я долго не мог понять в чем причина «странного» поведения оружия на больших дистанциях. Ответ нашел случайно на одном из форумов (не здесь ли?) – в наличии «мертвых» зон в пятне поражения. Есть два пути – повышение качества изготовления тубуса (это будет дорого) или просто добавление третьего датчика на повязку (копеечное дело)
- совместимость оружия разных производителей. В принципе приведенное выше сравнение – так, баловство. Реально оценить сравнительные характеристики можно только при использовании одновременно разных производителей в играх на протяжении какого то периода времени. Вот, например, днепропетровское оружие поражается саратовским (т.е. жизнь отнимается, остальное не пробовали). Почему бы Саратову не настроить и свое оружие на поражение другим производителем? Ну и Смоленску с Новгородом тот же вопрос,если читают конечно.
Бегемот
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Poligon64 » 03 авг 2010, 07:36

Самое интересное, что притезии Акуловского клуба не обоснованы и высосаны из пальца. При чём на том форуме было дано техническое опровержение якобы "недостатков" оборудования Полигон. Только Гена Бегимот, почему-то суда их не выложил. И по поводу "и там один срач", Ген, если тебе не нравится срач, зачем ты тогда этот срач на Хоме и затеял? При чём реально оскорблял нескольких уважаемых в кругах ЛТ людей?
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Бегемот » 03 авг 2010, 17:07

Полигон я так понимаю что ты же Гадзилыч. Тебя по человечески просили не лезь суда.Эта ветка для тех кто пользовался.В мнении любого производителя никто не сомневается.Не зачем повторять.
Бегемот
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Poligon64 » 04 авг 2010, 07:03

Да, Ген, это я - ГАДзилыч. А вот на просьбу твою плюю я с высокой вышки. На данном форуме "царь и Бог" - Мегабосс. И только его просьба-предложение-решение является конечной инстанцией, обязательной к выполнению. Я с уважением отношусь к просьбам-предложениям других форумчан. Но только к тем, кто умеет общаться, не устраивает склок и не создаёт себе "ботов".
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение LaserMan » 05 авг 2010, 11:31

Бегемот писал(а):3. ТТХ и игровые настройки. Различия
- про дальность уже писали, практически одинакова
- звук у Саратова более низкий, у Днепра более высокий. На маленьких расстояниях создавалось ощущение, что звук Саратова более громкий, однако когда начали просто отходить от стреляющего автомата, то на расстоянии ок.120 м практически одновременно перестал быть слышен звук как от Саратова так и от Днепропетровска. Дальность получилась одинаковой. Но оба звука мало напоминают звук, я не говорю настоящего, но даже и дешевого китайского детского оружия. Поэтому: звуковые решения разные, до имитации далеко.
- основное отличие настроек Саратова от Днепра – это включение в перечень настроек возможности программирования у Саратова различных команд с возможностью блокировки поражения своей команды. У Днепра данная функция отсутствует.
- при «смерти» игрока оружие Саратова просто выключается, у Днепра кроме выключения оружие с периодичностью 2-3 секунды продолжает издавать короткий звуковой сигнал, отключаемый только инструктором (легко вычислить «убитого» игрока, который продолжает корректировать огонь своих).
- статистика более полная у Саратова (но через компьютер), у Днепра – только статистика по «смертельным» поражениям (но информация снимается прямо пультом)
- у Саратова заявлена возможность включения режима энергосбережения. Однако тут возник некоторый нюанс. У Днепровского оборудования (без режима энергосбережения) общее игровое время составляет порядка 18-20 часов на одном заряде АКБ (во всяком случае я заряжаю, ориентируясь именно на этот показатель), на подобный вопрос, «направленный» к саратовскому оборудованию последовал неуверенный ответ - ок.7-8 часов, но сами еще не считали, т.к. оборудование недав

По пунктам не совсем понятно:
1. Дальность по вашим словам одинаковая, но мерили только на 100 метров. Очень странное утверждение, что дальность одинаковая, так как имел возможность потрогать, поиграть, посмотреть оборудование разных производителей и убедился, что дальность у всех этих производителей отличается.
2. Звук у всех производителей не является имитацией реального, даже тех, у кого внедрен звук от компьютерных игр или записан звук выстрела живого автомата. Хотя, на сколько я знаю, такой звук есть и у Штурм (Новгород), и у Полигон64 (Саратов), и у Laserwar(Смоленск), и PowerStrike(Пенза).
6. Пожалуйста, уточните, что имеется в виду под общим игровым временем. С моей точки зрения, расход батарей зависит от нескольких факторов: количество выстрелов, количества поражений игрового комплекта (энерго затраты на воспроизведение звука, работы вибродвигателя, световой индикации), энергопотребление электроники независимо от режима использования. Как сравнивалось количество времени работы оборудования?
LaserMan
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Бегемот » 05 авг 2010, 15:00

Я только еще хотел сам приобрести лазертаг поэтому и создал данную ветку думал народ активно поможет разобраться.Вопросы по уточнению лучше задавать владельцам клубов я эти посты скомуниздил на хоум-идее.
Хотя чем дальше в лес тем меньше желания затевать все это.
Вот подскажите еще вопрос нафига какието сертификаты разрешения про которые писалось на револтере.Разве бегая на улице с фонариком или пультом от телевизора я обязан кому показывать бумажки?Спросил знакомых с юрфака те говорят есть правило разрешено все что не запрещено.Такого термина как лазертаг в законодательстве(в Украине) пока не существует.Скажите к чему могут придолбаться?
Бегемот
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 05 авг 2010, 15:22

Лично я сам лежал на асфальте на центральной улице города - проводили промо-акцию, ну милицию и заинтересовало, что это за чуваки со стволами бегают по улице.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение gOLDen » 05 авг 2010, 15:29

Стиви, а ты читал как у наших ребят была подобная ситуация, так их промурыжили 4 часа. но потом отпустили.
вот тут написанно, если кому хо почитать .poligon64(точка)ru /forum/viewtopic.php?t=905
gOLDen
Сержант
Сержант

Новое сообщение Steavi » 05 авг 2010, 15:36

Читал. Тока меня с асфальта подняли быстрее
Steavi
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы