Реклама

Опрос по боевым играм

Обсуждение вопросов общелазертаговской тематики

Модераторы: lll, Steavi

Опрос по боевым играм

Новое сообщение namecaps » 05 мар 2016, 11:06

Друзья.

Не могли бы вы мне помочь в одном исследовании? Я провожу исследование рынка боевых игр (пэйтбол, эйрсофт и лазертаг), и одной из частей этого является социологический опрос. Не пожалейте 5 минут, пройдите пожалуйста по ссылке и ответьте на полтора десятка вопросов:

https://www.surveymonkey.com/r/K5J8HGW

Опрос хостится ны Survey Monkey - извкстном и популяроном сервисе, и не спросит никаких личных данных.
Отвечая на данные вопросы вы помогаете всей игровой индустрии.

Спасибо.
namecaps
Новобранец

Re: Опрос по боевым играм

Новое сообщение Tolik » 06 мар 2016, 11:27

Я так понимаю, сформулирвовать вопросы на русском языке варианта не было?

По поводу самого опроса - первые вопросы понятны, но зависимы друг от друга. Если я никогда не играл в пейнтбол, то не готов на него что-то тратить.
Блок вопросов о том, что меня больше всего привлекает в разных направлениях, построен не правильно. В аренном лазертаге меня не может привлекать реалистичность оружия, ее нет как таковой, к этому стремится внеаренка.
Такое ощущение, что вы имеете очень поверхностные знания обо всех трех направлениях. Тогда зачем вам этот опрос?
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение namecaps » 07 мар 2016, 10:54

Вы удивитесь, узнав сколько людей выбрало реалистичность как привлекательную сторону в вопросе аренного лазертага. Как, впрочем, и людей которых привлекает нереалистичность. Я так полагаю, это вопрос субъективности восприятия.

Вы основываете свое мнение на текущем положении дел. Мне же интересно, как это положение можно изменить. Как, например, можно привлечь пэйнтболлеров в лазертаг? Что их привлекает в пэйнтболле или эйрсофте, чего нет в лазертаге? И сколько они готовы за это платить? Или наоборот, как обогатить эйрсофт софтом и железом?

Я работаю в военных симуляциях (настоящих, для армий и спецподразделений) не первый год. Все мало-мальски приличные, реалистичные системы основаны на IR лазерах. Однако, основная притензия всех кто играл и играет в лазертаг - его нулевая реалистичность.
Почему? Потому что уровень всех современных игровых систем ниже плинтуса. Они все застряли в 70-х годах. Да и с чего им меняться, если они приносят деньги в том виде в каком они есть?

А мне интересно насколько пользователь готов к переменам, и с каких именно надо начинать.
И по этому вопросу данный опрос дал просто прекрасные результаты.
namecaps
Новобранец

Новое сообщение Tolik » 07 мар 2016, 22:44

Мое мнение основывается на огромном опыте работы с аренным лазертагом. Я знаю, за счет чего он приносит деньги (без прибыли любая арена закроется). Поэтому ваш опрос имеет место для реализации отдельных ответвлений основных направлений деятельности, но он никак не сможет выявить реальные тенденции в способах заработать больше денег используя стандартные варианты эксплуатации аренных систем.

Я очень рад, что вы охватываете такой большой круг эмуляторов боевых действий. Но аренный лазертаг вряд ли к ним относится. Внеаренка - безусловно, но тоже с сильными поправками.
Если на основании вашего опроса появится что-то действительно интересное - будет хорошо. Но не думаю, что вы измените к лучшему аренный лазертаг.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение namecaps » 08 мар 2016, 03:30

Есть масса способов изменить к лучшему аренный лазертаг (если интересуетесь, можно в личку).
Вопрос в том, стоит ли оно того?
Внеаренный лазертаг, чисто теоретически, может подмять под себя и пэйнтбол и эйрсофт, а это большой рынок, где люди по большей части обеспеченые и периодически делают приличные траты.
А как на счет аренного? Может я конечно неправ, поправьте, но общее мнение, насколько я его знаю, таково, что аренный лазертаг - это развлечение для детей. Причем, чаще всего разовое. Как человек с большим опытом в данной сфере, как вы думаете, можно ли чисто гипотетически:
а) удвоить прибыль при том же количестве пользователей, или
б) удвоить количество пользователей,
вводя какие-нибудь уникальные технические или организационые новшества?
namecaps
Новобранец

Новое сообщение Tolik » 14 мар 2016, 21:40

Аренный лазертаг зарабатывает на детских днях рождения. Точка.
Мамы и папы покупают не систему лазертага, а красивый лабиринт, игровые автоматы и кухню (иногда боулинг).
Удвоить? Удвойте количество выходных дней в месяце и вы удвоите выручку.

Как-нибудь зайдите в развлекательный центр с лазертагом в выходной день (в адекватный центр, не убыточный). Вам все станет понятно.
Будни не удалось забить еще никому. Точнее, удалось частично, но с людьми, которые в эти самые будни играют, обычно никто больше играть не хочет (речь о профиках).

По поводу подмять под себя страйкбол и пейнт - вряд ли. Это разные игры. Пейнт проводит большие турниры, в том числе профессиональные. Во внеаренку дети 12 лет, играющие пару лет + имеющие навыки игры в аренный лазертаг рвут на много маленьких частей бывалых страйкбольщиков и заядлых внеаренщиков. Дело в протоколах передачи данных по ИК и длине пакета.

Доведите уровень внеаренки до уровня аренного лазертага и, может быть, кто-то серьезно задумается об этом направлении.

Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и основано исключительно на моих личных наблюдениях. Может отличаться от действительности.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Вернуться в Общие дискуссии и новости