Реклама

Федерация лазертагов

Обсуждение вопросов общелазертаговской тематики

Модератор: Steavi

Федерация лазертагов

Новое сообщение Megaboss » 08 сен 2009, 20:08

Год назад москвичами прорабатывался вопрос о создании Федерации лазертагов. Планировалось, что в случае создания, такая Федерация сможет получить для лазертагов официальный статус спорта, что, в свою очередь, смогло бы дать возможность ее субъектам претендовать на некоторые налоговые льготы, распространяемые на спортивные организации в РФ.

К сожалению, активная работа в этом направлении была прекращена по внешним причинам, и широкой огласки не получила.

Хотелось бы услышать мнения насчет актуальности создания подобного организационного образования.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Re: Федерация лазертагов

Новое сообщение Steavi » 09 сен 2009, 06:37

Я уже озвучивал свою позицию - такая организация необходима. Причем если речь о признании видом спорта - вопрос длительной перспективы (даже более длительной, чем создание самой Федерации), то пользу Федерация принесет все своим членам (при правильном подходе) уже сразу после создания. Это, прежде всего, придание "фактора официальности" - продвигать Лазертаг будет легче, если он перестанет быть уделом энтузиастов. Ну и, естественно - создание унифицированных правил, что позволит проводить НАСТОЯЩИЕ чемпионаты России, отправлять подготовленных делегатов на международные турниры (Федерации найти спонсоров на это будет проще) ну и прочее, прочее...
Вопрос в том, что реально создание подобной организации - процесс трудоемкий, натыкающийся на некоторую пассивность лазертаговцев. Хотя лично я готов участвовать в создании. Начать, думаю, нужно с создания неофициальной федерации, которую позже зарегистрировать. Можно даже с объединения форумчан. Начнем с малого - глядишь, во что большое и выльется. Как идея?
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Дмитрий » 09 сен 2009, 10:11

Steavi писал(а):Я уже озвучивал свою позицию - такая организация необходима. Причем если речь о признании видом спорта - вопрос длительной перспективы (даже более длительной, чем создание самой Федерации), то пользу Федерация принесет все своим членам (при правильном подходе) уже сразу после создания. Это, прежде всего, придание "фактора официальности" - продвигать Лазертаг будет легче, если он перестанет быть уделом энтузиастов. Ну и, естественно - создание унифицированных правил, что позволит проводить НАСТОЯЩИЕ чемпионаты России, отправлять подготовленных делегатов на международные турниры (Федерации найти спонсоров на это будет проще) ну и прочее, прочее...
Вопрос в том, что реально создание подобной организации - процесс трудоемкий, натыкающийся на некоторую пассивность лазертаговцев. Хотя лично я готов участвовать в создании. Начать, думаю, нужно с создания неофициальной федерации, которую позже зарегистрировать. Можно даже с объединения форумчан. Начнем с малого - глядишь, во что большое и выльется. Как идея?
идея гуд
Дмитрий
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 09 сен 2009, 11:51

Ну что, пишем устав, придумываем структуру, права и обязанности и прочую бюрократическую чепуху,столь обязательную в данном случае? Все идеи кидать в этой теме.
Для начала общее. Предлагаю - "Неофициальная LaserTag - федерация СНГ". Во главе председатель. Ну эта роль даже не обсуждается, не будем показывать пальцем, т.к. все знают, что только один достоин этого звания. А вот дальше структуру надо продумывать.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Megaboss » 09 сен 2009, 12:43

Steavi, речь идет именно об официальном варианте, ибо только такой подход дает повод для реального финансового интереса к этой структуре (льготы).

:arrow: Неофициальная федерация обречена на провал, т.к. у нее не будет конкретных целей, а, следовательно, и желающих ее поддержать (фразы вроде "совместного продвижения лазертагов в массы" хороши для энтузаистов, но не для коммерческих структур-эксплуатантов арен и полигонов).

Год назад, когда обсуждался "московский проект", я был сторонником жесткой коммерческой направленности Федерации, которая, на мой взгляд, должна помимо основной функции (по предоставлению членам - операторам арен/полигонов статуса спортивных организаций и обеспечения в связи с этим соответствующих льгот) заниматься еще и прямой коммерческой деятельностью по примеру американской ILTA (платные консультации, издание методической литературы и т.д.). Повторюсь: я уверен, что варианты с "неофициальным" статусом, основанным на энтузиазме, абсолютно нежизнеспособны.

Да, и еще: скорее всего, речь должна идти именно о Российской Федерации - Украинские операторы вряд-ли ее поддержат (в силу местной специфики, принадлежность структуры к спорту в Украине не только не дает каких-либо льгот, но, наоборот, может потянуть за собой обязательства на отчисления части прибыли в фонды украинского аналога Госкомспорта).

Таким образом, если говорить о создании реальной Федерации, она должна ориентироваться в первую очередь на Россию, быть зарегистрированым юридическим лицом (со всеми атрибутами) и управляться официально назначенными резидентами РФ. Это необходимо для выполнения основной функции.
Затем, по мере расширения возможностей, можно было бы распространить собственную коммерческую (вторичную - консультации и т.п., читай: допзаработки) деятельность такой структуры и на ближнее зарубежье. Но не раньше того, как она выполнит основную функцию - добъется придания лазертагам статуса спорта (= льготы российским операторам). При невыполнении этой основной функции, Федерация не получит существенной поддержки со стороны участников лазертаговского рынка, и просто превратится в фиктивную структуру.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Steavi » 09 сен 2009, 13:19

Имея некоторый опыт общения с российской властью скажу, что добиваться признания лазертага видом спорта - занятие трудное, долгое и с непредсказуемым финалом. Если создавать организацию преимущественно под это - идея провальна. Предлагаю совместить и в итоге получить российский аналог ILTA, но в качестве приоритетной задачи у него именно пробивка лазертага как спорта.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Дмитрий » 09 сен 2009, 14:54

Чем могу ,тем помогу ,т.к. сам хотел этим заняться ,то считаю что идея должна быть реализована .
Дмитрий
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 09 сен 2009, 15:25

Ну чтож, назваем это РАЛ - Российская Ассоциация Лазертагов. А кто в Москве развивал тему?
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Дмитрий » 09 сен 2009, 16:01

Steavi писал(а):Ну чтож, назваем это РАЛ - Российская Ассоциация Лазертагов. А кто в Москве развивал тему?

без понятия
Дмитрий
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение J.J » 09 сен 2009, 20:33

о РАЛ!...
а что, неплохо. :D
А на самом деле идея нужная, но, похоже, еще весьма несвоевременная.
Для подобной организации нужны активы, а взять их сейчас неоткуда, так как лазертаг коммерции - не густо.
А без коммерции подобные начинания обычно заканчиваются недалече с тем местом, где и начинались.
Так, мысли вслух.
J.J
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение kroyal » 09 сен 2009, 20:57

но, все таки федерация не лазертагов, а лазертага :geek:
Клуб «48 калибр» http://ltag.ru/
kroyal
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 10 сен 2009, 06:39

Господа! По-сути своей, в какой-то мере Федерация уже существует, на добровольных началах. Держится все это на крепких плечах уважаемого Мегабосса. Правда занимается она тем, что просто предоставляет необходимую информацию, служит так называемым инфо-обменником. Я же предлагаю на данном этапе закрепить все в виде организации с четко прописанными функциями. Это будет первый этап. Потом пойдем дальше. Лично я готов и дальше тратить свое время на продвижение лазертагов вообще и федерации в частности. Думаю, Александр тоже. Если найдутся единомышленники среди вас - дело сдвинется.
Согласен с J.J. - коммерческая основа нужна, на голом энтузязизме далеко не уедешь... Это тоже будет. Но главное - начать!
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Ded@Mazay » 10 сен 2009, 08:19

Осталось решить кто и как будет этим заниматься. Как регионы могут продвигать это ?
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 10 сен 2009, 09:41

В принципе, начать могу я
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Ded@Mazay » 10 сен 2009, 10:11

Ок. Это хорошо. А чем мы на местах помочь можем? Мне до Москвы 1000 км.
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

След.

Вернуться в Общие дискуссии и новости