Реклама

LT на Сахалине

Обсуждение вопросов общелазертаговской тематики

Модераторы: lll, Steavi

LT на Сахалине

Новое сообщение S3RIOUS » 21 янв 2011, 14:35

Всем доброго времени суток. Я хотел бы обсудить тему продвижения LT на Сахалине. У нас есть арена с оборудованием Laser Runner. Но если честно оно меня не устраивает, и я хотел бы открыть свою арену с оборудованием Q-Zar Elite. этим летом я был в москве, помогал(хоть и не сильно) открывать новую арену. И сравнивая Runner и Q-ZAR могу сказать только одно, Q-Zar мне больше по душе. Если можете-помогите советом как проще все это организовать..
Заранее благодатен
S3RIOUS
Рядовой
Рядовой

Re: LT на Сахалине

Новое сообщение Steavi » 21 янв 2011, 14:59

Вашу арену знаю. Хорошая арена, мое детище :lol:
Насчет Элита - система действительно другая, менее for fun, более для профи. что именно интересует?
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение S3RIOUS » 21 янв 2011, 15:14

хотелось бы развить лазер таг в нашей области, чтоб потом выезжить на соревнования, и не упасть в грязь лицом.
у нас есть на старой арене тусовка, но все негодуют по поводу лабиринта(уже 2-й год арене, а его еще не переделывали).
По этому хотелось бы чтоб хозяином арены был тот кто заинтерисован в развитии этого спорта, а не тот кому нужно только навариться на этом..
Именно по этому мы и хотим создать арену..начальный капитал около 500 т.р.(знаю что мало но это только начало).
Главное для нас найти хорошее оборудование..лабиринт и его стильстику(в основном) мы создадим..конечно будем выкладывать проекты лабиринта сюда, чтоб с вашей помошью создать хороший лабиринт..
S3RIOUS
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Alexander » 21 янв 2011, 19:09

Присоединюсь с Вашего позволения.
Арена - это прежде всего бизнес. Если планировать её как спорт, без коммерческой части, то без государственной дотации этот спорт невозможен. :ugeek:
Так что советую думать в первую очередь именно о НАВАРЕ, если его можно таким назвать.
Когда арена разовьется, спортивная составляющая нарастет сама из профессиональных игроков, если будете делать правильные шаги в развитии.

500 руб. - это отличный стартовый капитал, дальше надо думать.
Главное желание "раздирающее" иметь. ;)

Не уверен, что ставка на старую систему может сыграть.
Надо брать новейшие образцы, чтобы была перспектива и поддержка.
Если у Элита закончатся складские запасы и запчасти, то играть будет невозможно...
Считаю, надо базироваться, на принципе игры а не на оборудовании.
Пока и не получаются большие чемпионаты, т.к. игроки используют разное оборудование.
Надо унифицировать правила и тогда дело пойдет.
Кстати Кузаровцы из Питера и Москвы с удовольствием играли на Нексусе у нас в клубе в Воронеже и ничего, обыграли со своим опытом всех.
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MockeR » 21 янв 2011, 19:21

500 т.р. хороший стартовый капитал для арены? А можно цифры расписать если не сложно? Просто думал что аренный ЛТ на порядок больше требует стартового капитала нежели внеаренный

По мне с такой суммой стоит посмотреть в сторону внеареного ЛТ и/или так называемого площадочного. Тем более кажется в Сахалине нету такого.
Клуб военно-тактического лазертага в Саратове - Полигон-64М
тел. +7927627пятьпятьдвадва
Бесплатные консультации по открытию клубов.
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Alexander » 21 янв 2011, 19:29

MockeR писал(а):500 т.р. хороший стартовый капитал для арены? А можно цифры расписать если не сложно? Просто думал что аренный ЛТ на порядок больше требует стартового капитала нежели внеаренный

По мне с такой суммой стоит посмотреть в сторону внеареного ЛТ и/или так называемого площадочного. Тем более кажется в Сахалине нету такого.

Я ни в коем случае не говорю, что этого достаточно. Необходимо минимум 2 млн. руб, чтобы сделать среднюю, но вполне приемлемую арену.
Я имею в виду то, что если уже удалось найти или накопить 500 т.р., то дальше можно найти различные варианты.
Главное, что не с нуля начинать.

По поводу выбора между ареной и внеаренником, надо опираться на то, к чему больше душа лежит и что ближе по пониманию.
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 21 янв 2011, 19:59

S3RIOUS писал(а): И сравнивая Runner и Q-ZAR могу сказать только одно, Q-Zar мне больше по душе.

"Больше по душе" - как игроку, ага? Мне, честно говоря, тоже играть в QZ нравится больше, чем в LR.
А если посмотреть с точки зрения не игрока, а оператора? При открытии новой арены придется не только играть, но ведь и обслуживать, и чинить, и стараться как минимум окупить ее. Будет ли QZ "по душе" именно оператору, а не игроку - вот в чем вопрос. Тем более, в условиях конкуреции с LR.

В принципе, нет ничего плохого в QZ - если арена с ним открывается в условиях таких факторов:
(а) это будет первый и на момент {открытия +3-4 мес.} единственный лазертаг в городе (=нет конкуренции с более новыми системами);
(б) Вы не имеете опыта эксплуатации лазертага, и не уверены, что сумеете справиться с этим бизнесом (= окупить систему за 30К у.е. легче, чем за 70К у.е. И даже если окупить и не удастся по ряду причин, потеря 30К не настолько критична, как бОльшей суммы);
(в) Вы планируете достигнуть окупаемости арены за ~1 год, и за следующий (т.е., второй) год эксплуатации саккумулировать достаточно средств для замены QZ на третьем году эксплуатации на новое оборудование (не бывшее в употреблении QZ или другое, но уже более продвинутое). Ибо на третьем году эксплуатации оборудование Q-family начинает сыпаться (это статистика такая).

В Вашем случае уже не соблюден фактор №1. Поэтому сразу говорю: лично я считаю, что Вам будет тяжело. В остальном - думайте, решайте. Повторюсь - принципиально QZ / QE / Q2K - оборудование не плохое. Но не для длительной эксплуатации и не для конкурентной среды. Отличный старт-ап, но не более.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение S3RIOUS » 22 янв 2011, 12:36

спасибо за советы. я играл на Rifte, на Q-zar.
в чем отличие этих систем я знаю.
хотелось бы по подробнее узнать о отличиях например Nexusa и других подобных систем.
т.к. мы хотим чтоб оборужование было с энерджайзерами(чтоб не было криков на счет правил на соревнованиях)
S3RIOUS
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 22 янв 2011, 13:08

Люди тебе все правильно ответили. Лично я не вижу особых перспектив коммерческого успеха при открытии второй арены в Южно-Сахалинске. Тут надо будет делать что-то принципиально отличающиеся, что-то новое.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение S3RIOUS » 23 янв 2011, 14:12

Уважаемый Стиви!
арена которую я планирую будет принципиально отличаться от нынешней..
1. там будет другай система (70% тусовки нынешней арены будут пробовать свои силы там)
2. будет конкуренция арен (те кто играл в лр попробуют новое оборудование)
3. будет поиск лучших игроков для поездок на чемпы (этот год не считается, плохо организовались)
я лично буду помогать желающим с выездом и проживанием.
4. все, подчеркиваю Все капитаны нынешних команд сказали, что с радостью бы поиграли на другом оборудовании.
5. изменение лабиринта раз в пол года (на нынешней арене до сих пор ничего не меняли координально (поменяли местами всего пару стен))
S3RIOUS
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Alexander » 23 янв 2011, 18:31

S3RIOUS писал(а):Уважаемый Стиви!
арена которую я планирую будет принципиально отличаться от нынешней..
1. там будет другай система (70% тусовки нынешней арены будут пробовать свои силы там)
2. будет конкуренция арен (те кто играл в лр попробуют новое оборудование)
3. будет поиск лучших игроков для поездок на чемпы (этот год не считается, плохо организовались)
я лично буду помогать желающим с выездом и проживанием.
4. все, подчеркиваю Все капитаны нынешних команд сказали, что с радостью бы поиграли на другом оборудовании.
5. изменение лабиринта раз в пол года (на нынешней арене до сих пор ничего не меняли координально (поменяли местами всего пару стен))

Напор - это хороший фактор для бизнеса. Пусть он пригодится.
Сегодня арена-конкурент уже работает и это её главное конкурентное преимущество.
Переключить 70% по схеме "попробовать" - это хорошая стратегия, но, по моему мнению, не гарантирующая, что все эти игроки останутся. Попробуют и......выберут то, что нравится, и даленко не факт, что новое или другое.
Необходимо создать действительно то, что отсутствует или сделать всё тоже самое, но лучше на порядок.
На сегодня, я понимаю одно, что оборудование - это далеко не единственный аргумент для игроков.
Арена требует системного подхода, без которого она мало способна на конкуренцию.

p.s. Футбольное поле также не меняет своих размеров и размещения ворот, однако живет и приносит радость людям. ;)
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение S3RIOUS » 24 янв 2011, 14:03

Уважаемые форумчане!
тут мне Борис нашептал, что он со Стиви думали о внеареннике..
он правда отошел от дел, но идея понравилась..
я сегодня так же размышлял над этим вариантом..
мы с ним подсчитали, что окупаемость будет более быстрой, а сам процесс игры наиболее интерестным(не ограниченое пространство фактически)..
и мне пришла на ум идея..а не организовать ли действительно внеаренный ЛТ..
это будет новизной(т.к. на Сахалине этого нет) и этим вполне можно будет заработать на создание и поддержание на плаву арены..
как вам такая мысля?
S3RIOUS
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 24 янв 2011, 14:26

S3RIOUS писал(а):тут мне Борис нашептал, что он со Стиви думали о внеареннике..

Думали-думали... Ты ко мне стучись - я тебе наши думы изложу ;)
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение MockeR » 24 янв 2011, 19:04

S3RIOUS Во Владике есть клуб внеаренный, можешь съездить попробывать побегать, поиграть.
Клуб военно-тактического лазертага в Саратове - Полигон-64М
тел. +7927627пятьпятьдвадва
Бесплатные консультации по открытию клубов.
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение S3RIOUS » 25 янв 2011, 17:01

спасибо огромное за совет. летом обязательно съезжу=)
S3RIOUS
Рядовой
Рядовой

След.

Вернуться в Общие дискуссии и новости