Реклама

Муки выбора КИТа

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Муки выбора КИТа

Новое сообщение MegaChell » 20 июл 2012, 11:51

Хочу купить самые дешевые КИТы для собственного развлечения. Вариантов вижу два. Полигон и Лазервар. Заказывать майлз из-за бугра лениво. Английский читаю хуже чем русский :), да и дороже вроде как. Оценку КИТов могу сделать только по стоимости. Играл вживую несколько раз прокатными таггерами, непонятного происхождения, хозяин затруднился, но вроде как полигоновскими.
На форуме в основном срач м/у этими производителями и никакой конкретики:). По сути написано очень мало.
Вывел для себя следующее(или думаю, что вывел:)):
Полигон:
+
Дешевле
Цепляется через USB и не нужно ИК базы
-
Плохой звук
Совместим только сам с собой.

Лазевар
+
Хороший звук
Совместим с майлс
-
Нужна ИК база для настроек и статистики(2000 р.)
Дороже за счет базы

Посоветуйте пожалуйста объективно, что выбрать.

Заранее спасибо,
Виталий.
MegaChell
Новобранец

Re: Муки выбора КИТа

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 июл 2012, 14:44

MegaChell писал(а):Полигон:
+
Дешевле
Цепляется через USB и не нужно ИК базы
-
Плохой звук
Совместим только сам с собой.

Добавить нечего, все в точку. Если будете играть только сами, то последний недостаток неважен, а вот если планируете посещать местный клуб - то и ориентируйтесь на него. ;)

Лазевар
+
Хороший звук
Совместим с майлс
-
Нужна ИК база для настроек и статистики(2000 р.)
Дороже за счет базы

И не только за счет базы. Если посчитать аналогичный комплект - у ЛВ он теперь стал дороже.

Посоветуйте пожалуйста объективно, что выбрать.

Заранее спасибо,
Виталий.

ИК-база может и не понадобиться, если в вашем клубе она есть (один то раз настроить личный ствол думаю не зажмут ;)) Ну, а вообще это конечно у ЛВ подрезало крылья именно ХСЛ.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 20 июл 2012, 16:23

Добрый день! Не уговаривая никого, если можно выскажу собственное мнение.
Полигон:
Плохой звук

ну тут как говориться на любителя, соглашусь, что звук на 1м поколении Полигон конечно не идёт в сравнение с звуком того же Полигона на электроники 2го поколения, а что он гораздо хуже Смоленского.... ну правда - на любителя. Мне вот не нравится звуки русс-майлса. По мне они тихие и не качественно звучащие, но это - ИМХО. http://www.youtube.com/watch?v=_Z-IvYJ6ZG0 звуки в ролике у Полигона на 2м поколении, по этому можете не смотреть часть про него, а вот интересно как смоленск звучит в условиях шума. Послушайте. Возможно Вас это удовлетворит, но лично я хотел бы чётко слышать откуда по мне стреляют. Хотя это опять же - ИМХО. Если не играть большой толпой, когда уровень шума сопоставим с записаным в ролике, то и смоленский звук метров за 30-50 наверное услышишь.

А вот про совместимость... "совместимы с майлс" и "совместимы сами с собой", ну вы же вроде взрослый человек! Что значит "совместимы с майлс?" Это страна такая, в которую Вы планируете ездить играть? Или это такой аппарат, который есть в кармане у каждого второго встреченного на улице? "Совместимость с майлс" и разговоры про "международный протокол" - не более чем дешёвый маркетинговый ход смоленска. Ну напишу я Вам, что Полигон совместим с ОРТ, Лазерстрайком, Партизаном, Киберстрайком и даже с ТТП64. И что?

Выбрать очень просто. Если хочется "крутых плюшек" - берите готовое 2е поколение Полигона, благо с июля в комплекты выставленные на сайте штатно ставится уже третье поколение электроники с большой возможностью дальнейшего апгрейда.
А если в приоритете бюджетность и за деньги никакие особые плюшки не нужны, то берите то, на чём играет клуб в Вашем городе. Если клуб Полигон - берите кит Полигона, Если клуб на смоленской снаряге, то покупайте у них. Если на ЛСД - покупайте в Пензе. Что бы Вы не купили, играть втроём-четвером Вам быстро надоест, что бы лазертаг был долгим интересным увлечением, необходимо сообщество людей, которым он нравится. А это проще всего найти именно в уже существующем в Вашем городе клубе.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MegaChell » 23 июл 2012, 08:56

Спасибо всем за комментарии.
Готовые комплекты покупать все равно не буду. Слишком дорого.
С клубами бегать не хочу. Хочу свой маленький организовать до 10 стволов. Базу свою надо.

Звук по ссылке послушал. Лазервара не услышал совсем. Где бы его послушать? Полигон слышно.
MegaChell
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 июл 2012, 13:45

MegaChell писал(а): Лазервара не услышал совсем. Где бы его послушать? Полигон слышно.

Только лично, в клубе на ЛВ снаряжении!
Вот ссылка на рекламные ролики, но это все равно сильно отличается от реальности.
http://www.youtube.com/user/LasertagGun
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 24 июл 2012, 19:09

MegaChell писал(а):Готовые комплекты покупать все равно не буду. Слишком дорого.
С клубами бегать не хочу. Хочу свой маленький организовать до 10 стволов. Базу свою надо.

Тогда без разницы. Определяйтесь КАК будете использовать. Какой производитель - не особо в Вашем случае важно. Про смоленск вам смоляне расскажут, могу только предположить как на КИТах Полигона сделать (спросите у ЛВ, сравните и решите по востребованности. )
Вариант Полигона примерно следующий: 3 КИТа по 8 000р, всего 12 плат (24 000р)+ 10 ИЖ60 по 2500 (25 000р)= 10 стволов +2 гаджета, любых. ПО позволяет сделать их хоть "Базами", хоть "чекпоинтами" - как пропишете. Ну плюс расходники на корпуса для гаджетов, какие-нибудь колпачки и провода-кнопки, примерно в 55 000р обойдётся свой мини-клубик. Если отказаться от маркеров на основе пневматов - ещё дешевле. Из фанеры можно самостоятельно сделать маркер по принципу ФрагТаг рублей за 300. Если хочется звук "похожий на настоящий", сопоставимый с смоленским "про" а не "лайт", то прибавьте по 100 р на комплект за китайский пистолет из Детского мира (качество и громкость идентичное) для получения "записанного звука выстрела".
Главное - точно определиться что именно Вам нужно. Без обид, но 10 комплектов КИТов не особо возбуждают обоих производителей. Не только Полигон с сотнями комплектов в месяц, но и Смоленцев с десятками Дестроеров в месяц это не повод начать уговаривать Вас купить именно у них.
Купите не то, что Вам предлагают с аргументами "совместимо с майлс" (смоленск) или "протокол российского спецназа" (саратов), а по функциям, которые будут соответствовать Вашим задуманным потребностям. Как говориться : сформулируйте ТехЗадание и посмотрите, какая продукция ближе к ним.
А отсутствие взаимодействия с региональными клубами - зло. Увлеченным игрокам нужны разные противники. "Вариться в одной кострюле" надоедает очень быстро.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 июл 2012, 21:19

Poligon64 писал(а):...
А отсутствие взаимодействия с региональными клубами - зло. Увлеченным игрокам нужны разные противники. "Вариться в одной кострюле" надоедает очень быстро.

+1
через 5-10 игр люди захотят "массовых сражений", и вот тут то придет пора задуматься об организации межклубных боев для активистов вашего клуба.

А насчет самодельных таггеров. Если руки из нужного места растут, можно сделать вполне прилично ;) Вот ссылка на сайт самодельщиков, там очень много интересного.
http://www.laserforums.com/forum/forumd ... e-Showroom

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MegaChell » 25 июл 2012, 05:54

MidnightDreamer писал(а):Если хочется звук "похожий на настоящий", сопоставимый с смоленским "про" а не "лайт", то прибавьте по 100 р на комплект за китайский пистолет из Детского мира (качество и громкость идентичное) для получения "записанного звука выстрела".

Не совсем понял. Для чего пистолет? К какому месту его прикручивать? Начинку вместо штатного звука только для стрельбы? А как же пролетающие пули, звук перезарядки, звук смерти?

MidnightDreamer писал(а):Без обид, но 10 комплектов КИТов не особо возбуждают обоих производителей. Не только Полигон с сотнями комплектов в месяц, но и Смоленцев с десятками Дестроеров в месяц это не повод начать уговаривать Вас купить именно у них.

Упаси бог. Какие обиды. Не планировал, что бы кто-то меня уговаривал. ))) Пытаюсь выбрать оптимальное решение по критерию цена-качество. Согласитесь, даже 55 т.р. сумма не маленькая для частного использования.

Poligon64 писал(а):А насчет самодельных таггеров. Если руки из нужного места растут, можно сделать вполне прилично

Есть 4 страйкбольных ствола. К ним прикрутим. С остальными чегонибудь придумаем.
MegaChell
Новобранец

Новое сообщение MegaChell » 25 июл 2012, 06:59

По поводу клубов. Как то не очень у нас в Перми с этим. Одни прокатные. Как понимаю, в личном пользовании либо нет, либо не афишируется. Играть частью своими, частью прокатными как то не очень удобно.
MegaChell
Новобранец

Новое сообщение rkjey71 » 25 июл 2012, 07:33

MegaChell писал(а):Есть 4 страйкбольных ствола. К ним прикрутим. С остальными чегонибудь придумаем.

У Полигона, кстати, есть плюшки, позволяющие любой ствол сделать тэговским не переделывая тушки)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
rkjey71
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MegaChell » 25 июл 2012, 07:45

rkjey71 писал(а):
MegaChell писал(а):Есть 4 страйкбольных ствола. К ним прикрутим. С остальными чегонибудь придумаем.

У Полигона, кстати, есть плюшки, позволяющие любой ствол сделать тэговским не переделывая тушки)

С любым производителем можно так сделать ИМХО. Тубус вместо подствольника(глушителя), акб в штатное место, динамик и блок либо в распотрашенный магазин, либо в приклад. Пять минут на монтирование, столько же на демонтирование.
MegaChell
Новобранец

Новое сообщение G_S » 25 июл 2012, 07:59

Можете взять платы у Инквизитора, цена сопоставима со штатовской, но у тех доставка только дорогая http://www.open-tag.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1559
Можете взять и эти http://www.open-tag.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1434 Если отдельно брать МК и звуковой чип - выйдет дешевле, но нужно будет собирать программаторы для прошивки контроллера и записи звуков, зато сможете прошить джимовской прошивкой для микро, будет хоть один таггер на Коре(что у Инувизитора) и пульт будет не нужен, на нём есть режим для установки настроек и последующего клонирования, все настройки сможете менять в поле. А вообще, при 10 комплектах уже имеет смысл и с штатов заказывать, у них электроника лучше.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 июл 2012, 08:28

MegaChell писал(а):
MidnightDreamer писал(а):Если хочется звук "похожий на настоящий", сопоставимый с смоленским "про" а не "лайт", то прибавьте по 100 р на комплект за китайский пистолет из Детского мира (качество и громкость идентичное) для получения "записанного звука выстрела".

Не совсем понял. Для чего пистолет? К какому месту его прикручивать? Начинку вместо штатного звука только для стрельбы? А как же пролетающие пули, звук перезарядки, звук смерти?
...

Эмм.. хоть вы и перепутали авторов в в цитатах ;) , попробую предположить что Poligon64 имел в виду возможность озвучки таггера штатными цифровыми звуковыми эффектами от игрушечного оружия. Просто при нажатии на курок будет запускаться и лазертаг схема и "звуковой модуль" на основе схемы игрушки. Естественно таким образом можно получить только выстрел, все остальные звуковые эффекты остануться "пьезо".
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MegaChell » 25 июл 2012, 08:30

G_S писал(а):Можете взять платы у Инквизитора, цена сопоставима со штатовской, но у тех доставка только дорогая http://www.open-tag.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1559
Можете взять и эти http://www.open-tag.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1434 Если отдельно брать МК и звуковой чип - выйдет дешевле, но нужно будет собирать программаторы для прошивки контроллера и записи звуков, зато сможете прошить джимовской прошивкой для микро, будет хоть один таггер на Коре(что у Инувизитора) и пульт будет не нужен, на нём есть режим для установки настроек и последующего клонирования, все настройки сможете менять в поле. А вообще, при 10 комплектах уже имеет смысл и с штатов заказывать, у них электроника лучше.

Честно говоря, покупать некоммерческие не хочу, тем более шить самому. Разбираться ни времени ни желания. Знания РЭ оставил в далекой юности. )) Про америкосов - подумаю еще.
MegaChell
Новобранец

Новое сообщение MegaChell » 25 июл 2012, 08:33

MidnightDreamer писал(а):
MegaChell писал(а):

...

Эмм.. хоть вы и перепутали авторов в в цитатах ;) , попробую предположить что Poligon64 имел в виду возможность озвучки таггера штатными цифровыми звуковыми эффектами от игрушечного оружия. Просто при нажатии на курок будет запускаться и лазертаг схема и "звуковой модуль" на основе схемы игрушки. Естественно таким образом можно получить только выстрел, все остальные звуковые эффекты остануться "пьезо".

ясно. а приделывание нормального динамика к "пъезе" не помогает? или там совсем все плохо?
MegaChell
Новобранец

След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы