Реклама

Проект КИТ набора от Полигона для HS

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Проект КИТ набора от Полигона для HS

Новое сообщение Poligon64 » 16 июн 2011, 08:29

А про несовместимость никто и неговорит. "ПРО"-оборудование просто должно иметь больший функционал и возможности, а "домашний ЛТ" - набор функций достаточный для личных дружественных пострелушек. Собственно в том и вопрос- какие именно функции должны быть в обязательном порядке, какие - в качестве приятного дополнения. какие - вообще не нужны. А ПРО-клубы думаю мало будут пользоваться китами (сохраню интригу - ждите анонсов августа)
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение jong73 » 16 июн 2011, 08:30

Слыхали в Ростове инцидент произошел? Какой то придурок зеленым лазером, я так понимаю мощей не менее 200 миливатт кои в китае стоят 800-1000р, светил на самолеты идущие ночью на посадку в темное время суток. Так вот начато расследование по этому факту и у меня есть опасение что наши правители во главе с "Айфонсом" могут приклеить ярлык к слову ЛАЗЕР. Не пора ли подумать над новым брендовым названием лазертаг где не содержалось бы слово лазер? От них что хош ожидать можно!
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение rkjey71 » 16 июн 2011, 08:40

jong73 писал(а):Слыхали в Ростове инцидент произошел? Какой то придурок зеленым лазером, я так понимаю мощей не менее 200 миливатт кои в китае стоят 800-1000р, светил на самолеты идущие ночью на посадку в темное время суток. Так вот начато расследование по этому факту и у меня есть опасение что наши правители во главе с "Айфонсом" могут приклеить ярлык к слову ЛАЗЕР. Не пора ли подумать над новым брендовым названием лазертаг где не содержалось бы слово лазер? От них что хош ожидать можно!

Не вижу в этом смысла. Пистолет можно, например, волыной обозвать, но это не даёт тебе право купить его и носить без соответствующего разрешения. Пистолетом он так и останется :lol: :lol: :lol:
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
rkjey71
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 16 июн 2011, 08:40

Poligon64 писал(а):А про несовместимость никто и неговорит. "ПРО"-оборудование просто должно иметь больший функционал и возможности, а "домашний ЛТ" - набор функций достаточный для личных дружественных пострелушек. Собственно в том и вопрос- какие именно функции должны быть в обязательном порядке, какие - в качестве приятного дополнения. какие - вообще не нужны. А ПРО-клубы думаю мало будут пользоваться китами (сохраню интригу - ждите анонсов августа)

И все равно во главу угла станет цена ;) КИТ набор имеет смысл если он будет дешевле. Даже если обычную плату не паять а насыпать с детальками в коробочку насколько примерно она подешевеет? Без жесткого "обрезания" железа не обойтись(эх, видать мой любимы цифровой звук первым пойдет на выброс).

Заитригован, буду ждать августа :)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 16 июн 2011, 09:10

Ну, дык цена на прямую зависит от комплектации. Давайте вместе её попробуем составить, тогда и нам проще обсчитывать финансовую сторону.
ЗЫ совсем плату для самостоятельной пайки не получится. у нас даже на 1м поколении сейчас полно планарной посадки, не все с ней совладают самостоятельно
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение jong73 » 16 июн 2011, 09:24

rkjey71 писал(а):[
Не вижу в этом смысла. Пистолет можно, например, волыной обозвать, но это не даёт тебе право купить его и носить без соответствующего разрешения. Пистолетом он так и останется :lol: :lol: :lol:

Ну если ФСКН хочет кудрявую петрушку занести в запрещенные к обороту наркотические вещества то чего ожидать от такого непонятного для них слово как лазер. Хочу заметить в правительстве и не правые и не левые потому что валенки.

Чем КИТ набор должен отличатся от готового устройства - тем что у человека появляется возможность за меньшую естественно стоимость получить возможность собрать устройство самостоятельно. Исходить надо именно из этого. Допустим я не сторонник распространения ПО в виде готовых прошивок и исходников потому как данный продукт является интелектуальной собственностью. Остальное все может находится в свободной продаже.
Мне видится это как варианты плат для разных версий, наборы и поэлементная продажа радиодеталей ( только тех которые могут оказаться дефицитными для жителей определенных местностей ), конструктивные элементы ( тубусы, корпуса датчиков, линзы, боксы под электронику ), витые шнуры, разъемы.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 16 июн 2011, 10:10

Poligon64 писал(а):Ну, дык цена на прямую зависит от комплектации. Давайте вместе её попробуем составить, тогда и нам проще обсчитывать финансовую сторону.
ЗЫ совсем плату для самостоятельной пайки не получится. у нас даже на 1м поколении сейчас полно планарной посадки, не все с ней совладают самостоятельно

Ну вот, даже на этом не сэкономить :(
Выходит саму плату для КИТ нужно упрощать, а стало быть разработать новую, т.к. сомневаюсь что можно просто не впаять энное количество деталей в плату скажем 1-го поколения и при этом получить работающее устройство :)
Так дальше... Что дешевле производителю, сделать автономную плату с ЛСД интерфейсом или заложить интерфейс для настроек исключительно с ПК?
Ну, аккумуляторы и зарядные устройства полюбому выносим за обычный набор КИТа (тоже немалые деньги), давая возможность пользователю самому выбирать наиболее дешевый вариант питания.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 16 июн 2011, 10:14

MidnightDreamer писал(а):
Poligon64 писал(а):Ну, дык цена на прямую зависит от комплектации. Давайте вместе её попробуем составить, тогда и нам проще обсчитывать финансовую сторону.

Ну вот, даже на этом не сэкономить :(
Выходит саму плату для КИТ нужно упрощать, а стало быть разработать новую, т.к. сомневаюсь что можно просто не впаять энное количество деталей в плату скажем 1-го поколения и при этом получить работающее устройство :)
Так дальше... Что дешевле производителю, сделать автономную плату с ЛСД интерфейсом или заложить интерфейс для настроек исключительно с ПК?
Ну, аккумуляторы и зарядные устройства полюбому выносим за обычный набор КИТа (тоже немалые деньги), давая возможность пользователю самому выбирать наиболее дешевый вариант питания.

по питанию. 1е покалени спокойно работает от 6 до 12 вольт - 4батарейки АА хватает часов на 6-8 активных перестрелок
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 16 июн 2011, 10:23

Ну если не продовать отдельно прошивку, то можно продать уже прошитый МК.
Может кто-то захочет сам развести плату под дип корпуса для ручной пайки и все купить сам.
Такой вариант тоже не следует исключать.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 16 июн 2011, 10:31

Я думал, что оптимальны вариант - прошитая, готовая к употреблению плата. вот по дополнительному обвесу - вопрос. положим кнопки можно самим под макет подобрать, динамики указанного номинала - тоже не трудно, а вот датчики - то ли просто россыпью. то ли на платках
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 16 июн 2011, 10:57

Tsop 4836 купить не трудно. Стоит ли вам заниматься перепродажей.
Вывод напрашивается, что датчики д.б. на платах. Опционно - в корпусах с подпаяным проводом или или корпуса отдельно.
Витой провод - это обычный телефонный - купить проблем нет.
Тубусы (излучатели) лучше ваши и в пластиковых корпусах, т.к. линзы у вас оптимально подобраны.

Господа высказывайтесь по ценам поже плиз! Так будет более объективно :idea:
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 16 июн 2011, 11:06

Датчики спаять довольно просто, это даже специально следует оставить плату и детальки россыпью, для поднятия так сказать самооценки самодельщика ;) Блок купил, провода подсоединил, а вот эту штучку сам спаял, своими руками!

О производстве. Если лазеры делают в китае, то почему бы и все производство не вывести туда? Или для массового производителя существуют свои заковыки со стороны государства? Я думаю мы не сильно уроним достоинство отечественной промышленности, если будем заказывать печатные платы (прямо скажем, не ракеты и не космические корабли) в Китае.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 16 июн 2011, 11:19

Poligon64 писал(а):, а вот датчики - то ли просто россыпью. то ли на платках

Каково ваше мнение о штампованных цельнолитых датчиках, когда смонтированная платка с проводами целиком заливается ИК прозрачным пластиком (эпоксидкой, акрилом и.т.п.) по форме датчика? Как раньше армейскую электронику заливали эпоксидкой чтобы защитить. Абсолютно неремонтнопригодный (так ведь и детали то копеечные), но при этом компактный и прочный датчик. Насколько дорогое получится устройство если организовывать массовое производство?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 16 июн 2011, 11:34

KorSar писал(а):...Господа высказывайтесь по ценам поже плиз! Так будет более объективно :idea:

Уже как то писал по этому поводу, что в плане "хотелок" цена для набора: голая плата(монтаж, но никакого обвеса)+датчики устроила бы в размере 1000р. Просто субъективно, по покупательской способности, так сказать.

Пластиковые тубусы вряд ли запустят в производство специально под розничную продажу, да и железные отдельно пока не продаются.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Aloner » 16 июн 2011, 12:25

MidnightDreamer писал(а):Пластиковые тубусы вряд ли запустят в производство специально под розничную продажу, да и железные отдельно пока не продаются.

Как раз железные то продаются. Вопрос в другом: кому они нужны без электроники? Пластиковый тубус производить массово точно не имеет смысла (я имею ввиду специализированный тубус), а произвести из пластиковой трубы Вы все и сами сможете.
Представитель Полигон 64 в Москве и МО
Клуб внеаренного лазертага Полигон 77
http://www.poligon77.ru
Aloner
Рядовой
Рядовой

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы