Реклама

Проект КИТ набора от Полигона для HS

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Проект КИТ набора от Полигона для HS

Новое сообщение KorSar » 15 июн 2011, 10:08

Открываю новую тему для всеобщего удобства. Полигон, думаю, не против.
Вопрос был в общей ветке Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Отвечу за себя, естественно. Другие пусть тоже выскажутся и дополнят.

Poligon64 писал(а):

Г-н Корсар, а какую приемлемую цену Вы считаете за мастер-кит для домашнего ЛТ?

Обращаю внимание, что я не даю цену на продукцию конкретно полигона, а рассуждаю в общем, основываясь на своем небогатом опыте.

основная плата – 1000р. (хотелось бы 500р., но понимаю, что не реал.)
датчики на платках (2 tsop) 200р
датчики в корпусах 400р.
ПО в подарок

Отдельно прошивка, сложно сказать, возьмем 250-500р. (в зависимости от функционала)

Poligon64 писал(а):

И какие функционалы хотели бы видеть в обязательном порядке, какие - возможно, какие не нужны совсем?

в обязательном порядке: Настройки с помощью ПК id игроков, команд; очередь/одиночные, темп стрельбы, кол-во патронов
звуковая (пьезо звук) и световая индикация попадания. Звук выстрела – того, что в первой версии достаточно.

возможно: звуковая плата для звука, вибро индикация попадания, разный урон, статистика, оживление, удержание флага, база, пульт, всепротокольный вариант (запоминает «пулю» и ей стреляет (тв пульты такие есть), хотя для Miles нужны датчики на другую несущую)

не нужны совсем: из того, что мне известно, такого нет.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Re: Проект КИТ набора от Полигона для HS

Новое сообщение Poligon64 » 15 июн 2011, 12:57

А ещё кто-нибудь из уважаемых ХЛСовцев выскажется?
Интересеут, какая комплектация должна быть в наборе, какой функционал необходим в ПО.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 15 июн 2011, 13:19

А вы что будете программу переделывать (упрощать)? Это же лишняя работа. Или вы из соображений что бы прошивку более продвинутутю не слили.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 15 июн 2011, 13:21

Poligon64 писал(а):А ещё кто-нибудь из уважаемых ХЛСовцев выскажется?
Интересеут, какая комплектация должна быть в наборе, какой функционал необходим в ПО.

Я думаю что все зависит от рук и мозгов преобретающего, а так же от возможности приобретения комплектующих.

Кто то не хочет паять но может слепить корпус - готовая плата модуля
Кто то хочет паять но не может достать комплектуху и не может изготовить плату - плата, комплектуха и схема или монтажка.
Кто то хочет паять может достать детали но имеет проблеммы с изготовлением платы - просто печатка и схема или монтажка.
Ну а на счет ПО это на усмотрения владельца данного интелектуального продукта.

Лично я хотел бы пообщаться с Вашим кодером.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 15 июн 2011, 13:29

KorSar писал(а):А вы что будете программу переделывать (упрощать)? Это же лишняя работа. Или вы из соображений что бы прошивку более продвинутутю не слили.

ну всё ПО упрощать бессмыслено, достаточно урезать программу-интерфейс настроек, а урезать - не пришить. Не думаю, например что для домашнего ЛТ неоходимо НЕ больше 2х команд, калибровка АКБ и т.п. Вот "т.п." и интересует
Последний раз редактировалось Poligon64 15 июн 2011, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 15 июн 2011, 13:31

jong73 писал(а):
Я думаю что все зависит от рук и мозгов преобретающего, а так же от возможности приобретения комплектующих.

Кто то не хочет паять но может слепить корпус - готовая плата модуля
Кто то хочет паять но не может достать комплектуху и не может изготовить плату - плата, комплектуха и схема или монтажка.
Кто то хочет паять может достать детали но имеет проблеммы с изготовлением платы - просто печатка и схема или монтажка.
Ну а на счет ПО это на усмотрения владельца данного интелектуального продукта.

Ну положим : базовая плата. 2- платы с комплеском датчиков или 4 с одиночными датчиками, ИК-диод... что ещё должно быть в радио-контрукторе? Динамики-разъёмы-кнопки думаю не обязательны?
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 15 июн 2011, 13:33

приезжайте в августе на открытый фестиваль по ЛТ
http://poligon64.ru/forum/viewtopic.php?f=68&t=2461
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение jong73 » 15 июн 2011, 13:52

Хотелось бы. Постараюсь
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 15 июн 2011, 14:11

Poligon64 писал(а): Вот "т.п." и интересует

Могу вечерком выложить скрины закладок ваших настроек и пройтись по пунктикам. Так будет конструктивно?

По поводу деталек считаю, что должен быть максимальный комплект (платы, ик диод, динамик, разъемы, акб),
опционный - каждая деталь по необходимости.

И повторюсь с вариантом когда человек все детали покупает сам, а вы продаете только прошивку (по интернету)
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 15 июн 2011, 14:42

Poligon64 писал(а):ну всё ПО упрощать бессмыслено, достаточно урезать программу-интерфейс настроек, а урезать - не пришить.

А не кажется ли вам, что вы сами себе, извините за выражение, в карман нас...те? Коммерческие клубы покупают 5-6 стволов (с ними в комплекте идет полная программа), собирают еще 100-500 стволов по домашней схеме - вуаля - дешево и куча стволов коммерческого класса? Или будет защита от подобных деяний?
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 15 июн 2011, 18:08

То, что считаю необязательным пометил крестиком [Х].
Вероятно, еще не нужна калибровка батареи, пин код доступа, настройка времени вспышки имитатора выстрела.
Вложения
1.JPG
1.JPG (106.63 KIB) Просмотров: 15264
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 16 июн 2011, 07:16

Унылый Боров писал(а):
Poligon64 писал(а):ну всё ПО упрощать бессмыслено, достаточно урезать программу-интерфейс настроек, а урезать - не пришить.

А не кажется ли вам, что вы сами себе, извините за выражение, в карман нас...те? Коммерческие клубы покупают 5-6 стволов (с ними в комплекте идет полная программа), собирают еще 100-500 стволов по домашней схеме - вуаля - дешево и куча стволов коммерческого класса? Или будет защита от подобных деяний?

Что мешает и прошивку урезать в КИТ комплектации ?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 16 июн 2011, 07:51

да особо ничего кроме времени. а смысл её урезать. ессли просто упростить интерфейс настроек? само залитое в проц ПО слить крайне тяжело - ближе к "не реально", протокол - это да , это просто знания+чуть-чуть аппаратуры
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 16 июн 2011, 08:02

Функции, которые хотелось бы иметь (которых достаточно) в КИТ-наборе:

1.Цифровой звук (в идеале - самостоятельно заливаемый, хотя если это сильно удешевит набор, то достаточно и предустановленных), имхо абстрактные звуковые сигналы для привлечения широких масс пользователей думаю не очень подойдут (по крайней мере, пока игра не станет для них чем то большим, когда пускают в ход читы с заклеиванием динамиков для лучшей маскировки ;)).
2.Элементарные настройки параметров оружия - скорострельность (универсальный параметр отвечающий за вероятность поражения игрока с икс пунктами "брони"),количество пунктов брони, включатель возможности автоматического огня (грубо говоря настраивать плату на автомат или пистолет), настройка количества боеприпасов(патроны, магазины).
3.Настройка ID команды (и то только чтобы можно было включать аркадный режим без "дружественного огня" (я тут не упоминаю про технические нюансы типа авторикошетов и т.п.,которых само собой не хотелось бы иметь, тут только про настройки вынесенные в интерфейс пользователя)). Статистика не нужна. Имея одинаковую "убойную силу пули" для всех видов оружия отпадает необходимость отслеживать номер поразившего игрока.

По моему все.. Как видно, все настройки можно выполнять прямо на миниинтерфейсе самой платы без необходимости иметь ПК .

По содержанию КИТ набора согласен с KorSar'ом, чем разнообразнее будет в плане "степени самоделкина", тем больше народу охватите (хотя предполагаю что в основном спрос будет на готовые платы в корпусе внешнего блока и смонтированные датчики ;))

Хотя я не очень представляю, на чем вам можно сэкономить чтобы удешевить КИТы по сравнению с базовым набором для интеграции.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 16 июн 2011, 08:33, всего редактировалось 3 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 16 июн 2011, 08:23

Poligon64 писал(а):

да особо ничего кроме времени. а смысл её урезать. ессли просто упростить интерфейс настроек? само залитое в проц ПО слить крайне тяжело - ближе к "не реально", протокол - это да , это просто знания+чуть-чуть аппаратуры

Как предположил Унылый Боров, если не убрать совместимость КИТ и "профессионального" оборудования, то клубы вполне смогут купить неусеченную версию ПО а дополнительные комплекты стволов собирать самостоятельно из КИТ наборов. Если эту возможность вы оставите и сразу заложите в КИТ наборы, то по цене их не удастся сделать намного дешевле обычного оборудования для интеграции в стволы, которое вы продаете и сейчас уже, а тогда пропадает весь смысл выпуска КИТ для массового пользователя.

А если совместимость КИТ и Профи оборудования на игровом уровне останется(правда, повторюсь, в этом случае не очень представляю за счет чего тогда удешевить КИТ набор),то функционал должен быть сильно урезан. Грубо говоря, чтобы в совместной игре игрок с КИТ стволом не мог быть никем "мощнее" "пехотинца обыкновенного", тогда как Профи может быть "супер-пупер бронированным терминатором". После такой игры некоторые "любители" почуствуют отличия "на своей шкуре" и захотят "прокачать" свое оборудование до Профи, а некоторые станут быстрее бегать и лучше прятаться ;)
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 16 июн 2011, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы