Реклама

Интеграция Milestag в ММГ АКМ 74

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Интеграция Milestag в ММГ АКМ 74

Новое сообщение Инквизитор » 09 июн 2011, 14:21

Вот изделие одного из членов нашего клуба.
АК.JPG
АК.JPG (228.3 KIB) Просмотров: 13123

В коментах наверно не нуждается )))
Инквизитор
Рядовой
Рядовой

Re: Интеграция Milestag в ММГ АКМ 74

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 июн 2011, 14:31

Что за решетка в нижней части магазина? Неужели там расположен динамик?! Если так, то это весьма странное место, т.к. звук будет идти вниз в землю и слышимость наверное страдает.

И главный вопрос - где собственно излучатель!?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Инквизитор » 09 июн 2011, 14:42

Да динамик вниз.
Есть конечно спорные конструктивные моменты, но хозяин-барин )))
А излучатель - лазер LS20/20 в стволе

PS вот тут видны некоторые интересные решения для сенсоров
http://www.lasertag76.ru/index.php?opti ... &Itemid=72
Инквизитор
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Ded@Mazay » 09 июн 2011, 21:00

Хорошо сделано. Лично мне понравилось. Вопрос, а АКБ какие?
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Wolf » 09 июн 2011, 21:06

Сделано хорошо,но то что динамик на рожке внизу - не совсем удачное расположение.
Wolf
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение lvovi4 » 09 июн 2011, 21:13

Мое мнение - динамик расположен удачно. Звуковые волны распостраняются сферически. Рожок создает аккустический объем, усиливающий звук.
http://postrelyaem.ru - домен продается (вместе с сайтом)
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение G_S » 09 июн 2011, 21:38

Хорошая работа!
Перезарядка, как я понял выведена на затвор? Переключатель предохранитель/автоматический /одиночный сделали?
Не увидел, где разъём для провода к датчикам, хотя по хорошему сюда беспроводная связь просится.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Инквизитор » 10 июн 2011, 08:09

G_S писал(а):Хорошая работа!
Перезарядка, как я понял выведена на затвор? Переключатель предохранитель/автоматический /одиночный сделали?
Не увидел, где разъём для провода к датчикам, хотя по хорошему сюда беспроводная связь просится.

Перезарядка реализована передергиванием затвора.
Предохранитель - переводчик огня конечно функционален )))) ОД/АВ
Провода с датчиками на момент фото не подключены.
Сделано на совесть ) Автор работы мастер своего дела)
Ded@Mazay писал(а):Хорошо сделано. Лично мне понравилось. Вопрос, а АКБ какие?

АКБ он поставил из своих запасников Литйи-йонную 2тыщи махов с копейками - с контроллером заряда и индикацией светодиодами. Потерял возможность контроля заряда прошивкой, но вывел с светодиоды полной и 25% зарядки
Инквизитор
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 10 июн 2011, 16:34

Инквизитор писал(а):PS вот тут видны некоторые интересные решения для сенсоров
http://www.lasertag76.ru/index.php?opti ... &Itemid=72

Корпуса датчиков сделаны из крышки от сведодиодного индикатора AD-22DS, а как донышко сделали? И как крепиться (резьба, клей?).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение trener » 10 июн 2011, 20:56

Инквизитор писал(а):Впервые в нашем клубе применен излучатель на маломощном- безопасном ИК лазере, что позволило соблюсти компактность (если конечно можно применить этот термин к АКМ :))

А где можно поподробнее почитать про этот лазер ?
Или если есть возможность дай информацию сюда в тему.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Унылый Боров » 11 июн 2011, 06:23

trener писал(а):А где можно поподробнее почитать про этот лазер ?

Если я не ошибаюсь, речь идет о LS20/20 laser module. Продажа http://www.lasersoftstore.com/ls2020.html. Единственное - по условиям лицензии его можно использовать только с платами Combat Tag. И длина волны у него 850 нм, что накладывает ограничения на блок датчиков (например TSOP1156 его не понимает).
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение Инквизитор » 11 июн 2011, 19:50

Унылый Боров писал(а):
trener писал(а):А где можно поподробнее почитать про этот лазер ?

Если я не ошибаюсь, речь идет о LS20/20 laser module. Продажа http://www.lasersoftstore.com/ls2020.html. Единственное - по условиям лицензии его можно использовать только с платами Combat Tag. И длина волны у него 850 нм, что накладывает ограничения на блок датчиков (например
его не понимает).

850нм верно. И с нашими датчиками TSOP4856 это всего лишь 75% зона :(
Для TSOP1156 она будет 35%
Лицензия подразумевает - то что сертификация прошла по испытаниями на Мелестаговских платах с плотностью работы согласно протоколу передачи данных. Т.е. если его включить не импульсно - то он может выпасть из безопасного 1 класса. А если частота импульсов аналогична - то почему бы и нет.
Инквизитор
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение trener » 12 июн 2011, 11:07

А какая дальность при использовании такого лазера , больше или меньше чем с традиционным ИК излучателем ?
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 12 июн 2011, 14:06

[quote="trener"]А какая дальность при использовании такого лазера , больше или меньше чем с традиционным ИК излучателем... [quote]

Помимо миниатюрности лазерного излучателя его еще одним "врожденным" достоинством является малый угол расхождения луча (расхождение хоть и малое но все же есть), а стало быть практически нет одной из основных причин снижения, скажем так, плотности луча от расстояния, присущей обычным ИК излучателям. Стало быть в условиях солнечной засветки лазерный импульс будет восприниматься датчиком на большем расстоянии, хотя есть свои "НО"...

Диаметр лазерного пятна очень маленький и попадать в датчики становиться очень сложно, поэтому пятно либо предварительно увеличивают с помощью оптической системы (эдакий обычный тубус, но работающий наоборот), либо просто расфокусируют лазер чтобы получить приемлемое пятно на определенном расстоянии (скажем метров 200-300) при это на ближних дистанциях проблема такая же как и у обычных ИК излучателей, т.е. пятно маленькое, но нет спасительного ореола, либо используют лазер исключительно на снайперских комплектах (прицельная стрельба по датчикам - развлечение на любителя :)).

Хотя это все теория, а хотелось бы узнать про опыт использования от "практиков" ;)

(тут на форуме к стати и тема есть отдельная по лазерам в ЛТ viewtopic.php?f=19&t=310)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 14 июн 2011, 09:00

Господа ХЛСовцы! Я с огромным уважением отношусь к вашему энтузиазму и внимательно слежу за вашим развитием и успехами. По этому заранее приношу извинения, что пишу в вашей ветке, просто один не совсем корректный человек засрал мою ветку глупостями. Возможно, еслия отечу ему в этой ветке, он сможет более конструктивно воспринять информацию.
Инквизитор мне писал:

Смотри выше, я не только паяю, но я и в програмный код лезу.
На сколько Полигон дольше меня в лазертаге? на год, на 1.5? ну так и не тыкай.
Майлса не нюхали? а от чгоже на первых платах процы теже... ну хрен с ним с процами . Полевики то почему дефицитные пиндосовские? )
А все разговоры 1.5 годовалой давности - о недостойности мйлса, о недопустимости его пользования... напомнить?

1. На сколько мне известно, Вы, ничего сами не спаяли, не собрали, не разработали. Вы - просто купили готовую электронику.
2. Вы- "лезете в программный код" (что под силу первокурсникам любого политеха), а мы - написали полностью новое ПО, новую систему. Сравнивать такие вещи не просто не корректно, а - глупо.
3. Я не знаю, года Вы лично появились в лазертаге, Полигон в мае праздновал пятилетие (и а это время не только догнал, но и обогнал в большинстве позиций майлс, существующий в разы дольше), но думаю по поводу "тыканья" несколько другая система оценки должна быть. например: а сколько Вам лет, что Вы позволяете так хамски общаться с отставным офицером 1974 года рождения?
4. Как я и говорил. не стоит лесть со своим мнением в вопросы, которые далеки Вам от понимания - Полигон никогда не использовал "пики" - изначально работали с "атмегой", в отличии от майлса.
5. Да, напомните мне эти "разговоры 1,5 годовалой давности", а то я не понимаю о чём Вы говорите.
И мне не понятно. где именно в моём сообщении Вы увидели "тыканье"?

Ну так сделайте! Вы даже сами паяльничком и ручками не смогли собрать этот самй открытый в мире майлс - тупо из-за бугра заказывали, а туде же "это элементарно!" Ну так сделайте сами, раз элементарно. Не покупайте лазер , а расчетайте и сделайте его, при чём безопасным, САМИ повести "радио вместо шнурка", САМИ сконектите с GPS. Вот тогда Вы будете иметь хоть какое-то моральное право сказать "это просто" А пока сами ничего не сделали.держите своё мнеие при себе, он не имеет ценности в таких вопросах.

Вроде всё культурно, на "вы"
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы