Реклама

Проект ВАЛ-Винторез

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Проект ВАЛ-Винторез

Новое сообщение MidnightDreamer » 08 апр 2011, 12:13

Привет всем!
В данной ветке я буду выкладывать поэтапно результаты своей работы над макетами лазертаг автомата ВАЛ и винтовки Винторез основанных на плате Сергея Токаревских V2.

Итак, прототипы
http://russianguns.ru/forum/index.php?a ... =405;image
Изображение

страничка содержащая много хороших фото
http://soldierweapons.ru/publ/rifles/sh ... _quot.html

Изображение
Изображение
Изображение

Материалы - фанера для основы корпуса, ПВХ 40мм труба для тубуса, линза 40мм от лупы, декоративные накладки и элементы из эпоксидного компаунда.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 11 ноя 2011, 20:52, всего редактировалось 5 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Re: Проект ВАЛ-Винторез

Новое сообщение MidnightDreamer » 08 апр 2011, 14:38

Взяв за основу фотографию ВАЛа я распечатал ее 1:1. Размеры реального автомата 875мм с разложенным прикладом и 615мм со сложенным.
Таким образом у меня теперь есть хороший шаблон и за одно референс.

Изображение
Изображение

Трубчатый приклад я пока буду имитировать фанерой 10мм и складываться он не будет, а потому решил делать его одним целым с пистолетной рукоятью.
На рукояти с обеих сторон будут эпоксидные накладки, имитирующие пластиковую рукоять.

Для создания формы для отливки эпоксидки я сделал мастер-модель рукояти из дерева, отшлифовал, покрасил ее и для имитации шероховатости оригинального пластика промазал нужные места клеем и обсыпал мелкой солью (так то используют мелкий песок, но мне было лень его искать), затем еще несколько раз прокрасил все из баллончика. Соль слегка оплыла и образовалась приятная шероховатая поверхность.

Изображение
Изображение

Теперь мне понадобиться силиконовый герметик Silirub2 (прозрачный, нейтральный и почти без запаха). Продается в строительных отделах в больших таких тубах.
Мастер модель покрываем тонким слоем разделителя (я использую жидкое мыло))), иначе потом силикон не отодрать ).
Аккуратно наносим небольшой первый слой тщательно парорабатывая поверхность чтобы не оставалось пузырьков. Даем затвердеть. Все последующие слои (4-5)можно делать уже не так аккуратно.
ПОсле окончательного застывания аккуратно острым ножиком разрезаем "кокон" на две половинки и извлекаем мастер-модель.
Все, в эту форму эпоксидку можно несколько раз отливать не заботясь о разделителе, а потом промазывать каким нибудь жирным составом.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 20 окт 2011, 11:37, всего редактировалось 2 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 апр 2011, 12:42

После отливки в силиконовую форму имеем вот такие вот симпатичные накладки на рукоять.
Эпоксидку подкрашивал черной колеровочной пастой для эмульсионных красок, буквально пару капель понадобилось.

Изображение

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 апр 2011, 15:22

Закончена черновая раскройка основных деталей "слоеного пирога" из фанеры.
Теперь их нужно обработать и подогнать друг к другу (для чего я их временно соединил саморезами).

Изображение
Изображение
Изображение

В области крепления магазина еще будут дополнительно прорезаны пазы и канал для пропускания проводов.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение viperss » 28 апр 2011, 20:45

вот 2 модельки собираюсь нарезать в скором времени
извиняюсь за обойму
Вложения
2012132465.JPG
2012132465.JPG (19.4 KIB) Просмотров: 36539
216574651635744.JPG
216574651635744.JPG (20.88 KIB) Просмотров: 36539
viperss
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 апр 2011, 09:52

Похожая раскройка и у меня)
Правда хочу обратитьтвое внимание на один момент. Если я правильно понял из чертежа, у тебя цевье (с каналом для ствола) выполнено отдельным элементом. Как ты его потом будешь крепить к остальному корпусу? Ствол - довольно критичное место. Ты им будешь всегда везде задевать, а стало быть место скрепления с корпусом будет испытывать нагрузку и в конце концов отвалится.

Лучше продолжи зеленую часть корпуса, чтобы оно слилось с нижней половинкой цевья. Далее -уже варианты, как скрепить все цевье с корпусом и стволом в один монолитный блок.

Ты не указал технологические полости. Где ты собираешься располагать плату и динамик? Если все будет навесным блоком, например на жилет или на магазин, то проблем нет, а если все внутри - то надо это обдумать.
Я буду отливать полый магазин и постараюсь плату и по возможности все кнопки и разъемы расположить в нем. Динамик будет в полости корпуса над магазином и частично в полости в крышке ствольной коробки (которую тоже хочу отлить из эпоксидного компаунда, но это просто вопрос технологии. Можно и из дерева сделать). Батареи уже придется делать внешним блоком на магазин.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение viperss » 30 апр 2011, 17:28

привет
спасибо за совет буду делать как посоветовал
ствол будет из стальной трубы плата будет прятаться внутри там места должно хватить по моим расчетам динамик надо будет мелкий потому что у всс громкость выстрела всего 10дб
если что могу скинуть файлы из проинженера
viperss
Новобранец

Новое сообщение viperss » 03 май 2011, 15:56

рисовал модельку
господа вы когда просматриваете оставляйте посты со своим мнением
Вложения
ак-74.jpg
ак-74.jpg (124.9 KIB) Просмотров: 36461
svd.jpg
svd.jpg (124.43 KIB) Просмотров: 36474
viperss
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 май 2011, 17:06

to viperss
Есть уже наработки?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 май 2011, 17:19

Итак, следующим этапом моей работы станет изготовление из эпоксидного компаунда полого магазина для размещения в нем платы и разъемов.

Как и в случае с рукоятью, начинаю с изготовления мастер-модели будущего магазина из фанеры. Понадобится фанера 10 и 5 мм, чтобы проще, без утомительных вытачиваний-шлифований, создать рельеф, характерный для магазина.
Замечу, что в мастер-модели внутренние полости я закладывать не собираюсь (они будут создаваться уже на этапе отливки), а ее основная задача - создать внешний вид будущего магазина, который и перенесется потом в силиконовую форму.
Для центрального слоя берем 10мм фанеру, затем по обеим сторонам накладываем детали из 5мм фанеры, и завершаем декоративными накладками из 5мм же фанеры.

Изображение

Итоговая толщина составляет 30мм, что несколько отличается от оригинала, но, во-первых, я стараюсь унифицировать размеры под толщину фанерных листов, а во-вторых пусть лучше внутри будет больше места, я думаю его будет чем занять :)

Изображение
Изображение

Скрепляем все слои вместе и шлифуем грани, убирая неточности, чтобы модель ощущалась единым целым.

Следующий этап - шпаклевка.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 19 май 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение viperss » 19 май 2011, 09:37

я модели делаю на фрезерном станке из бруса использую 3 оси YZA так что у меня получается он литой меньше шансов сломать и обойму отдельно делаю для этого дела
viperss
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 май 2011, 14:05

Круто! Выкладывай фотки по готовности, интересно взглянуть :)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 май 2011, 11:23

Еще один, не обязательный штришок :)
При помощи скоб из алюминиевой проволоки сделал имитацию характерных ребер жесткости на магазине.

Ну вот, теперь можно приступать к шпаклевке( которая должна окончательно сгладить все ) и снятию силиконовой формы для отливки эпоксидки.

Изображение

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 31 май 2011, 13:10

При шпаклевании использовал акриловую шпаклевку по дереву, слегка разведенную водой. Делал несколько слоев, потом финальное ошкуривание мелкой шкуркой.

Изображение

Далее, нанес на мастер модель слой жидкого мыла в качестве разделителя, дал ему высохнуть и приступил к покрытию модели силиконом.
Первый слой как обычно наносим аккуратно прорабатывая все "трудные" места. После затвердевания силикона следующий слой уже наноситься без особых церемоний. И так еще пару слоев.
Затем готовим опалубку для заливки получившегося кокона гипсовым раствором для получения жесткого элемента формы, который в последствии исключит деформации силиконовой формы при отливке.
Сначала заливаем немного гипса на дно, потом опускаем кокон и заливаем его до половины. после того как гипс схватиться на нем по углам нужно проделать небольшие углубления, чтобы образовались ключи для двух половинок гипсовой формы.

Изображение

Даем засохнуть гипсу, промазываем все снова жидким мылом и заливаем все окончательно.
После высыхания второй части гипса вынимаем все из опалубки и осторожно размыкаем гипсовые половинки. Отмечаем маркером на силиконовом коконе место шва по уровню погружения в гипс, и разрезаем по нему силикон.
Теперь нужно осторожно и неторопясь отодрать силикон от мастер-модели. Вот где проявляется истинное терпение и сила воли :) На самом деле разделитель делает свое дело, но кое где силикон мог прихватиться и можно случайно вырвать кусочек, который потом проявиться при отливке в виде неровности.

Следующий этап - крышка ствольной коробки.
Для нее так же изготавливается мастер-модель из фанерки и трубки подходящего диаметра (можно пластиковую, у меня просто валялся старый вал от лазерного принтера и я использовал его). Все скрепляется и начинается доводится шпаклевкой до нужной формы. Первый грубый слой делал смесью шпаклевки и опилок (для экономии :) ).

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 03 июн 2011, 12:18

Вот такая получилась форма для отливки.
Теперь нужно будет сделать "внутреннюю полость" - болванку, которую мы будем при отливке размещать в форме, и можно приступать к литью эпоксидки.

Изображение

Тем временем продолжаю формовать из шпаклевки обводы ствольной коробки на мастер-модели.

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы