Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 15 янв 2011, 00:01

Вот, поглядите: http://www.excellent.ru/index.php?an=hb_shock Там написано про датчики удара немного. По ценам смотрел: Около 400р. Значит не вариант.

Написал прошивку под гранату. Соберу пробный вариант с инерционным датчиком удара на пружинке. Отлажу прошивку в металле и испытаю датчик. Отпишусь, как закончу.
У меня есть желание сделать микрофонный датчик, только нужна консультация: Электретный микрофон ведь меняет сопротивление? Каким принципом мы собираемся мерить напряжение на его выходе? С какого боку тут компаратор нужен? :D В общем я не особо представляю как это делать :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 15 янв 2011, 00:10

egride писал(а): Электретный микрофон ведь меняет сопротивление? Каким принципом мы собираемся мерить напряжение на его выходе? С какого боку тут компаратор нужен? В общем я не особо представляю как это делать

Вот типовой пример с микрофоном разжёван до мелочей
http://proavr.narod.ru/z10.htm

egride писал(а): Я бы не стал делать плату под все виды процов и усилителей. Просто смысла не вижу в таком нагромождении. Как-то это нерационально, пусть даже размер не столь большой. Если это связано с заводским заказом плат, то можно разместить все платы в одном файле а потом только нарезать.

Сама плата маленькая и стоит недорого, а вот подготовка к производству тут уже цена
"повеселее". Запустить в производство две платы цена накладных расходов будет в два раза больше чем одной. Если просто расположить в одном файле две платы, чтобы потом плату разрезать на две, то технологи тоже не дураки - счёт выставят как за две разные платы :)

Напомню почту тем кто незнает куда писать LtagKirov(at)yandex.ru
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 16 янв 2011, 16:18

http://www.extrusion-lines.ru/prod/poly_3/ - отличный материал для корпуса гранаты, позволяет использовать меньше светодиодов с большей эффективностью.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение tayatlas » 17 янв 2011, 11:04

tayatlas писал(а):
MidnightDreamer писал(а): Склонить голову при атаке - довольно естественное движение и думаю тоже будут проблемы с этим.

Мне кажется проблем никаких не будет. Но спорить пока не буду. Постараюсь в ближайшие выходные проверить это на практике. На колпачках приемников заклею верх фольгой, знакомым объясню как можно "читерствовать" наклоном головы. Посмотрим, получится или нет.

Итак, как я и обещал в эти выходные проверил на практике. Верхняя грань колпачка датчиков была закрыта и началась игра. Результаты как и ожидалось :

1) Читерство теоретически возможно, НО
2) Все команды, которым давалось задание при перебежках склонить голову и т.п. ПРОИГРЫВАЛИ. Мы уже и меняли команды, и тасовали игроков между собой - эффект тот же - поражение в игре.

Так что вывод однозначен - для увеличения дальности "козырьки" на датчиках необходимо применять. Но думаю, более эффективным будет применения козырька, частично "прозрачного" для ИК. Солнечное лето придет-проверим.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 17 янв 2011, 11:10

По поводу ик фильтров нашел интересную информацию
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=9 ... count=1653
Это может также пригодится при пристрелках.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 янв 2011, 12:10

KorSar писал(а):По поводу ик фильтров нашел интересную информацию

Здорово! Как я сам до этого не догадался, ведь недавно про это говорили на работе, как сделать из вебкамеры прибор ночного видения! Просто выкинуть этот самый ИК фильт (который нам наоборот нужен))).

Сколько стоит самая дешевая вебкамера? ;) А вернее, где бы в Китае заказать таких фильтриков?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 янв 2011, 12:23

Продолжаю работу над макетом.
Выточил рукоять-приклад аля винторез, правда большая полость будет использоваться для размещения динамика и батарей, а потому будет закрыта крышками.

Для наглядности сфоткал приложив к пенопластовому макету.

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 17 янв 2011, 16:12

MidnightDreamer писал(а):

Здорово! Как я сам до этого не догадался, ведь недавно про это говорили на работе, как сделать из вебкамеры прибор ночного видения! Просто выкинуть этот самый ИК фильт (который нам наоборот нужен))).

Сколько стоит самая дешевая вебкамера? ;) А вернее, где бы в Китае заказать таких фильтриков?

Нет, я понял не так.
Эти фильтры отфильтровывают (отбрасывают) ик-спектр, а кусок магнитного диска 3.5" дискеты отфильтровывают видимый спектр, пропуская ИК-спектр. Т.Е. фильтры из камер нам не нужны, а вот с дискетами нужно попробовать.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 янв 2011, 17:06

KorSar писал(а):
MidnightDreamer писал(а):

Нет, я понял не так.
Эти фильтры отфильтровывают (отбрасывают) ик-спектр, а кусок магнитного диска 3.5" дискеты отфильтровывают видимый спектр, пропуская ИК-спектр. Т.Е. фильтры из камер нам не нужны, а вот с дискетами нужно попробовать.

Да нет, все так как ты говоришь, просто я все мечтаю проверить на опыте теорию с ИК аттенюатором, и мне нужен будет как раз этот самый ИК фильтрик из объектива веб камеры ;)

А с дискетой будет все как и с черным диском, думаю.

Для пристрелки лучше не добавлять фильтр видимого света из дискеты, чтобы было видно мишень тоже ;)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 17 янв 2011, 17:33

Думаю лучше будет подсветить мишень ИК
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 17 янв 2011, 19:13

to MidnightDreamer
А какой у тебя излучатель?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 янв 2011, 14:29

KorSar писал(а):to MidnightDreamer
А какой у тебя излучатель?

Пластиковая канализационная труба 40мм, линза 40мм от китайской лупы с креплением в трубе твоим способом - в расширении трубы. Это утолщение постараюсь разместить внутри корпуса, наружу будет торчать только труба 40мм, чтобы не нарушать вида винтореза.

Крепление ИК диода понравилось как сделано у FragTag в модели Р90 - просто отрезок уголка жестко закрепленный на днище корпуса, а в вертикальной стороне проделано отверстие в котором крепиться трубка с гайкой с диодом в ней. Можно регулировать по высоте и дальности от линзы.

Изображение

У них там как раз показано решение без традиционного круглого тубуса, и все смонтировано в корпусе.

Изображение
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 18 янв 2011, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 18 янв 2011, 15:03

Еще как вариант диод можно на ножках припаять (отрегулировать по центру) в торец платы, а плату 35мм в размер внутреннего диаметра трубы вставить в нее.
Меньше проводов и не нужно думать из чего держатель для диода делать.
Я по началу беспокоился о точности центровки внутри трубы, но когда пристреливаешь по камере, понимаешь, что и на «глаз» отрегулированный по центру диод вполне точно дает направлений. Лучше позаботится о возможности подстройки целика.
Я так и делал – настраивал целик.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 янв 2011, 15:24

KorSar писал(а):Еще как вариант диод можно на ножках припаять (отрегулировать по центру) в торец платы, а плату 35мм в размер внутреннего диаметра трубы вставить в нее.
Меньше проводов и не нужно думать из чего держатель для диода делать.

Это дельная мысль. Сразу на торец платы и ИК и обычный "огневой" диод расположить (и инверсный ИК диод, если получится реализовать "самогашение" рикошета).

Хотя есть один нюанс. Следует заложить возможность простой замены ИК диода (сколько паек выдержат площадки на плате?), т.к. часто отмечалось что они относительно часто "выдыхаются", т.к. режим работы напряженный. Может использовать панельки для кабелей, с зажимными винтиками?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 18 янв 2011, 19:11

Ножки диода могут погнуться от сильных ударов под его весом. А без пайки закрепить легко. Используйте кусок универсального разъема или 2 ножки от цанговой кроватки под микросхемы. Мне вот больше идея с уголком понравилась, единственная сложность тут - получить продолговатое отверстие.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы