Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение LtagKirov » 13 янв 2011, 15:42

egride писал(а): Суть выходит та же: упругий элемент, деформируемый при ускорении.

Будет работать во всех плоскостях, но у такого датчика очень большое время успокоения/срабатывания. Проще обычный электретный микрофон на встроенный в микроконтроллере компаратор "повесить". Можно настроить так что на громкие звуки будет срабатывать или даже на шаги.

Развёли печатную плату, функции:
1. Два ИК ключа - широкий/узкий луч, можно использовать один для включения фонарика
2. Ключ переключения мощности - помещение/открытое место
3. Дополнительный ключ, зарезервированно для включения фонарика можно подключить что нибудь другое.
3. Звук из I2C флешки, два усилителя на плате LM386 (1/4Вт) TDA7072 (1/2Вт), можно припаять оба, будет "cтерео" 8-)
4. Кнопки Огонь, Перезарядка, Одиночные/Очередь, Новая игра(геркон)
Кнопка Щит, Фонарик.
5. Шесть индикаторных светодиодов, сюда можно подключить LCD дисплей.
6. Контроль питания + включаемый/выключаемый источник тока для управляемой зарядки аккумуляторов. Зарядка постоянным током малой величины 1/10..15 емкости АКБ, подходит для всех типов аккумуляторов. Форсированный режим заряда не предусмотрен, так как требует настройки на определённый тип батарей и сильно портит аккумуляторы.
7. На плате также развели три ИК датчика, после/или лучше до сборки можно отрезать от основной платы и сделать повязку.
8. Ширина платы 35мм, рассчитана на установку в 40мм ПВХ трубу.
9. Микроконтроллер, флешка, LM386 в корпусах для поверхностного монтажа.

Платы пока не заказаны - можно добавить:
1. Дополнительно источник тока для форсированной зарядки.
2. Датчик удара - микрофон с компаратором.

Вопрос публике, интересуют кого-нибудь ещё печатные платы, при оформлении заказа на изготовление могу сделать плат побольше, не только для себя. Пришлите мне по почте свои пожелания по количеству плат и цене вас устраивающей за печатную плату. Предоплата и прочее ненужно, просто хочу оценить возможность этой затеи, если по прикидкам в минус не уйду то там уже по почте или на сайте напишу о материальной стороне вопроса и будем заказывать изготовление, сроки примерно через месяц.

Здесь вопрос о цене не обсуждать , технический форум должен остатся техническим :ugeek: По результатам - когда будут платы, спросим разрешения модератора и тогда напишем о ценах здесь если разрешит.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 13 янв 2011, 21:10

LtagKirov писал(а):Здесь вопрос о цене не обсуждать , технический форум должен остатся техническим :ugeek: По результатам - когда будут платы, спросим разрешения модератора и тогда напишем о ценах здесь если разрешит.

Цены писать можно (и, в принципе, нужно), но, мне кажется, лучше создать отдельную тему ("Цена вопроса" или что-то в этом роде) вот в этом разделе: viewforum.php?f=20. Так легче будет найти информацию.
:)
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение egride » 13 янв 2011, 21:11

Грасиас сеньоре! Отлично поработали!

Отличная идея сделать универсальный порт для диодов или LCD. У меня только вопросы:
1) Зачем избыточные места под усилители?
2) Зачем в автомате датчик удара? Его бы надо интегрировать в гранату, чтобы проводов между платами не было.
3)Может датчики Холла поставить? Я в гранате так и сделал. Геркон там как-то не очень напрашивается :)
4)Микрофон действительно отличный вариант. Я думал , что так можно сделать. Но тут 2 проблемы. Во-первых надо жестко крепить его к стенке корпуса. Во-вторых я совершенно без понятия как его подключить и настроить на чувствительность :)

Со своей стороны могу предложить итоговую версию платы для всех видов мин, гранат, проксиков... в общем всего, что будет бабахать :)
Корпус гранаты подобрал отличный. Красивый, легкий, прочный дешевый, простой в сборке. Стоимость корпуса в сборе у нас: 34р. Над корпусом мины пока думаю. Жду ваших идей. Нужно либо что-то круглое (есть идея автомобильную фару применить) Схожу в автомаг, отпишусь. Или можно что-то в форме пачки сигарет, только раза в 2-3 крупнее. Если кому интересно, пишите на egride@yandex.ru вышлю плату. Прошивки пока не делал, это немного позже.

Вот граната: Муфты диаметр 40мм (под проводку) продаются в магазинах для электриков. Заглушки того же диаметра в сантехнике. Собирается туго. Прочность всех элементов отменная, цена - низкая, Места внутри более чем достаточно. Плата вставляется в верхнюю заглушку. На ней расположены все органы управления и программирования. Чип - ATtiny13-SU. Детали примерно 50 на 50 чипы и дипы.
Изображение
Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 13 янв 2011, 22:19

egride писал(а):Отличная идея сделать универсальный порт для диодов или LCD.
1) Зачем избыточные места под усилители?
2) Зачем в автомате датчик удара? 4)Микрофон действительно отличный вариант. совершенно без понятия как его подключить и настроить на чувствительность :)

Место под два усилителя много не надо, зато появляется свобода выбора что припаять.
Места под процессоры возможно тоже нескольких типов сделать с разных сторон платы: Atmega8 и ATtiny13 или вообще что-нибудь из MSP430, припаивать тот или другой по желанию.

Микрофон, он же датчик удара позволит использовать одну и ту же универсальную плату для для всех примениний, она не большая. А для гранаты даже лучше покрупнее - искать проще. Цена вопроса кроме микрофона - три чип резистора и конденсатора, "крутилку" ставить не желательно, лучше на столе подобрать чуткость. Ещё появляется возможность для макетов из пневматики отказатся от кнопки огонь: излучать ИК пули по хлопку/удару в механизме.

egride писал(а): кому интересно, пишите вышлю плату.

Прикрепи сюда схему гранаты, для унификации подключения ножек.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 13 янв 2011, 23:03

Изображение
Это схема мины-лягушки. Корпус мины в трубе 40мм размещается в трубе 50мм к которому примотан колышек, заканчивающийся на конце кольцом, из которого расходятся нити-растяжки. После задевания любой нити выдёргивается чека и освобождается мина. Подброшенная сжатой пружиной, мина натягивает леску (длина 1,5-1,8 м), а та приводит мину в действие с помощью геркона и магнита. Надеюсь не перемудрил.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение RadianTOR » 14 янв 2011, 07:32

G_S писал(а):....мина натягивает леску (длина 1,5-1,8 м), а та приводит мину в действие с помощью геркона и магнита. Надеюсь не перемудрил.

Вторую пружинку не надо, и леску вторую тоже. Как только мина выскочит, геркон сработает на разрыв если магнит крепить к гильзе. ;)

Страшные вещи вы придумываете: Выпрыгивающая мина, граната с большим аккумулятором и весом наверное 5 кило :D , а если по башке кому заедет :shock:
Можно попробовать с кондером большой емкости, он по легче должен быть чем аккумулятор. А заряжать его можно через преобразователь , от пары пальчиковых акк\бат.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 янв 2011, 12:20

LtagKirov писал(а):
...Ещё появляется возможность для макетов из пневматики отказатся от кнопки огонь: излучать ИК пули по хлопку/удару в механизме.

Слишком ненадежно, много помех будет и ложных срабатываний, например при ударах корпусом о кирпичную стенку во время игры и т.п.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 14 янв 2011, 15:35

MidnightDreamer писал(а):
LtagKirov писал(а):
...Ещё появляется возможность для макетов из пневматики отказатся от кнопки огонь: излучать ИК пули по хлопку/удару в механизме.

Слишком ненадежно, много помех будет и ложных срабатываний, например при ударах корпусом о кирпичную стенку во время игры и т.п.

+1 Полностью согласен. Рубить дрова пылесосом конечно можно в теории, но нужно ли? ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 14 янв 2011, 15:43

LtagKirov писал(а):Место под два усилителя много не надо, зато появляется свобода выбора что припаять.
Места под процессоры возможно тоже нескольких типов сделать с разных сторон платы: Atmega8 и ATtiny13 или вообще что-нибудь из MSP430, припаивать тот или другой по желанию.

Я бы не стал делать плату под все виды процов и усилителей. Просто смысла не вижу в таком нагромождении. Как-то это нерационально, пусть даже размер не столь большой. Достать усилок 7052 раз плюнуть, как и мегу8. Да и плату для гранаты ИМХО отдельную лучше сделать. Не вижу смысла в такой поголовной унификации. Если это связано с заводским заказом плат, то можно разместить все платы в одном файле а потом только нарезать.

Схемку гранаты не рисовал. Вот назначение ножек:
PB0 - ИК выход на диоды.
PB1 - Звук+диод-индикатор.
PB2 - Датчик удара, при ударе замыкается на землю.
PB3 - Датчик Холла.
PB4 - Кнопка.
PB5 - Не задействован (reset)

Кстати, можно ли ресет использовать, как выход или нельзя?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 янв 2011, 15:44

RadianTOR писал(а):
Можно попробовать с кондером большой емкости, он по легче должен быть чем аккумулятор. А заряжать его можно через преобразователь , от пары пальчиковых акк\бат.

Для минометов и мин-ловушек "мина на заряднике" вполне подойдет, но как ты себе представляешь эту схему для ручных гранат? пояс-зарядник из которого вынимают и бросают гранаты? Реально, но по моему громоздко.

Да и шесть элементов АА не так уж и много весят, хотя твоя схема позволяет экономить на них! ;) Один комплект на все выстреливаемые мины и бросаемые гранаты!
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение RadianTOR » 14 янв 2011, 16:13

MidnightDreamer писал(а):Для минометов и мин-ловушек "мина на заряднике" вполне подойдет, но как ты себе представляешь эту схему для ручных гранат? пояс-зарядник из которого вынимают и бросают гранаты? Реально, но по моему громоздко.

Да и шесть элементов АА не так уж и много весят, хотя твоя схема позволяет экономить на них! ;) Один комплект на все выстреливаемые мины и бросаемые гранаты!

А я имел ввиду зарядник в каждой гранате. А твоя идея с поясом мне нравиться даже больше. Просто о ЛазерТаге я думаю, как об аналоге CounterStrike, только в реале , поэтому представляю себе только одну гранату.:D
А с поясом оно даже круче. Просто ремень от брюк , на котором висят гранаты. Придумать крепление, с которого легко её сорвать и бросить, но чтоб оно обеспечивало контакты для зарядки. Сам преобразователь думаю получиться небольшого размера, по крайней мере преобразователь на 400В(нам стока не надо) в мыльницах Кодак размером не больше спичечного коробка.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 янв 2011, 16:27

RadianTOR писал(а): Придумать крепление, с которого легко её сорвать и бросить, но чтоб оно обеспечивало контакты для зарядки. Сам преобразователь думаю получиться небольшого размера, по крайней мере преобразователь на 400В(нам стока не надо) в мыльницах Кодак размером не больше спичечного коробка.

Может тогда с жилетом-разгрузкой замутить? На нем карманчики как у Шварцнеггера в Коммандо, и зарядное устройсво легко будет крепить и носить.

Или (в плане шутки) как у Никулина в Кавказской пленнице, джигиткий патронтаж из гранат ;) Нажимаешь, она активируется-заряжается потом вытаскиваешь и бросаешь )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 14 янв 2011, 21:10

В общем то мы тоже задумывались о использовании ионистеров. Перезарядку можно осуществлять в перерывах, носить зарядку с собой, немного неправильно, на мой взгляд. Несколько гранат спокойно поместятся в любой разгрузке, тем более, что нет необходимости таскать кучу магазинов.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 14 янв 2011, 21:44

Эк, ребята занесло вас в космические войны какие-то ;) Ионистор интересное решение. Его еще называют супер-конденсатор. У меня тоже на счет них мысль возникала. Я сам с этими приборами не работал. Знаю, что они имеют огромную емкость (при размере с 5р монету около 0.2 Фарады) и очень низкий ток утечки (период саморазряда что-то около нескольких суток или даже недель). Их применяют в часах и прочих приборов, которым нужна эдакая экстренная батарейка. Быть может для наших целей они сгодятся. Но мне почему-то кажется, что нет. Слишком уж большой ток через 6 диодов идет. Это надо у знатаков вопрошать :) Вот только у них помоему еще очень большой период зарядки.

Еще у ионисторов довольно высокое внутреннее сопротивление. Я видел от 5 до 30 ом. Оно будет ограничивать рабочий и зарядочный ток.
Зарядку от пояса делать не особо приятно, а вот перед игрой зарядить гранату на 5-10 хлопков можно,главное чтобы перезарядка не напрягала.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 14 янв 2011, 22:31

Вот набросок конструкции мины-лягушки. все гораздо проще и не надо никаких веревочек :) Сервомашинка управляется от центрального процессора. Сигнал о срабатывании будет идти с датчика движения (я такие игрушки собирал. Они очень дешевые и несложные в сборке). В центре - трубка подходящая под пружину, которую найдем. По периметру что-то типа пробки для ПВХ труб диаметром 110мм Сервомашинка стоит около 100р. Мина выйдет недешовая, зато эксклюзив просто закачаешься :)

Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы