Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 10 янв 2011, 12:27

bizon837 писал(а):...Опять таки обращаю Ваше внимание на то,что я применял 4 слоя такого фильтра ,но добился всего 4-5м дальности на прямом ,открытом солнечном свете(закрытого солнечного света,к счастью, в Ташкнте не бывает) :)
...

А и правда, что если сложить не 4 а скажем 8 и т.д. дисков? Чисто в плане эксперемента! Сколько их нужно будет, чтобы дальность максимально увеличилась перед тем как начать снижаться уже из-за слишком сильного "затемнения"? И попробовать сравнить с обычным осколком коричневой пивной бутылки, что эффективнее ;)

Еще можно попробовать "несмытый" диск. по крайней мере нечерные слегка прозрачны на свет, мы через них солнечное затмение смотрели ).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 10 янв 2011, 16:11

Обещанные фотки:
Тут видна контактная группа, отвечающая за кодировку. т.е. можно управлять многими устройствами с 1 пульта.
Изображение
Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение tayatlas » 10 янв 2011, 19:23

По поводу увеличение дальности могу поделиться некоторыми "открытиями".

Со знакомыми пробовали создать т.н. "защитный шлем", т.е. имитировать ситуацию, когда прямое попадание фиксируется датчиками, а по касательной нет. Понятное дело, что для этого надо всего лишь приемные датчики расположить в углублениях шлема - думаю это понятно ? Так вот - мы неожиданно для себя обнаружили, что при этом расстояние с которого игрок поражался прямым(!!!) выстрелом несколько увеличилось по сравнению с обычным расположением датчиков на головной повязке. Немного, процентов на 10-15, но....
Так появилась идея расположить датчики в "колодцах" глубиной ок. 7 мм. Для этого использовали внешнюю оболочку старого военного коаксиального кабеля (черную). Начали пробовать. Так на простеньком аналоговом сигнале на солнце получили увеличение дальности с 30 сразу до 50 м. Подчеркиваю - это на аналоговом сигнале, на цифре пока не пробовали.
Однако для того, чтобы не было мертвых углов поражения пришлось увеличить количество датчиков. В общем при получении одинакового результата гарантированного поражения пришлось установить аж 12 датчиков. Многовато.
Настала зима, поэтому опыты на местности пришлось прекратить. Чтобы все-таки уменьшить количество датчиков на повязке есть мысль ставить датчики не в цилиндрический колодец, а в конусообразный (чтобы увеличить угол попадания), либо вообще делать формой типа козырька. Но это пока теория.
А пока солнца нет, на практике проверить ничего не получится. Правда советовали вместо имитатора солнца использовать ИК-обогреватель, но боюсь, что это не равноценная замена. Не хочется потратить кучу времени, чтобы весной убедиться, что реальное солнце ведет себя по другому.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение G_S » 10 янв 2011, 21:27

То что диски тёмные не значит, что это ИК фильтры, видимый свет они тоже частично пропускают, а при четырёх слоях, вполне вероятно, сильно снижается и пропускание ИК. Плюс, сомневаюсь в слоистости конструкции, я не оптик и пусть знающие люди меня поправят, но , как мне кажется, часть лучей просто отражается от поверхности. При четырёх слоях этот фактор нельзя не учитывать, не говоря о восьми. Приведённые мной производители - одни из мировых лидеров и думаю они знают что делают, не думаю, что состав их поликарбонатных колпаков-фильтров идентичен составу дисков. В любом случае, надо экспериментировать, мы хотим взять пару фирменных корпусов для сравнения результатов, в ближайшие дни сформируем заказ, но придут они не скоро.

Что до утопленных датчиков - результат предсказуем, чем меньше солнца, тем меньше помех и больше дальность.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 10 янв 2011, 21:45

Опыт очень полезный! Респект всем, кто не жаля себя ставит эксперименты ;)
Тут возникает эффект затенения. Когда утопили датчики - затенили их от солнца которое сверху. Но получили затенение и от угловых ИК засветок. В итоге увеличивая число датчиков приходим к ситуации, когда угловой обзор в стороны расширен, а вверх и вниз - заужен, т.е. смысл как у козырька козырька, только в разы сложнее. Мое мнение: колпачек датчика должен иметь сверху полностью непроницаемый участок, а сам состоять из материала, пропускающего только ИК. Причем последнее будет не так важно. Тут можно и прозрачную колбу взять. А вот козырек изнутри закрасить стоит. Это будет эффективнее и дешевле колодцев, имхо. Предлагаю например взять точилки и закрасить им сверху черной краской 1/3 сектора сферы. Затем проверить у кого солнечная погода 8-) После подтверждения эффективности можно будет смело включить в конструкцию.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 10 янв 2011, 22:33

Ну тогда получается мёртвая зона сверху. Отличный читерский приём - атаковать наклонив голову вперёд.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 10 янв 2011, 22:47

В любом случае колодцы имеют тот же эффект, но я считаю, что особого читерства в этом не будет. Во-первых есть еще боковые датчики которые при этом откроются лучше, во-вторых голову придется задрать очень сильно, так чтобы свой затылок видеть :) Думаю никто даже не подумает так делать. В общем проверять надо на сколько реально будет так закрыться от попадания и насколько козырек спасает от света. Мне почему-то кажется, что прямое попадание все-равно датчик засветит.

Я нашел один интереснейший магазин: http://icdarom.ru/
Заказ от 1500р и выше с хорошей скидкой. Магазин московский, цены просто радуют! 19р за tiny13А, 45 р за mega8А и ИК диоды TSAL4400 по 5р это я вам скажу серьезное заявление :)
В инете пишут что не обман. Сам магазин представляет московский склад радиокомпонентов, оттуда напрямую и торгуют, но доставка как я понял дорогая: оплачивается не только пересылка но и стоимость доставки до почты. Но это мои домыслы надо уточнять.

С такими пирогами можно и на процессоры AT90USB** серии посмотреть. Их шить просто сказка без всякого программатора прямо через USB, да и памяти много. Может даже на звуки хватить.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение RadianTOR » 10 янв 2011, 23:37

А что если использовать примерно вот такую решетку:
Изображение
Картинка просто для примера, думаю понятно что я имею ввиду. Глубину и ширину решетки подобрать опытным путем, распологать горизонтально земле.
При засветке сверху она ослабит, а при прямом попадании пропустит. Как вариант делать её из "ИК фильтра".
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 11 янв 2011, 07:45

Получил атмеги8А в дип (по 70р. за штуку), заказанные на сайте:
http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm
Заказывал обычным письмом. Ноги разогнули и упаковали в конверт. Самый дешевый способ доставки (50р.)
Но, вероятно, есть риск не получить.
В общем канал проверен.

Вот еще не доделал очередной девайс
Изображение

Батареи в прикладе (в боксик)
Динамик в большое круглое отверстие
плата в трубу.
Вырезы для динамика и батарей закрою пластиковыми листами, вырезанными из емкостей жидкостей для омывателя.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 11 янв 2011, 12:50

G_S писал(а):Ну тогда получается мёртвая зона сверху. Отличный читерский приём - атаковать наклонив голову вперёд.

Да, когда несколько раньше уже всплывала тема с козырьками на приемнике отмечалось что это способ эффективный, но возникает неудобство при игре в много этажных зданиях или неровной местности, т.к. сложно будет обстрелять противника сверху.

Склонить голову при атаке - довольно естественное движение и думаю тоже будут проблемы с этим.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 11 янв 2011, 12:52

RadianTOR писал(а):А что если использовать примерно вот такую решетку:
Изображение
Картинка просто для примера, думаю понятно что я имею ввиду. Глубину и ширину решетки подобрать опытным путем, распологать горизонтально земле.
При засветке сверху она ослабит, а при прямом попадании пропустит. Как вариант делать её из "ИК фильтра".

Нужно чтобы она была сферической формы, иначе у датчика зарезается "угол обзора". Ну и не знаю, насколько жалюзи будут эффективнее простого козырька :)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 11 янв 2011, 13:15

G_S писал(а):То что диски тёмные не значит, что это ИК фильтры, видимый свет они тоже частично пропускают, а при четырёх слоях, вполне вероятно, сильно снижается и пропускание ИК. Плюс, сомневаюсь в слоистости конструкции, я не оптик и пусть знающие люди меня поправят, но , как мне кажется, часть лучей просто отражается от поверхности. При четырёх слоях этот фактор нельзя не учитывать, не говоря о восьми. Приведённые мной производители - одни из мировых лидеров и думаю они знают что делают, не думаю, что состав их поликарбонатных колпаков-фильтров идентичен составу дисков. В любом случае, надо экспериментировать, мы хотим взять пару фирменных корпусов для сравнения результатов, в ближайшие дни сформируем заказ, но придут они не скоро.

Самому очень интересно! Обязательно отпишитесь об испытаниях этих колпачков.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 11 янв 2011, 13:26

KorSar писал(а):Вырезы для динамика и батарей закрою пластиковыми листами, вырезанными из емкостей жидкостей для омывателя.

Сам тоже озадачился где добыть листы пластика. С интересом посматриваю на пластиковые подносы в хозяйственных отделах )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 11 янв 2011, 15:52

MidnightDreamer писал(а):Самому очень интересно! Обязательно отпишитесь об испытаниях этих колпачков.

Разумеется, жаль это будет не скоро.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 11 янв 2011, 16:10

MidnightDreamer писал(а):
KorSar писал(а):Вырезы для динамика и батарей закрою пластиковыми листами, вырезанными из емкостей жидкостей для омывателя.

Сам тоже озадачился где добыть листы пластика. С интересом посматриваю на пластиковые подносы в хозяйственных отделах )

ПВХ листы различной толщины можно купить в магазинах комплектующих для наружной рекламы, как вариант, зайти в фирму занимающуюся изготовлением этой рекламы и предложить поменять обрезки на пиво. Можно использовать вместо пластика МДФ.
G_S
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы