Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 09 янв 2011, 11:34

Фотки его выкладывал уже, только без электроники. Но внешне ничего не поменялось. У гранаты только аккумуляторы добавились вместо колодки под крону.

Изображение
Изображение
Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 янв 2011, 12:43

bizon837 писал(а):Покрытие снимается очень просто: ножом процарапываем диск от середины до края(половину диаметра)на глубину покрытия.вы увидите как оно начнет трескаться в стороны от царапины.Начинайте смывать это под проточной водой до полного удаления.Предупреждаю:матовая поверхность хуже пропускает ик,поэтому не старайтесь шкурить диск.Опять таки обращаю Ваше внимание на то,что я применял 4 слоя такого фильтра ,но добился всего 4-5м дальности на прямом ,открытом солнечном свете(закрытого солнечного света,к счастью, в Ташкнте не бывает) :)
Поэтому вопрос возможности игры на улице стоит очень остро.В наших горах от солнца не спрячешься так как в Российских лесах.

Беда в том что и диски и фильтры из пленок - это ИК пропускающие фильтры, а не фильтрующие. Фотографы делают свои из пленок как раз чтобы отсекать видимый свет а ИК диапазон фотографировать, получая различные эффекты.

Нам же нужно добиться эффекта ИК аттенюатора, т.е. "зажимать" сигнал в ИК спектре.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 09 янв 2011, 14:48

egride, спасибо, я думал будет покрашен, это многое меняет, но так тоже интересно - "пролетарский миниган"

MidnightDreamer - сигнал, который должны получить датчики итак в ИК спектре, солнце засвечивает датчики, пусть и оптимизированные для ИК, но не на 100%, ИК фильтр позволяет убрать хотя бы часть ненужного света.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 09 янв 2011, 15:53

G_S писал(а):egride, спасибо, я думал будет покрашен, это многое меняет, но так тоже интересно - "пролетарский миниган"

Покрашу когда потеплее будет. Краска есть, но дома не будешь вонять а на улице в минус нормально не прилипнет.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 янв 2011, 16:07

egride писал(а):
G_S писал(а):egride, спасибо, я думал будет покрашен, это многое меняет, но так тоже интересно - "пролетарский миниган"

Покрашу когда потеплее будет. Краска есть, но дома не будешь вонять а на улице в минус нормально не прилипнет.

+1
хожу красить в подвал )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 янв 2011, 16:13

G_S писал(а):MidnightDreamer - сигнал, который должны получить датчики итак в ИК спектре, солнце засвечивает датчики, пусть и оптимизированные для ИК, но не на 100%, ИК фильтр позволяет убрать хотя бы часть ненужного света.

Ну не знаю... LtagKirov проводил опыты с набором цветных светофильтров из набора студийного фотографа и получал заметные результаты. Видимый свет эти фильтры проводят. Значит дело вовсе не в нем.(посмотрите отчеты об этих опытах выше в ветке)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 09 янв 2011, 16:45

MidnightDreamer писал(а):Ну не знаю... LtagKirov проводил опыты с набором цветных светофильтров из набора студийного фотографа и получал заметные результаты. Видимый свет эти фильтры проводят. Значит дело вовсе не в нем.(посмотрите отчеты об этих опытах выше в ветке)

MidnightDreamer, может лучше на "ты". Любой фото-фильтр убирает часть спектра, потому и результат лучше. ИК-фильтр убирает максимум - почти весь видимый, красный меньше.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 янв 2011, 17:13

G_S писал(а):
MidnightDreamer писал(а):Ну не знаю... LtagKirov проводил опыты с набором цветных светофильтров из набора студийного фотографа и получал заметные результаты. Видимый свет эти фильтры проводят. Значит дело вовсе не в нем.(посмотрите отчеты об этих опытах выше в ветке)

MidnightDreamer, может лучше на "ты". Любой фото-фильтр убирает часть спектра, потому и результат лучше. ИК-фильтр убирает максимум - почти весь видимый, красный меньше.

))) На "вы" это я как бы ко всему множеству наблюдающих за темой )
А насчет ИК фильтра опять же исхожу только из опытов и умозаключений Сергея. Пусть он поправит если я неправильно понял, но выходит что солнце забивает ИК приемник именно в ИК спектре. Это же доказывают почти безрезультатные опыты с черными дисками. Солнце продолжает мешать.

А вот цветные стеклянные фильтры (или знаменитое уже бутылочное стеклышко))) из-за своего химического состава являются как раз ИК аттенюаторами и вносят затухание именно в ИК спектре. Тут уже динамический диапазон приемника позволяет распознать низкоуровневый наш полезный сигнал на фоне мощного солнечного ИК излучения, которое до внесения затухания было настолько высокого уровня, что из-за ограниченного динамического диапазона наш сигнал просто отсекался по уровню.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 09 янв 2011, 18:19

Дело должно быть не только в цвете стекла. Если нужен эффект затемнения в ИК спектре, то должно работать обычное прозрачное стекло. Оно пропускает около 70% солнечного света. Не знаю как в ИК спектре, но и там наверняка убирает часть. Так что есть резон пробовать с обычными стекляшками, ставя их друг за другом 1, 2, 3 шт. может быть поможет. Только стекло должно быть минеральное. Органическое по моему пропускает куда больше.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 09 янв 2011, 20:50

Да не нужно затенять ИК, наоборот, продвинутые производители используют ИК фильтры узкого спектра, оптимизированные под длину волны излучающего диода.
http://shop.lasertagparts.com/images/Both%20Domes.jpg
http://www.fragtag.com.au/products_sensor_kit.html
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 09 янв 2011, 20:57

После последней игры с гранатой захотелось развить эту тему и ввести в игру профессию сапера.
Вот что можно сделать интересного на эту тему: растяжки, прокси-гранаты (взрываются от удара о землю или о чью-нибудь голову :lol: ), дистанционные мины (с подрывным пультом) и прокси-мины (с датчиком движения).

Растяжки, прокси-гранаты и гранаты для подствольников это одно лицо. Будет лишь оперативно меняться прошивка, либо настройка перемычками на самой плате. Это я еще не решил. Сейчас работаю над усовершенствованной конструкцией гранат. Как будет готово и испытано сообщю и вышлю желающим.

Прокси-мины делаются на электронике от гранаты + Доплеровский радар. Я пару лет назад собирал такую игрушку. Себестоимость ее около 40р. Засекает движение человека на 5-10м. Работает даже сквозь стены. Схемка элементарная.

Управляемые мины можно сделать двумя путями: по ИК каналу и по радио-каналу. Первый вариант прост в исполнении и дешев, но не годится в связи с трудностью попадания в датчик мины с большого расстояния и необходимости всегда держать мину в поле зрения. Дальше я смотрел схемы радиоуправления на 1-5 команд. Это либо довольно сложные аналоговые штуки, либо цифровые и дорогие (порядка 500-600р только детали для комплекта). В итоге я решил, что наиболее дешевый вариант - использовать беспроводные дверные звонки. Производители обещают дальность от 100 до 150м в меру своей наглости. Реально без доводки это 50-80м. Для наших целей думаю хватит. При необходимости заббахать усилительный каскад на выход передатчика. Самое выгодное, что я нашел из звонков: 480р за 1 передатчик и 2 приемника. Для игры идеально. Получаем 2 мины. Корпуса самих звонков можно даже не выкидывать. Они очень удобны для нас. Есть почти все, что надо мине: громкий динамик, усилитель, и, что приятно удивило: есть настройка кодировки в виде перемычек. т.е. если вывести эту настройку на передатчике в виде тумблеров, получаем раздельное управление большим количеством мин. Аля подрывных пультов с большим количеством переключателей :)
Чтобы это чудо превратить в мину, вставляем туда ту же плату что и в гранату, только звук выводим через усилитель звонка, а ИК через 2-3 диода на передней панели. Выйдет отличная направленая мина. Останется только выдавть игрокам моток скотча для крепления мин и пленения врагов :lol:

Радикал не работает. Фотки потом выложу.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 09 янв 2011, 21:39

Прикольная идея)))
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение G_S » 09 янв 2011, 22:07

http://www.fragtag.com.au/products_cerberus.html - вот такая мина направленного действия от Фраг Таг
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 09 янв 2011, 22:08

а идея с дисплеем, было бы замечательно видеть сколько у тебя осталось жизни и патрон.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 10 янв 2011, 12:10

G_S писал(а):Да не нужно затенять ИК, наоборот, продвинутые производители используют ИК фильтры узкого спектра, оптимизированные под длину волны излучающего диода.
http://shop.lasertagparts.com/images/Both%20Domes.jpg
http://www.fragtag.com.au/products_sensor_kit.html

Могу ошибаться, но оба указанных производителя предлагают корпуса для приемников сделанные из поликарбоната, как указано на их сайтах, и лишь добавляют что темный вариант более подходит для использовании на солнце. Поликарбонат - это материал из которого изготавливаются в частности и компакт диски, в том числе и черные тоже.Прекрасно гасит УФ-часть спектра, хорошо пропускает ИК. Боюсь это лишь рекламный ход, т.к. диски мы тут уже испытали и результаты весьма скромные. Если только не сложить их в пачки по n-дцать штук. Есть правда вариант что они для своих корпусов используют поликарбонат с какими-нибудь хитрыми примесями.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы