Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение G_S » 05 янв 2011, 18:11

kain писал(а):в первую очередь, делать и играть будут самые инициативные, такие же как все здесь собравшиеся. чтобы им было не скучно, полюбому каждый соберет несколько комплектов, главное чтоб желающие среди друзей нашлись, а они обязательно найдутся. Если грамотно расписать вспомогательный материал и ход создания схемы по шагам, так сказать для "чайников", то сборка значительно упростится. это только с первого взгляда сложно, а когда все готово, нужно только проследовать инструкциям, думаю даже ребенок с этим справится.

В общем то всё уже детально расписано.

bizon837 писал(а):Всех С Новым Годом!!! Посмотрел http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/RVP.html#1 и попробовал сделать Ик фильтр из чёрных CD дисков.В принципе фильтр работает как фильтр,но дальность увеличилась не на много.Всё равно солнце несёт какието помехи.Я сложил диск в 4 слоя, видимого света не проходит, но далность увеличилась всего на 3-4 метра.Ребята, кто знает, как решается эта проблема во внеаренном лазертаге!? Как всё получится фотки и описания обязательно выложу.

Может он и ИК не так хорошо пропускает, а что за оптика?
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение bizon837 » 05 янв 2011, 18:47

Я использую tsal 5100(как мне сказали продавцы,т.к.маркировки на ИКдиодах нет).линза-22мм.вырезанная из лупы для чтения 50мм.,о которой говорилось как то выше.Может быть слишком малая плотность потока ИК света?хочу попробовать с целой лупой.CDдиски на просвет в камеру пропускают ИК почти также как и без них.(внешнее покрытие диска было полностью смыто).
bizon837
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение G_S » 05 янв 2011, 20:04

Лучше с целой. А какое фокусное расстояние? Лучше определять его экспериментально, и смотреть сразу на большом расстоянии. Сначала с видимым светом, а потом немного увеличить и смотреть с ИК. В связи с слабым световым потоком, лучше использовать камеру со штативом.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 05 янв 2011, 22:39

G_S писал(а):По поводу Майлса.

Мы склоняемся к использованию данного протокола - http://www.lasertagparts.com/mtformat-2.htm

Современный цифровой протокол, постоянно совершенствующийся и к тому же открытый. Пока думаем купить несколько готовых плат и протестировать, в дальнейшем хотим разработать свои, совместимые с ними. Это самый реальный способ, сделать лазертаг массовым, любой желающий сможет купить платы на приведённом сайте - хочешь больше наворотов за 85$, дешевле, но меньше - 45$, доставка должна получиться не дорогой, т.к. вес и габариты небольшие.
Джим Робертсон - совершенно адекватный человек, когда мы обратились к нему по поводу возможности использования его протокола, он ответил, что протокол - общественное достояние и поинтересовался не хотим ли мы уточнить какие-либо подробности или внести какие-то изменения в протокол.

Что думаете?

Малес всем хорош, но я не пошел по этому пути т.к. Для прошивки мк PIC нужен прогромматор.
TSOP 4838/40/56 не так то легко купить, а TSOP 4856 у нас (в инете) я вообще не нашел.
Т.е если майлс, то нужно покупать платы + датчики.
Схема ltagkirov в разы дешевле. Над программой нужно поработать.
Вот я и думаю, что туда нужно протокол Miles запрогроммировать, как вариант прошивки.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение RadianTOR » 06 янв 2011, 01:22

KorSar писал(а):Малес всем хорош, но я не пошел по этому пути т.к. Для прошивки мк PIC нужен прогромматор.
TSOP 4838/40/56 не так то легко купить, а TSOP 4856 у нас (в инете) я вообще не нашел.
Вот я и думаю, что туда нужно протокол Miles запрогроммировать, как вариант прошивки.

Согласен с KorSar. Усложнять схему не стоит. Мне схема Сергея нравится простотой и ценой. А вышеупомянутые схемы уже ИМХО выходят из рамок Homebrew/Home style
Давайте добавим кодировку, а потом разберемся со звуком, его же и отдельным модулем можно сделать посадив на одну из ножек меги.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение G_S » 06 янв 2011, 02:06

KorSar писал(а):Малес всем хорош, но я не пошел по этому пути т.к. Для прошивки мк PIC нужен прогромматор.

Согласен. Речь и идёт о создании схемы на базе атмеги с прошивкой под майлсовский протокол.

RadianTOR писал(а):Согласен с KorSar. Усложнять схему не стоит. Мне схема Сергея нравится простотой и ценой. А вышеупомянутые схемы уже ИМХО выходят из рамок Homebrew/Home style
Давайте добавим кодировку, а потом разберемся со звуком, его же и отдельным модулем можно сделать посадив на одну из ножек меги.

Я только за. Но если добавлять кодирование, то лучше использовать наработки майлса. Мы потому и берём оригинальные платы, чтобы отработать совместимость оборудования. Звук и там решается с помощью отдельного чипа. Всё же думаю, неплохо использовать и дисплей. А рамки Home style не такие узкие, западные самодельщики занимаются всё больше макетами, а электронику покупают готовую, в том числе и более "навороченную", к примеру Frag Tag -овскую (плата дороже 200$)
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 06 янв 2011, 13:37

Я тоже абсолютно согласен! Развиваться надо в сторону унификации и модульности:
1) Оптику уже в принципе разработали.
2) Перейти на протокол майлса
3) Сделать центральную плату с разъемами для подключения периферии, звука, дисплея.
4) Разработать звук на основе внешней памяти I2C как наиболее дешовый вариант без использования ополнительного процессора.
5) Сделать в прошивке поддержку дисплея. Я бы все-таки хотел использовать графический дисплей от старых nokia. Он информативен, компактен, дешев и не требует много энергии в отличие от строчных дисплеев.
6) Сделать беспроводные датчики (под вопросом стоит ли). Но мне кажется что стоит опционально. И тут же придумать контейнеры под ИК-приемники с фильтром либо без. Желательно все делать, если не герметичное, то брызгостойкое.
7) Далее разрабатывать макеты на любой вкус. Я лично свои буду делать только в виде подствольников. Хоть к венику прицепил и играй. Сама Электроника будет в крепком влагонепроницаемом надежном корпусе, а то вчера макет пополам сломали, обидно до зеленых соплей :) Сборка - для меня самая трудоемкая часть. А в виде трубки макет сломал и не так страшно :) ЛТ жив останется.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 06 янв 2011, 22:16

egride писал(а):7) Далее разрабатывать макеты на любой вкус. Я лично свои буду делать только в виде подствольников. Хоть к венику прицепил и играй. Сама Электроника будет в крепком влагонепроницаемом надежном корпусе, а то вчера макет пополам сломали, обидно до зеленых соплей :) Сборка - для меня самая трудоемкая часть. А в виде трубки макет сломал и не так страшно :) ЛТ жив останется.

В канализационную трубу 50мм влезает и плата и динамик (маленький) и батарейки (4шт.(боксики такие есть)).
Так, что автономное устройство получается, только на курок провод нужно вывести. Труба будет не маленькая по длине.
НО, в такую трубу все монтировать крайне неудобно
egride писал(а):И тут же придумать контейнеры под ИК-приемники с фильтром либо без

А из точилочек с полусферами не нравится?
egride писал(а):Сборка - для меня самая трудоемкая часть.

И не говори у меня тоже времени уйма уходит по этому технолочичность для мены на первом месте, а не внешний вид.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 07 янв 2011, 00:00

Честно говоря, понравилась идея о изготовлении корпусов датчиков из ИК прозрачных чёрных дисков. bizon837, а чем, если не секрет, смывали покрытие?

И по поводу приводимых мной алюмокомпозитных фасадных панелей как материала для макетов. Зашёл в представительство одной из фирм, они продают панели размером 4метра на 1.5 и 1.2 м, могут продать пол листа, цена того, что 1.2 м шириной - 3600 р, то есть пол листа(2х1.2) - 1800, если делать те макеты что планирую, пол листа хватит на 12 шт.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 07 янв 2011, 10:10

В точилках все хорошо бы. Это самый дешевый вариант, к тому же отвечающий всем нашим требованиям. Но я лично весь город обошел и только в одном магазине купил одну последнюю точилку и больше нигде их вот уже месяц не привозят. Дефицит однако.
А труба в качестве корпуса получается около 30-40см длины. Из неудобств при сборке, я вижу только трудность монтажа изнутри кнопок и лампочек. Динамик будет интегрирован в заднюю крышку трубы, а линза в переднюю. Эти неудобства можно устранить вот как: сделать такую плату, на которой все лампочки, и кнопки будут размещены прямо на плате, т.е. монтажом напрямую без проводов. В трубе сбоку вырезать прямоугольное окно, туда и монтировать плату снаружи. Аналогично поступить с дисплеем если он имеется. Далее плата закрывается непрозрачной крышкой (можно тем куском который вырезали под нее) с отверстиями под кнопки и лампы. А дисплей закрывается гнутым оргстеклом. Это уберет ненужную путаницу проводов и освободит место под батареи, т.е. габариты снизятся на длину платы и дисплея. Кроме того технологичность как монтажа, так и сборки значительно вырастет.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение bizon837 » 07 янв 2011, 10:31

Покрытие снимается очень просто: ножом процарапываем диск от середины до края(половину диаметра)на глубину покрытия.вы увидите как оно начнет трескаться в стороны от царапины.Начинайте смывать это под проточной водой до полного удаления.Предупреждаю:матовая поверхность хуже пропускает ик,поэтому не старайтесь шкурить диск.Опять таки обращаю Ваше внимание на то,что я применял 4 слоя такого фильтра ,но добился всего 4-5м дальности на прямом ,открытом солнечном свете(закрытого солнечного света,к счастью, в Ташкнте не бывает) :)
Поэтому вопрос возможности игры на улице стоит очень остро.В наших горах от солнца не спрячешься так как в Российских лесах.
bizon837
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение G_S » 07 янв 2011, 11:47

4-5 метров всего? Вероятно проблема в оптике, открытый диод даёт больше. Может и не тот диод, маркировки нет и продавцы вполне могли напутать.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 07 янв 2011, 12:03

Спасибо, bizon837, действительно легко смывается
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 07 янв 2011, 22:42

Сегодня наконец то дооборудовал пулемет. И доделал гранату.
Игра с ним просто бомба! Я ему зашил 100 жизней и 300 патронов. Играли в супермутанта. Всем обалденно понравилось. Такой ор стоял, когда его впятером мочили :lol:

И граната прямо приятно удивила. Хотя там диоды с очень узким лучем, они стабильно убивали метров с 10и. Мутант штурмует базу - укрепление из сугробов. Сначала косит всех папаганом, потом гренку в центр базы и все в нокауте. Сама гренка очень крепкая. Как только мы ее не кидали, все норм. Воды не боиться, если пищалку заклеить изолентой. Падала в сугроб по пояс, так что потом только по писку находили. В общем впечатлений масса. Но гранату делать не спешите. Надо ее усовершенствовать. У меня даже есть идеи как ее одновременно удешевить, упростить и улучшить. Только извечная проблема с аккумами не решена. я использовал 5 АА батарей. Купил по 50р. На морзе -10 выдержала около 40 взрывов, батарея не села. Продолжу испытания, засеку на сколько хватит одной зарядки.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 09 янв 2011, 09:17

Поздравляю с успехами! Фото не выложишь?
G_S
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы