Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение LtagKirov » 21 сен 2010, 10:36

> Тогда игрок, бегущий под реденькой тенью лиственного дерева
> будет читерски "бронированным", т.к. многие выстрелы будут не защитаны.
Здесь можно применить программное интегрирование сигнала, чтобы пропускать короткие пропадания сигнала. Сигнал a'la аналоговый интересен именно очень гибким трактованием результатов, но не нужно от него требовать невозможного.

Предложенный способ кодировки выстрела, это то что может обеспечить приличные дальности при небольшой мощности импульсов. Чтобы избавится от помех, рикошетов, frendfire и тд, требуется кодировка. Изобретать здесь нечего, обычное двухфазное кодирование (манчестерский код) , как в системе MILES. Датчики подключены к ножке МК вызывающей прерывание, можно изобразить любое хитрое програмное обеспечение.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Poligon64 » 21 сен 2010, 10:47

Свои 5 копеек. Школьный норматив на стометровку - 11 секунд-"отлично". спортивно развитые взрослые (не профессиональные спортсмены) легко перекрывают этот норматив процентов на 20.
Фильтры, отсеивающие все кроме ИК-диапазона - блажь и развод на бабки некоторых производителей. ИК-датчик и так принимает сигналы только в своём диапазоне, а на остальные спектры ему пофигу. Так что вопрос стоит именно на "зашумлении" в ИК-диапазоне. Решается либо "козырьками-колодцами" и т.д. либо - програмно.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение LtagKirov » 21 сен 2010, 10:56

Poligon64 писал(а):Школьный норматив на стометровку - 11 секунд-"отлично". спортивно развитые взрослые (не профессиональные спортсмены) легко перекрывают этот норматив процентов на 20.

Слишком оптимистично, по битым кирпичам так долго не побегаешь 8-)
Хотя на нашем видео с хардбола, народ чудеса вытворял, такой прыти редко где увидишь :lol:

Poligon64 писал(а): ИК-датчик и так принимает сигналы только в своём диапазоне, а на остальные спектры ему пофигу. Так что вопрос стоит именно на "зашумлении" в ИК-диапазоне. Решается либо "козырьками-колодцами" и т.д. либо - програмно.

Неправда ;)
Фотодиод в микросхеме именно засвечивается, ярким видимым светом. Иначе как обяснить что чувствительность на ярком солнечном свете резко восстанавливается, если воспользоватся даже первым попавшимся красным стеклом, от разбитой бутылки с дороги. Я думаю нейтральный светофильтр будет работать примерно также, но это непроверяли. Программные средства здесь непомогут, если сигнала с фотодиода просто нет, то неважно чем и как вы будете кодировать ИК.
Последний раз редактировалось LtagKirov 21 сен 2010, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 21 сен 2010, 11:04

LtagKirov писал(а):>
Самое вкусное решение, но где ими закупится не представляю, не выдавливать же самим эти полусферы из чёрных CD (очень хороший ИК фильтр получается).

.

Что такое черные CD?
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 21 сен 2010, 11:10

В магазинах есть СD-R разных цветов, есть и полностью чёрные , но в ИК диапазоне, они прозрачные, иначе не будет работать СD-привод.

Из DVD-писалки можно достать ИК лазер, он неплохо запихивается в оптику, и дальность получается около 400м, но пятно очень узкое, и для тех у кого нет(или лень) возможности изготовить металлический макет, данное изделие не пристрелять. Кроме того этот диод зажигает головку спички, захотите поэксперментировать - соблюдайте осторожность.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 сен 2010, 11:28

LtagKirov писал(а):>
> Тут надо-бы использовать что-то типа полу-сфер из такого "тонированного" орг-стекла.
Самое вкусное решение, но где ими закупится не представляю, не выдавливать же самим эти полусферы из чёрных CD (очень хороший ИК фильтр получается).

А почему бы и нет!? Если черные СД и правда хороший ИК светофильтр, то можно запросто построить "вАкушку" (домашнюю Вакуум-форминг машинку из фанерного ящичка с дырочками и пылесоса) какие используют моделисты для создания сложных нестандартных и объемных деталей. САм диск разогревается в духовке (хм, интересно что со мной сделает потом жена)), и быстро выкладывается как блин поверх формы на поле вакушки, включается пылесосо и Хопппа!! ПОлучаем застывший блин в котором отпечеталась наша мастер-модель. ) Ссылок на эту простейшую конструкцию-море. Вот например http://scalewiki.ru/vacu
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 21 сен 2010, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 21 сен 2010, 12:33

Неправда
Фотодиод в микросхеме именно засвечивается, ярким видимым светом. Иначе как обяснить что чувствительность на ярком солнечном свете резко восстанавливается, если воспользоватся даже первым попавшимся красным стеклом, от разбитой бутылки с дороги. Я думаю нейтральный светофильтр будет работать примерно также, но это непроверяли. Программные средства здесь непомогут, если сигнала с фотодиода просто нет, то неважно чем и как вы будете кодировать ИК.

Ну, зачем так категорично? Вообще-то мы не первый год занимаемся ЛТ и давно выпускаем их на очень высоком уровне качества и возможностей. А чувствительность датчиков на солнце падает не потому, что они принмают други спектры, а потому, что солнце излучает куеву тучу помех и в том не большом диапазоне, в котором он принимает. В каких диапазонах видит человек? А есть ещё куча, которые мы не видим, но они существуют и мы о них знаем. Тот же инфракрасный. А солнце даёт излучение не только в них, включая радиацию, но и в тех о которых человечество ещё даже не в курсе. А программно решить можно - мы же решили. да, это требует массу сил, времени, денег и толковые программисты с широкими познаниями в физике. Хотя, что я тут распинаюсь, не хотите советов, не будет. Умолкаю.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 сен 2010, 12:42

LtagKirov писал(а): Программные средства здесь непомогут, если сигнала с фотодиода просто нет, то неважно чем и как вы будете кодировать ИК.

Как раз с фотодиода сигнал наверное весь, вместе с помехами, может быть передан на обработку (и если применена помехозащищенная кодировка сигнала, то можно его оттуда извлечь с при некоторых, довольно сильных уровнях шума ), А вот интегральные ИК приемники наверное "затыкаются", когда не могут распознать свой искомый сигнал (у нас - импульсы с частотой 36 МГц).
Вот интересная статья про интегральные ИК приемники http://www.myrobot.ru/wiki/index.php?n=Components.TSOP
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 сен 2010, 13:06

Хм... интересно тут написано:

"Для повышения помехоустойчивости ИК-канала связи, применяется модулированная передача ИК-света. Временные харрактеристики модуляции для помехозащитной передачи приведены в даташите на конкретный TSOP-приёмник. Но в большинстве случаев достаточно придерживаться простых правил: 1) минимальное количество импульсов в пачке - 15
2) максимальное количество импульсов в пачке - 50
3) минимальное время между пачками - 15*T
4) частота импульсов в пачке должна соответствовать основной частоте TSOP-приёмника
5) светодиод должен быть с длиной волны = 950 nm.
"T" - период "основной" частоты TSOP-приёмника"

выходит передавать по 3000-6000 импульсов за раз, как у нас, это не идеальный режим работы для ИК приемника..

К стати, получается что корпус таких приемников как раз и делают из черной ИК фильтрующей платмассы! Может нужны именно СТЕКЛЯННЫЕ фильтры, раз они действительно срабатывали на полевых испытаниях? (стекло отсекает ультрафиолет, может в этом дело)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 21 сен 2010, 18:47

MidnightDreamer писал(а):Выходит передавать по 3000-6000 импульсов за раз, как у нас, это не идеальный режим работы для ИК приемника..

За 1 выстрел длинно 16мс на частоте 36кГц успевает передаться 576 импульсов.

К стати, получается что корпус таких приемников как раз и делают из черной ИК фильтрующей платмассы! Может нужны именно СТЕКЛЯННЫЕ фильтры, раз они действительно срабатывали на полевых испытаниях? (стекло отсекает ультрафиолет, может в этом дело)

Я со светофильтрами пока экспериментов не ставил. Но мне кажется что они должны улучшить картину.
По поводу изготовления пластиковых полусфер - проще простого (если иметь исходное оргстекло). Берется лист ДСП, в нем сверлится дырка диаметром порядка 30мм. Края дырки обрабатывают до плавного изгиба. Далее берется брусок и его конец затачивается в форме полусферы так, чтобы она была на 2 мм меньше диаметра дырки. Диск ложится на дырку, прижимается чем-то по периметру и разогревается строительным феном. Далее выдавливается. Все! Элементарно и дешево. Но только у меня есть подозрения, что если в качестве сырья применять диски, вольфрамовая фольга внутри будет беспорядочно трескаться.

to LtagKirov:
Сергей, ты уже пробовал под открытым солнцем эксперименты со светофильтрами? Если все как ты говоришь, то дело за малым - изготовить.

А вот на счет использования колодцев я думаю следующее: Если мы делаем, к примеру, 4 датчика в колодцах. Это сильно снизит простреливаемость с разных углов и образует "мертвые зоны". Если мы возьмем и повысим число датчиков до 8 штук. Мертвые зоны пропадут, НО опять вернется первая проблема т.к. солнце хоть в один датчик да попадет и создаст на общей линии данных высокий уровень шума, куда вклинится полезному сигналу трудно.
А вот козырьки могут немного улучшить положение, но опять же будет очень большая вероятность того что один или несколько датчиков все-таки на солнце.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 21 сен 2010, 18:56

Poligon64 писал(а):а потому, что солнце излучает куеву тучу помех и в том не большом диапазоне, в котором он принимает.

Жутко заинтересовали меня этой задачкой, сегодня как раз было очень солнечно решил поэкспеременировать с датчиками ;)

Собрал простенький стенд : датчик, питание от аккумулятора плавно регулируемое от 3 до 12 В, запоминающий осцилограф. В качестве источника ИК брал пульт от телевизора.

1. При направлении датчика без светофильтров в небо ненаблюдается никаких серёзных помех в виде случайных импульсов, которые было бы невозможно распознать как помеху и принять за полезный сигнал, редкие игольчатые импульсы, и то только при повышенном до 12 В питании.
2. Без светофильтров датчик ловил сигнал пульта с расстояния не более 3 метров, и то только в случае если приёмник был сориентированно перпендикулярно направлению на солнце.
3. Добавление нейтрального(обратите внимание) светофильтра, увеличивает дальность до 5-6 метров, помех вообще не наблюдается, приёмник работает с любой ориентацией относительно солнца. При закрывании приёмника рукой (имитация выхода из тени на солнце), наблюдается широкая помеха, наверное связанная с работой АРУ в микросхеме ИК датчика.
4. Варирование плотности нейтрального с светофильтра, позволяет подобрать оптимальный по дальности вариант, поведение очень показательно. Добавление плотности светофильтра увеличивает, а не уменьшает дальность :) Если ориентироватся на плотности светофильтров то он составляет около 80дб, немного но и не так и ужастно.
Если не лень будет потом попытаюсь точнее определить динамический диапозон приёмника.
5.При питании датчика от 12В чуствительность субективно выше чем при 5В, ниже применый датчик просто неработал.

Если бы это был радио приёмник, то данное поведение можно было бы объяснить маленьким динамическим диапазоном, вызванным забитием приёмника мощным сигналом помехи. Введение аттенюатора(светофильтра), как и положено по теории выравнивает динамический диапозон приёмной системы, и позволяет использовать всю заложенную чувствительность. Светофильтр встроенный в ИК датчик, неработает нормально на солнце потому, что инженеры проектировщики микросхемы врядли расчитывали применение этих микросхем именно на прямом солнечном свете.

Poligon64 писал(а):А солнце даёт излучение не только в них, включая радиацию, но и в тех о которых человечество ещё даже не в курсе. А программно решить можно - мы же решили. да, это требует массу сил, времени, денег и толковые программисты с широкими познаниями в физике. Хотя, что я тут распинаюсь, не хотите советов, не будет. Умолкаю.

Да-да, конечно , только "самые последние олимпийские нанотехнологии" позволят приблизится к богам :lol: Вы же умный человек, не обманывайте пользователей, ничего особенного в лазертаге нет, достаточно аккуратно соблюсти условия использования микросхем. Те кто пытаются создать лазертаг для себя, вам не конкуренты, они никогда не пойдут покупать готовую систему, а сделав свою не начнут его серийное производство. 8-)

MidnightDreamer писал(а):выходит передавать по 3000-6000 импульсов за раз, как у нас, это не идеальный режим работы для ИК приемника..

Вот с этим высказыванием соглашусь на 100%
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 21 сен 2010, 19:05

Сергей, а что ты использовал в качестве фильтра? Стекло или оргстекло? Как я понимаю простое тонирование уже должно поглотить большую часть видимого спектра, а стекло известно своей способностью отражать УФ лучи, если не изменяет память на 75%.
Мне представляется проблема процессорного отделения помех от сигнала так, что если уровень фона слишком высок, то приемник что называется "зашкалит" а там ему наш сигнал что слону дробина :lol:

з.ы. Почему ты не стал использовать прерывания для обработки сигнала?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 21 сен 2010, 19:41

MidnightDreamer писал(а):Хм... интересно тут написано:
"Для повышения помехоустойчивости ИК-канала связи, применяется модулированная передача ИК-света. Временные харрактеристики модуляции для помехозащитной передачи приведены в даташите на конкретный TSOP-приёмник. Но в большинстве случаев достаточно придерживаться простых правил: 1) минимальное количество импульсов в пачке - 15
2) максимальное количество импульсов в пачке - 50
3) минимальное время между пачками - 15*T
4) частота импульсов в пачке должна соответствовать основной частоте TSOP-приёмника
5) светодиод должен быть с длиной волны = 950 nm.
"T" - период "основной" частоты TSOP-приёмника"

Изображение
Очень дельную, на мой взгляд статью откопал! Надо действительно попробовать такую кодировку. Когда лог.0 = 15 импульсам, лог.1 = 50 импульсам, затем пауза. Сколько нам потребуется бит информации перадать за выстрел? Если немного то можно для надежности ее дублировать.
К примеру для передачи 1 байта максимум потребуется около 0.015 сек. Дублируем получаем 0.03 Мне кажется вполне приемлемо, тем более это максимум. Среднее передаваемое значение будет раза в 2 быстрее улетать. Скажем пулю можно закодировать почти одними нулями для быстроты и сигнал утроить. А прочие не столь важные команды - больше единиц. Для сигнала лечения это не столь принципиально.
Последний раз редактировалось egride 21 сен 2010, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 21 сен 2010, 19:46

egride писал(а):Сергей, а что ты использовал в качестве фильтра? Стекло или оргстекло? Мне представляется проблема процессорного отделения помех от сигнала так,
з.ы. Почему ты не стал использовать прерывания для обработки сигнала?

Я взял набор советских светофильтров у фотографа в соседнем кабинете, на них пропускание указано в двух единицах в % и в дробях 1/4, 1/7 и тд вообще ряд довольно странный показался. Стеклянные фильтры с металлической оправой, марку непомню, думаю это не критично, можно и с обычной плёнкой для тонировки автомобилей поэксперементировать.

Без светофильтров одной программой не обойтись, это точно. Но а программу мне представляется нужно рассматривать именно в контексте как реагировать на помехи, чтобы геймплей был оптимален.

Прерывания не использовал по причине возможности обойтись без них ;) Они мне просто не пригодились, и без них надёжно срабатывает, даже на собственный выстрел. Программа представляет собой довольно странный пример автоматного программирования: есть главный менеджер распределения процессорного времени с вытесняющей многозадачностю и несколько программ-процессов(кнопки на каждую свой автомат, выстрел, звук, приёмник, статистика). В процессе работы процессы получают время для выполнения своих задач с учётом приоритета, процесс может вообще не получить времени если он не важен в данный момент. Но критичный код всегда будет иметь гарантированное время реакции. Это получается надёжнее прерываний. На самом деле программа очень простая, это только описание звучит так страшно.

Все кто повторит схему и пришлёт фото своего макета и электроники, получат по почте безвозмездно, то есть за просто так исходники программы. Единственное ограничение, если вы напишите свою прошивку вы тоже обязуетесь поделится со мной её исходниками :ugeek:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 21 сен 2010, 19:59

Да, я по твоей программе, можно сказать язык СИ освоил :lol: Пока на твой сайт не наткнулся, даже не знал, что такое МК и с чем его едят. А сейчас более-менее шарю по несложным программам. А в программе автомата вообще почти все уразумел :D

Со светофильтрами попробую поиграться. Но действительно, ведь у самого приемника тонированная поверхность. Может тогда тонированные стекла просто глушат все сигналы, как помехи, так и полезный?
Еще вопрос, что ты думаешь на счет гранаты? почему у меня получилась такая маленькая ее дальность (3-4 м по проямой видимости до датчика). Может диоды 3мм плохо годятся?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы