Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение jong73 » 30 дек 2010, 07:45

KorSar писал(а):Побаловавшись с излучателями из пластиковых фоновых труб, хотелось бы поделится наблюдениями.
Трубы на 50мм и 40мм.
Толщина стенок у них одинаковая, по этому 50мм более хлибкие, по сравнению с 40мм., хотя все равно достаточно прочные.
Диаметр пятна примерно одинаковый (от линзы зависит).
Для себя я сделал вывод, что излучатель из трубы на 40мм более оптимален и прочен.

Похоже, что сквозь стенки трубы, не сильно, но проходит ик излучение. На 100% я в этом не уверен, может конечно, где зазоры.
Датчик принимает сигнал, если он находится на расстоянии от излучателя (трубы) ближе ~10 см и при условии, что он к нему перпендикулярен. Конец с линзой плотно закрываю рукой. Повернем на угол – перестает воспринимать.
При дневном свете наверняка это не обнаружить.

Прошу кого ни будь тоже проверить, что бы достоверно выяснить.

Я проверял. Внутренние стенки трубы надо красить матовой черной краской. Офигенно подходит краска для бамперов. В плотную тыкал никаких признаков ( смотрел осцилом запоминающим ). Матирование внутренней поверхности еще и улучшает качество оптической системы. От диаметра трубы ничего не зависит. Размер пятна зависит только от фокусного расстояния линзы и диаметра источника излучения. Прежде чем начинать дискуссию на предмет потери энергии и все такое рекомендую прочитать оптическую физику (10класс) и нарисовать на бумаге ход лучей, только не диода, а ход лучей линзы, при этом приняв ИК диод не за оптическую систему, а за источник излучения диаметром 5 мм если вы фокусируете на поверхности диода и 1,2 мм если в фокусе будет располагаться кристал, и вы все поймете.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 30 дек 2010, 09:33

KorSar писал(а):Побаловавшись с излучателями из пластиковых фоновых труб, хотелось бы поделится наблюдениями.
Трубы на 50мм и 40мм.
Толщина стенок у них одинаковая, по этому 50мм более хлибкие, по сравнению с 40мм., хотя все равно достаточно прочные.
Диаметр пятна примерно одинаковый (от линзы зависит).
Для себя я сделал вывод, что излучатель из трубы на 40мм более оптимален и прочен.

Похоже, что сквозь стенки трубы, не сильно, но проходит ик излучение. На 100% я в этом не уверен, может конечно, где зазоры.
Датчик принимает сигнал, если он находится на расстоянии от излучателя (трубы) ближе ~10 см и при условии, что он к нему перпендикулярен. Конец с линзой плотно закрываю рукой. Повернем на угол – перестает воспринимать.
При дневном свете наверняка это не обнаружить.

Прошу кого ни будь тоже проверить, что бы достоверно выяснить.

С одной стороны, чем меньше диаметр, тем компактнее макет, но от диаметра зависит не размер пятна, а плотность излучения, ведь площадь линзы диаметром 50 в полтора раза больше, чем 40, а это может позволить увеличить дальность. Вообще же, если полазить по "вражьим" сайтам по лазертагу (отличная подборка ссылок на Трутнях), то можно заметить, что там многие используют линзы диаметром 45 мм., а то и 50, а внутреннюю поверхность тубуса часто окрашена в белый цвет(это, вероятно, для того, чтобы увеличить диаметр поражения на близких дистанциях). Так что лично я собираюсь следующий макет делать под линзу в 50 мм, пока в пластике и закрывать для прочности, а в будущем вытачивать в металле.

Вот ссылка на сайт FRAG TAG, австралийского производителя электроники для лазертага: http://www.fragtag.com.au/resources_gun_plans.html
Довольно много полезной информации, жаль что не по русски, они кстати выложили схему изготовления и фото этапов изготовления нескольких макетов, в частности, "винторез"

И ещё, нашёл отличный материал, для изготовления макетов - панели для навесных фасадов "алюкобонд", "дибонд" и т.д. композит, в центре пластик 2-3 мм, по сторонам оклеен алюминиевой фольгой 0,3-0,5 мм, получается довольно прочно. Отлично будет сочетаться с алюминиевым профилем при соединении заклёпками.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 30 дек 2010, 12:01

>to Jong73
Слушай, можешь скинуть мне свои наработки по передаче и расшифровке цифрового кода (egride@yandex.ru)? Разберусь, дабы научиться хоть чему-то и понять свои ошибки.

>to LtagKirov
Серег, будет время кинь пожалуйста тоже свои наработки по звуку и контролю зарядки аккумуляторов. Буду разбираться и учиться. А еще у меня вопросы по твоему эскизу. Можем в аське обсудить или здесь.

>Всем
Хочу кстати отметить, что выбор диода очень важен. У нас в ЧипИдип говорят, что TSAL6200 нет ни на одном складе даже в Москве, есть только 5100. С последними я добивался дальности около 100м (с плохой линзой 20мм). А вот попробовал купить какие-то другие диоды, дальность сразу падает раза в 2 а то и больше. Пробовал штуки 3 разные, в т.ч. 3мм, 5мм и от лентяек. В гранату ставил их. Без линзы метра 3 по прямой видимости дают. 6200 лучше с точки зрения фокусного расстояния и компактности. Мощность его 60мВт, у 5100 130мВт. На сколько данный параметр важен? Как появится в продаже, я сравню расстояние его и 5100 в одинаковой оптике. Выложу результаты.

Далее: выбор динамика. для усилителя 1Вт, 8ом Пробовал 4 вида динамиков.
1)Китайски пластиковый. Диаметр 50 толщина 5мм. 8ом, 0.5Вт. Играет не особо громко. Примем его громкость за единицу. Мембрана-пленка. Цена 20р.
2)Китайский железный. Диаметр 55 толщина 18мм. 8ом, 0.5Вт. Громкость 1.1 от первого номера. Мембрана-бумага. Цена 30р
3)Советский динамик железный 05ГД-37. Диаметр 70 толщина 35мм. 8ом, 0.5Вт. В квадратной рамке 80мм, которую до конца обрезать не получится. Громкость 2 от первого номера. Мембрана бумага. Играет реально очень громко. Цена 70р.
4)Китайский динамик железный с жирным магнитом сзади. Диаметр 54 толщина 30мм. 8ом, 5Вт!!. С двумя ушами для болтов по бокам, которые легко отрезать. Громкость 1.3 от первого номера. Мембрана - бумага с пластиковым диффузором в центре. Цена 70р.

Выводы меня как-то не утешили. Выходит что нормальный громкий динамик должен быть большого диаметра. Причем похоже площадь мембраны больше влияет на громкость, чем сама мощность. Последняя видимо влияет на отвод тепла и как следствие предельный рабочий ток.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 30 дек 2010, 13:06

Для оценки нужна линза большого диаметра что-бы подошла обоим диодам т.к. углы раскрытия у них разные, а в фокусе они будут одном.
+- 10 град и -+17 град. Т.е. что бы весь поток ложился на линзу и не светил бы за её пределы (что-бы не было потери энергии).
Я думаю ты это учитываешь, т.к. сам же об этом писал (на сколько я помню).

По динамикам:
Неплохо бы их фотки посмотреть.
У меня в основном динамики от детских игрушек d~20мм 8 и 16 ом. Звук не громкий . А один какой-то советский старый диаметром где-то 40 мм - он погромче, вибрация при звучании ощущается рукой (не сильно).
Прикупил тут два динамика по 15 руб d~50мм – бумага (по громкости пока ничего сказать не могу).
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 30 дек 2010, 13:23

Вот, слева на право 1,2,3,4 номера.
Еще у меня есть идея поставить параллельно 2 динамика по 16 Ом 0.5Вт. У нас такие по 20р и диаметр у них 40мм. Надо эксперимнт по громкости ставить. Площадь мембраны будет вполне большая при том что разместить 2 маленьких легче чем 1 большой.
Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение RadianTOR » 30 дек 2010, 14:41

egride писал(а):>Всем
Хочу кстати отметить, что выбор диода очень важен. У нас в ЧипИдип говорят, что TSAL6200 нет ни на одном складе даже в Москве, есть только 5100. С последними я добивался дальности около 100м (с плохой линзой 20мм). А вот попробовал купить какие-то другие диоды, дальность сразу падает раза в 2 а то и больше............
..................
.........Выводы меня как-то не утешили. Выходит что нормальный громкий динамик должен быть большого диаметра. Причем похоже площадь мембраны больше влияет на громкость, чем сама мощность. Последняя видимо влияет на отвод тепла и как следствие предельный рабочий ток.

А TSAL4400 не проверяли? Как он?

Насчет звука: Не малое значение имеет колонка. Сам по себе динамик может звучать тихо, но встроенный в правильно подобранный объем будет звучать громче. Есть статьи/формулы по расчету объема относительно размера диффузора. Нам нужен резонанс :) например на частоте 1КГц.
К тому же при жестком креплении динамика к пластмассовому корпусу, получаем дополнительный резонанс корпуса. Китайские пестики не хило орут для своего размера(и корпуса и динамика) с 30мм динамиком.
Инфо к размышлению: Давно когда мп3 плееров ещё не было, а к своему кассетному плееру я заимел маленькие(примерно 100х70мм) колоночки. Когда наигрался, разобрал. Был удивлен увидев в них 30мм динамики с пластиковой мембраной(такие щас во всех пестика и тетрисах), но ... было сделано очень хитро. Диффузор колонки представлял из себя прямоугольный кусок бумаги наклееный в рамку, а уже на эту бумагу наклеен динамик. Так они увеличили площадь диффузора :D Способ работает!

Пока жду посылку, решил с эмулировать схему Сергея в Proteusе. Тормозит ужасно, но работает :)
Последний раз редактировалось RadianTOR 30 дек 2010, 21:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение bizon837 » 30 дек 2010, 19:06

Добрый вечер ребята.В течении двух ночей дошёл до конца этого обсуждения.Мы создали хорошую схему применяя двухфазную кодировку, но избавится от солнечной засветки Ик датчика которая резко снижает дальность стрельбы пока не удалось.Использую TSAL5100 и Ик приёмник SM0038.На данном форуме я так и не увидел реального решения этой проблемы.Вы почему то уходите в сторону "наворотов", а стабильную и устойчивую передачу и приём сигнала (что является базой лазертага) так и не решили.Ребята давайте подумаем в этом напрявлении,как повысить чувствительность и устойчивость работы на солнечном свете на внеаренном лазертаге.
bizon837
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение G_S » 30 дек 2010, 21:40

А зачем изобретать велосипед? Иностранные производители применяют светофильтры, при этом получают, как пишут, 1000 футов при ярком солнце(около 300 м) и 2000фт ночью. Изготавливать такие самим? Думаю будет сложно. Если учесть, что никто из отечественных производителей лазертага это не потянул и все используют корпуса из под чего-то другого.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 дек 2010, 22:30

bizon837 писал(а):Добрый вечер ребята.В течении двух ночей дошёл до конца этого обсуждения.Мы создали хорошую схему применяя двухфазную кодировку, но избавится от солнечной засветки Ик датчика которая резко снижает дальность стрельбы пока не удалось.Использую TSAL5100 и Ик приёмник SM0038.На данном форуме я так и не увидел реального решения этой проблемы.Вы почему то уходите в сторону "наворотов", а стабильную и устойчивую передачу и приём сигнала (что является базой лазертага) так и не решили.Ребята давайте подумаем в этом напрявлении,как повысить чувствительность и устойчивость работы на солнечном свете на внеаренном лазертаге.

Привет!
G_S прав. Если ты внимательно читал, то мы тут тоже пришли к выводу что самое эффективное и простое решение (с одной стороны простое))) это применять световильтры, вносящие некоторое затухание в ИК диапазоне, что позволяет смещать динамический диапазон приемника от уровня солнечного сигнала к уровню нашего полезного сигнала (если чего напутал в теории меня поправят). Сергей (LTagKirov) просто ставил бутылочное стеклышко на приемник - уже помогало! Дальность на солнце приростала.

Вторая часть этой проблемы - как изготовить такой светофильтр. Вот тут то и стопор. Поэтому дальше оно и не обсуждалось, потому как всем все ясно, а что с этим делать - не понятно ))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 30 дек 2010, 22:32

RadianTOR писал(а):
Пока жду посылку, решил с эмулировать схему Сергея в Proteusе. Тормозит ужасно, но работает :)

я тоже в протеусе задал, тоже тормозит и звуки нереальные. А ты как симулировал попадание? Там вроде можно подать сигнал на ногу любой конфигурации, но вот как?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 30 дек 2010, 22:37

bizon837 писал(а):Добрый вечер ребята.В течении двух ночей дошёл до конца этого обсуждения.Мы создали хорошую схему применяя двухфазную кодировку, но избавится от солнечной засветки Ик датчика которая резко снижает дальность стрельбы пока не удалось.Использую TSAL5100 и Ик приёмник SM0038.На данном форуме я так и не увидел реального решения этой проблемы.Вы почему то уходите в сторону "наворотов", а стабильную и устойчивую передачу и приём сигнала (что является базой лазертага) так и не решили.Ребята давайте подумаем в этом напрявлении,как повысить чувствительность и устойчивость работы на солнечном свете на внеаренном лазертаге.

Расскажите о своих наработках поподробнее плиз
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 дек 2010, 23:09

KorSar писал(а):

Расскажите о своих наработках поподробнее плиз

+1
Если не секрет, почему вы тоже не стали делать Майлс? ) Какие наработки есть на данный момент и вообще на кокой стадии все у вас?

Как решили с макетами оружия?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 дек 2010, 23:18

G_S писал(а):
Вот ссылка на сайт FRAG TAG, австралийского производителя электроники для лазертага: http://www.fragtag.com.au/resources_gun_plans.html
Довольно много полезной информации, жаль что не по русски, они кстати выложили схему изготовления и фото этапов изготовления нескольких макетов, в частности, "винторез"

Эпическая сила!! Если уж буржуи клепают наш винторез для лазертага... ) Меня лично заело )
http://www.fragtag.com.au/resources_gun_gallery.html
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение RadianTOR » 30 дек 2010, 23:40

KorSar писал(а):я тоже в протеусе задал, тоже тормозит и звуки нереальные. А ты как симулировал попадание? Там вроде можно подать сигнал на ногу любой конфигурации, но вот как?

Долго разбираться не стал, перепробовал разные генераторы и остановился на Pulse Generator (initial Voltage = 6V; Pulse Width = 5%; Frequency = 500Hz; Он находиться на левой панели инструментов, по кнопке Generator mode )
И через button кратковременно подаю на ножку 4. Импульсы фигзнает какие получаются, но главное работает.

Насчет светофильтра: Он скорее всего уменьшает общую нагрузку на АРУ приемника. Постоянный солнечный фон думаю дает сильное смещение сигнала с датчика, с которым АРУ уже не в состоянии справиться. Так же и тех.характеристики фото элемента думаю влияют, они же не ризиновые.
Нужно экспериментировать дальше. С матовым стеклом. Стоит попробовать даже сеточку как на колонках.
Из статьи по модингу: "Следует более подробно рассмотреть некоторые характеристики оргстекла, содержащие преимущества плекса перед другими материалами, пригодными для моддинга. Во-первых, низкая температура размягчения: 110°C. Таким образом, нагрев лист этого полимера до указанной температуры, вы сможете придать ему любую форму. Во-вторых, отменное светопропускание: 92%...."
Любых цветов и толщины. :)
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение kain » 30 дек 2010, 23:42

да, винторез склепали, но как то каряво. не смотриться!!! они сделали одну ошибку, убрав цевьё. и получается совсем другой вид.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы