Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение LtagKirov » 28 дек 2010, 17:03

MidnightDreamer писал(а):to LTagKirov
Сергей, как ты оцениваешь предложенный вариант борьбы с рикошетом путем параллельного излучения двух сигналов - основного и инверсного ему? ... забивая друг друга в теории, и попадание не фиксируется.

Про "рикошет" с таким излучателем опытов не делал, а вот режим "близкого пролетания пули" имитируется очень неплохо ;) В своих опытах не наблюдал серьёзного влияния "рикошета" сигнала выстрелов противника от предметов, это больше проблема "самострела", но в таком варианте (излучения двух сигналов) её проще решить просто программным выключением датчиков ИК при своём выстреле.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение RadianTOR » 28 дек 2010, 21:27

LtagKirov писал(а):
MidnightDreamer писал(а):to LTagKirov
Сергей, как ты оцениваешь предложенный вариант борьбы с рикошетом путем параллельного излучения двух сигналов - основного и инверсного ему? ... забивая друг друга в теории, и попадание не фиксируется.

Про "рикошет" с таким излучателем опытов не делал, а вот режим "близкого пролетания пули" имитируется очень неплохо ;) В своих опытах не наблюдал серьёзного влияния "рикошета" сигнала выстрелов противника от предметов, это больше проблема "самострела", но в таком варианте (излучения двух сигналов) её проще решить просто программным выключением датчиков ИК при своём выстреле.

Дык ведь это читерство будет. Самострел думаю легко решить кодированием и определением своих пуль.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 28 дек 2010, 22:00

LtagKirov писал(а):выключением датчиков ИК при своём выстреле.

читерство. т.е. если я буду стрелять как сумашедший, то и чужие пули не будут попадать, ну или попадать частично.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 28 дек 2010, 22:29

to LtagKirov "Про "рикошет" с таким излучателем опытов не делал, а вот режим "близкого пролетания пули" имитируется очень неплохо"

такая функция была бы очень полезна. более реалистично получится при игре.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 29 дек 2010, 07:50

Давно хотел представить на суд такую следующую идею. Только идею.

Возможно, она утопична так, как я в электронике и программировании не селен, но все же, хочу услышать мнения.

В качестве процессора, экрана, разпознователя сигнала, генератора сигнала, звукового устройства в лазертаге использовать обычный современный мобильный телефон.

В макете монтируется устройство, которое соединяется с телефоном с помощью гарнитуры. Кнопка курка – это кнопка на гарнитуре.
Выстрел
Звук слышимый или не слышимый человеческому уху, а может и тот и другой (вначале код, затем звук выстрела, ведь канал то один) передается на выход наушников. Далее сигнал усиливаетсся и передается на ик диод. Параллельно ик диоду вешается динамик с усилителем (а может и один усилитель на ик и звук).
Прием выстрела
Все тот же TSOP 4836 принимает сигнал и передает его на вход микрофона телефона. Телефон распознает сигнал (голосовой набор уже давно реализован в телефонах) обрабатывает, ведет статистику.

Программа на телефон пишется на ява.

Почему телефон?
Телефоны сейчас есть у всех. В нем есть и качественный звук и экран и пр. Что пугает, прежде всего, человека перед сборкой самодельного ЛТ? Это (сужу по себе) МК, его прошивка, возможная неудача, сложность схемы, трудозатраты.
Электроника, относительного того, что мы собираем, ушла вперед (в плане всевозможных фишек – качественный звук, индикация). И чтобы все получить нужно изрядно потрудится, и потратить денег.
Устройство, которое нужно будет спаять в такой реализации ЛТ назовем «Адаптер», по сути усилитель – простая схемка. Спаять такую схемку будет под силу большей аудитории.

Значит, покупается дополнительная гарнитура к телефону, коммутируется к стволу. В стволе делаем посадочное место для телефона. В телефон устанавливаем программку.
Делаем настройки.

Как развитие этой темы: использование камеры телефона и экрана в качестве прицела.

Возможные минусы:
Если во время игры вам позвонят – вы неуязвимы, т.к. программа будет на паузе.
Не знаю, будут ли приниматься сигналы (обрабатываться процессором) во время сигнала выстрела/произведение звуков.

Вместо телефона можно также использовать КПК, навигаторы, и пр. мобильные устройства, хоть нетбук! (веб камера + экран – чем не прицел и пятно будет видно).
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 29 дек 2010, 09:10

Рикошет убирается анализируя от кого ты получил поражение и если это твое оружие ничего не делать.

KorSar писал(а):Давно хотел представить на суд такую следующую идею. Только идею.

Возможно, она утопична так, как я в электронике и программировании не селен, но все же, хочу услышать мнения.

В качестве процессора, экрана, разпознователя сигнала, генератора сигнала, звукового устройства в лазертаге использовать обычный современный мобильный телефон.

В макете монтируется устройство, которое соединяется с телефоном с помощью гарнитуры. Кнопка курка – это кнопка на гарнитуре.
Выстрел
Звук слышимый или не слышимый человеческому уху, а может и тот и другой (вначале код, затем звук выстрела, ведь канал то один) передается на выход наушников. Далее сигнал усиливаетсся и передается на ик диод. Параллельно ик диоду вешается динамик с усилителем (а может и один усилитель на ик и звук).
Прием выстрела
Все тот же TSOP 4836 принимает сигнал и передает его на вход микрофона телефона. Телефон распознает сигнал (голосовой набор уже давно реализован в телефонах) обрабатывает, ведет статистику.

Почему телефон?
Телефоны сейчас есть у всех. В нем есть и качественный звук и экран и пр. Что пугает, прежде всего, человека перед сборкой самодельного ЛТ? Это (сужу по себе) МК, его прошивка, возможная неудача, сложность схемы, трудозатраты.
Электроника, относительного того, что мы собираем, ушла вперед (в плане всевозможных фишек – качественный звук, индикация). И чтобы все получить нужно изрядно потрудится, и потратить денег.
Устройство, которое нужно будет спаять в такой реализации ЛТ назовем «Адаптер», по сути усилитель – простая схемка. Спаять такую схемку будет под силу большей аудитории.

Значит, покупается дополнительная гарнитура к телефону, коммутируется к стволу. В стволе делаем посадочное место для телефона. В телефон устанавливаем программку.
Делаем настройки.

Как развитие этой темы: использование камеры телефона и экрана в качестве прицела.

Возможные минусы:
Не знаю, будут ли приниматься сигналы (обрабатываться процессором) во время сигнала выстрела/произведение звуков.

Вместо телефона можно также использовать КПК, навигаторы, и пр. мобильные устройства, хоть нетбук! (веб камера + экран – чем не прицел и пятно будет видно).

нельзя столько курить коллега! тарам-пам-пам
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 29 дек 2010, 12:19

Конечно мозг такой идеей выносит неплохо :) Но я вот что скажу на счет электроники: собрать устройство с МК, пусть даже сложное на вид гораздо проще чем пытаться бензопилой рубить дрова ;) Вот разработать устройство это приличная работа, а повторить его по хорошо написанной подробной инструкции сможет и школьник. Программирование МК решается пятью резисторами и запуском готового .bat файла. А спаять схему сможет любой, кто не боится держать паяльник в руках. Все преграды на пути повторения чисто психологические, как я думаю. Смотришь на схему и думаешь что очень много всего, значит сложно. Нифига подобного! Я скажу, что спаять жучек из 3 деталей и 1 транзистора зачастую будет сложнее чем тот же лазертаг спаять. Не бойся цифровых схем. Они проще чем кажутся. А вот жучки - вещь коварная ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 29 дек 2010, 12:26

На счет "жучков". Прежде чем паять "жучек" рекомендую ознакомиться с частью 2 ст 138 УК. РФ. А лазертаг легален.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 29 дек 2010, 13:12

KorSar писал(а):
LtagKirov писал(а):выключением датчиков ИК при своём выстреле.

читерство. т.е. если я буду стрелять как сумашедший, то и чужие пули не будут попадать, ну или попадать частично.

Свои пули быстро кончатся :D и кроме того в перерывах между пулями уязвимость остаётся - на таком принципе вроде бы работала первая версия оборудования AKULA(точное написание не помню)

jong73 писал(а):
KorSar писал(а):Давно хотел представить на суд такую следующую идею. Только идею. В качестве процессора, экрана, использовать обычный современный мобильный телефон Вместо телефона можно также использовать КПК, навигаторы, и пр. мобильные устройства, хоть нетбук! (веб камера + экран – чем не прицел и пятно будет видно).

нельзя столько курить коллега! тарам-пам-пам

Вовсе нет идея хоть и странная на первый взгляд, но вполне работчая, с телефоном скорее всего не получится, а на Нетбуке или КПК заработает, только стоят они 10тр - об дерево стукнуть или в луже замочить - дорого выходит :geek:

Вообще как вижу основное препятствие не электроника - а механическая реализация макета: нет макета нет и опытов в поле :cry:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 29 дек 2010, 14:21

jong73 писал(а):На счет "жучков". Прежде чем паять "жучек" рекомендую ознакомиться с частью 2 ст 138 УК. РФ. А лазертаг легален.

Это смотря как назвать :) Радиомикрофон уже вполне легален. Может мне караоке петь захочется, или за 2х-летним ребенком следить в кроватке типа радионяня. Это вопрос даже не названия, а применения. ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 29 дек 2010, 15:42

egride писал(а):Конечно мозг такой идеей выносит неплохо :) Но я вот что скажу на счет электроники: собрать устройство с МК, пусть даже сложное на вид гораздо проще чем пытаться бензопилой рубить дрова ;) Вот разработать устройство это приличная работа, а повторить его по хорошо написанной подробной инструкции сможет и школьник. Программирование МК решается пятью резисторами и запуском готового .bat файла. А спаять схему сможет любой, кто не боится держать паяльник в руках. Все преграды на пути повторения чисто психологические, как я думаю. Смотришь на схему и думаешь что очень много всего, значит сложно. Нифига подобного! Я скажу, что спаять жучек из 3 деталей и 1 транзистора зачастую будет сложнее чем тот же лазертаг спаять. Не бойся цифровых схем. Они проще чем кажутся. А вот жучки - вещь коварная ;)

Собравшиеся в данной ветке умеют, а главное хотят, держать паяльник в руках и рассуждаю несколько (с высоты своих знаний и опыта) по другому, относительно тех, кто не умеют/не хотят. Я когда паял первую схему, думал, что не заработает, но надеялся на лучшее (авантюра).
Использование полуфабрикатов уже готовых устройств – упрощает.
Правда подружить мобильное устройство со стволом, по видимому будет большей проблемой для круга людей (энтузиастов), зато проще для реализации для остальных.
Я лишь за то, что бы вовлечь в наше увлечение людей.
Желающих самим что-то паять не так много.
Посмотрите по форуму – энтузиастов крайне мало для такой территории.
Надо будет, наверное, все таки не поленится и сделать пошаговый отчет по спайке схемы для новичков/школьников.
Выпуск готовых плат также сделает более популярным LT.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение RadianTOR » 29 дек 2010, 16:22

KorSar писал(а):Давно хотел представить на суд такую следующую идею. Только идею.

Выстрел
Прием выстрела

Почему телефон?

Делаем настройки.

Возможные минусы:

заглядывая вперед, мобилы все разные, гарнитуры разные, единый стандартный модуль не создать. Нужна будет не хилая настройка под каждую модель телефона, что и отпугнет новичков.
Гораздо легче собирать на Мк. И благодаря их возможностям, схема упрощается. Представь если бы схема была из 20 транзисторов :-) или микросхем к155 . Я сам удивился, когда увидел на сколько простая схема и какие возможности дает.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 30 дек 2010, 07:22

RadianTOR писал(а):заглядывая вперед, мобилы все разные, гарнитуры разные, единый стандартный модуль не создать. Нужна будет не хилая настройка под каждую модель телефона, что и отпугнет новичков.
Гораздо легче собирать на Мк. И благодаря их возможностям, схема упрощается. Представь если бы схема была из 20 транзисторов :-) или микросхем к155 . Я сам удивился, когда увидел на сколько простая схема и какие возможности дает.

Нужен именно единый, иначе нет смысла, естественно. Ява приложения всеми поддерживаются. Хотелось бы использовать как вход информации - микрофон (микрофонный провод), выход наушники.
Обычно человек слышит звуки, передаваемые по воздуху, в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц
В этом диапазоне и кодировать сигнал - он будет слышимым. ТСОП4836 (36кГц) его примет и передаст на вход микрофона. Программа на яве его расшифрует.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 30 дек 2010, 07:38

Побаловавшись с излучателями из пластиковых фоновых труб, хотелось бы поделится наблюдениями.
Трубы на 50мм и 40мм.
Толщина стенок у них одинаковая, по этому 50мм более хлибкие, по сравнению с 40мм., хотя все равно достаточно прочные.
Диаметр пятна примерно одинаковый (от линзы зависит).
Для себя я сделал вывод, что излучатель из трубы на 40мм более оптимален и прочен.

Похоже, что сквозь стенки трубы, не сильно, но проходит ик излучение. На 100% я в этом не уверен, может конечно, где зазоры.
Датчик принимает сигнал, если он находится на расстоянии от излучателя (трубы) ближе ~10 см и при условии, что он к нему перпендикулярен. Конец с линзой плотно закрываю рукой. Повернем на угол – перестает воспринимать.
При дневном свете наверняка это не обнаружить.

Прошу кого ни будь тоже проверить, что бы достоверно выяснить.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 30 дек 2010, 07:40

egride писал(а):Это смотря как назвать :) Радиомикрофон уже вполне легален. Может мне караоке петь захочется, или за 2х-летним ребенком следить в кроватке типа радионяня. Это вопрос даже не названия, а применения. ;)

Не брат не от применения, а от внешнего вида и возможности применения. Если радиомикрофон будет собран в корпусе микрофона то ничего тебе не грозит, но если ты захочешь радионяню засунуть в коробочку от губной помады супруги то по закону ты можешь увидеть как сильно изменился твой ребенок за 3 года ( именно этот срок предусматривает 138 ст. ) СТС ( специальными техническими средствами ) считаются устройства для получения видио-аудио информации закомуфлированные под бытовой прибор, а так же устройство имеющие скрытый микрофон или камеру с объективом пинхоле ( объектив зрачек ( не имеющей оптической системы )). Я знаю потому как буквально 2 месяца назад прекратили дело.
jong73
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы