Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 26 дек 2010, 11:57

Как подкорректируешь, скинь пожалуйста в .dwg на egride@yandex.ru
Можно потом, мне не срочно.
Буду благодарен.

>to jong73
Слушай, я наверное тормоз, но объясни пожалуйста по шагам как отлаживать в AVR Studio
Я делаю так: создаю проект, выбираю чип, язык GCC, платформу отладки и сохраняю. Затем слева там где дерево папочек добавляю файлы .cof и .c
Пробовал по разному, но все равно ошибки выдает. Пробовал и путь к файлам .h указывать и добавлять эти самые файлы и много всякого еще пробовал. Один фиг не работает.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 дек 2010, 13:08

G_S писал(а):
MidnightDreamer писал(а): Эту модельку я не буду обрабатывать, т.к. ее задача была только подтвердить задуманные габариты. Перейду сразу к железной трубе-корпусу и композитному (может и фанерному для начала, там посмотрим) прикладу!

Проще вообще не связываться с композитом, для такого приклада, фанера - идеальный материал. Отлично обрабатывается электролобзиком, а затем доводится ножам и наждачкой. при такой форме, будет большой запас прочности, слабое место - крепление к трубе. Я бы ввёл хвостовую часть в торец трубы и расклинил бы деревянными рейками заподлицо с трубой, а сверху, через стенку трубы, там где рукоять, прикрутил бы парой длинных саморезов.

Глядя на твою работу вполне в это верится! Отличный дизайн! Особенно порадовали декоративные элементы на стволе. Правда я тоже сразу обратил внимание что приклад толстоват и нужен будет более плавный переход к рукояти с правой стороны чтобы не упираться рукой. Так же стоит уделить внимание герметичности верхней крышки. Здорово интегрирована решетка динамика! )

Свой приклад я так и собираюсь крепить, плюс еще хочу горизонтально пропустить крупный болт, который одновременно будет удерживать приклад, служить осью для крышки и выполнять просто декоративную роль, украшая заднюю часть корпуса.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение jong73 » 26 дек 2010, 20:50

egride писал(а):Слушай, я наверное тормоз, но объясни пожалуйста по шагам как отлаживать в AVR Studio
Я делаю так: создаю проект, выбираю чип, язык GCC, платформу отладки и сохраняю. Затем слева там где дерево папочек добавляю файлы .cof и .c
Пробовал по разному, но все равно ошибки выдает. Пробовал и путь к файлам .h указывать и добавлять эти самые файлы и много всякого еще пробовал. Один фиг не работает.

Блин! Я тебе рассказывал про компилятор CodeVision а ты используешь GSS. Вполне вероятно что AVRStudio не поддерживает файл cof от GSS. Хочешь кину тебе инсталяшку СodeVision. GSS бесплатный компилятор и работат он так же. СodeVision рулит.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 26 дек 2010, 23:43

Компилирую и пишу я в Code Vision. Хотел отлаживать где-то. У меня сейчас стоят WinAVR и AVR Studio в связке дают возможность работать в асемблере и СИ. Других компилеров нет. Может в AVR Studio где-то дорогу надо указать к компилятору CVAVR чтобы они с ним законтачили? Если это все не так делается и у меня нет какого-то софта, то кидай файлы, буду очень благодарен (egride@yandex.ru).
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 27 дек 2010, 00:46

Вот чертежи реализованного макета
Изображение

Если потребуется, могу выслать в .dwg или .pdf
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 27 дек 2010, 06:42

egride писал(а):Компилирую и пишу я в Code Vision. Хотел отлаживать где-то. У меня сейчас стоят WinAVR и AVR Studio в связке дают возможность работать в асемблере и СИ. Других компилеров нет. Может в AVR Studio где-то дорогу надо указать к компилятору CVAVR чтобы они с ним законтачили? Если это все не так делается и у меня нет какого-то софта, то кидай файлы, буду очень благодарен (egride@yandex.ru).

Наоборот путь прописуется в Code Vision. Setting->Debugger->Путь к файлу AVRStudio.exe. Прямо из Code Vision запускаешь Debugger и уже в AVRStudio выбираешь симулятор свой кристал и указываешь путь к файлу с расширением .cof который собираешься отлаживать.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 27 дек 2010, 07:43

Я ничего не отлаживал, но как работает прога смотрел в VMLAB.
Как она дружит с CodeVision описано на сайте уроков/примеров 123avr.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение RadianTOR » 27 дек 2010, 14:36

jong73 писал(а):
MidnightDreamer писал(а):
RadianTOR писал(а):У мега128 действительно побольше возможностей. Жаль только в PDIP корпусе её нет. Но если разница в цене тоже такая разительная, по отношению к мега8, то ИМХО лучше использовать 2шт. мега8. Будет полная паралельность процессов.
Можно даже распараллелить так: первая на звук и стрельбу, вторая на обработку ИК датчиков. (Тут появиться возможность распределить датчики по весам, и медленный eeprom заюзать для статистики, но это уже другая история ...)
Связался Михаилом, буду заказывать 8-е.

Я с тобой согласен что паралельная работа двух 8 в данном случае сделает 128 по быстродействию вот только необходимость использовать внешнюю eeprom выведет себестоимость проекта за цену 128. Если делать звук отличный от пиу-пиу то 128 руль потому как можно все звуки зашить в область памяти программ и тогда обработка прерывания от PWM сведется к паре строчек кода что для пользование пройдет незамеченным в плане быстродействия. Если программа пишется на языке С то изменение звуков будет сводится к прошивке всей микросхемы но в обработчике прерываний от PWM необходимо использовать функцию sizeof что бы получить конечный индекс массива того или иного звука а сам массив выполнить как:

union имя объединения
{
массив[ размер ] = { hex представление файла wav с обрезаным рифом }
} обявление объединения;

тогда тело прерывания будет выглядеть так:

static unsigned int i;

while( i < sizeof( объединения )
{
OCRA0 = объединение.массив[i];
++i;
break;
}
i = 0;

а для запуска воспроизведения звука достаточно указать имя массива в котором хранится тот или иной звук и запустить в работу таймер который работает в режиме PWM ( в примере это Т0 с выводом звука на OCA0 )

Я имел ввиду использовать еепром для статистики. Тоесть занесение кол-во смертей, убитых, очков и т.п Хотя щас понимаю что ни к чему это. Можно же все после раунда сливать на "базу". Я вот как себе это представляю: По окончании раунда команды подбегают к "базе", и посредством пистолета и ИК приемников обмениваются с ней информацией(кто кого убил и тп.) В качестве "базы" можно использовать такой же МК, соединенный с компом. А на компе уже, хоть таблицу, хот магазин замутить....Ну это так, размышления :) Пока лучше думать о хорошей реализации кодирования сигнала.
Насчет звука: Используя 2шт АТмега8, память второго можно использовать под звуки. Хотя я поспеши так думать. 4к очень мало. Лучше использовать генерацию, аля Денди.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 27 дек 2010, 14:54

Так ведь уже попорбовали сделать оцифрованный звук! Все нормально работает и с одним МК Мега8. Звуки на i2c флешке хранятся. Сергей обещал довести схему до ума со всеми нововведениями и выложить.

Синтезированный же звук будет не намного лучше того что издают игрушечные автоматы.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 27 дек 2010, 18:40

jong73 писал(а):
egride писал(а):Компилирую и пишу я в Code Vision. Хотел отлаживать где-то. У меня сейчас стоят WinAVR и AVR Studio в связке дают возможность работать в асемблере и СИ. Других компилеров нет. Может в AVR Studio где-то дорогу надо указать к компилятору CVAVR чтобы они с ним законтачили? Если это все не так делается и у меня нет какого-то софта, то кидай файлы, буду очень благодарен (egride@yandex.ru).

Наоборот путь прописуется в Code Vision. Setting->Debugger->Путь к файлу AVRStudio.exe. Прямо из Code Vision запускаешь Debugger и уже в AVRStudio выбираешь симулятор свой кристал и указываешь путь к файлу с расширением .cof который собираешься отлаживать.

Я так и делаю. После перехода в отладчик создается новый проект. Там выбор языка: у меня всего два (Ассемблер AVR и GCC) дальше как ты говоришь: отладчика выбор и сохранение. Если я все делаю так, то открывается чистый проект. Затем подгружаю файл .cof В нем полная абракадабра. И ничего не компилируется. Пишет: "***No rule to make target 'Makefile'. Stop"
//------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все! Разобрался! В VMLAB-е получилось запустить симуляцию. Буду там отлаживать. По сути те же функции. Спасибо за помощь!
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение RadianTOR » 27 дек 2010, 21:03

Вот здесь есть неплохие статьи про программирование ATmega16 (Таймеры, ШИМ, подключение к COM порту...) http://www.pcports.ru/Articles.php
и про отладку там тоже есть.
Наконец узнал для чего ШИМ и как реализовать :D Все довольно просто оказалось.
У мега8 целых 3 ШИМ канала, значит один можно использовать на звук, другой на стрельбу? Я правильно понимаю?
Последний раз редактировалось RadianTOR 27 дек 2010, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение RadianTOR » 27 дек 2010, 21:07

MidnightDreamer писал(а):Так ведь уже попорбовали сделать оцифрованный звук! Все нормально работает и с одним МК Мега8. Звуки на i2c флешке хранятся. Сергей обещал довести схему до ума со всеми нововведениями и выложить.

Синтезированный же звук будет не намного лучше того что издают игрушечные автоматы.

Как бы схема сильно не усложнилась. Сложнее схема - больше глюков может появиться. Послушать бы как звуки МК звучат. Те что из прошивки Сергея, и RAW (WAV). Что ожидать? Просто иногда хорошо синтезированные звуки звучат приятнее, чем плохо воспроизведенные вавки )))
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение LtagKirov » 28 дек 2010, 00:00

jong73 писал(а):
egride писал(а): Еще у меня вопрос к тем кто в программировании разбирается. Я сейчас делаю протокол цифровой передачи данных, а именно дешифратор для приемной части
}

У тебя перекрестные прерывания. ... Ты не запрещаешь прерывание от таймера но при этом разрешаешь внешние прерывание хотя у тебя перекрестное управление должно быть вот тут конфликт гарантирован.
}

Можно попробовать использовать программные флаги - семафоры, и не выполнять ничего в процедуре обработки прерывания если они не сброшены/установленны в другом куске программы. Так как пишем на С, то это позволит проще переходить на другие процессоры.

jong73 писал(а): И еще Братья по разуму обясните мне зачем ущерб передавать какими то хвостатыми посылками если можно передать это байтом как у того же Miles помоему ваше усложнение только ухудшает помехозащищенность ситемы.

По начальной задумке: каждый бит несёт информацию о поражении, а не целый байт как в Miles, поэтому ошибочное неполучение(помеха) одного из бит в пакете, не переводит пакет в разряд бесполезных. Как уже писал основое приемущество такого пакета появляется на предельных дистанциях: пять выстрелов издалека равняются одному в упор. При полностью цифровой кодировке такое имитировать невозможно. С хорошей оптикой дистанция цифровой передачей без проблем 200м, но в варианте кодирования с "хвостом" она ещё больше получается. Код игрока используется только для устранения "самострела". В варианте симулятора всё оружие (неважно пистолет или винтовка) одинаково скорострельно, убойно, точно и тд, поражение с одного(двух) попаданий в упор. Для аркадной игры эта фича наверное ненужна, там и дистанции подразумеваются заметно меньше и уменьшение дистанции при цифровом кодировании небудет сильно влиять на геймплей.

jong73 писал(а):Если делать звук отличный от пиу-пиу то 128 руль потому как можно все звуки зашить в область памяти программ и тогда обработка прерывания от PWM сведется к паре строчек кода

Попробовал такую вещь - действительно работает, есть правда небольшой недостаток звуков всего на 8..20 секунд будет в зависимости от качества, вообще должно хватать ;)

PS. Наблюдаю нехватку Atmega8, сейчас делаю опыты на Atmega128 и уже посматриваю на контроллеры других производителей ...
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 28 дек 2010, 07:27

LtagKirov писал(а):Попробовал такую вещь - действительно работает, есть правда небольшой недостаток звуков всего на 8..20 секунд будет в зависимости от качества, вообще должно хватать ;)

Для наших целей с большим запасом.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 дек 2010, 09:23

to LTagKirov

Сергей, как ты оцениваешь предложенный вариант борьбы с рикошетом путем параллельного излучения двух сигналов - основного и инверсного ему? При прямом попадании инверсный сигнал должен не попасть в приемник, т.к. нацелен чуть в сторону, а вот при отражении от стены сигналы смешиваются, забивая друг друга в теории, и попадание не фиксируется.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы