Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 24 дек 2010, 12:06

У меня желание остановится на одной микросхеме.
На атмеги8, интересно, как на синтезаторе, программными средствами можно получить звук похожий на выстрел? Задать последовательность звуков малой длительности, который буде звучать в целом как выстрел, а скорее его подобие. Если попытаться, сильно это будет тормозить атмегу?

В существующей схеме, я бы хотел, как минимум, тональность условного сигнала выстрела поменять, а то его плохо слышно по сравнению с сигналом «попадание». Пока руки не доходят.
ЗЫ:
По ссылке, которую дал egride, заказал 2 атмеги8а по 70р. жду…
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 24 дек 2010, 12:11

to RadianTOR

Я почти уверен, что ресурсов атмеги 8 для кодирования сигналов хватит. Тем более, что нам не нужно сложное кодирование.
В идеале нужно Miles закодировать.
Мне достоверно известно, что есть производители LT (Россия), которые используют именно этот МК.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 24 дек 2010, 12:22

RadianTOR писал(а):Звук сносный. Думал использовать как очень бюджетный вариант. Ну дейсвительно, подождем Сергея.

2 All
Как начал разбираться в схеме работы, сразу решил для себя, что кодирование ИК сигнала нужно.
Отсюда вопрос: Насколько АТмега8 мощная. Хватит ли ресурса для нормальной реализации кодирования? Или же сразу подумать о другом МК, по мощнее? Дело в том что в городе их нет, а буду заказывать с инета. А заказывать придется сразу побольше(ну штук 6 например пока), т.к цена доставки около 10$. Меньше не выгодно.

2 egride
Вы советовали http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm У меня он вызвал подозрение, чисто из-за дизайна сайта. Он провереный? (зказывали уже?)

Mega 8 достаточно для всего проекта. У меня звук на флэшке без дополнительного процессора прямо на основном кристале висит и всего хватает. Задействовав TWI получил охрененную скорострельность причем использую Мега48 у которой памяти программ только 4 кбайт ( у меги 8 - 8 кбайт ) памяти программ задействовано примерно 60% на весь проект с большим резервированием дальнейшего развития. Обработка настолько быстрая что пришлось задерживать звук поражения от начало попадания для того что бы звук ранения не терялся в звуке выстрела ( для стреляющего ). Правда повязка не беспроводная, не вижу смысла лепить этот огород, потому как от источников питания повязки все равно не уйти. В идеале поставить мегу 128 и в ней сделать все включая размещение звуков в памяти программ. По цене не намного дороже выйдет, а учитывая расширеную переферию можно не заботится о совершенствовании устройств на протяжении всего полета фантазии. Но пока 48
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 дек 2010, 14:28

egride писал(а):
MidnightDreamer писал(а):Сделал габаритный макет своей пушки чтобы, так сказать, пощупать руками. Оказалось что квадратная труба 50х50 в качестве основы корпуса будет смотреться очень даже не плохо (я думал будет полено а не автомат))).
Оптическая система будет внутри, а пластиковый ствол - для красоты (если и отломится при ударе о планету, заменить будет не проблема)). В общем как ни крути получается очень похоже на Винторез )

Слушай, а может тебе ее покрыть композитом? Я делал катер на радиоуправлении. Вышло очень здорово. делается вот как: Берется медицинский бинт, а лучше марля, разводится эпоксидка, бинт промазывается, затем этими бинтами обкладывают поверхность (я делал 1 слой и было очень крепко). Если сделать так 3 соля то будет как камень. После наложения бинтов, поверхность кисточкой покрывается эпоксидкой до гладкого состояния. После высыхания шкурится. Выходит просто супер. Мне акриловую ванну такой материал напоминает. :) Но в производство не покатит. Слишком трудоемко само получение модели.

ps: Зашкурь свой автомат мелкой шкурой, будет просто супер. Я когда катер делал, вообще ножом кубик вырезал, а дальше крупной шкуркой много пенопласта сравнивал. Выходит быстро и ошибиться трудно в таком методе.

Ага, я так же в детстве клюшку армировал - бинт и эпоксидка ).

Эту модельку я не буду обрабатывать, т.к. ее задача была только подтвердить задуманные габариты. Перейду сразу к железной трубе-корпусу и композитному (может и фанерному для начала, там посмотрим) прикладу!
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 дек 2010, 14:34

jong73 писал(а):Обещал показать что будет получаться в метале вот промежуточная стадия. Дубасить об стены не пробовал но думаю выдержит легко.
кто что скажет

Круто! Собираюсь пойти по такому же пути, а отсюда вопрос - материалы и технология изготовления. Видел на фотке сварку, это удручает, т.к. нет сейчас под рукой.

Квадратная металлическая труба - это что, и где берется? Можно найти в строительном магазине или только в слесарных мастерских-заводах? ;) Все что я пока видел - это жестяной П-образный профиль 50х50 для монтажа настенных или потолочных панелей, но там толщина стенки едва 1мм. придется как-то армировать дополнительно изнутри. Зато сверху уже готово "окно" и из двух таких профилей легко сделать корпус с откидывающейся крышкой.

Какой материал использовал для изящного полукруглого кожуха, который удерживает тубус излучателя? Излучатель тоже металл?

А, чуть не забыл... Какой получился вес? ;)

З.Ы. Сразу массовое производство наладил? Неужели не страшно растиражировать какую-нибудь неучтенную ошибку на всю партию?
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 24 дек 2010, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 24 дек 2010, 14:46

jong73 писал(а):В идеале поставить мегу 128 и в ней сделать все включая размещение звуков в памяти программ. По цене не намного дороже выйдет, а учитывая расширеную переферию можно не заботится о совершенствовании устройств на протяжении всего полета фантазии. Но пока 48

Получается Мега128 с запасом решит все. Нужно только программировать. Одна микросхема + обвес. То, что нужно.
На упомянутом сайте Мега128 - 190 р. против 70 за мегу8, но думаю оно того стоит.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение RadianTOR » 24 дек 2010, 16:14

У мега128 действительно побольше возможностей. Жаль только в PDIP корпусе её нет. Но если разница в цене тоже такая разительная, по отношению к мега8, то ИМХО лучше использовать 2шт. мега8. Будет полная паралельность процессов.
Можно даже распараллелить так: первая на звук и стрельбу, вторая на обработку ИК датчиков. (Тут появиться возможность распределить датчики по весам, и медленный eeprom заюзать для статистики, но это уже другая история ...)
Связался Михаилом, буду заказывать 8-е.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 24 дек 2010, 17:49

RadianTOR писал(а):Вы советовали http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm У меня он вызвал подозрение, чисто из-за дизайна сайта. Он провереный? (зказывали уже?)

Сайт проверенный. Заказывал там много раз. Все доходит в полном порядке. Вот сейчас жду оттуда посылочку на 1000р. Уже выслали. Правда благодаря нашей доблестной почте идет очень долго.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 24 дек 2010, 18:00

Я вообще считаю что чип корпуса паять не трудно. Стараюсь работать только с ними. А более мощный проц использовать - логичнее со стороны технологичности, чем два послабее. Огород будет немаленький + в использовании неудобно. Шить надо два проца вместо одного. Тут я вижу 2 идеальных варианта:
1) Проц у которого хватает ног на все нужны и может быть на дисплей + внешний ФЛЭШ/ЕПРОМ + усилитель + обвеска.
2) Мощный проц с большим объемом памяти и кучей ножек + усилитель + обвеска.
А датчики - по вкусу. Кто как хочет хоть с проводом хоть без хоть через спутник связывать. :)
Принципиальной разницы нет, но первый вариант удобнее с точки зрения программирования и замены звуков (во внешнем ЕПРОМе их сменить не так просто) Главное чтобы у проца памяти на звуки хватило. Сам я буду делать по второму варианту. Вот уже начал изобретать велосипед, т.е. пытаюсь создать цифровой протокол передачи ИК данных для выстрела и связи каски с автоматом. Действовать будет по прерыванию в фоновом режиме, т.е. быстрая реакция и практически не загружает процессор. Пока что-то не работает :roll:

У меня вот сейчас вообще мысль зародилась использовать вот такую штуку: AT90USB162 + внешнюю память под музыку. Стоит она 190р. имеет 16к памяти и 32 ножки. Лап должно хватить на все включая дисплей. Программируется она без программатора сама по себе через USB порт. Если постараться то можно наколдовать так, чтобы она программировала нашу EEPROMку и зашивала в нее звуки. Т.е. мы имеем удобный разъем, подключаемый к любому ноуту без программатора через который к тому же можно и звуки поменять. Можно даже подумать на счет зарядки от USB порта. Цена по моему не на столько и страшная, а плюсов масса.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 дек 2010, 18:29

egride писал(а): Сам я буду делать по второму варианту. Вот уже начал изобретать велосипед, т.е. пытаюсь создать цифровой протокол передачи ИК данных для выстрела и связи каски с автоматом. Действовать будет по прерыванию в фоновом режиме, т.е. быстрая реакция и практически не загружает процессор. Пока что-то не работает :roll:
.

По поводу беспроводной повязки мне кажется Сергей высказал здравую мысль что не имеет смысла транслировать всю информацию между ей и бластером, а достаточно два сигнала за весь бой - Reset(Начало) и Убит(отрубаем свое оружие). Все остальное бластеру не нужно, его задача - отстрелять заданное количество патронов и все. А повязка уже учитывает попадания и жизни. Хотя устройств и МК в этом случае будет два (с батареями и всеми делами) (хотя этого по любому не избежать при автономной повязке))), но зато никаких проблем с шумом в ИК эфире, когда несколько человек сидят рядом в поле действия повязок друг друга.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение RadianTOR » 24 дек 2010, 20:00

egride писал(а):
RadianTOR писал(а):Вы советовали http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm У меня он вызвал подозрение, чисто из-за дизайна сайта. Он провереный? (зказывали уже?)

Сайт проверенный. Заказывал там много раз. Все доходит в полном порядке. Вот сейчас жду оттуда посылочку на 1000р. Уже выслали. Правда благодаря нашей доблестной почте идет очень долго.

Спасибо. Теперь почти уверен что не развод. На выходных уже буду заказывать.
egride писал(а):Я вообще считаю что чип корпуса паять не трудно. Стараюсь работать только с ними. А более мощный проц использовать - логичнее со стороны технологичности, чем два послабее. Огород будет немаленький + в использовании неудобно. Шить надо два проца вместо одного. Тут я вижу 2 идеальных варианта:
1) Проц у которого хватает ног на все нужны и может быть на дисплей + внешний ФЛЭШ/ЕПРОМ + усилитель + обвеска.
2) Мощный проц с большим объемом памяти и кучей ножек + усилитель + обвеска..........

Я пока не рублю в МК, но насколько я понимаю, дело тут не только в количестве ножек. Процессорное время нужно для каждого процесса: ИК прием, Стрельба, Звук. Я просто боюсь, пока процессор будет занят Стрельбой и Звуком, он может пропустит (например) ИК прием повреждения, или наоборот.
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 25 дек 2010, 16:03

Если все правильно сделать, то проц ничего не пропустит. Тут важно правильно построить программу. А вот мощности проца на 8 МГц вполне хватит для обработки всех наших задач. Если не будет успевать можно частоту до 16 МГц повысить. Производительность соответственно вырастет в 2 раза.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 25 дек 2010, 21:29

jong73 писал(а):Обещал показать что будет получаться в метале вот промежуточная стадия. Дубасить об стены не пробовал но думаю выдержит легко.

Изображение
Изображение
Изображение

курок еще не устанавливал но он готов.

Изображение
Изображение

кто что скажет

может стоит укоротить ствол и добавить приклад (лучше складной) Судя по спусковому крючку, с качественным исполнением защёлки проблем возникнуть не должно.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 25 дек 2010, 21:43

MidnightDreamer писал(а):Ага, я так же в детстве клюшку армировал - бинт и эпоксидка ).

Эту модельку я не буду обрабатывать, т.к. ее задача была только подтвердить задуманные габариты. Перейду сразу к железной трубе-корпусу и композитному (может и фанерному для начала, там посмотрим) прикладу!

Проще вообще не связываться с композитом, для такого приклада, фанера - идеальный материал. Отлично обрабатывается электролобзиком, а затем доводится ножам и наждачкой. при такой форме, будет большой запас прочности, слабое место - крепление к трубе. Я бы ввёл хвостовую часть в торец трубы и расклинил бы деревянными рейками заподлицо с трубой, а сверху, через стенку трубы, там где рукоять, прикрутил бы парой длинных саморезов.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 25 дек 2010, 22:27

Почти закончил свой первый макет, выкладываю фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Длина - 630 мм, вес (без платы и аккумулятора но с динамиком) - 2.035 кг Материалы - фанера и брус, для крышки использовал мебельные петли "лягушки" и замок, вроде надёжно, посмотрим. Всё делалось на табуретке, в данном случае буквально.
В целом макет довольно удобный, но есть небольшие недостатки, связанные с толщиной приклада-бункера, так что следующий сделаю немного по другому.
G_S
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы