Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение styxer » 21 дек 2010, 20:47

значит поменять пины не получится?
styxer
Новобранец

Новое сообщение G_S » 21 дек 2010, 23:19

MidnightDreamer писал(а):Сделал габаритный макет своей пушки чтобы, так сказать, пощупать руками. Оказалось что квадратная труба 50х50 в качестве основы корпуса будет смотреться очень даже не плохо (я думал будет полено а не автомат))).
Оптическая система будет внутри, а пластиковый ствол - для красоты (если и отломится при ударе о планету, заменить будет не проблема)). В общем как ни крути получается очень похоже на Винторез )
Изображение
Изображение

Для себя решил сделать деревянный вариант(фанера и рейки) но есть сомнения, не слишком ли громоздко получится? Сделать пенопластовый макет - отличная мысль, надо тоже попробовать.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение styxer » 22 дек 2010, 00:08

еще вопрос есть. мне нужно управлять ключом МИНУСОМ. как это сделать? транзистором вроде не получится...(надо чтобы "+" был в разрыв а "-" управлял ими - тобишь есть "-" замкнуто, нету "-" разомкнуто) оптопара может?
styxer
Новобранец

Новое сообщение KorSar » 22 дек 2010, 08:09

egride писал(а):Это включение таймеров, которые есть возможность использовать для генерации переменного сигнала небольшой частоты. В приведенном вами коде, в частности происходит включение таймера на котором висит звук и таймера на котором висит ИК диод, а затем их выключение по достижению определенного времени.

Извини за назойливость. Я понимаю что это нужно самому изучить, что-бы понять, но лично у меня пока нет времени,
а кое-что понять хочется. Когда есть конкретные задачи - это ли не обучение в попытках их решения.
То есть у меня вопрос.
Какого времени? Как оно определяется это время?

to styxer
Кстати, для регистра TCCR1B - есть описание в даташите (DH) на атмегу8 на 98-й странице

>Как поменять порты вывода\ввода? не могу никак понять 16ричные значения, что там и куда. ккак поменять например >вывод звука с порта РВ1 на РВ0?

Мне кажется, что чтобы поменять порт нужно поменять регистр.
Помоему 'РВ1 на РВ0' это смена не порта, а выводов ножек того же порта.
На PB0 сменить не получится, т.к. PB0,PB1,PB2 работают вместь (см. таблицу внизу и шкалу вверху на стр 98 DH) =>нужна другая ножка.

зы: 16-тиричная система мне тоже не привычна и не наглядна. Ничто не мешает использовать двоичную в программе
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 23 дек 2010, 19:56

KorSar писал(а):Извини за назойливость. Я понимаю что это нужно самому изучить, что-бы понять, но лично у меня пока нет времени,
а кое-что понять хочется. Когда есть конкретные задачи - это ли не обучение в попытках их решения.
То есть у меня вопрос.
Какого времени? Как оно определяется это время?

Таймеры - такие устройства (на самом деле функций у них много), которые могут в частности считать количество тактов центрального генератора (кварца например). При этом можно установить предделитель скажем: 32. Если кварц 8 МГц, то таймер будет прибавлять к себе единичку 1 раз за 32 такта кварца. Делителей много. Исходя из них и того значения до которого таймер успел досчитать к моменту проверки можно определить прошедшее время. Но главное достоинство таймеров это то, что они, так сказать в фоновом режиме работают, т.е. считают себе в сторонке при этом процессор делает прочие дела. Короче выходит 2 параллельный процесса. Это очень полезно, а иногда и незаменимо.

На счет смена портов: Менять порты без проблем можно кроме тех, которые имеют какие-то специальные функции, например у нас звук и ИК диод висят на выходах таймеров. Таймеры эти работают в так называемом ШИМ-режиме. Т.е. они ведут счет и по достижении определенного значения меняют состояние своего выхода. Так получается прямоугольный сигнал 36 кГц и звуковые сигналы разных тонов.

Трудно объяснить тем более, что я сам даже не умею ими пользоваться кроме как в режиме банального счета времени ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 23 дек 2010, 20:00

styxer писал(а):еще вопрос есть. мне нужно управлять ключом МИНУСОМ. как это сделать? транзистором вроде не получится...(надо чтобы "+" был в разрыв а "-" управлял ими - тобишь есть "-" замкнуто, нету "-" разомкнуто) оптопара может?

Если мне память не изменяет, то так работают транзисторы NPN структуры. Хотя если честно я это хново помню.
А так тебе нужен логический инвертор. Например можно взять К155ЛА3 (или любую логическую микруху с элементами НЕ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ), замкнуть у нее первые две ножки и подавать туда входной сигнал. с 3-й ножки будет выползать противоположный уровень. Для ключа работать будет, но по моему это как на мерседесе по деревне... :lol:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 23 дек 2010, 20:05

MidnightDreamer писал(а):Сделал габаритный макет своей пушки чтобы, так сказать, пощупать руками. Оказалось что квадратная труба 50х50 в качестве основы корпуса будет смотреться очень даже не плохо (я думал будет полено а не автомат))).
Оптическая система будет внутри, а пластиковый ствол - для красоты (если и отломится при ударе о планету, заменить будет не проблема)). В общем как ни крути получается очень похоже на Винторез )

Слушай, а может тебе ее покрыть композитом? Я делал катер на радиоуправлении. Вышло очень здорово. делается вот как: Берется медицинский бинт, а лучше марля, разводится эпоксидка, бинт промазывается, затем этими бинтами обкладывают поверхность (я делал 1 слой и было очень крепко). Если сделать так 3 соля то будет как камень. После наложения бинтов, поверхность кисточкой покрывается эпоксидкой до гладкого состояния. После высыхания шкурится. Выходит просто супер. Мне акриловую ванну такой материал напоминает. :) Но в производство не покатит. Слишком трудоемко само получение модели.

ps: Зашкурь свой автомат мелкой шкурой, будет просто супер. Я когда катер делал, вообще ножом кубик вырезал, а дальше крупной шкуркой много пенопласта сравнивал. Выходит быстро и ошибиться трудно в таком методе.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение styxer » 23 дек 2010, 21:07

проше с оптроном. вот что придумал для управления звуковым модулем из музыкального автомата.
Изображение

на РВ0 сигнал обратный светодиоду "Обойма".
styxer
Новобранец

Новое сообщение egride » 23 дек 2010, 21:54

styxer писал(а):проше с оптроном. вот что придумал для управления звуковым модулем из музыкального автомата.
Изображение

на РВ0 сигнал обратный светодиоду "Обойма".

А зачем вообще эта схема нужна, я не понял? Как я понял звук в автомате она будет врубать, но зачем?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение styxer » 23 дек 2010, 21:58

ну в нем есть звой звуковой модуль, звук там поприятнее
styxer
Новобранец

Новое сообщение jong73 » 24 дек 2010, 07:24

Обещал показать что будет получаться в метале вот промежуточная стадия. Дубасить об стены не пробовал но думаю выдержит легко.

Изображение
Изображение
Изображение

курок еще не устанавливал но он готов.

Изображение
Изображение

кто что скажет
Последний раз редактировалось jong73 24 дек 2010, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение RadianTOR » 24 дек 2010, 07:26

Всем привет. Недавно тоже заразился лазертагом. Так же как и многие наткнулся на сайт ltagkirov.narod.ru
и решил - буду собирать.
Потом наткнулся на этот форум. За 3 дня наконец дочитал до этой страницы.
До того как нашел сайт Сергея, были попытки самому "изобрести" что-то совсем бюджетное http://forum.cxem.net/index.php?s=02ccc ... opic=77904 :D

styxer писал(а):ну в нем есть звой звуковой модуль, звук там поприятнее

Так же хотел приделать китайский пистолет. А ещё было бы лучше брелок. Раньше были такие брелки с 8-ю кнопками. На каждую кнопку свой звук, но они канули в лету, не могу найти нигде. Называются Echo Killer http://www.youtube.com/watch?v=pDLxV2IY ... re=related
Щас ищу дет.сотовые телефоны с подходящим звуком :D
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 24 дек 2010, 10:00

jong73 писал(а):Обещал показать что будет получаться в метале вот промежуточная стадия.
кто что скажет

Исполнение отличное. Видно что они очень крепкие. Но вот мне такой фокус не повторить, или повторить нос очень большими проблемами, т.к. нет доступа к требуемому инструменту.

Еще хочу сказать свое мнение на счет дизайна, только без обид ;) По мне так выглядит как калаши в стиле берданки из "Брата". Несмотря на отличное исполнение сходство с калашем все портит. Если бы это был бластер, он смотрелся бы отлично. А так играет психологический фактор: Думаешь и ждешь увидеть калашникова, а видишь его весьма отдаленную копию. И это вызывает разочарование. Вот так. Надеюсь никого не обидел. :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 24 дек 2010, 10:09

RadianTOR писал(а):
styxer писал(а):ну в нем есть звой звуковой модуль, звук там поприятнее

Так же хотел приделать китайский пистолет. А ещё было бы лучше брелок. Раньше были такие брелки с 8-ю кнопками. На каждую кнопку свой звук, но они канули в лету, не могу найти нигде. Называются Echo Killer http://www.youtube.com/watch?v=pDLxV2IY ... re=related
Щас ищу дет.сотовые телефоны с подходящим звуком :D

Ребят, думаю не стоит в несчастный лазертаг этих китайцев запихивать. Звук весьма посредственный. Это раз. Управлять ей довольно сложно, т.к. для звука нужна отсечка в случаях когда патроны идут быстрее чем играется звук + на каждую кнопку провод вешать тоже не айс. У нас уже есть наработки по звуку. Моя система (пусть и не очень простая) включает отдельный процессор и флешку с записанными wav файлами. Думаю она тоже не имеет смысла. Слишком сложно. Вот после нового года Серега вернется, он кинет свою идейку со звуком из флеш-микросхемки. Доведем ее до ума и выложим.
А пока не придумывайте особо. Эти китайские штуки не особо подходят под наши цели.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение RadianTOR » 24 дек 2010, 11:25

egride писал(а):Ребят, думаю не стоит в несчастный лазертаг этих китайцев запихивать. Звук весьма посредственный. Это раз. Управлять ей довольно сложно, т.к. для звука нужна отсечка в случаях когда патроны идут быстрее чем играется звук + на каждую кнопку провод вешать тоже не айс. У нас уже есть наработки по звуку. Моя система (пусть и не очень простая) включает отдельный процессор и флешку с записанными wav файлами. Думаю она тоже не имеет смысла. Слишком сложно. Вот после нового года Серега вернется, он кинет свою идейку со звуком из флеш-микросхемки. Доведем ее до ума и выложим.
А пока не придумывайте особо. Эти китайские штуки не особо подходят под наши цели.

Звук сносный. Думал использовать как очень бюджетный вариант. Ну дейсвительно, подождем Сергея.

2 All
Как начал разбираться в схеме работы, сразу решил для себя, что кодирование ИК сигнала нужно.
Отсюда вопрос: Насколько АТмега8 мощная. Хватит ли ресурса для нормальной реализации кодирования? Или же сразу подумать о другом МК, по мощнее? Дело в том что в городе их нет, а буду заказывать с инета. А заказывать придется сразу побольше(ну штук 6 например пока), т.к цена доставки около 10$. Меньше не выгодно.

2 egride
Вы советовали http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm У меня он вызвал подозрение, чисто из-за дизайна сайта. Он провереный? (зказывали уже?)
Набережные Челны
RadianTOR
Рядовой
Рядовой

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы