Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 дек 2010, 12:42

Насчет разьемов. Была мысль использовать что-нибудь вроде завинчивающихся разьемов полевых радиостанций, но в продаже ничего подходящего не нашел. Кто как думает, подойдут ли для этих целей разьемы COM порта с винтиками? Или разъемы SVGA, тоже с винтиками для надежной фиксации.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение styxer » 20 дек 2010, 12:56

корсар пришли мне на почту плиз твой измененный код со всеми необходимыми дополнительными файлами и прошивку. заранее спасибо. 134679@tut.by
styxer
Новобранец

Новое сообщение KorSar » 20 дек 2010, 16:17

to styxer

Рабочую прошивку + avreal32.exe+ ватнички вышлю сегодня вечером, если успею, или завтра вечером с домашнего компа.
Исходники программы нужно спрашивать у автора – выслать без его согласия не могу.

Да, кстати, у меня в плате косяк (это косяк не прошивки): новая игра как в схеме (размыкание на минус) не врубается и я сделал её по другому:
Замыкаю эту ногу на +5в через резистор 10ком – срабатывает стабильно. А на размыкание как по схеме как-то не стабильно работает через 10-е нажимание. В чем дело не знаю.
Сделал это методом тыка - теперь все ок.

А прошивка с сайта работает?
Для начала советую прошить прошивкой с сайта т.к. при включении устройство в боеготовном состоянии (игрок не мертв) – не нужно оживлять и сразу понятно работает или нет.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение styxer » 20 дек 2010, 20:10

Он присылал мне исходники, так что думаю что мне можно прислать :) прошивка с сайта работает, остальное нет

и не нужнг авреал, у меня нормальный программатор.
styxer
Новобранец

Новое сообщение egride » 20 дек 2010, 21:47

styxer писал(а):Он присылал мне исходники, так что думаю что мне можно прислать :) прошивка с сайта работает, остальное нет

Зря ты так, помоему про Avreall. Мне он больше обычных нравится. Шьет надежно, стабильно и быстро. + со фьюзами никакой путаницы нет.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 дек 2010, 21:52

Унылый Боров писал(а):Залудить контакты не пробовал?

Не пробовал. К тому же залудить вилки трудновато будет. Думаешь контакт улучшиться? Припой ведь тоже окисляется быстро. А может вообще дело не в этом? Там фильтры по питанию стоят. Перепады напряжения почти не влияют на работу.

Может еще кто подскажет почему такие траблы бывают? Летом глюков было на порядок меньше, но они тоже были. А некотрые стволы и в -20 неплохо тарабянят 8-) В общем налицо какое-то упущение в конструкции, допущенное мной.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 дек 2010, 21:55

KorSar писал(а):
egride писал(а):Стоить должны одинаково. Я в интернете их по 20р заказывал и те и другие. У нас от 30 до 100р (в чипидипе) стоят.

Дай ссылочку плиз

Вот держи: http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm
Но там цены бывает меняются. А в остальном нормальный магазин с неплохими ценами.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 20 дек 2010, 23:06

styxer писал(а):Он присылал мне исходники, так что думаю что мне можно прислать :) прошивка с сайта работает, остальное нет

Отослал...все скопом.
Я на всякий случай могу предположить, что у Вас подобная проблема с кнопкой "новая игра"?
Тогда ничего работать не будет, пока не включишь.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение ВовВовыч » 20 дек 2010, 23:38

Ребят,моё чуть-чуть по поводу серьёзного минуса температур...
ВиВ начале года при -30 гонял пионэров,но...
Видимо,надо всё-таки лакировать сторону с дорожками,ибо у меня после перепадов температуры регулярно шить начинает между соседними дорожками платы.
А у вас -то шаг дорожек ещё меньше.Особенно напрягает после захода в помещение с улицы...
ВовВовыч
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 21 дек 2010, 11:06

У меня мк в дип корпусах на макетных платах => зазоры не маленькие. Честно говоря не включал при переходе с холода в помещение, но думаю, что шить не будет.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение styxer » 21 дек 2010, 12:04

egride писал(а):

Зря ты так, помоему про Avreall. Мне он больше обычных нравится. Шьет надежно, стабильно и быстро. + со фьюзами никакой путаницы нет.

ну у меня нет лпт ибо бук. пользуьсь stk500 by petka.очень шустрый прогер.

была именно такая проблема с кнопкой новая игра. уже поменял в коде.

как расчитать время в сек между выстрелами? по мои расчетам (1/8 000 000)*2000= 0,016 сек что никак не 0,1 сек как в коментарии к коду
styxer
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 дек 2010, 12:47

Сделал габаритный макет своей пушки чтобы, так сказать, пощупать руками. Оказалось что квадратная труба 50х50 в качестве основы корпуса будет смотреться очень даже не плохо (я думал будет полено а не автомат))).
Оптическая система будет внутри, а пластиковый ствол - для красоты (если и отломится при ударе о планету, заменить будет не проблема)). В общем как ни крути получается очень похоже на Винторез )
Изображение
Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 21 дек 2010, 14:45

to styxer

>>была именно такая проблема с кнопкой новая игра. уже поменял в коде.

Что именно поменял? Напиши пожалуйста, а то я ни особо в программировании.
После изменения заработало правильно?

>>как рассчитать время в сек между выстрелами? по мои расчетам (1/8 000 000)*2000= >>0,016 сек что никак не 0,1 сек как в коментарии к коду

(1/8 000 000)*2000 у меня получилось 0,00025s – 0,25 ms похоже как-то по другому считается

Можно по другому прикинуть:

400 clk – 16 ms (зависимость из программы)
2000 clk – x ms

искомое x будет 80 ms. = 0.08s, ну в принципе верно получается ~0.1s.

Это мало все равно. Согласен, что лучше увеличить задержку.
Это чувствуется в игре, можно быстро нажимать и получится очередь.
Думаю нужно делать 0.5 сек. – 500 ms. Это получается 12500clk нужно поставить.

Если в программе в строке:
“if (clkFire == 2000)// Выдержать паузу между выстрелами ~0,1с”
вместо 2000 просто поставить 12500 все заработает?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение styxer » 21 дек 2010, 18:02

Именно так и именно сюда. отправляю измененный мною код. поменял курок на замыкание, выдержку между выстрелами на чуть большую, кол-во патронов сделал 30 ну и собсно как только подали питание - в игре. пока что все. Автор, вам присылать этот вариант прошивки?

Как поменять порты вывода\ввода? не могу никак понять 16ричные значения, что там и куда. ккак поменять например вывод звука с порта РВ1 на РВ0?

опишите мне пожалуйста ктонибудь что значат эти строчки?

#define onSound TCCR1B=0x0C; // ВКлючить Звук PB.1; C
#define offSound TCCR1B=0x08; // ВЫключить Звук + PB.1 = 0;

#define onIRx TCCR2 =0x19; // ВКлючить 36KHz на ИК светодиоде PB.3
#define offIRx TCCR2 =0x00; // ВЫключить + PB3 = 0

откуда и для чего эти значения? как они определяют порт вывода звука и света?
styxer
Новобранец

Новое сообщение egride » 21 дек 2010, 19:26

Это включение таймеров, которые есть возможность использовать для генерации переменного сигнала небольшой частоты. В приведенном вами коде, в частности происходит включение таймера на котором висит звук и таймера на котором висит ИК диод, а затем их выключение по достижению определенного времени.
Точнее даже это не само включение.
Команда #define ставит в соответствие какое-то действие какому то ярлычку. Здесь ярлычек это onIRx, onSound, offIRx и т.д.

А вызывается включение в тех местах где это необходимо, в частности при выстреле.
Сами таймеры, кстати настраиваются выше (а может и ниже), но суть в том что не здесь. И они настроены на 36кГц для ИК, а таймер звука перестраиваемый в зависимости от тона требуемого звука.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы