Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение G_S » 17 дек 2010, 15:04

Они и правда очень хрупкие, так что не факт что болгаркой будет просто отпилить, но если не принципиален вид, можно разбить и подобрать кусок нужной формы. Если делать деревянно-фанерный макет, можно использовать его целиком для фиксации крышки ствольной коробки (с другой стороны петли)
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 дек 2010, 15:10

G_S писал(а):Они и правда очень хрупкие, так что не факт что болгаркой будет просто отпилить, но если не принципиален вид, можно разбить и подобрать кусок нужной формы. Если делать деревянно-фанерный макет, можно использовать его целиком для фиксации крышки ствольной коробки (с другой стороны петли)

Не совсем понял.. Делать фиксацию крышки на магните? Ну незнаю... болтик, он как-то надежнее )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 17 дек 2010, 18:48

LtagKirov писал(а):
egride писал(а): этот тумблер изнашивается очень быстро. У меня вышло, что ресурс его 50-100 переключений. Динамик расположен в центре поверх всего, т.к. места крайне не хватало.

Если используются микрики: то лучше сразу делать так чтобы он был нажат, а при нажатии на спуск микрик освобождался, тогда работает надёжее. И не понадобится микрик с контактами на размыкание.

У меня все кнопки трехваводные и подключены на размыкание. Я по друзьям мышей старых набрал, оттуда замечательные кнопки можно вытащить. 3 штуки из одного грызуна.

Кстати Серег, зайди в аську, или лучше тебе тут скажу: Во-первых вопрос какой будет толщины лист дсп и сколько будет таких листов? Если их будет немного, то выйдет сильно угловатый макет. Много доводки. А если слоев много - соответственно дорого.
Второе: пришли мне свои наработки по звуку и по контролю зарядки аккумулятора. Покопаюсь, глядишь поумнею мальца. А то вообще не представляю как такое работает! :roll:
Последний раз редактировалось egride 17 дек 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 17 дек 2010, 18:52

MidnightDreamer писал(а):Ага, правда аккуратно отделить от них кусок непросто

Я стеклорезом их очень удачно ломал. С двух сторон делаешь надреза с приличным нажимом, зажимаешь в тиски до уровня надреза и далее пасатижами.
Поначалу каждый второй ровно ломался, а потом прочентов 90, если приноровиться. У нас они по 4р. Не очень страшно и испортить :)
Еще маленькие и мощные магниты (значительно лучше черных) можно выковырять из любых старых наушников.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 18 дек 2010, 18:52

столкнулся с такой проблемой. при включении схемы, нажимаю новая игра, проходит 1,5 секунды и начинает мигать попадание. секунд 8-10 мигает, потом типа убит. нажимаем новая игра, все повторяется. Отключил у ик-приемника out, все начинает работать в правильном режиме (можно стрелять, перезарядка, и тд.). Ик-приемник TSOP1736. кстати, вчера после сборки, пробовал, все вроде работало нормально.
В чем может быть причина?
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение egride » 18 дек 2010, 21:24

Если осциллографа нет под рукой могу вот что посоветовать: Во первых убедись что поблизости нет люминесцентных или энергосберегающих ламп. От них идут помехи на близкой частоте. Еще попробуй к выходу ик приемника диод припаять. Если горит ярко значит работает как надо, если тускло или не горит, значит есть какой-то сигнал, либо приемник не исправен. Попробуй. Сам не пробовал, но в теории должно работать. :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 18 дек 2010, 22:04

Выяснил откуда ноги растут у этой неисправности. фотоприемник китайский, sm3374, вообще на 33 кГц, полазил по интернету, отзывы "замечательные". они глючные до ужаса, китай! но не это главное, а главное то, что мне его продали как TSOP1736, в следующий раз буду капитально рассматривать приемник.
Подключил его, в цепь out - PD2 поставил переменный резистор 10 килоОм, - работает, как надо.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 19 дек 2010, 11:06

to kain

А зачем переменный резистор?
TSOP1736, те, что я видел у нас дорогие ~100 р (если не ошибаюсь) против 36р. за tsop4836. C tsop4836 никаких глюков не наблюдал
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 19 дек 2010, 12:50

KorSar писал(а):to kain

А зачем переменный резистор?
TSOP1736, те, что я видел у нас дорогие ~100 р (если не ошибаюсь) против 36р. за tsop4836. C tsop4836 никаких глюков не наблюдал

Стоить должны одинаково. Я в интернете их по 20р заказывал и те и другие. У нас от 30 до 100р (в чипидипе) стоят. Проблем вроде не было с ними, разве что может при некоторой сырости ложную сработку могут давать. Поэтому датчики надо во что-то паковать, например для зимних игр.

И еще я понял, что телефонные разъемы - зло. Мне они очень нравились поначалу. Витой провод для трубки стоит дешево и очень удобно подсоединяется. в ручку оружия, но при испытаниях было выявлено много негативного. Особенно в мороз. Во-первых часто трескается изоляция в месте подсоединения к штекеру. Эту гадость я победил легко: купил копеечных штекеров и поставил новый через слой термоусадки. Теперь все в норме. Следущая пакость и самая главная заключается в том, что контакт в этом разъеме не очень надежный, особенно, если контакты окислены (а окисляются они быстро, особенно на штекере). И разъем начинает искрить, а сам автомат жутко глючить. А вилку менять раз в месяц не кайф. Так что я точно буду переходить на беспроводные каски. К тому же длинные провода вообще ничего хорошего в схему не привносят. Работают как антена.
Все эти выводы я сделал из своих наблюдений. Если я не прав, то прошу специалистов поправить мои рассуждения на счет разъема.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 19 дек 2010, 18:45

Насчет разъемов витых проводов информация ценна. Я хотел делать разъемы такие, но теперь откажусь.
У меня сейчас без разъемов - все припаяно. Конечно кое-какие неудобства есть при одевании повязки. Так у меня только один разъем - питание.
Витые провода хороши тем, что на морозе - не дубеют и вообще более удобные, чем обычные.
Боксики для батареек АА, тоже не очень надежные. проводочки там плохо припаяны, иногда контакт проподает. один раз на морозе просто переломился=> - один девайс.
Сегодня поиграли температура -11 град, солнце сквозь дымку. Ложных срабатываний не было, ну и в общем то резких резких перепадов свет/тень не было - дымка. В прошлый раз играли в пасмурную погоду - рикошеты были, если просто стрельнуть вниз в снег. Сегодня таких рикошетов не было - солнце засвечивает датчики.
Самое дальнобойный девайс с излучателем из трубы и лупой на 40мм. В супермаркете такие лупки подкупил за 9р. труба 35. Супер дешовый излучатель.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 19 дек 2010, 18:47

egride писал(а):Стоить должны одинаково. Я в интернете их по 20р заказывал и те и другие. У нас от 30 до 100р (в чипидипе) стоят.

Дай ссылочку плиз
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение styxer » 20 дек 2010, 07:06

Всем привет. Ребят, кто поможет скомпилировать прошивку? у меня не получается. Вроде hex есть а он не работает.
Нужно 40 патронов в обойме, 4 жизни, кнопка Огонь нужна на замыкание а не на разрыв как сделано изначально, кнопка новая игра,перезарядка тоже. порт вывода звука поменять с PB1 на PB0 или PB2. ибо похоже выгорел нафиг, но со звуком это для конкретной пушки, тобишь надо и так и так (для РВ1 и РВ0(2))
Буду благодарен в объяснении как компилировать, тогда буду пробывать мучатся сам, но хотелось бы увидеть изменения в коде по моей просьбе.
Спасибо.
styxer
Новобранец

Новое сообщение KorSar » 20 дек 2010, 07:42

Я менял только немного в программе. кол-во жизней на 4 и что-бы врубался в соостоянии "мертв".
В codevision нажал кнопочку скомпилировать. А прошивал не из программы codevision, а командной строкой батников, как
описано на сайте у LtagKirov.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 20 дек 2010, 08:45

egride писал(а):
И еще я понял, что телефонные разъемы - зло. Мне они очень нравились поначалу. Витой провод для трубки стоит дешево и очень удобно подсоединяется. в ручку оружия, но при испытаниях было выявлено много негативного. Особенно в мороз. Во-первых часто трескается изоляция в месте подсоединения к штекеру. Эту гадость я победил легко: купил копеечных штекеров и поставил новый через слой термоусадки. Теперь все в норме. Следущая пакость и самая главная заключается в том, что контакт в этом разъеме не очень надежный, особенно, если контакты окислены (а окисляются они быстро, особенно на штекере). И разъем начинает искрить, а сам автомат жутко глючить. А вилку менять раз в месяц не кайф. Так что я точно буду переходить на беспроводные каски. К тому же длинные провода вообще ничего хорошего в схему не привносят. Работают как антена.
Все эти выводы я сделал из своих наблюдений. Если я не прав, то прошу специалистов поправить мои рассуждения на счет разъема.

Залудить контакты не пробовал?
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение tayatlas » 20 дек 2010, 11:32

egride писал(а):
И еще я понял, что телефонные разъемы - зло. Мне они очень нравились поначалу. Витой провод для трубки стоит дешево и очень удобно подсоединяется. в ручку оружия, но при испытаниях было выявлено много негативного. Особенно в мороз. Во-первых часто трескается изоляция в месте подсоединения к штекеру.

Я думаю не стоит столь категорично судить про телефонные провода.
10 комплектов оружия использовались в прокате почти год. Замене подверглись лишь 2 провода. Которые снова были легко восстановлены.Общие расходы - ок. 2 $ (+ две штуки теперь в запасе).
Правда скажу, что в минус 20 не играли - как то желания особо небыло на такой экстрим.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы