Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 15 дек 2010, 11:16

to jong73

Вот в параллельном программаторе и вся проблема. Где его взять?
Поскольку я далек от электроники, залочить для меня одно и тоже, что запороть.
Мне проще купить новый мк (150р.) чем потратить кучу времени на поиски программатора. Покупка или самостоятельная сборка для одного запоротого мк себя не оправдает. ну и сборка генератора тоже думаю целое дело (лично для меня).
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 15 дек 2010, 14:58

из программы програматора CVAVR ты сможешь либо отключить тактирование от внутреннего RC генератора что не так страшно или отрубить внешний сигнал reset что гораздо печальнее и потребуется паралелный програматор. Вообще то у програматора в CVAVR есть возможность прочитать биты конфигурации и скопировать их в окно редактирования ( ВНИМАНИЕ БИТЫ КОПИРУЮТСЯ С ИНВЕРСИЕЙ НЕ ПУГАЙСЯ ) после копирования тебе останется снять флажки с битов cksel 0 - 3 и сделать write fuse bits. Если сделаешь все именно так МК перейдет в режим тактирования от внешнего кварцевого резонатора что тебе и требуется. Удачи а главное ничего не бойся пока не попробуешь ничего не узнаешь. Да и не самое страшное это в жизни.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 15 дек 2010, 18:48

Запоротые фьюзы CKSEL все легко лечатся. Для этого нужен программатор, который умеет генерировать тактовый сигнал. Например это 5 проводков STK200/300. Он легко генерирует любые виды тактовых сигналов и прошивает без кварца.
Для этого нужно выход программатора LED соединить с ножкой XTAL1.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 17 дек 2010, 09:41

Вопрос ко всем кто делает макет. Кто как делает курковую часть? Интересует абсолютно все вокруг этого узла.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 17 дек 2010, 10:41

У меня как раз один макет разобран сейчас. Звук прикручиваю. Кстати работает очень здорово, правда пока не могу согласовать прошивки двух МК. Сигналы выдаются не очень четко. Сделаю все, видео выложу - посмотрите 8-)
Изображение

У меня оставлен только курок, в нем просверлена дырка, вставлена пружинка, которая зацеплена за одну из винтовых стяжек. Микрокнопка приклеена на термоклее с подложкой по высоте из куска винной пробки. Правее еще одна кнопка, переключающая в автоматический режим. Переключается встроенным в макет тумблером с внешней стороны корпуса. Выходит красиво и удобно, но как выяснилось ненадежно т.к. этот тумблер изнашивается очень быстро. У меня вышло, что ресурс его 50-100 переключений.

Схемка аудио в правом верхнем углу. Динамик расположен в центре поверх всего, т.к. места крайне не хватало.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 17 дек 2010, 11:22

У меня 3 варианта.
1. ручка из алюм профиля или из дерева. Сверлится дырка и вставляется микрик или с кнопочкой или рычажком. Дешево, надежно, эстетично если красивая кнопочка. Микриков на размыкание в виде кнопочек не так много в продеже.
2. Микрик с рычажком приклеивается внутри корпуса (пластмассовый макет). К рычажку дополнительна приклеивается суперклеем проволочка с крючком на конце. Резиночку (от денег) надеваем на получившийся крючок микрика и какую-либо часть курка (часть внутри корпуса).
3. Геркон. К курку с тыльной стороны приклеиваем или приматываем маленький магнитик. Геркон прикручиваем к скобе курка.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 дек 2010, 13:05

тоже отдаю свое предпочтение герконам. Можно купить и разобрать кнопку на герконе. Тут тебе и геркон и маленький магнитик ) Еще кучу маленьких магнитиков можно добыть разобрав "дорожные" шашки-шахматы-нарды. Все наверное видели эти маленькие дешевые сувенирные наборчики.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 17 дек 2010, 13:15

egride писал(а): этот тумблер изнашивается очень быстро. У меня вышло, что ресурс его 50-100 переключений. Динамик расположен в центре поверх всего, т.к. места крайне не хватало.

Если используются микрики: то лучше сразу делать так чтобы он был нажат, а при нажатии на спуск микрик освобождался, тогда работает надёжее. И не понадобится микрик с контактами на размыкание.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 17 дек 2010, 13:29

MidnightDreamer писал(а):тоже отдаю свое предпочтение герконам. Можно купить и разобрать кнопку на герконе. Тут тебе и геркон и маленький магнитик ) Еще кучу маленьких магнитиков можно добыть разобрав "дорожные" шашки-шахматы-нарды. Все наверное видели эти маленькие дешевые сувенирные наборчики.

Магнитики из шахмат/шашок слабенькие, нужно слишком близко подносить => могут не подойти. Я отколол кусочек от большого.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 17 дек 2010, 13:33

У меня макет металлический из профильной трубы хочется курок чтобы был похож на настоящий и в исполнении потехнологичней а как сделать именно механический узел пока не придумал

Охрененные магниты в мебельных липучках магнитных
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 17 дек 2010, 13:53

Можно купить готовую кнопку для дрели или болгарки - удобно и надёжно. Если не устраивает по внешнему виду - выточить какой нужен, посадить на ось и использовать пружину от обычной прищепки.

Очень мощные магниты можно достать из горелых винтов.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 17 дек 2010, 14:00

Кстати с пружиной от прищепки тема. Спасибо за совет. Нереально просто получается
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 дек 2010, 14:01

jong73 писал(а):Охрененные магниты в мебельных липучках магнитных

Ага, правда аккуратно отделить от них кусок непросто (пробовал как-то пилить их по молодости )))))), только откалывать.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 17 дек 2010, 14:03

G_S писал(а):....использовать пружину от обычной прищепки.

О! А я как раз думал как такую пружинку достать, чтобы сделать рычажек защелки магазина!
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение jong73 » 17 дек 2010, 14:18

MidnightDreamer писал(а):
Ага, правда аккуратно отделить от них кусок непросто (пробовал как-то пилить их по молодости )))))), только откалывать.

Болгарка
jong73
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы