Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение G_S » 14 дек 2010, 14:47

С пьезоэлементом действительно погорячился. Вот доработанная граната с петардой - запалом. В качестве предохранительного колпачка использовал горлышко от пластиковой бутылки с пробкой. Действия такие: открутил колпачок, чиркнул запалом о коробок, бросил гранату. Можно "зажигательную" поверхность наклеить на картонку и примотать к цевью.
Изображение
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 14 дек 2010, 14:49

Электроподжиг - штука хорошая, но батарейки жалко
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 дек 2010, 15:17

Может повторю чью то мысль. Пусть пороховые газы петарды после взрыва двигают поршень-контакт запуска электронной части гранаты. Ширкнул, бросил, там догорело, бабахнуло и бипнуло в ИК вспышкой ). Все синхронно и дополнительную кнопку с задержкой запуска нажимать не надо.

Правда боюсь повторно такие устройства использовать будет сложно. Будут сильно деформироваться.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 14 дек 2010, 15:46

Так вот выше именно эта схема. Если для крепления петарды использовать металлическую трубку с большими вырезами(отвести лишнюю энергию) - деформироваться не должно. Есть петарды инициирующиеся после выдёргивания шнура, по идее они даже лучше подойдут.

А перезарядка простая - вытащил пыж и остатки петарды, отжал кнопку, вставил пыж, вставил петарду, закрепил парой витков изоленты, закрутил защитный колпачок.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 14 дек 2010, 16:19

G_S писал(а):Электроподжиг - штука хорошая, но батарейки жалко

Сделать удобный электроподжиг очень заманчивая штука. Страйкболисты и ХБ будут очень довольны. Но сколько я наблюдал реально сделанных вариантов(нихромовые спирали и тд), работало очень ненадёжно - в конце концов пользуются турбо зажигалкой с пьезоподжигом.

Вопросы с пиротехникой лучше в форуме не обсуждать, в связи с последними событиями в Москве. Кстати это тоже плюс Лазертагу - в дальнейшем могут и запретить различные ускорители масс, придётся всем переходить на ИК 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 дек 2010, 16:55

Даешь лобби лазертага на государственном уровне! ))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 14 дек 2010, 17:42

Боже упаси!Учитывая способность нашего правительства изгаживать всё к чему прикасается.
Я недавно начал играть в страйкбол - лазертагом его не заменишь. Как можно заменить футбол хоккеем? Что лучше? У каждой игры есть достоинства и недостатки. В страйкбол играть сложнее. Многим, кому нравится лазертаг не понравится страйкбол и наоборот многие страйкболисты не перейдут в лазертаг ни при каких условиях. Что до меня - нравится и то и то и не собираюсь выбирать что-то одно. По другому вопрос ставят лишь владельцы прокатных клубов, ну да у них мотивация другая.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 14 дек 2010, 17:54

G_S писал(а): недавно начал играть в страйкбол - лазертагом его не заменишь. Как можно заменить футбол хоккеем? Что лучше? У каждой игры есть достоинства и недостатки.

СТОП !!! Никаких сравнений на основе ощущений, только сухие холодные факты :D
И если уж сравнивать в спортивной терминологии то лазертаг ближе к пейнтболу чем к страйкболу (СБ) или ХБ. Наука(спорт) кончается там, где не остаётся места точным измерениям и расчётам (с)непомню, Менделеев вроде бы.

Как провести спортивные соревнования в СБ или ХБ ? - НИКАК :lol: Можно конечно извернутся, но это уже "фигурное катание" получится" - кто судье больше понравится - тот и победит. Даже шахматы с точки зрения очевидности определения победителя более спортивнны и не менее азартны чем ХБ или СБ :P
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 14 дек 2010, 19:14

LtagKirov писал(а):
G_S писал(а): недавно начал играть в страйкбол - лазертагом его не заменишь. Как можно заменить футбол хоккеем? Что лучше? У каждой игры есть достоинства и недостатки.

СТОП !!! Никаких сравнений на основе ощущений, только сухие холодные факты :D
И если уж сравнивать в спортивной терминологии то лазертаг ближе к пейнтболу чем к страйкболу (СБ) или ХБ. Наука(спорт) кончается там, где не остаётся места точным измерениям и расчётам (с)непомню, Менделеев вроде бы.

Как провести спортивные соревнования в СБ или ХБ ? - НИКАК :lol: Можно конечно извернутся, но это уже "фигурное катание" получится" - кто судье больше понравится - тот и победит. Даже шахматы с точки зрения очевидности определения победителя более спортивнны и не менее азартны чем ХБ или СБ :P

Так я и не говорю что это спорт. Это игра и интерес к ней как раз и зависит от личных ощущений. И хотя соревновательный момент присутствует, для большинства участников он не стоит на первом месте. То же отношение у меня лично и к лазертагу. Кстати, внеаренный зависит от кучи внешних факторов и то же не так уж тянет на спорт, плюс куча возможностей для жульничества. Так что однозначно как о спорте можно говорить о аренном.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 14 дек 2010, 20:01

Извиняюсь за офтоп.
LtagKirov писал(а):СТОП !!! Никаких сравнений на основе ощущений, только сухие холодные факты :D
И если уж сравнивать в спортивной терминологии то лазертаг ближе к пейнтболу чем к страйкболу (СБ) или ХБ.

На основе каких критериев сделаны выводы? На мой взгляд, пейнтбол стоит особняком в сообществе военно-тактических игр именно из=за аркадности, коммерциализированности и непохожести оборудования на реальные образцы.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение G_S » 14 дек 2010, 20:33

Речь идёт о фиксации попадания, как необходимом условии однозначности судейской оценки. В страйкболе игра действительно идёт на честность, т.к. синяки остаются не всегда, и где доказательство, что их не было?
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 14 дек 2010, 22:21

какие галочки надо поставить, чтоб прошить МК?

Изображение
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение LtagKirov » 14 дек 2010, 23:13

kain писал(а):какие галочки надо поставить, чтоб прошить МК?

Тут надо быть осторожнее, иногда в таких программах галочки наоборот ставить ненадо в некоторых ячейках, а пустыми оставлять только одну две. Биты нужно установить все cksel = 1, НО именно в этом программаторе установить галочку или снять - незнаю врать не буду.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 15 дек 2010, 07:54

Я прошиваю, как указано на сайте LtagKirov двумя батниками из папки: _wr_m8.bat
, _wf_m8.bat. В этой же папке программа avreal32.exe и прошивка main.hex.
Прошивать из CodeVisionAVR Chip Programmer я не рискнул, т.к. реально можно залочить чип, а с этими галками не разберешь что они означают. Полазив по форумам, я узнал, что многие так запороли себе чипы.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 15 дек 2010, 09:07

kain писал(а):какие галочки надо поставить, чтоб прошить МК?

Изображение

Програматор CVAVR инвертирует фюзы. Тебе надо изменить только sksel ( все установить в 0 и прошить fuse ). Так как биты инвертируються они прошьються 1, что соответствует работе от кварца.

KorSar писал(а):Я прошиваю, как указано на сайте LtagKirov двумя батниками из папки: _wr_m8.bat
, _wf_m8.bat. В этой же папке программа avreal32.exe и прошивка main.hex.
Прошивать из CodeVisionAVR Chip Programmer я не рискнул, т.к. реально можно залочить чип, а с этими галками не разберешь что они означают. Полазив по форумам, я узнал, что многие так запороли себе чипы.

Запороть ничего не запорешь, просто если что, придеться искать паралельный програматор и уже внем конфигурировать МК или более простой вариант, собираешь на любой логике генератор на эдак от сотен кГц до верхней граничной частоты МК ( от частоты будет зависить скорость обмена по SPI ) и подаешь этот сигнал на XTAL1 ( или XTAL2 ( точно не помню потому как ежли чего разлочиваю в паралельке )) и конфигурируешь по новой для работы от кварца.

А програматор в CVAVR отличный а все биты конфигурации инверсные.
jong73
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы