Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 22:02

to Korsar

На сайте где торгуют деталями, который Егор написал, Рядом с графой амега8 есть ссылка на самоучитель по их программированию (http://proavr.narod.ru/), там все по русски, для "чайников", есть ссылки на нужные программы. Пока толком не успел прочитать, но вроде все толково расписано
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 22:06

Да, спасибо буду тоже терзать.
Сегодня мне отписался Сергей. Я его сюда позвал. Ну ладно я спать.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 20 сен 2010, 22:23

Добрый день всем здесь собравшимся, сегодня добрался до компютера и почитал гостевую книгу. Действительно форум гораздо удобнее 8-) Часто заходить не обещаю, но раз в 2-3 дня буду заглядывать. Раскрою маленький секрет, мы с друзьями любим поиграть в хардбол, данное развлечение невозможно проводить в жаркую или наоборот прохладную погоду, можно получить тепловой удар или наоборот отморозить всё лицо в маске. Лазертаг предоставляет неплохую альтернативу, функционал который нам требовался ограничивался всего лишь двумя попаданиями, потому программа практически не изменилась за всё это время ;)

По поводу Atmega8, данные микросхемы не собираются снимать с производства, почитайте официальный сайт, сбой поставок в россиию позволил спекулянтам воспользоватся ситуацией, в других странах такого нет, посмотрите например немецкие сайты поставок компонентов, ничего страшного, это не продовольствие, цены наверняка успокоятся к новому году.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 22:26

to LtagKirov

опиши пожалуйста поподробнее структуру твоего сигнала, и как его регистрирует приемная сторона? (просто считает поступающие импульсы, не обращая внимания на их скважность?)

И как из 8Мгц кварца получается 36Мгц несущая?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 22:32

ПО поводу падения чувствительности приемников на солнце. Есть мысли как с этим бороться?
У меня пока только одна - делать на них козырек как у кепки ) ПРавда придеться забыть о выстрелах сверху вниз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 20 сен 2010, 22:47

> опиши пожалуйста поподробнее структуру твоего сигнала,
> и как его регистрирует приемная сторона?

Выстрел это просто посылка 16мс , промодулированная частотой несущей 36КГц для датчиков. 36КГц (не Мгц)получается делением частоты кварца на нужный коэффициент, можно частоту менять для разных микросхем ИК датчиков.

Приёмник измеряет длительность сигнала если короче 10мс или длиннее 20мс значит помеха. Если сделать интервал поуже, придётся стрелять точнее, в принципе можно программно настраивать точность пораженния. Далее пищим о попадании, и вычитаем из общего времени "жизни" - время принятого выстрела, этим обеспечивается приём неточных попаданий.

> ПО поводу падения чувствительности приемников на солнце.
> Есть мысли как с этим бороться?

В принципе для геймплея не требуется, обычно игроки прячутся в тёмных местах, перемещаются за препятствиями, практически побеждает тот кто лучше прячется и первым обнаруживает противника. Ответного выстрела никто уже не делает ;)

Гораздо полезнее будет повесить пару датчиков на уровне бёдер, с каждой стороны корпуса - иногда голову видно.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 20 сен 2010, 22:51

Общее время "жизни" 40мс с запасом на мелкие ранения.
Длительных перестрелок в наших играх не наблюдается, после первого попадания игрок обычно сразу прячется и делает обходной манёвр, с одного места обычно два раза не стреляют, только если стрелявший уверен что его не заметили.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 21 сен 2010, 06:34

LtagKirov писал(а):>
Приёмник измеряет длительность сигнала если короче 10мс или длиннее 20мс значит помеха. Если сделать интервал поуже, придётся стрелять точнее, в принципе можно программно настраивать точность пораженния. Далее пищим о попадании, и вычитаем из общего времени "жизни" - время принятого выстрела, этим обеспечивается приём неточных попаданий.

Интересно было бы поэксперементировать.
Как я понимаю "точнее" это больше относится к движущимся целям, а не стационарным. Если цель двигается или ружье, то время облучения может и не достичь требуемого. Ружье нужно вести за движущейся целью. В лазертаге получается движение - жизнь.
Похоже, что предположение egride о том, что сужая интервал мы избавимся от помех выхода из тени на солнце не оправдывается, ведь у Сергея так и сделано.
Еще было бы не плохо чем меньше засветка датчика по времени (я имею ввиду до 10мс), тем меньше жизнь отнимаем. Но о попадании видим.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 21 сен 2010, 06:40

Еще интересно было бы порассуждать на тему нужны ли диоды «попадания» встроенные в датчики.
На мой взгляд нужны. Если не говорить о солнечной погоде, то сверхяркие диоды должны быть видны далеко.
Я лично испытывал непередаваемые ощущения, когда видел, что диодики противника загараются от моего выстрела.
Еще на тему нужен ли вибромотор.
Я пока не ставлю. Думаю не пригодится только батареи будет жрать.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 сен 2010, 07:26

LtagKirov писал(а):>

Выстрел это просто посылка 16мс , промодулированная частотой несущей 36КГц для датчиков. 36КГц (не Мгц)получается делением частоты кварца на нужный коэффициент, можно частоту менять для разных микросхем ИК датчиков.

Просто я раньше не разбирался с ИК передатчиками приемниками и меня смутила фраза "несущая - 36кГц", которая в радиотехнике означала бы непосредственно радиосигнал с такой частотой, которую потом уже модулировали бы полезным сигналом. ) Оказывается здесь это означает немного не то, несущая ИК с частотой порядка сотен ГГц промодулирована прямоугольными импульсами с частотой 36 кГц в целях помехозащищенности сигнала, а уже эту "несущую" используют для передачи формы "рабочих" импульсов. )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 сен 2010, 07:44

to KorSar

ты писал: "Похоже, что предположение egride о том, что сужая интервал мы избавимся от помех выхода из тени на солнце не оправдывается, ведь у Сергея так и сделано."

Но у Сергея диапазон от 10-20 мс. Это диапазон ипульсов примерно 3000-6000 (длина одного импульса 1 / 36кГц=0.0027 мс). Довольно большой. Правда выходит что предложенный Егором диапазон учета 350-400 импульсов будет помехозащищен, но идея с учетом "неполных" попаданий потеряет смысл, т.к. таких просто почти небудет, просто выстрел очень короткий будет и всегда будет фиксироваться весь полностью.
Правда остается проблема сложения нескольких выстрелов из разных стволов, совпавших по времени, или выстрела и солнечной вспышки. Придется такие выстрелы не защитывать. Тогда игрок, бегущий под реденькой тенью лиственного дерева будет читерски "бронированным", т.к. многие выстрелы будут не защитаны. (

to LtagKirov
"..обычно игроки прячутся в тёмных местах.."

Это пока они не просекут, что если идти в атаку так что бы тебя ярко освещало солнце, то ты - Терминатор! )
Нет, играть в сумерках - это полумера, надо искать решение, ведь люди уже сделали! Не может быть что там какие нибудь супер пупер нано технологии и оптические фильтры вместо стекол датчиков )

Блин, вычитал в инете
"Оптические фильтры и конструкция приемников ИПЭС определяют область максимальной спектральной чувствительности ИК диапазона – 4,2…4,6 мкм, что обеспечивает максимальную чувствительность ИПЭС к электромагнитному излучению, сопровождающему горение, и невосприимчивость к паразитным засветкам помех, как естественного (солнце, молнии, радиационное излучение и т.п.), так и искусственного происхождения (лампы накаливания, электросварка и др.)"

Значит все таки оптические фильтры специальные ( Еще часто используют в охранных датчиках КОЗЫРЬКИ в виде надетых на диод кембриков)) (ну почти как я предлагал).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 сен 2010, 09:04

Скачал компилятор, симулятор и Протеус. Сегодня вечером буду ковыряться!
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 21 сен 2010, 09:08

Использовать козырьки будет мало эффективно. Надо датчик располагать в колодце. Но это резко уменьшит угол поражения, поэтому ни колодец, ни козырек от солнца не спасут. Здесь, я думаю производители применяют узкополосные светофильтры. Они защитят от 90% ненужных излучений, не возбуждая датчик попусту (у меня лишь одна идея попробовать черное почти непрозрачное стекло, типа такого которые ставят на телевизоры, чтобы закрыть ИК датчик). В ИК диапазоне оно прозрачное. Но если оно будет плоским, то угол с которого датчик будет простреливаться резко упадет (т.к. начиная с некоторого угла свет будет не проходить внутрь стекла, а будет отражен от его поверхности). Тут надо-бы использовать что-то типа полу-сфер из такого "тонированного" орг-стекла. Они защитят датчики и будут собирать лучи под любыми углами.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 21 сен 2010, 10:07

MidnightDreamer писал(а):to KorSar
Правда остается проблема сложения нескольких выстрелов из разных стволов, совпавших по времени, или выстрела и солнечной вспышки. Придется такие выстрелы не защитывать. Тогда игрок, бегущий под реденькой тенью лиственного дерева будет читерски "бронированным", т.к. многие выстрелы будут не защитаны. (

Мне кажется, что вероятность сложения выстрелов крайне мала - можно это отбросить.
Также читерское "бронированние" от листвы бегущего игрока не сильно повлияет на геймплей, ведь в движущийся датчик будет и так сложно запихать сигнал целиком.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 21 сен 2010, 10:27

> Приёмник измеряет длительность сигнала если
> короче 10мс или длиннее 20мс значит помеха.

Скорость перемещения человека (среднего) на своих конечностях около 5м/с.
На расстоянии 10метров пятно ИК диаметром примерно 0,5м, средний человек пересечёт его за 100ms. Спортсмен бегающий 100м за 9сек, промелькнёт примерно за 50ms. То есть время существования ИК канала от оружия до цели около 50ms. При выстреле из обычной винтовки 500м/с на расстоянии 50 метров, время доставки составит тоже 100ms. Получается для попадания ИК "выстрела", тоже нужно брать "упреждение", правда оно не зависит от расстояния до цели. Выбранные длительности ИК посылки и так достаточно короткие, укорачивать не надо.

> Если цель двигается или ружье, то время облучения может и не достичь требуемого.
> Ружье нужно вести за движущейся целью. В лазертаге получается движение - жизнь.

Поставте в прошивке бесконечную очередь (с паузами между выстрелами) и попробуйте проскочить через неё - для выбранных скоростей и длительностей не получится ;)

> что сужая интервал мы избавимся от помех выхода из тени на солнце не оправдывается,
> чем меньше засветка датчика по времени (я имею ввиду до 10мс),
> тем меньше жизнь отнимаем. Но о попадании видим.

У нас вообще не наблюдалось помехи именно от выхода с тени на солнце, но иногда проскакивали помехи просто так (может быть контакты в разъемах болтаются) А повреждение от выстрела учитывается именно как "накапливающаяся радиация" - зависит от "силы" пули.

> "..обычно игроки прячутся в тёмных местах.."
> Это пока они не просекут, что если идти в атаку так что бы тебя ярко освещало солнце,
> Использовать козырьки будет мало эффективно. Надо датчик располагать в колодце.
> Но это резко уменьшит угол поражения, поэтому ни колодец, ни козырек от солнца не спасут.

Да такой дефект есть, но здесь пока никакого решения нету кроме ИК фильтров от засветки.
На самом деле колодцы из трубок весьма эффективны, мы пробовали, просто датчиков потребуется больше в 3-4 раза. А каждый датчик получается итого примерно 50р, вопрос цены и не более того.

> Тут надо-бы использовать что-то типа полу-сфер из такого "тонированного" орг-стекла.
Самое вкусное решение, но где ими закупится не представляю, не выдавливать же самим эти полусферы из чёрных CD (очень хороший ИК фильтр получается).

> Еще на тему нужен ли вибромотор.
> нужны ли диоды «попадания» встроенные в датчики.
> Я лично испытывал непередаваемые ощущения, когда видел, что диодики противника загараются
Наверное для полноты функционала они нужны, но в нашем геймплее нетребовалось, кроме того оборудование противника пищит при попадании, в тихую погоду слышно далеко. Вибромотор от пейджера для сигнализации о попадании, непомешает. А для имитации отдачи наверное нет особенного смысла.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы