Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 12 дек 2010, 22:50

Не понял, что можно сделать с муфтой? Расскажи поподробнее свою идею. А так граната довольно крепкая. Мы ее бросали со всей силы об асфальт - все норм. Термоклей внутри отлетает ну и пофиг. Она паралоном набита, он как пружина выталкивает диоды наружу после удара по ним.
5АА не влезут туда физически. вот 5ААА влезут и ток они могут нужный выдавать, но сразу возникает проблема с зарядкой если 2 гренки, то аж 10 аккумов по 7 часов цикл зарядки. Ну и стоимость: 50р/шт это минимум что я видел за норм емкость. Я думаю если ничего не придумаю, то так и сделаю для начала. Больно уж хочется испытать в бою :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 13 дек 2010, 01:34

Вот схема гранаты из муфты. Питание - 5 аккумуляторов АА - муфта 50 мм, в неё влезают.

Изображение
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 13 дек 2010, 16:22

Вернусь к теме беспроводной связи. если в каске стоит процессор, то можно сделать так (сильно не ругайте если покажется бредом, в МК мало разбираюсь).
При выстреле, каска принимает сигнал, процессор обрататывает его, и выдает на автомат другой сигнал, немного измененный. и каждый автомат работает только со своей каской. тем самым решается проблема уничтожения рядом стоящего игрока.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 дек 2010, 17:14

LtagKirov писал(а):
Есть ещё решение, повязка полностью автономна, на игроке коробка со звуком, аккумуляторами большими для громкого звука и тд. В оружии только излучатель и звуки выстрела, можно даже без ИК датчиков если радио использовать. Повязка сама считает количество жизней, сигналит о ранении звуком и не передаёт каждое попадание в оружие, этим уменьшаем количество сигналов в канале(радио или ИК) ,и только по окончании выдаётся сигнал в оружие об его деактивации. Такое устройство подходит для симуляторов, в том числе и с несколькими видами оружия на одном игроке. Однако например фишечку со "щитом" уже на прямую с управлением кнопками на оружии не сделать. Количество оборудования удваивается, в том числе и батареи питания, цена тоже увеличивается, желающих повторить уменьшится раза в четыре :cry: ...

Ну, вариант с безпроводной повязкой и сам по себе усложняет устройство, что само по себе может отпугнуть кого-нибудь (если будет возможность реализовать его модульно, как свободно подключаемый-отключаемый, то будет здорово). Но уж если делать его, то твой вариант только с отрубанием оружия вроде ведь подходящий. Тем более что у каждого ствола свой ID будет.

А аркадный "щит" можно уже и при помощи дополнительного кнопко-кольца на перчатке сделать ) (или если без лишних проводов - то красную кнопку на груди, или где там будет основной блок распологаться. Очень эпический жест будет включения щита - приложить кулак к груди!! )).

На поясе блок вешать неудобно, т.к. нельзя будет свободно перекатываться по земле. На животе или спине - лежа стрелять не удобно. Предлагаю "область рации" - верхняя левая половина груди, где нагрудный карман, там с ним хоть через голову перекатывайся ).

А вот насчет громкого звука не очень понял. Вроде наоборот, хотели выстрелы делать как можно громче. А вот информационные сообщения типа "ранение" или "перезаряд" игроку громко слышать и не очень нужно (даже наоборот они его демаскируют понапрасну). Так что тяжелых аккумуляторов на себе таскать не придется.

Отдельно хочу упомянуть об индикации выстрела вспышкой в тубусе. Почитал тут форум в других ветках, люди по опыту говорят - не видно! Нужно смотреть прямо в тубус чтобы заметить такую вспышку. Нужно или светодиоды располагать прямо у раструба тубуса и сам его изнутри делать белым (в идеале - зеркальным), и в тубусе делать прорези а ля тормоз-компенсатор, чтобы и сбоку вспышку было видно. Или ставить вспышку вне тубуса (некрасиво и нереально выглядит(( )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 13 дек 2010, 22:46

MidnightDreamer писал(а):Отдельно хочу упомянуть об индикации выстрела вспышкой в тубусе. Почитал тут форум в других ветках, люди по опыту говорят - не видно! Нужно смотреть прямо в тубус чтобы заметить такую вспышку. Нужно или светодиоды располагать прямо у раструба тубуса и сам его изнутри делать белым (в идеале - зеркальным), и в тубусе делать прорези а ля тормоз-компенсатор, чтобы и сбоку вспышку было видно. Или ставить вспышку вне тубуса (некрасиво и нереально выглядит(( )

Да, пожалуй действительно будет только под малым углом видно вспышку. Решить можно вот так: брать диоды с достаточно широким углом расхождения и тубус на конце делать прозрачным или с дырками по радиусу, что то вроде пламегасителя. Так должно быть видно, но вот не будут ли ИК помехи вылазить из этих дырок? :) Есть подозрение, что будут, несмотря на то, что луч будет сфокусирован ровно в линзу.

А что ты думаешь на счет дисплея и потребности в светодиодных индикаторах? Лично я для себя понял, что тут либо дисплей, либо вообще без индикаторов, заменить их звуками.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 13 дек 2010, 22:52

>to G_S

Хорошо изобразил. Сам рисовал? Я делал из муфты, но не так немного. В твоем варианте сборка почти невозможна. Как устанавливать диоды? Я вообще подумываю отпилить диодам линзы. И торчать не будут и зона покрытия будет полная, правда дальность упадет. Надо эксперимент ставить, на сколько резко. Поверхность после спила матовая выходит. Чем бы ее отполировать до прозрачного состояния?... Наверное ничем не получиться :cry:

ps. 1 АА аккум весит 32 г. Получаем гренку к сумме около 250г. Такой и убить недолго :) Хотя данный фактор не самый важный и можно им пренебречь, но только если не найдем альтернатив.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 13 дек 2010, 23:01

egride »
.Поверхность после спила матовая выходит. Чем бы ее отполировать до прозрачного состояния?... Наверное ничем не получиться

Получится!!!!!!! товарищ месяца полтора назад делал из смд светодиодов матрицу, и для дальности свечения отпелил линзу от светодиода, диаметром 10 мм. так вторую часть, где сам диод, хорошо что не выкинул. отполировал её, как будто так и было. завтра распрошу его что он делал.
Последний раз редактировалось kain 13 дек 2010, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение LtagKirov » 13 дек 2010, 23:44

egride писал(а):Радиосвязи никакой делать не стоит. Слишком это накладно в условия кустарного производства. :) Значит по сути либо меняем все, либо оставляем все как есть. Действующая система очень неплоха.

Радиосвязь на 0,5..1м это действительно очень бюджетно, ищите по ключевым словам "приёмник прямого преобразования", сложность как её использовать :geek:

MidnightDreamer писал(а): А аркадный "щит" Очень эпический жест будет включения щита - приложить кулак к груди!! ))

На "ролевиков толканутых " смахивает :lol:

MidnightDreamer писал(а): Отдельно хочу упомянуть об индикации выстрела вспышкой в тубусе. в других ветках, люди по опыту говорят - не видно!

Сбоку не видно, но это и не требуется, чаще всего вспышку хотят увидеть после того как "ранили". чтобы увидеть откуда стреляли.Из собственных опытов диоды фонарика достаточно располагать поближе к линзе, пучок получается пошире.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 13 дек 2010, 23:59

egride писал(а):>to G_S

Хорошо изобразил. Сам рисовал? Я делал из муфты, но не так немного. В твоем варианте сборка почти невозможна. Как устанавливать диоды? Я вообще подумываю отпилить диодам линзы. И торчать не будут и зона покрытия будет полная, правда дальность упадет. Надо эксперимент ставить, на сколько резко. Поверхность после спила матовая выходит. Чем бы ее отполировать до прозрачного состояния?... Наверное ничем не получиться :cry:

ps. 1 АА аккум весит 32 г. Получаем гренку к сумме около 250г. Такой и убить недолго :) Хотя данный фактор не самый важный и можно им пренебречь, но только если не найдем альтернатив.

Спасибо. Сборку думал вести таким образом: батареи и микросхема в муфте, диоды в заглушке(закрепить монтажной пеной). Содержимое заглушек и муфты соединить проводами, достаточной для разборки, длины.

Главный минус данной гранаты - отсутствие звука. Думаю можно использовать для этого петарду - поместить её в трубку с большими отверстиями(для отвода лишних газов при взрыве), за ней пыж а за ним кнопку включения(тут уже без задержки) При очень большом желании можно сделать очень антуражную гранату - описанный выше запал дополнить капсулем с легко зажигаемой смесью, пьезоэлементом, приводимым в действие освобождённым рычагом и кольцом с чекой, фиксирующей рычаг, то есть принцип обычной гранаты. Но это пока только мечты.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 14 дек 2010, 10:31

Петарду совмещать с электроникой однозначно не стоит! тем более что поджечь ее дешего и эффективно почти невозможно. Капсюль не сдетонирует от пьезоэлектричества. По нему надо сильно вдарить. А звук я решил в своей гранате так: поставил зуммер с автогенератором. Звук от него очень громкий. Сам он дешевый и компактный. А то что он только на одной частоте может пищать это уже ерунда, для гранаты и не надо больше. Я такие пищалки планирую ставить в гранаты, аптечки, беспроводные каски и пистолеты. Очень упрощает конструкцию, при том компактно, громко и крепко.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 дек 2010, 12:53

egride писал(а):...А что ты думаешь на счет дисплея и потребности в светодиодных индикаторах? Лично я для себя понял, что тут либо дисплей, либо вообще без индикаторов, заменить их звуками.

Мне очень понравилась индикация в бластере от Tiger (я давал ссылку на ролик с ним) там две светодиодных шкалы-столбика отображают уровень жизни и патронов "в попугаях" (жизненная шкала еще и по цвету вдоль на зоны разбита зеленый-желтый-красный), что собственно на бегу достаточно легко воспринимается в отличие от цифр и надписей. Можно и третью шкалу сделать для батареи где-нибудь.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 дек 2010, 12:59

egride писал(а):>to G_S

... Поверхность после спила матовая выходит. Чем бы ее отполировать до прозрачного состояния?... Наверное ничем не получиться :cry:

Это значит что шлиф-машинки у тебя нет, тогда вот тебе мой запатентованный способ шлифования оргстекла и пластиков всяких )) Дедушкин валенок и капелька зубной пасты (если нет спец средств типа пасты Гойе, зеленая такая). Полируется очень хорошо! Автоматизация не помешает, но и ручками в общем не так уж и долго выходит )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 дек 2010, 13:07

По поводу гранаты с петардой. Если отбросить то, что я вообще против привнесения травмоопасных штук в лазертаг, то насчет запала могу предложить такой вариант. На головку петарды накладывается круговая спиралька из проволоки с сопротивлением побольше, на которую при подрыве накоротко замыкается батарея. Спиралька разогревается докрасна и поджигает петарду. Бааа-бах!! Батарейке конечно сразу копец! ) Ну так ведь граната одноразовое оружие ).
Похожая схема была в журнале типа "100 полезных устройств из одного транзистора на коленке", только там срабатывал патрон от газового пистолета в активной системе защиты квартиры.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Унылый Боров » 14 дек 2010, 13:42

egride писал(а):
MidnightDreamer писал(а):Отдельно хочу упомянуть об индикации выстрела вспышкой в тубусе. Почитал тут форум в других ветках, люди по опыту говорят - не видно! Нужно смотреть прямо в тубус чтобы заметить такую вспышку. Нужно или светодиоды располагать прямо у раструба тубуса и сам его изнутри делать белым (в идеале - зеркальным), и в тубусе делать прорези а ля тормоз-компенсатор, чтобы и сбоку вспышку было видно. Или ставить вспышку вне тубуса (некрасиво и нереально выглядит(( )

Да, пожалуй действительно будет только под малым углом видно вспышку. Решить можно вот так: брать диоды с достаточно широким углом расхождения и тубус на конце делать прозрачным или с дырками по радиусу, что то вроде пламегасителя. Так должно быть видно, но вот не будут ли ИК помехи вылазить из этих дырок? :) Есть подозрение, что будут, несмотря на то, что луч будет сфокусирован ровно в линзу.

На практике вопрос решался установкой белого/красного светодиода за пределами тубуса, подальше от цевья. В противном случае народ просто тупо зажимает пальцами. На свету видно плохо, хорошо демаскирует в темноте. Насчет некрасиво и нереально... На свету один хрен не видно, в темноте - абсолютно пофиг, главное заметить вспышку. И вообще, ночные игры из-за индикации выстрела разительно отличаются от дневных.
Но для эстетов могу предложить такую схему - внутри тубус с линзой и ИК-диодом, на внешней стороне тубуса прикреплены цветные диоды, а сверху - еще одна труба с прорезями - под пламегаситель. Хотя, на мой взгляд, конструкция слишком монструозная.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение Унылый Боров » 14 дек 2010, 13:44

G_S писал(а):Вот схема гранаты из муфты. Питание - 5 аккумуляторов АА - муфта 50 мм, в неё влезают.

Изображение

А зачем пять? Четырех хватит. Если не устраивать электроподжиг запала.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы