Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 09 дек 2010, 16:05

Датчик промеж глаз не очень как то антуражно. имхо
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 дек 2010, 16:54

KorSar писал(а):Датчик промеж глаз не очень как то антуражно. имхо

))) нет, не промеж глаз а по бокам, на краях оправы как дорисовано на картинке (можно просто разнести так ИК приемники одного датчика), плюс один сзади на резинке.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 10 дек 2010, 18:04

Вот тут есть ссылка на Lasertag http://homeidea.ru/index.php?topic=4886.240 по цене 50 USD за комплект (2 ствола, как я понял) цена привлекательная. Кто знает где это продается.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Ded@Mazay » 10 дек 2010, 18:30

А Вы по форуму прогуляйтесь :) Вот здесь к примеру viewtopic.php?f=23&t=214 У меня пара стволов таких есть ;) Или здесь посмотреть можно viewtopic.php?f=20&t=19 и тут ещё продавали viewtopic.php?f=23&t=132
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение G_S » 10 дек 2010, 20:55

Насколько я понял, штука неплохая. Функционал у них на высоком уровне и нет чуши про нанотехнологии - это радует. Все претензии к нему по поводу антуражности. Но это легко лечится сменой макета или ещё проще - балончиком с чёрной краской. Дальность в 250 метров вполне реальная, если учесть, что дешёвая линза(30 р.) из канцтоваров в канализационной трубе (40 р.) даёт похожий результат. Но всё же интересно сделать самим.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 10 дек 2010, 22:57

С гранатами, согласен. Нужна минимальная защита глаз (обычные пластиковые очки вполне защитят). По опыту горох летит слабо, голой кожей почувствуешь, даже синяка не будет. В городе - плохо. Зимой никто не ругается, но снег ппц мешает разлету гороха, а летом - могут и прищучить. Настучит какая-нибудь марья сергеевна, что началось второе фашистское вторжение в ее дворе и привет. Зато летом кидать можно куда хочешь, не боясь попасть в сугроб. Лазерная граната лежит готовая. Завтра опробую - отпишусь. Правда с батарейками пока ничего не придумал. Места там мало, а крона не потянет. У кого-нибудь есть идеи? 5-10В надо.

Я, кстати раньше начинал разрабатывать повязку второго поколения с (беспроводная с 3 датчиками в каждом по 2 приемника. С сигнализаторами смерти, своим процом, питанием и звуком в виде простого зуммера.). Даже платы почти готовые лежат. Но сама по себе она не имеет смысла надо ее разрабатывать с учетом автоматов 2го поколения и кодировки связи. Предлагаю перейти от обсуждений и экспериментов к разработке рабочих образцов и документации. Серега, как самый прошареный сделает костяк программы, я могу дисплей прикрутить и полностью от и до разработать повязку.

Если Серега выложит платку со своим звуком, то я в свободное время могу развести ее в чип-деталях по модульной структуре (основа+звук+дисплей/диоды+колодка под кнопки). Что на счет дисплея думаете? Строчный дисплей 2*8 символов стоит порядка 200р. Может отображать только буквы рус/англ и цифры. Графический покажет все, можно даже пиктограмки жизни и патронов нарисовать, шкалу сделать, т.е. более универсально и красиво. Цена такого - 150р, он чуточку компактнее и легче аналога. Работать я лично умею только со строчными, но в Miles как раз применяют строчные. Так что может и не стоит рыпаться, если оно не надо.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 10 дек 2010, 23:18

egride

+1 за дисплей.

насчет беспроводной повязки,
нашел такой вариант http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=64104 подходит по всем параметрам, остается испытать на деле. стоит копейки, потребляет мало, датчики можно расположить как угодно, прибавить простенький генератор на микросхеме (звук при попадании + светодиод).
если сделать в смд, то размеры будут крошечные.
Полностью согласен что это будет актуально только после кодирования сигнала, как понял по ходу переписки тут, самая большая помеха - это солнце, если от нее избавиться, то будет супер.

думал на выходных поэксперементирую, но микросхем ни в одном магазине не оказалось (в дип корпусе, за смд под две сотни жалко отдавать), минимум до понедельника сказали подождать...
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение egride » 11 дек 2010, 13:20

Такую микросхему можно найти очень легко. Она есть у разных производителей. Называется 555-ый таймер. Маркировки немного отличаться могут. Есть даже русский вариант, но вот не припомню названия. Я планировал сделать повязку с простеньким копеечным процом, чтобы не загружать автомат приемом ИК. Проц обеспечит все нужные функции. Каска сама будет считать оставшиеся жизни и выключать автомат при смерти. Идея ретранслировать сигнал тоже интересна, но я думаю не стоит. По сложности схемка получится не проще чем с процом и не дешевле, зато в варианте с автономной каской имеем ряд плюсв: Полностью самостоятельная каска может применяться для медиков,заложников и прочих участников игры, не имеющих оружия. Кроме того тем самым мы разгрузим основной процессор, который и без того будет загружен звуком, обработкой кнопок, дисплея и прочим. Плюс сделаем, чтобы при смерти загорались лампочки и небольшие "пик" например при включении и оживлении обеспечит громкий зуммер с автогенератором. А ретранслятор будет лишь передавать сигналы, а сигнализировать, что тебя убили не сможет. Я считаю, что такая сигнализация должна быть, а то иногда фиг поймешь надо дальше стрелять, или уже укокошил врага. ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 11 дек 2010, 14:28

kain писал(а):egride
+1 за дисплей. насчет беспроводной повязки, нашел такой вариант ...

Дисплей не нужен: LCD очень медленно работают даже при +5С, при минусе вообще бесполезен будет. Светодиоды с пиктограммами - удобнее для игрока.

Беспроводная повязка, не просто "репитер" в принятом пакете добавляется "номер ретранслятора", чтобы рядом находящиеся игроки друг от друга поражение по цепочке репитеров не передали.

Делал опыты с ИК ретранслятором, если делать так чтобы ретранслированный ИК сигнал от повязки шёл во все стороны с хорошей мощьностью, появляется проблема большого количества сигналов. Кодовое разделение незнаю насколько сильно поможет. При игре толпой в непосредственой близости игроков между собой будет, много помех в ИК канале, то же самое что и с передачей сигнала от повязок по радио, не выделять же каждому комплекту свой канал. Выход увеличивать скорость передачи(для ИК трудно) или делать ИК сигнал ретрансляции очень слабым и распологать его поближе к оружию: например на перчатке игрока в виде кольца - опять провода от головы до руки, но с отсутствием провода между оружием и игроком. Можно перейти на радио, радиус 0,5..1м обеспечить реально (примерно 20..25р к стоимости), но это уже передатчик на теле игрока и проблема непосредственной близости игроков стоящих спина к спине остаётся.

Есть ещё решение, повязка полностью автономна, на игроке коробка со звуком, аккумуляторами большими для громкого звука и тд. В оружии только излучатель и звуки выстрела, можно даже без ИК датчиков если радио использовать. Повязка сама считает количество жизней, сигналит о ранении звуком и не передаёт каждое попадание в оружие, этим уменьшаем количество сигналов в канале(радио или ИК) ,и только по окончании выдаётся сигнал в оружие об его деактивации. Такое устройство подходит для симуляторов, в том числе и с несколькими видами оружия на одном игроке. Однако например фишечку со "щитом" уже на прямую с управлением кнопками на оружии не сделать. Количество оборудования удваивается, в том числе и батареи питания, цена тоже увеличивается, желающих повторить уменьшится раза в четыре :cry:

Аркаду потребительского типа получается нет смысла делать с повязками, слишком не бюджетно получится, а для симулятора беспроводная повязка может быть бюджетной, там и простых пищалок будет достаточно, большие аккумуляторы не нужны.

В милитристких симуляторах для тренировки солдат, используют гранаты с имитацией поражения по радио, но сигнал от повязки(датчиков) на оружие не передают, а просто включают громкий звук, предоставляя солдату самостоятельно переставить ключ из оружия в датчики, чем деактивируется оружие. Почему так поступили ? - денег у военных девать некуда, а всётаки не стали передавать сигнал поражения в оружие по радио или ещё как-то, видимо решение этого вопроса не так тривиально...
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение activator » 12 дек 2010, 17:00

я не очень силён в этом деле, но появилась такая мысля по поводу рикошетов, а можно ли так сделать, "выстрел" делается по ИК и радиоканалу одновременно, и попадания засчитывать, только при одновременном приёме ИК и радиосигнала, в случае рикошета должна появиться задержка между принимаемым ИК и радиосигналом, вообще возможно определение такой задержки на метровых расстояниях? Или как вариант пару диодов с разной длиной волны, при отражениях появится угловое расхождение, или я в чём-то не прав?
activator
Новобранец

Новое сообщение G_S » 12 дек 2010, 17:42

От длины волны зависит чувствительность конкретного датчика.

Проблема, как мне кажется, в отсутствии такого количества помех в помещении, какое мы имеем снаружи (в светлое время суток) и, следовательно, в повышении чувствительности датчиков. Может стоит ввести датчик, который будет определять наличие внешней засветки, и, при её отсутствии включать помехи (слабенькие ик диоды возле датчиков)?
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 12 дек 2010, 21:57

На счет дисплея позволь не согласиться. Зимой - да, согласен он работать не будет. Но подавляющее большинство игр проходит в относительно теплых условиях. Для индикации важных вещей, вроде смерти можно применить и диод. Все остальное можно реализовать звуками. Индикаторы вообще будут не нужны (для осечек, оживления, конца обойм и прочего). По сути если мы грамотно построим звуковую индикации, то вся визуальная индикация будет играть дублирующую роль и может быть совсем исключена во имя упрощения конструкции. Я бы только сделал светодиод индикатор включения питания, дабы не сажать по своей безалаберности батарейки.
Дисплей же - другое дело. Он покажет то, что звук не передаст, а именно шкалы жизни, энергии, перегрева ствола, режим стрельбы, напряжение аккумулятора и меню настроек режимов игры. Последнее можно делать с дисплеем дома без подключения к компу. И пусть он замерзает зимой.

Я предлагаю делать 2 варианта: бюджетный без ничего, только лампа питания и мажорный, все то же самое только с дисплеем. Удобство в использовании будет сохранено как с дисплеем так и без него. Но прошивку придется менять для смены условий игры + доступных возможностей будет поменьше. Надоело без дисплея, разозлился и прикрутил его к давно собранному стволу.
Вот как я себе это вижу. 8-)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 12 дек 2010, 22:04

Изображение

Сегодня протестил гранату. Прямо скажем я был поражен! :shock: Я думал все будет хреново, но!
Условия: вечер, темно, температура -10, идет довольно сильный снег. Тестировали при произвольной ориентации гранаты, т.е. не направляли диоды на каску. гранату держали у земли. На расстоянии 1-12 м было четкое срабатывание. Доходила вся посылка (из 5 выстрелов). При небольшом прицеливании диодом дальность около 20м. Питание на диоды - 6В количество диодов - 5 штук (TSAL5100). Включение параллельное. Тестили от здоровенного свинцового аккума ибо крона дохнет. Надо ставить аккумы в гранату, способные выдержать большой ток.

В общем я доволен. Граната протестирована на удивление удачно 8-) , осталось провести проверку в боевых условиях.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 12 дек 2010, 22:38

LtagKirov писал(а):Однако например фишечку со "щитом" уже на прямую с управлением кнопками на оружии не сделать. Количество оборудования удваивается, в том числе и батареи питания, цена тоже увеличивается, желающих повторить уменьшится раза в четыре :cry:

Аркаду потребительского типа получается нет смысла делать с повязками, слишком не бюджетно получится, а для симулятора беспроводная повязка может быть бюджетной, там и простых пищалок будет достаточно, большие аккумуляторы не нужны.

Мне тут в голову занятная идея пришла. Связь с каской односторонняя. Радиосвязи никакой делать не стоит. Слишком это накладно в условия кустарного производства. :)
НО можно ввести отдельный класс что то вроде Баферов (для тех кто играл в ла2, вов и другие онлайн-игры). Есть такой игрок, у которого слабые боевые навыки, но который способен на короткий срок накладывать на других игроков или себя положительные способности. В нашей игре назовем его к примеру техником. Но в общем все равно, суть не поменяется. У него к примеру энергия медленно регенерирует.
Тут открывается самый разнообразный выбор способностей и времени их действия: щит (накладываем на каску), повышение скорострельности, емкости магазина, урона, снижение шума стрельбы, режим берсерка, и прочее.... Тут место для полета фантазии почти бесконечно. Можно даже обратиться к тем же РПГ играм.
Это разрешает проблему щита игрока. А некотрые другие уникальные способности (не затрагивающие каску) может иметь каждый класс, это уже легко.
И еще, я не считаю что отдельный проц в каске существенно затруднит изготовление всей системы. С самими проводами и разъемами мароки не намного меньше. Но в общем по опыту игры провода не мешают совершенно. Если центральный проц успеет обрабатывать все наши системы, то можно и не делать беспроводной системы связи. Но здесь выходит неудобно, т.к. если аккумуляторы в корпусе макета, провод будет сильно мешать. т.е. надо аккумы в кармане помещать, как сейчас у нас и сделано. Значит по сути либо меняем все, либо оставляем все как есть. Действующая система очень неплоха.
Последний раз редактировалось egride 12 дек 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 12 дек 2010, 22:41

Что если для питания использовать пять АА аккумуляторов, соединённых последовательно(те же 6 В)

Если в качестве корпуса использовать муфту, то можно разместить диоды в боковинах заглушки, просверлив большие отверстия напротив них в, уширяющихся раструбах муфты, это позволит защитить диоды от повреждения при ударе.
G_S
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы