Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение LtagKirov » 07 дек 2010, 00:24

kain писал(а):что-то похожее на "репитер" для ИК диапазона.
Можно на схему взглянуть?

Схема повязки, точно такая же как в основном макете. А схема макета приведена на моей страничке. Кодировку пока нет смысла описывать так как меняется три раза в неделю :geek:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 07 дек 2010, 16:59

KorSar писал(а):Вот датчики из точилок

Хорошо смотрятся! Покрасить еще все из баллончика черным цветом, чтоб в глаза не бросались )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 07 дек 2010, 17:41

Вот еще один вариант бластера. За основу взята идея корпуса с откидной крышкой G_S, плюс безтубусный вариант оптики и приклад а ля Винторез с местом для динамика.
Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 07 дек 2010, 20:15

класс!
как бы это в материале реализовать
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 07 дек 2010, 20:26

Прикольно.
Но не проще ли будет реализовать Винторез? на страйкбольных форумах он пользуется популярностью как самоделка.
Самое сложное со всей конструкции это пиклад из дерева.
Глушитель как раз подходит под линзу 40 мм (труба,пластиковая), так же в нем можно разместить часть электроники. аккумуляторы можно разместить в магазине, динамик над магазином.
места там вполне достаточно.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение kain » 08 дек 2010, 00:27

Еще вопрос, кто собрал звуковой модуль?
Скиньте пожалуйста схемку на мыло.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение LtagKirov » 08 дек 2010, 10:39

kain писал(а):Еще вопрос, кто собрал звуковой модуль?

У нас нету звукового модуля в схеме которую сейчас рассматриваем.
В последнем опытном макете, звук берётся из флешь i2c и выводится на ту же ножку что и раньше, схему подключения приводил Jong73 и даже выложил сюда в форум исходники.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 08 дек 2010, 11:50

KorSar писал(а):класс!
как бы это в материале реализовать

Материалы - металлические трубы прямоугольного сечения и фанера разной толщины.

Основа корпуса - труба от приклада до кончика ствола с окнами в области верхней крышки, спускового крючка, магазина и наверное для установки оптической системы тоже нужно будет проделать технологическое окошко сбоку (а может и не нужно будет, если придумать как монтировать его в трубу уже в сборе на фанерной например раме).

Приклад-рукоять - выпиливается из фанеры или дерева с отверстием под полость, которое затем прикрывается дополнительными крышками. (Все еще рассматриваю вариант и с эпоксидным компаундом. Для себя точно сделаю))).

По бокам трубы фанерные накладки для красоты, имитирующие что-то вроде деревянного цевья СВД с характерными прорезями. На торцевой грани накладки, которая обращена к игроку, можно расположить n-сегментный светодиодный цветовой индикатор типа "шкала". Жизни, патронов и т.д. Так удобнее будет на нее смотреть не разворачивая оружия (подсмотрено у Tiger и намотано на ус).

Снизу трубы дополняющая планка и цевье из фанеры или дерева.

Торец трубы со стороны ствола закрывается ИК прозрачным пластиком (это фактический ствол излучателя будет) и устанавливается антуражный ствол для красоты.
Изображение

Магазиноприемник - труба размерами поменьше с клавишей-защелкой. Чтобы сам магазин совсем не вылетал при перезарядке, поперек корпуса приемника можно установить болт, а в корпусе магазина проделать прямоугольное отверстие в которое и будет вставлен болт.

Магазин - можно и металлический, а можно и из компаунда красивый отлить.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 08 дек 2010, 17:12, всего редактировалось 4 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 08 дек 2010, 11:57

kain писал(а):Прикольно.
Но не проще ли будет реализовать Винторез? на страйкбольных форумах он пользуется популярностью как самоделка.
Самое сложное со всей конструкции это пиклад из дерева.
Глушитель как раз подходит под линзу 40 мм (труба,пластиковая), так же в нем можно разместить часть электроники. аккумуляторы можно разместить в магазине, динамик над магазином.
места там вполне достаточно.

Я и сам бы рад, но тогда уж нужно будет все-таки делать круглый металлический тубус, а это уже без токарного станка не обойтись ) Поэтому и пошел по пути наименьшей сложности изготовления.

Ну а для себя возможно и сделаю с пластиковым тубусом для красоты (и буду бегать с ним оочень аккуратно) ) Тут переделки будут не очень большие.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 08 дек 2010, 14:01

Вот тоже интересный пример "индустриально-мусорного" дизайна оружия). Надо взять на заметку.
Изображение

Основа - прямоугольная труба, плюс обвес всякий.
К стати, в игре это - лазерная винтовка! ;)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 08 дек 2010, 23:53

Сегодня сделал гранату электронную. Диодики поменял на TSL5100. Раньше стояли какие-то мелкие по 30мВт. Теперь думаю чем бы запит ать их. Крону убивают на раз. Нужно что-то способное выдать солидный ток вот думаю, не заказать ли мне LiPo у китайцев. Только все опять в зарядку упирается. Придется брать и зарядник сразу. Старая гренка била метра на 2 и очень плохо. Проверю новый вариант на выходных, отпишусь. Надеюсь не зря я туда 5 диодов по 20р втюхал :)

Мы сейчас для игр стали применять страйкбольные гранаты. Очень дешево, эффектно и красиво. Устройство гранаты: картонная трубка, в центре петарда, вокруг горох сухой :D , чека из спичек и чиркаша. Каму интересно, гуглите эту тему. У меня себестоимость одной гренки около 8р. Разлет гороха метров на 10. Не больно, но слышно по куртке и чувствуется сквозь штаны. Есть идея кроме гороха туда сухой побелки насыпать, тогда будет эффектно взрываться+видно что в тебя попали по белому пятнышку от гороха. В общем у нас народ тащится 8-) На выходные планируем ролевую игру устроить с магазином, деньгами и прочими штуками. Из моего опыта ясно, что для интересной игры мало хорошего снаряжения (хотя многие мои стволы глючат жутко), нужна интересная организация.

>to LtagKirov

Серег, я вот что хочу предложить: у нашей меги8 помоему еще есть свободный порт, куда LCD повесить можно? Предлагаю сделать поддержку LCD в виде опции: разъем для дисплея или диодиков. Я бы хотел использовать дисплей. Это не сложно и не дорого, зато очень информативно. А не надо, можно и диоды врубить.
На одном сайтике я заказывал LCD графические от Nokia 3310. Он компактен, и как я понимаю, довольно прост в подключении (хотя мне однозначно слабо). Вот строчный дисплей кое-как подключить смогу :)
Объясню почему хочу это сделать: В бою я согласен, что даже на диодные индикаторы не смотришь, но вот между моями применений может быть много. Цена дисплея невелика, при том, что мы можем расширить возможности автомата и убрать необходимость в смене прошивки для изменения условий игры примерно так:
1) Сделать меню настроек (жизни, патроны и прочее...), включение различных режимов игры
2) Сделать переключаемые режимы игры Аркада (вместо патронов - энергия, дробовик, накопительный выстрел, щит и пр. вкусности) и Симулятор боя. Соответственно простейший автомат.
3)Индикаторы жизней/энергии
4)Возможность включить автомат в режиме какой-то профессии (медик,сапер,разведка,штурмовик). В моем представлении каждый класс имеет разное количество жизней, энергии, разные хар-ки автоматов и имеет специальную способность. К примеру медик может лечить стволом, затрачивая энергию (типа переливания энергии в жизни друга, автомат разведчика стреляет тихо(предусмотрен аудиомодуль 8-) + он имеет щит).
5)Переливание энергии друг-другу. Типа поделиться патронами. Это тоже удобнее сделать с дисплеем.
6)Для ролевых игр через дисплейное меню можно активировать бонус (например повышение скорострельности) для игроков, купивших, или получивших этот бонус.
7)В будущем можно через дисплей взламывать вражескую базу или обезвреживать бомбу (наводишь ствол на приемник бызы и в дисплее, к примеру, набираешь код).

Достало наверное всех читать, ноя давно ничего не писал, мне простительно :lol:
Это то, как я в идеале себе вижу наши стволы (я сам собираюсь делать подствольники к страйкболу).
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 09 дек 2010, 00:00

Гранаты страйкбольные всем советую, кто играет. Эффектно очень, особенно для помещений. Я вот уже конвейер наладил :) горох ведрами скупаю :lol:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 09 дек 2010, 07:13

Я по поводу экрана на стволе. Идея хорошая. Как вариант можно подружить ствол с компьютером и все настройки делать там. Это дешевле. Данные хоть по ик передовать хоть по проводу. Ноутбук или кпк с собой взять не сложно.

>>(хотя многие мои стволы глючат жутко)

Я глюков во время игр у себя не наблюдал (играл не много правда), даже наоборот все на удивление стабильно работает на природе.
Неадекватно работает в квартире из-за множества помех.
Один раз был глюк такой: срабатывал диод «попадание» и горит не гаснет, а звука нет – это было дома.

Маленький момент который хотелось бы улучшить в существующей программе.
Если, к примеру, установлено пять жизней и стрельнуть в противника 5 раз подряд быстро нажимая на курок или очередью, то противник получит сразу оповещение о том что мертв накопив ранения, без промежуточной сигнализации, т.е. если я попал один раз, а затем второй раз, то программа не будет выдавать сигнал о первом попадании, а займется обработкой второго, затем третьего и только по результату выдаст результат – вы убиты.
Противник, если сразу вас не обнаружил, не поймет, что его обстреливаю и не будет укрываться, а получит свою порцию и помрет.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 дек 2010, 14:32

egride писал(а):Гранаты страйкбольные всем советую, кто играет. Эффектно очень, особенно для помещений. Я вот уже конвейер наладил :) горох ведрами скупаю :lol:

Тут есть два важных момента:
1. Тогда обязательно применение защитных очков как в страйкболе (чтобы плотно прикрывали глаза со всех сторон).
2. Хоть и используются обычные петарды магазинные и горох, которые по отдельности вполне легальны (хотя даже за взрыв петарды на улице или в общественном месте типа парк-сквер и т.д. тебя могут привлеч к адм.ответственности), но подвергая их переделке или модификации ты тем самым создаешь самодельное взрывное устройство малой мощности, к тому же снабженное поражающими элементами, а это уже чревато проблемами с властями. Страйкболистов, которые такими гранатами баловались не в глухом лесу, уже не раз привлекали.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 дек 2010, 15:09

К стати, в тему получилось! Ведь шел сюда я предложить вариант размещения датчиков на повязке. На повязке и оправе тактических очков! Это будет выглядеть куда привлекательнее чем просто повязка с датчиками. Очки можно и не одевать а просто нацепить на лоб, или кепку или каску.. ) Это уже будет смотреться намного естественнее и антуражнее! И внешний вид куда круче! ))

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы