Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение Poligon64 » 01 дек 2010, 12:26

Скажу откровенно, в хард никогда не играл. Только в армии служил. А там как-то всё не так, как в ХБ. И в ЛТ это хорошо симулируется.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 01 дек 2010, 12:33

Пистолет на короткой дистанции не проигрывает автомату, просто с пистолетом, требуется немного другое поведение - прятатся и стрелять в спину, метров с 5-10

Не хотелось бы спорить. Но хотелось бы с тобой в ЛТ сразится. Чтоб я с АК или ОЦ-14, а ты - с ПМ. Кстати, если есть возможность - приезжай в гости украинских клубов 11 декабря - они большую игру устраивают. Там и с познакомиться можно и поиграть и проверить разные тактические спорные моменты.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение LtagKirov » 01 дек 2010, 12:47

Poligon64 писал(а):
Пистолет на короткой дистанции не проигрывает автомату,

Но хотелось бы с тобой в ЛТ сразится. ... Там и с познакомиться можно и поиграть
в хард никогда не играл. И в ЛТ это хорошо симулируется.

С удовольствием бы приехал, но работы много, а то я ваше оборудование только на фотографиях в макрорежиме видел и в основном только внутренности ;)

А к точности моделирования и сравнению различных болов с настоящим столкновенияю отношусь отрицательно :). Это только игры и они должны оставатся играми, считаю что даже макеты не должны быть похожи на образцы настоящего оружия. Пройти коридор в игре это одно, можно сказать фишечка как например rocket jump в quake, в живую ни за какие деньги бы не согласился 8-) Хотелось чтобы лазертаг развивался именно как спортивная игра, а не тактический симулятор.
Последний раз редактировалось LtagKirov 01 дек 2010, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 01 дек 2010, 12:48

jong73 писал(а):Вот такой ствол придумал

http://i043.radikal.ru/1011/81/34353095b998.jpg

Хотя оружие G_S в изготовление технологичней помоему. Респект!

Спасибо! В этом тубус похоже пластиковая труба? Может тогда имеет смысл сделать длинее? А если короче, то может обойтись без оптики?
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 01 дек 2010, 12:57

Poligon64 писал(а):Да, G_S, такие народ сам делал. Ктати - на удивление крепко. Они его не "приматывали", а жестко закрепили штатными планками от оптического прицела. Потребовало переделки кабуры, но в общем получилось красиво и надёжно. А отказываются от пистолетов не потому, что удобно-неудобно, а просто против автомата пистолет труп - сразу. Даже несколько пистолетчиков против одного автоматчика. Вот и получается или все должны быть на пистолетах, или пистолет должен иметь нераельные автоматные ТТХ, или это всё-таки "оружие последноего шанса" для снайпера или пулемётчика.

Не сомневаюсь в надёжности крепления, просто оружие по габаритам отличается от оригинала, наверняка больше цепляется, мешает. Конечно в открытом бою короткоствол уступит автомату, но у Вас и другая проблема. Оптика унифицированна, ТТХ меняете програмно. В хардболе и страйкболе, "убивают" с одного попадания, естественно там пистолеты более актуальны, чем у Полигона, где у каждого несколько жизней и каждое оружие снимает по разному.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 01 дек 2010, 13:20

Вас и другая проблема. Оптика унифицированна, ТТХ меняете програмно. В хардболе и страйкболе, "убивают" с одного попадания, естественно там пистолеты более актуальны, чем у Полигона, где у каждого несколько жизней и каждое оружие снимает по разному.

Не совсем. Оптику пистолетов регулировали на дальность 50 метров. Несколько жизней считаю оправданным. Во первых это и игра, во вторых это компенсация простоты попадания даже на больших дистанциях. Боевой отдачи-то нет, попадать гораздо проще. И пистолеты проигрывают автоматическому оружию даже при равном уроне. Просто за счёт скорострельности и малости боезапаса. Да и дистанции. В любом случае разговор не об этом. Я не против пистолетов как таковых, кто хочет - пусть берёт пистоль, мне до конца не понятна сама концепция комплектов, которые вы хотите. Вроде изначально хотели вообще отказываться от внешних блоков и всю электронику размещать внутри, вроде интересная идея беспроводной связи. А реализовать это именно на габаритах пистолета крайне трудно. Проще (и бюджетнее) рассмотреть в этом случае варианты лёгких пистолет-пулемётов типа УЗИ, и места внутри хватит и всякие внешние антуражные "плюшки" можно дизайнить. Хоть армейский дизайн, хоть космический. ИМХО
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 01 дек 2010, 13:26

G_S писал(а):
jong73 писал(а):Вот такой ствол придумал

http://i043.radikal.ru/1011/81/34353095b998.jpg

Хотя оружие G_S в изготовление технологичней помоему. Респект!

Спасибо! В этом тубус похоже пластиковая труба? Может тогда имеет смысл сделать длинее? А если короче, то может обойтись без оптики?

Или как в моей схеме, обойтись без стандартного тубуса. Раз он все равно прячется в корпусе, то просто сделать там крепление под линзу и ИК светодиод. Корпус сам и будет тубусом.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 01 дек 2010, 13:50

Честно говоря, пистолетов и не выкладывал и не могу понять почему вы считаете что мы их хотим, был только макет аля пистолет-пулемёт, так он был больше Узи. Спор шёл о целеособразности пистолетов в лазертаге в принципе. При ваших установках они не актуальны, а при других возможны и тубус им просто не нужен, достаточно узкой трубки ,такое вот моё (и похоже не только моё) мнение - только и всего.

И спасибо всем, кто критикует, представленные мной макеты, это очень помогает в проектировании. Вот новый вариант, назовём его ВЛШ-2, чтобы никто не догадался:

Изображение

Постарался учесть все предложения и оставить удачные решения, в этом варианте магазин предназначен для размещения динамика. Длина конечно большая, но для открытой местности пойдёт.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 01 дек 2010, 14:31

Poligon64 писал(а):Несколько жизней считаю оправданным.

Мы сделали одну "жизнь", так как это делает игру интереснее - игроку неохота каждый раз ходить на базу - "жизнь" берегут сильнее. Для любителей самое-то, но в коммерческой игре наверняка будет вызывать недовольство.

Poligon64 писал(а): мне до конца не понятна сама концепция комплектов, которые вы хотите.

Концепция уже сделанная: тактический симулятор. Всё оружие одинаково уменьшает жизнь, переключение очередь/одиночные, перезарядка оружия, одна жизнь, связь с повязками проводная. Игра один в один как в ХБ, только провод мешается, "пули" летят быстрее, дальше и небольно - больше никакой разницы ;)

Концепция которую делаю: бластер для спортивной игры, переключение во время игры оружия в любой режим: дробовик, автомат-винтовка, щит. В оружии есть "заряд" который тратится пропорционально выбранному режиму: дробовик за один раз кучу пуль(многолучевой излучатель) - как очередь из автомата, но в один момент времени. Переключение скорострельности - например дробовиком очереди можно давать, но и "заряд" весь быстро кончится. Режим "щит" стрелять не можем - взамен не поражаемы, "заряд" на щит тоже тратится, от пуль противника убывает. То есть меняем "заряд" на "броню". "Заряд" бесконечный "берётся из воздуха" постепено по прижатию кнопки перезарядки, пока перезаряжемся стрелять неможем, время полной перезарядки минута. Беспроводная связь с повязкой, с возможностью игры вообще без неё, со спины игрок частично не поражаем (тело закрывает датчики на макете), но и сам стрелять не может. Если убрать функцию "щит", то получится первый вариант.

Такой алгоритм на макете реального оружия, смотрется будет конечно не к месту 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 01 дек 2010, 21:18

LtagKirov писал(а):Концепция уже сделанная: тактический симулятор. Всё оружие одинаково уменьшает жизнь, переключение очередь/одиночные, перезарядка оружия, одна жизнь, связь с повязками проводная. Игра один в один как в ХБ, только провод мешается, "пули" летят быстрее, дальше и небольно - больше никакой разницы ;)

Концепция которую делаю: бластер для спортивной игры, переключение во время игры оружия в любой режим: дробовик, автомат-винтовка, щит. В оружии есть "заряд" который тратится пропорционально выбранному режиму: дробовик за один раз кучу пуль(многолучевой излучатель) - как очередь из автомата, но в один момент времени. Переключение скорострельности - например дробовиком очереди можно давать, но и "заряд" весь быстро кончится. Режим "щит" стрелять не можем - взамен не поражаемы, "заряд" на щит тоже тратится, от пуль противника убывает. То есть меняем "заряд" на "броню". "Заряд" бесконечный "берётся из воздуха" постепено по прижатию кнопки перезарядки, пока перезаряжемся стрелять неможем, время полной перезарядки минута. Беспроводная связь с повязкой, с возможностью игры вообще без неё, со спины игрок частично не поражаем (тело закрывает датчики на макете), но и сам стрелять не может. Если убрать функцию "щит", то получится первый вариант.

Респект, Серега! Вот это подход на 5+! Странно что никому раньше не пришло в голову ввести именно такие фишки из компьютерных игр. (Вспомним тот же UT). Особенно зацепила идея с щитом. Это разнообразит геймплей и сделает его аркадным и очень увлекательным. А для симуляции реального боя можно, скажем с админ-пульта, запрещать все, кроме обычных пуль.
В таком виде и футуристичные макеты будут выигрышнее смотреться, чем копии реальных стволов.

Мое мнение про пистолеты:
Во-первых они однозначно нужны (ИМХО).
Во-вторых реально полезны они будут только снайперам и в случае малого боезапаса в автомате.
В-третьих они должны быть компактные (без оптики либо с очень маленькой линзочкой). Вполне достаточно будет пластиковых игрушек, даже в плане прочности. Батарейки - легкие. И компактные - вручке (малой емкости вполне хватит для такого типа оружия).
В-четвертых Связь ИК выходит однозначно проще для связи с несколькими пушками. Я не вижу более смысла делать провода. ИК всем лучше.
В-пятых Аудио-модуль в пистолете максимально простой (не до изысков). Я бы даже рискнул поставить зумер с авто-генератором. Он компактен, очень громок и не требует усилителя. Правда звук лишь на одной частоте.

В микро-узи смысла не вижу. Будет какой-то недоношенный автомат :) А вот пистолеты считаю - нужны. И их ценность именно в компактности и быстродоступности к критических ситуациях.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 01 дек 2010, 21:22

Зацените вот эти макеты, а главное их цены: http://www.bbairsoftgun.com/spairi.html
Но есть небольшие проблемы с доставкой и ничего не известно про прочность.

Моя идея заключалась в том, чтобы навешивать трубку от канализации диаметром 40 вниз как подствольник. Если идти слева на право в ней размещаются: Линза, подвижный блок с диодами, схема, кнопка перезарядки, индикаторные диодики, аккумулятор, глухая крышка с приклеенным динамиком. Наружу выходит единственный проводок с датчиком холла или герконом и еще наружу торчит головка ИК-приемника для связи с каской. Опционально на "подствольнике" могут быть прочие кнопки-регуляторы режимов игры. Будет время нарисую для наглядности :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 01 дек 2010, 22:01

Те что за 30$ - довольно слабый пластик, но я так понимаю, это не принципиально? С доставкой могут быть проблемы. Дело в том, что, посылки с страйкбольными приводами часто заворачивают. У многих продавцов есть услуга - разборка и отправка двумя посылками, но и это не всегда помогает. Что-то доходит, но большинство предпочитает брать в российских магазинах по втрое большей цене. Думаю это не случайно.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Ded@Mazay » 01 дек 2010, 22:52

egride писал(а):Респект, Серега! Вот это подход на 5+! Странно что никому раньше не пришло в голову ввести именно такие фишки из компьютерных игр. (Вспомним тот же UT). Особенно зацепила идея с щитом. Это разнообразит геймплей и сделает его аркадным и очень увлекательным. А для симуляции реального боя можно, скажем с админ-пульта, запрещать все, кроме обычных пуль.В таком виде и футуристичные макеты будут выигрышнее смотреться, чем копии реальных стволов.

Ну такие фишки здесь были http://www.ggaub.com/ltag/equipment.html
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение G_S » 01 дек 2010, 23:42

По поводу футуристичного вида - вот двухствольный бластер с креплением на предплечье. На этот раз ручная подача. Всё в том же металле, но тубусы пластиковые, предполагаемый вес - 1,8-2 кг
Изображение
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 02 дек 2010, 00:26

G_S писал(а):По поводу футуристичного вида - вот двухствольный бластер с креплением на предплечье. предполагаемый вес - 1,8-2 кг

Сам рисовал ? Интересно нарисованно. Такой дизайн как раз для пистолетов подойдёт ;) Прикидывал такую компоновку(из гофро картона) - решил что нужен приклад. Нравится формой M41, в плоском варианте не смотрится, в инете есть макеты имено для лазертага люди уже делали.
Изображение
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы