Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 ноя 2010, 12:49

lvovi4 писал(а):
egride писал(а):А на счет нескольких диодов вокруг основного - схема, я думаю рабочая, но будет намного больше энергии кушать и потребует более мощного ключа. И еще есть такая вещь, как дифракция. Здесь надо консультироваться с физиками или оптиками.
Если вопрос к физикам, обращайтесь.
Наиболее просто рикошет можно устранить в Майлсе, причем даже не придется ковырять прошивку.
На светодиод "помеха" подается первые 5-10 импульсов из "боевого" пакета, но с инверсией. Т. е. в начале пакета (выстрела), когда "боевой" светодиод светит, "помеховый" нет. Когда "боевой" светодиод гаснет, "помеховый" светит. И так несколько импульсов из начала пакета. После смешивания на стене в приёмнике будет замазано начало пакета. Контроллер майлс, приняв непонятную посылку с обрезанным началом, выдаст звук пролетающей пули. Поражения не будет.
Помеховый светодиод будет кушать энергию в малом размере, т.к его работа только в самом начале выстрела.
Дифракция, интерференция, и прочие квантово-волновые термины востребованы для когерентных источников - лазеров. Со светодиодами не надо.

Так и в нашей системе это сработает! Просто не будут отсчитываться поражающие импульсы и все, потому что в сумме будет просто высокий уровень!
У меня другое уточнение. Шумовые пятна должны будут проходить на расстоянии не менее головы от основного пятна, иначе даже при прямом выстреле будет ситуация когда в один датчик попадает основной импульс, а в другой - шумовой. На близких расстояниях (до 10 м)поражение вообще становиться невозможным из-за недостаточного расхождения шумовых и основного пятен.

И еще одна заковыка. Что будет, если ты стреляешь в помещении прямой наводкой в лобовой датчик противника, а в это время улетевшие мимо шумовые импульсы попадают ему на задний датчик отразившись от стены? ;)
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 26 ноя 2010, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 ноя 2010, 13:41

G_S писал(а):Спасибо!Честно говоря, макет старался сделать простой в изготовлении, без ненужных деталей.

Не мог бы ты поподробнее описать предполагаемые материалы и стандартные покупные элементы.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 ноя 2010, 13:53

У меня вопрос ко всем практикам. Может кто-нибудь хотя бы примерно оценить, каково затухание рассеянного скажем от кирпичной стенки ИК сигнала по сравнению с прямым, если ИК приемник находится скажем в 2м от стенки. Просто я пытаюсь обмозговать, какой уровень засветки встроенными в датчики ИК светодиодами понадобиться, чтобы он пробивался только прямым попаданием.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 26 ноя 2010, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 26 ноя 2010, 16:58

MidnightDreamer писал(а):
G_S писал(а):Спасибо!Честно говоря, макет старался сделать простой в изготовлении, без ненужных деталей.

Не мог бы ты поподробнее описать предполагаемые материалы и стандартные покупные элементы.

Не проблема, но проект ещё сырой. Материалы: Прямоугольная труба 50х25, со стенкой 2 мм - 410 мм, Полоса 30х2 - 1800 мм, четыре деревянных детали (рукоять, цевьё, накладки на приклад и под щёку), тубус (изготовить на токарном станке), планка пикатини, спусковой крючок + электроника. Соединения в основном сварные и на винтах.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 ноя 2010, 17:15

G_S писал(а):
MidnightDreamer писал(а):

Не проблема, но проект ещё сырой. Материалы: Прямоугольная труба 50х25, со стенкой 2 мм - 410 мм, Полоса 30х2 - 1800 мм, четыре деревянных детали (рукоять, цевьё, накладки на приклад и под щёку), тубус (изготовить на токарном станке), планка пикатини, спусковой крючок + электроника. Соединения в основном сварные и на винтах.

Т.е. ты хочешь честное "железо" забабахать?! Интересно, сколько же оно будет весить? Я думал алюминиевый профиль )))
Хотя, если уложиться примерно в 3 кг (примерно как у АК), то почему бы и нет. )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 26 ноя 2010, 17:42

MidnightDreamer писал(а):Т.е. ты хочешь честное "железо" забабахать?! Интересно, сколько же оно будет весить? Я думал алюминиевый профиль )))

Алюминий хлипкий и сложнее соединения, с железом проще. А вес должен получиться вполне обычный для штурмовой винтовки - 3-3,5 кг(с тубусом и аккумулятором)
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 ноя 2010, 17:47

G_S писал(а):
MidnightDreamer писал(а):Т.е. ты хочешь честное "железо" забабахать?! Интересно, сколько же оно будет весить? Я думал алюминиевый профиль )))

Алюминий хлипкий и сложнее соединения, с железом проще. А вес должен получиться вполне обычный для штурмовой винтовки - 3-3,5 кг(с тубусом и аккумулятором)

Да уж, варить алюминий - аргоновая сварка не у каждого найдется )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 26 ноя 2010, 17:58

Хочу несколько усомниться на счет технологичности сварных соединений и обработки на токарном станке дома. Вот лично у меня ни того ни другого нет. Технологично для изготовления на коленках: клей, болты, заклепки, хомутики, шурупы, и тому подобное. Думаю, все-таки алюминий лучше стали в домашних условиях. Легче обрабатывается, меньше весит+ его можно очень красиво анодировать (если кто не знает: электро-химически окрасить в черный цвет).

А макет действительно хороший. Респект! И детали все вполне доступны. Вот только технологию стоит пересмотреть. Деревянные части предлагаю получать методом формовки эпоксидно-опилочной смеси, рассмотренным выше. Можно использовать в качестве декоративных элементов различные профили вроде вот этих
Изображение
или вот этих:
Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Унылый Боров » 26 ноя 2010, 18:25

Отвечу за G_S. Почему взяли за основу сталь. Во-первых, дешевле. У нас метр алюминиевого уголка 40х40 стоит 80 рублей. Во-вторых, разрабатыевается система регулировки положения излучателя - в двух плоскостях. Предполагается регулировка с использованием резьбовых соединений. Сталь должна дольше держать резьбу. В-третьих, имеется доступ к металлообрабатывающему производству, поэтому макет не совсем для "коленочных" условий. Хотя мне кажется, что проще уже некуда.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение egride » 26 ноя 2010, 19:30

>to LtagKirov

Слушай, вы в хард-болл давно играете? расскажи свои впечатления и вообще как оно? Сильно больно? Какую защиту надо? Тоже думали с друзьями поиграть, но пока как-то сцыкотно лупить из пневматики друг по другу :)
Из каких стволов стреляете? Как в плане геймплея? Какие отличия, что больше нравится?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение lvovi4 » 26 ноя 2010, 20:37

MidnightDreamer писал(а):Так и в нашей системе это сработает! Просто не будут отсчитываться поражающие импульсы и все, потому что в сумме будет просто высокий уровень!
Осталось только проверить. Думаю, что получится, т.к. не вижу препятствий для реализации. Удачи! У самого тоже чешутся руки расчехлить паяльник.
У меня другое уточнение. Шумовые пятна должны будут проходить на расстоянии не менее головы от основного пятна, иначе даже при прямом выстреле будет ситуация когда в один датчик попадает основной импульс, а в другой - шумовой. На близких расстояниях (до 10 м)поражение вообще становиться невозможным из-за недостаточного расхождения шумовых и основного пятен.
При плотной установке светодиодов со смещением кристаллов 5 мм в фокальной плоскости друг от друга, при линзе с F=150мм получаем расхождение пучков 10см на расстоянии до цели 3 метра. Ничто не мешает разнести диоды в пределах радиуса тубуса. Раздвигаем диоды до 15мм, получаем разлёт 30см на дистанции 3м. Устанавливаем светодиоды по вертикали, помеховые сверху и снизу от центрального боевого. Датчики противника редко находятся в такой ориентации.
И еще одна заковыка. Что будет, если ты стреляешь в помещении прямой наводкой в лобовой датчик противника, а в это время улетевшие мимо шумовые импульсы попадают ему на задний датчик отразившись от стены? ;)
Любые поверхности имеют:
1. Коэффициент отражения меньше единицы (цвет поверхности).
2. Неровности, вызывающие рассеяние света. Следствие - ослабление отраженного сигнала в зависимости обратно куба от расстояния.
Поэтому уровень отраженного сигнала помехи будет существенно ниже, в разы, чем уровень прямого убойного сигнала. (не без исключений, например зеркало сзади)
Вывод: мощность помехи надо делать равной мощности основного импульса.
Допускаю, что любая система не идеальна.
http://postrelyaem.ru - домен продается (вместе с сайтом)
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение G_S » 26 ноя 2010, 21:30

egride писал(а):Хочу несколько усомниться на счет технологичности сварных соединений и обработки на токарном станке дома. Вот лично у меня ни того ни другого нет. Технологично для изготовления на коленках: клей, болты, заклепки, хомутики, шурупы, и тому подобное. Думаю, все-таки алюминий лучше стали в домашних условиях. Легче обрабатывается, меньше весит+ его можно очень красиво анодировать (если кто не знает: электро-химически окрасить в черный цвет).

А макет действительно хороший. Респект! И детали все вполне доступны. Вот только технологию стоит пересмотреть. Деревянные части предлагаю получать методом формовки эпоксидно-опилочной смеси, рассмотренным выше. Можно использовать в качестве декоративных элементов различные профили

В общем то это действительно не для изготовления на коленке, но легко исполнимо в любой мастерской. Проблемы могут быть только с тубусом, но ведь его можно заказать.
Попробую сделать вариант для изготовления основы из фанеры (кажется такой вариант уже рассматривался)По материалам выйдет дороже, но можно сделать дома и достаточно прочно. Использование алюминиевого профиля не рассматривал, т.к. проблема с надёжными узловыми соединениями, расчитанными на динамическую нагрузку.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 26 ноя 2010, 21:37

Унылый Боров писал(а):Отвечу за G_S. Почему взяли за основу сталь. Во-первых, дешевле. У нас метр алюминиевого уголка 40х40 стоит 80 рублей. Во-вторых, разрабатыевается система регулировки положения излучателя - в двух плоскостях. Предполагается регулировка с использованием резьбовых соединений. Сталь должна дольше держать резьбу. В-третьих, имеется доступ к металлообрабатывающему производству, поэтому макет не совсем для "коленочных" условий. Хотя мне кажется, что проще уже некуда.

Сталь дешевле, но люминь технологичнее. Легко сверлится, подправляется напильником. Я из люминевого профиля один девайс сделал и то был гемор, из стали вообще замучился бы. в самом профили резьбу естественно я не нарезал. Прикрутил прицел в качестве излучателя.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 26 ноя 2010, 21:43

Да, сегодня испытали тубус с 40 мм линзой. На 90 метрах красный диод дал пятно в 30 см. Для такого расстояния неплохо, но возникает вопрос, как попасть в датчик с 10 метров пятном 3-4 см? Использовать дополнительные диоды слабой мощности? Диоды мы устанавливать и планируем, но только для сигнала обстрела. Пока думаем покрыть фольгой внутреннюю поверхность тубуса, для увеличения рассеяния вблизи, возможно поэкспериментируем с формой линзы самого диода, так сказать "после сборки провести доводку напильником".
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 26 ноя 2010, 22:48

to G_S

Фокус какой? 30см на 90метрах это круто.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы