Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 ноя 2010, 08:45

G_S писал(а):В любом случае, всё это теоретические решения и их нужно проверять на практике.

Хотел бы обсудить перспективы у совмещения страйкбола и лазертага. А именно установить на страйкбольный привод автономный лазертаговский блок с переключателем страйкбол/лазертаг. Оптика, вблизи, должна давать узкий пучок, чтобы усложнить задачу попадания на дистанциях до 40 метров. Может получится очень интересная игра. Кстати сразу решается задача по устранению рикошетов.

Корсар уже пробует навесные блоки ) Бокс с платой, батареями и динамиком и навесной тубус. Можно смонтировать в запасной бункер страйка, они дастаточно емкие ). Пристегнул, навесил тубус, прикрепил провода на липучки, навесил геркон на спусковой крючек и вперед )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 25 ноя 2010, 10:16

MidnightDreamer писал(а):Корсар уже пробует навесные блоки ) Бокс с платой, батареями и динамиком и навесной тубус. Можно смонтировать в запасной бункер страйка, они дастаточно емкие ). Пристегнул, навесил тубус, прикрепил провода на липучки, навесил геркон на спусковой крючек и вперед )

Удобнее на место подствольника - поставить планку Вивера или Пикатини и вперёд. Внутренняя интеграция нужна, т.к. предполагается возможность быстрого переключения режимов шар/луч. А бункерный магазин не такой уж большой(если не рассматривать пулемёты), так У АК 47 толщина снаружи - 23 мм.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 25 ноя 2010, 11:07

MidnightDreamer писал(а):
G_S писал(а):В любом случае, всё это теоретические решения и их нужно проверять на практике.

Хотел бы обсудить перспективы у совмещения страйкбола и лазертага. А именно установить на страйкбольный привод автономный лазертаговский блок с переключателем страйкбол/лазертаг. Оптика, вблизи, должна давать узкий пучок, чтобы усложнить задачу попадания на дистанциях до 40 метров. Может получится очень интересная игра. Кстати сразу решается задача по устранению рикошетов.

Корсар уже пробует навесные блоки ) Бокс с платой, батареями и динамиком и навесной тубус. Можно смонтировать в запасной бункер страйка, они дастаточно емкие ). Пристегнул, навесил тубус, прикрепил провода на липучки, навесил геркон на спусковой крючек и вперед )

Так удалось спасти от разлома автоматик сына. Блоки уже перевесил на деревяшку. (фотки выкладывал тут)
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 ноя 2010, 17:26

MidnightDreamer писал(а):
lvovi4 писал(а):Еще вариантик. В излучателе вокруг "стреляющего" светодиода поставить 6 штук "ослепляющих", в фокальной плоскости. Слепить датчики они будут только при рикошете, отражаясь вместе с поражающим импульсом примерно в том же направлении.

Если удастся создать стабильное "ослепляющее" кольцо ровно вокруг основного пучка, но не перекрывающее его, то этот вариант тоже очень привлекательный!

Думаю в этом поможет более сложной конструкции тубус из двух труб.
Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 25 ноя 2010, 18:16

Достаточно будет расположить их по периметру от основного диода.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 ноя 2010, 18:18

G_S писал(а):Достаточно будет расположить их по периметру от основного диода.

Но тогда они ведь будут засвечивать основное пятно даже при прямом попадании.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 25 ноя 2010, 19:38

Для усиления ореола и частичного рассеивания по периферии, надо поставить перед линзой или после нее (экспериментом подобрать) отражательный ободок из фольги или скрученную полоску из пивной банки или консервы. Надо лишь убедиться, что она нормально отражает ИК спектр и рассеивание обеспечено.

А на счет нескольких диодов вокруг основного - схема, я думаю рабочая, но будет намного больше энергии кушать и потребует более мощного ключа. И еще есть такая вещь, как дифракция. Волны могут погасить друг друга в некоторых точках. Здесь надо консультироваться с физиками или оптиками. Я сам без понятия, только предположил.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Унылый Боров » 25 ноя 2010, 20:25

А на счет нескольких диодов вокруг основного - схема, я думаю рабочая, но будет намного больше энергии кушать и потребует более мощного ключа. И еще есть такая вещь, как дифракция. Волны могут погасить друг друга в некоторых точках. Здесь надо консультироваться с физиками или оптиками. Я сам без понятия, только предположил.

Опыт провели с диодами видимого спектра. Все диоды одинаковые. Дает четкое кольцо из пучков дополнительных диодов вокруг основного. Имеет право на жизнь, при условии, что сигнал окольцовывающих диодов отличается от основного.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение lvovi4 » 25 ноя 2010, 20:50

egride писал(а):А на счет нескольких диодов вокруг основного - схема, я думаю рабочая, но будет намного больше энергии кушать и потребует более мощного ключа. И еще есть такая вещь, как дифракция. Здесь надо консультироваться с физиками или оптиками.
Если вопрос к физикам, обращайтесь.
Наиболее просто рикошет можно устранить в Майлсе, причем даже не придется ковырять прошивку.
На светодиод "помеха" подается первые 5-10 импульсов из "боевого" пакета, но с инверсией. Т. е. в начале пакета (выстрела), когда "боевой" светодиод светит, "помеховый" нет. Когда "боевой" светодиод гаснет, "помеховый" светит. И так несколько импульсов из начала пакета. После смешивания на стене в приёмнике будет замазано начало пакета. Контроллер майлс, приняв непонятную посылку с обрезанным началом, выдаст звук пролетающей пули. Поражения не будет.
Помеховый светодиод будет кушать энергию в малом размере, т.к его работа только в самом начале выстрела.
Дифракция, интерференция, и прочие квантово-волновые термины востребованы для когерентных источников - лазеров. Со светодиодами не надо.
http://postrelyaem.ru - домен продается (вместе с сайтом)
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение G_S » 26 ноя 2010, 08:20

Вот прототип макета. Вначале делал штурмовой вариант, с выдвижным прикладом и классической компоновкой, но после обсуждения, решили, что булпап проще изготовить и развесовка будет лучше. Основу составляет прямоугольная труба 50х25, широко используется полоса 30х2. Аккумуляторы предполагается разместить в корпусе трубы(по типу страйкбольных), электронику в коробке встроенной в приклад, внутренние размеры 180х130х30. Открытые прицельные приспособления под вопросом, вероятно будет достаточно планки пикатини, для установки прицела, пока замоделил с оптическим, но в будущем собираюсь разработать снайперский вариант, а на такие ставить коллиматор. Модель пока в разработке, место установки рычага перезарядки, индикаторов и дисплея уточняются.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 ноя 2010, 09:30

Ух ты!!!!! Круто!! Это прям бальзам мне на душу, как ярому фанату Звездных войн (дизайн очень похож на бластеры Имперских штурмовиков)! Мне очень нравиться!
http://www.enotes.com/w/images/2/25/Sto ... laster.jpg

А перезарядку магазина тогда кнопкой будешь реализовывать?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 26 ноя 2010, 10:30

MidnightDreamer писал(а):Ух ты!!!!! Круто!! Это прям бальзам мне на душу, как ярому фанату Звездных войн (дизайн очень похож на бластеры Имперских штурмовиков)! Мне очень нравиться!
http://www.enotes.com/w/images/2/25/Sto ... laster.jpg

А перезарядку магазина тогда кнопкой будешь реализовывать?

Спасибо!Честно говоря, макет старался сделать простой в изготовлении, без ненужных деталей, стилизовать под что-то не думал, так как красивая вещь, это прежде всего удобная, за основу (расстояние и размещение цевья рукояти и приклада) брал размеры с калаша. Как проработаем модель, выложу чертежи. Хотелось бы услышать критику и пожелания по улучшению конструкции.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение tayatlas » 26 ноя 2010, 11:33

Идеального способа борьбы с рикошетами вряд ли существует. Поэтому, думаю, стоит выбирать самый простой.

А простота, на мой взгляд, заключается в том, что надо перенести внимание как здесь говорилось с передатчика на приемник. Очень неплохо зарекомендует такой способ как расположение принимающих датчиков "утопленных" в головной убор. В этом случае фиксируется только прямые попадания, а все, что идет "под углом" до датчика не доходит. Вероятность "прямого" попадания от рикошета очень мала и приближается к вероятности рикошета реального оружия.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Унылый Боров » 26 ноя 2010, 12:36

Вот прототип макета. Вначале делал штурмовой вариант, с выдвижным прикладом и классической компоновкой, но после обсуждения, решили, что булпап проще изготовить и развесовка будет лучше.

G_S, сделай и классический вариант. Это у нас задача упрощения конструкции, а народ может заценит.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 ноя 2010, 12:42

tayatlas писал(а):Идеального способа борьбы с рикошетами вряд ли существует. Поэтому, думаю, стоит выбирать самый простой.

А простота, на мой взгляд, заключается в том, что надо перенести внимание как здесь говорилось с передатчика на приемник. Очень неплохо зарекомендует такой способ как расположение принимающих датчиков "утопленных" в головной убор. В этом случае фиксируется только прямые попадания, а все, что идет "под углом" до датчика не доходит. Вероятность "прямого" попадания от рикошета очень мала и приближается к вероятности рикошета реального оружия.

Боюсь это не сработает. Ведь если делать датчики узконаправленными, то придется расположить их много по периметру, чтобы при "нормальном" выстреле была возможность поразить игрока с любой стороны, а не только с фронта (и сзади). А в этом случае и рикошет словить будет так же легко! ). В итоге только на датчики лишние потратимся ).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы