Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 17:14

to egride

Ты программируешь для меги8? Хочу с этим разобраться, какие программы нужны, компиляторы и т.д и т.п.

По помехозащите. То что ты предлагаешь будет ПОНИЖАТЬ вероятность неправильного выстрела да (хотя разве сейчас ситема не отстчитывает 400 импульсов выстрела, чтобы узнать что он полный-неполный?), но при предложенной системе команд они будут срабатывать спонтанно при солнечном "всплеске", т.к. не решается возникновение случайного количества импульсов при этом. Причем схема считает что они - наши ипмульсы на частоте 36 Мгц, значит в всплеске действительно есть что-то подобное. По моему надежнее будет использовать не импульсы как мерило, а некую кодовую послеовательность из комбинации импульсов-провалов (например есть-нет-есть-есть)для передачи ОДНОГО бита (ну или информационного импульса, если мы не будем ничего передавать в виде информации). Тогда система будет точно знать что это - рабочий импульс, а не помеха. Короче, я забыл как это по научному называется, по моему и есть двухфазное кодирование )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 17:15

Вот зверюга :) правда еще покрасить надо.
Изображение
Это короткий вид.
Изображение
А это с удлинителем ствола.

Все материалы легко достать, ктоме пожалуй старого шуруповерта.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 17:23

Как раз дело в том, что если закодировать количество импульсов в каком-то довольно узком диапазоне, ложных срабатываний не буедет (их и сейчас почти нет. 1 раз за день максимум). Это можно доказать из теории вероятности (о как загнул умно :lol: ) Но суть такая, что солнечная помеха - беспорядочный сигнал с постоянными прерываниями и изменяющейся частотой. А наша схема сейчас в качестве пули "жует любой сигнал на частоте близкой к 36кГц и засчитывает его как попадание. Но индикация, что в тебя попали срабатывает только если импульсов от 100 и выше (так в исходной прошивке Сергея). Если мы ограничим Зону выстрела от 300 до 450 то это с вероятностью 99,99 исключит любые помехи.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 17:28

MidnightDreamer писал(а):Ты программируешь для меги8? Хочу с этим разобраться, какие программы нужны, компиляторы и т.д и т.п.

Я програмирую для АВР на СИ. Причем опыт у меня не такой большой. Толком я умею только работать с простейшими программами. В таймерах, usart и прочих функциях МК я почти не разбирался еще. Давай попробуем разобраться вместе. Думаю нам обоим это будет очень полезно.

Из программ качай CodeVisionAVR, VMlab, Proteus 7 professional. Последний в принципе не обязателен, но хорошо показывает работу МК в реальной жизни.

А еще у меня вопрос ко всем: Как совместить cvavr и vmlab?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 18:10

Еще замечу кое-что важное с полевых испытаний:
Я использую для питания 4 пальчиковые батарейки. Собрав первый макет у меня все заработало хорошо. Но потом, собрав 2-й, он у меня завелся не сразу. А теперь бывает так, что иногда схему вырубает по непонятным причинам, или начинает беспрерывно пищать. Я так подозреваю, что слетает генерация кварца. Кто-нибудь знает от чего такое может быть и как с этим бороться? Такое бывает не часто но с завидной регулярностью (на 4 макетах из 6 такая приблуда) и уже успело меня задолбать :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 20 сен 2010, 18:19

:!: Сайт http://www.sportag.3dn.ru/ не открывается...
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 18:47

Megaboss писал(а)::!: Сайт http://www.sportag.3dn.ru/ не открывается...

Пишется немного не так: sporttag.3dn.ru
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 18:59

to Poligon64

Вот граната которую я сделал в разобранном виде.
Изображение
В ней 3 открытых диода по периметру и 2 по торцам. Выходит вот что: в помещении в пределах одной небольшой комнаты 3*5 метров убивает достаточно стабильно. В полевых условиях убивает лишь при условии, что диод направлен прямо на датчик и не более чем на 3 метра дальностью. Отчего может быть такой казус? Диоды применил 3мм. Может кто знает в чем проблема? Может в подобных гранатах вообще не диоды применяют а что-то другое? Или может больше диодов?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 21:17

egride писал(а):Вот чего достиг я:

Расскажу по поводу полевых испытаний:
Глюк с солнцем я встречал. Но по моему опыту выходит следующее: Играть под прямыми лучами солнца почти невозможно, поскольку спектр ИК излучения у солнца весьма сильный. Он "зашумляет" датчики и резко снижает их чутье (вплоть до того что прямая дальность выстрела максимум 5-7м). Поэтому мы играем только когда солнце более-менее сядет, либо когда тучи (что гораздо чаще в нашей полосе).

Еще хочу заметить, что по моему мнению попасть во врага не правдоподобно легко, что связано с размером пятна и наличием ореола на дистанциях до 10м. Мне лично хотелось бы чтобы попасть было труднее.
Еще на заметку: если делаете налобные повязки, или каски , стоит делать МИНИМУМ 4 датчика для повышения дальности. Причем у меня на всех 6 автоматах по 3 датчика. Я ставил опыт на этот счет: На расстояниях до 50м с 3-мя датчиками срабатывает почти 100% раз. На расстоянии около 70-100м начинает влиять положение датчика относительно оси выстрела. Попадание в перпендикулярный датчик фиксируется на расстоянии до 150м. А в датчик под углом 45 градусов - уже максимум на 50-70м.
Если подытожить: делаем 4 датчика (как в коммерческих системах) причем важно иметь датчик прямо на лбу и на затылке.

з.ы. Как тут фотки размещать?

Информация действительно ценная.
Я когда играл в MILES мне не показалось, что попасть легко. Нужно было целится и это мне понравилось.
А свои игрушки мне еще никак ни выбраться не проверить у меня 2 штучки и одна с излучателем из трубки без линзы.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 21:23

egride писал(а): Попробуем совместить плюсы системы miles и нашей:
Делаем защиту от помех,сохраняя возможность "частичного ранения": Если поступило от 300 до 450 импульсов считаем попадание.
Условия лечения: от 1400 до 1600 импульсов. Какие еще нужны команды? Допустим восстановление патронов: 2000-2300 импульсов.
Так можно закодировать команд около 10-15. Этого с избытком хватит на все, кроме разделения выстрелов на "свой-чужой". Но это мне кажется не нужно т.к. лишняя сложность программы и реализма в игре меньше. Защита от помех весьма неплохая т.к. весьма узкий диапазон (чем он уже тем лучше будет помехозащищенность, но тем выше вероятность, что "неполный выстрел" будет отнесен к "промаху").
:D

Нужно попробовать, я вот только с программированием МК начал только сейчас заниматься и до освоения мне не скоро.
Но в Протеусе 7 я задал схему Сергея, только датчики не знаю как задать.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 21:30

to egride

По помехозащите. Я Имел в виду что если для выстрела установить диапазон для защиты от солнечной помехи- это сработает, но вот команды задавать (диапазонами выше выстрела, например 2000-2300 имп.) все равно будет мешать. Что помешает возникнуть случайной солнечной последовательности в 2100 импульсов? Команды будут срабатывать случайно при выходе из тени, например оживлять или убивать. Или солнечная помеха приплюсуется к выстрелу при выбегании из тени (к стати могут сложиться и несколько выстрелов из нескольких стволов).
Я считаю что этот способ использовать можно, но нужно выявить статистически, какой диапазон "вышибается" при солнечных помехах, сколько случайных импульсов создается и фиксируется схемой обычно в среднем(замутить эдакую тестилку, которая просто будет показывать принятое заподряд количество импульсов), и не использовать его в командах. А сами команды задавать не диапазонами, а жесткой цыфрой импульсов (ведь им не нужно "полупопадание" учитывать, а программирование будет происходить в идеальных условиях на небольшом растоянии)

По излучатлею. Чтобы избавиться от ореола нужно связку Линза и ИК-диод в ее фокусе заглубить в тубус подальше, тогда из тубуса будут выходить паралельные лучи оновного узкого пучка диаметром с линзу и ореол, равный конусу, проходящему через центр линзы и передний край тубуса. Чем глубже, тем уже конус.

По гранате. Странно, почему она такая недальнобойная получилась? Ведь даже диод в трубке без линзы на 20 м должен бить. Может такуй куче ИК-диодов просто мощности не хватает чтобы всем светить в полную силу?
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 20 сен 2010, 22:45, всего редактировалось 7 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 21:34

MidnightDreamer писал(а):to egride

Ты программируешь для меги8? Хочу с этим разобраться, какие программы нужны, компиляторы и т.д и т.п.

Я тоже хочу. Вот есть сайт http://www.123avr.com/
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 21:40

to KorSar

Обязательно за это все засяду, вспомню молодость ) Без этого программу не переделать .
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 21:46

egride писал(а):Еще замечу кое-что важное с полевых испытаний:
Я использую для питания 4 пальчиковые батарейки. Собрав первый макет у меня все заработало хорошо. Но потом, собрав 2-й, он у меня завелся не сразу. А теперь бывает так, что иногда схему вырубает по непонятным причинам, или начинает беспрерывно пищать. Я так подозреваю, что слетает генерация кварца. Кто-нибудь знает от чего такое может быть и как с этим бороться? Такое бывает не часто но с завидной регулярностью (на 4 макетах из 6 такая приблуда) и уже успело меня задолбать :)

У меня 2 схемы на 6 вольт без стабилизатора напряжения, а одна на 7.2 со стабилизатором.
Беспрерывное пищание я тоже наблюдал один раз на схеме, той, что на фото в детском автоматике.
Но у меня еще одна проблема. Включатель новая игра не срабатывает на 2-х схемах.
А срабатывает она только тогда, когда нажимаем кнопку "перезарядка" (размыкаем 25 ногу с землёй) и в этот момент 23-ю ногу замыкаем на 25-ю. В принципе ничего страшного, нужно только при "новой игре" кнопку держать ну и проводки подключить по другому. Где накосячил так и не мог понять (ну все проверил).
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 21:56

egride писал(а):
Еще у меня вопрос не найдется ли добровольца, кто перевел бы схемку Сергея в ЧИП-детали?
Я думаю многим пригодится т.к. оригинальная плата весьма велика для китайских макетов + чипы дешевле и их достать проще зачастую.

Купил 3 квадратные атмеги8л в чип и дип по 150 р. + одну платку макетную для неё за 130р. в микронике.
Изображение
Прошить мне её так и не удалось. Пишет ошибку и все. Прошиваю дип все ок.
Думал припаял плохо, перепаял на другую (первую загубил :oops: ) все проверил ни один раз и кварц перепаивал.
В общем я пока её забросил. После этого две другие в дип прошились мне на радость и руки у меня не опустились.
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы