Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение lvovi4 » 24 ноя 2010, 18:33

Еще вариантик. В излучателе вокруг "стреляющего" светодиода поставить 6 штук "ослепляющих", в фокальной плоскости. Слепить датчики они будут только при рикошете, отражаясь вместе с поражающим импульсом примерно в том же направлении.
http://postrelyaem.ru - домен продается (вместе с сайтом)
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение tayatlas » 24 ноя 2010, 19:01

jong73 писал(а):Для справки: Поражение противника из автомата калашникова калибра 7.62 с растояния более 200м скорее случайность чем закономерность.

Заблуждение.

У автомата Калашникова по умолчанию на прицельной планке выставлен "постоянный" прицел на дальность до 300 м. Нормальный боец выбивает 9-10 ростовых мишеней из 10.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 24 ноя 2010, 19:17

tayatlas писал(а):
Заблуждение.

У автомата Калашникова по умолчанию на прицельной планке выставлен "постоянный" прицел на дальность до 300 м. Нормальный боец выбивает 9-10 ростовых мишеней из 10.

Может быть в условмях стрельбища. В условиях боя это перевод боеприпасов. На прицельной планке 10 делений прицельная дальность 500м 1я отметка если мне не изменяет память 75м ( это для стрельбы "белки в глаз ) так вот 500м это теоритическая прицельная дальность ( лежа в окопе при полном отсутствии тремора ) а при прицеливании с колена или стоя это уже терминатор какой то. :)

На расстоянии 300м человек среднего роста будет размером чуть больше мушки.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 24 ноя 2010, 19:26

Давно не заходил. Оживился форум, ничего не скажешь :) Это приятно удивляет.

Хочу вот что сказать, только без обид: по моему все затеи с так сказать "автоматической настройкой" канала ИК-связи на нужное чутье обречены на провал и никакая гениальная мысль тут не поможет. Я себе вижу один единственный вариант: переключение режима с админ-пульта и вот почему:

Во-первых весь тот огород с пред-выстрелами, засветками и прочим будет отнимать бесценные микросекунды в работе программы и не слабо прибавлять стоимости и сложности конструкции (сложность программы можно не учитывать, т.к. она пишется 1 раз).
Во-вторых без сложной системы с многими датчиками на различных местах тела и с различными замерами, невозможно достоверно и без ошибок определить где находится игрок: в помещении или на улице. Допустим собрали вы систему авто-переключения, а вот в реальной игре, я почти уверен, она будет давать сбои (пусть даже 1 сбой на 50 верных определений), это все равно будет раздражать.

А с системой судейского переключения, все просто, дешево и надежно (к примеру при игре на смешанной местности: лес и здания, лучше включить режим здание). ТАк что мое мнение: оставьте эту затею и давайте подумаем над самыми насущными вопросами: Изготовление макетов, звук и кодировка. Аккумуляторы литий-ионные я уже писал выше - по 250р (заказ у узкоглазых), но с зарядкой проблема это точно.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение lvovi4 » 24 ноя 2010, 20:04

egride писал(а):по моему все затеи с так сказать "автоматической настройкой" канала ИК-связи на нужное чутье обречены на провал и никакая гениальная мысль тут не поможет.
Звучит как бы категорично, но не очевидно. Пусть маленькими шагами, коллективная мысль приближается к решению проблемы.

Во-первых весь тот огород с пред-выстрелами, засветками и прочим будет отнимать бесценные микросекунды в работе программы и не слабо прибавлять стоимости и сложности конструкции (сложность программы можно не учитывать, т.к. она пишется 1 раз).
Вот и ищется оптимальный вариант.
Во-вторых без сложной системы с многими датчиками на различных местах тела и с различными замерами, невозможно достоверно и без ошибок определить где находится игрок: в помещении или на улице.
Задачи определить, где находится игрок, напрямую не стоит. Есть мнение, что устранить рикошеты можно путем локации окружающей обстановки и автоуменьшения мощности. Есть другие варианты решения проблемы рикошетов, пока только теоретические. Без автопереключения.
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение egride » 24 ноя 2010, 22:04

Я просто хотел сказать, что именно автоматизированное решение не принесет особого успеха. Это мое мнение. Я не в коем случае никому его не навязываю. Я считаю такое решение неоправданно сложным и ненужным в данной ситуации, к тому же и мало надежным.
Интересным мне показалось решение с поляризацией луча. Только вот придумать бы способ его качественно поляризовать. Может стоит поставить эксперимент с поляризационным стеклом на датчике. Какой выйдет от этого эффект? У кого еще не все очки дома переломаны? 8-) :lol:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение lvovi4 » 24 ноя 2010, 23:04

В общем, сфокусирую свои мысли в точку. Стоит задача: убрать рикошеты. Т. е. сделать непоражаемым игрока в случае непрямого распостранения луча. Делаем так: вместе с выстрелом, другим светодиодом (или парой) посылаем мощную помеху почти паралельным пучком (например, с частотой дискретизации TOSP или тупо инверсный) через ту же линзу. При смешивании сигналов после отражения от стены в отраженном сигнале должна преобладать помеха. Приемник не сможет принять полезный сигнал. Рикошет устраняется как таковой (если стена не зеркальная).
Луч помехи никак не скажется при стрельбе прямой наводкой, т.к. будет уходить в сторону от цели.
Материальная цена вопроса +1 или +2 ИК светодиода +1 транзистор. Ну и над прошивкой пошаманить. Все. И никакой автоматики :D

Кроме полного устранения рикошетов, такая схема сделает "непробиваемыми" бумагу, тонкую ткань, матовое стекло. Это к тому, что упростится изготовление быстровозводимых укреплений или лабиринтов.
И за листву будет "цепляться", почти как в реале.
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение G_S » 25 ноя 2010, 00:13

В любом случае, всё это теоретические решения и их нужно проверять на практике.

Хотел бы обсудить перспективы у совмещения страйкбола и лазертага. А именно установить на страйкбольный привод автономный лазертаговский блок с переключателем страйкбол/лазертаг. Оптика, вблизи, должна давать узкий пучок, чтобы усложнить задачу попадания на дистанциях до 40 метров. Может получится очень интересная игра. Кстати сразу решается задача по устранению рикошетов.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 25 ноя 2010, 07:36

MidnightDreamer писал(а):
KorSar писал(а):to Poligon64

Что-то я не встречал китайские лт-игрушки в продаже. Да и в инете не особо. Ссылку можете дать.

Сергей, ты же сам вроде говорил что у тебя есть такой танк! :))

А, да танкт такой есть. Еще есть в продаже р/у вертолеты с функцией ЛТ.
Я думал ты говориш об китайском ЛТ в виде пистолетов автоматов, коих нет.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 25 ноя 2010, 07:40

согласен с egride есть более насущные вопросы: Изготовление макетов кодировка, звук
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Ded@Mazay » 25 ноя 2010, 07:47

G_S писал(а):Я думал ты говориш об китайском ЛТ в виде пистолетов автоматов, коих нет.

У нас в Ижевске такие девайсы от 1200р. в прошлом году продавались ;) Поищите.
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 ноя 2010, 08:12

lvovi4 писал(а):
MidnightDreamer писал(а):А может тогда так...
стрелок издает "холостой" предвыстрел, и те кто его уловил считаются в зоне рикошета в помещении и автоматически "прикрываются" ненадолго, на время основного выстрела, своей засветкой.
Такая "броня" будет и в поле срабатывать, при прямом попадании.

Да, но сигнал предвыстрела слабже основного, действует на ограниченном расстоянии, поэтому там где срабатывает броня-засветка, ПРЯМОЕ попадание всегда будет пробивать ее однозначно! )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 ноя 2010, 08:15

lvovi4 писал(а):Еще вариантик. В излучателе вокруг "стреляющего" светодиода поставить 6 штук "ослепляющих", в фокальной плоскости. Слепить датчики они будут только при рикошете, отражаясь вместе с поражающим импульсом примерно в том же направлении.

Если удастся создать стабильное "ослепляющее" кольцо ровно вокруг основного пучка, но не перекрывающее его, то этот вариант тоже очень привлекательный!
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 ноя 2010, 08:24

egride писал(а):...весь тот огород с пред-выстрелами, засветками и прочим будет отнимать бесценные микросекунды в работе программы и не слабо прибавлять стоимости и сложности конструкции (сложность программы можно не учитывать, т.к. она пишется 1 раз).
Во-вторых без сложной системы с многими датчиками на различных местах тела и с различными замерами, невозможно достоверно и без ошибок определить где находится игрок: в помещении или на улице. Допустим собрали вы систему авто-переключения, а вот в реальной игре, я почти уверен, она будет давать сбои (пусть даже 1 сбой на 50 верных определений), это все равно будет раздражать.

предвыстрел - это всего лишь обычный выстрел с ID игрока, скажем 00, но с мощностью ниже основного, так что ни генерация ни обработка его не потребует особых изощрений. )
А от радара помещений мы уже успешно избавились!! С идеями Львовича он не потребуется! )

А с системой судейского переключения, все просто, дешево и надежно (к примеру при игре на смешанной местности: лес и здания, лучше включить режим здание).

ТАк что мое мнение: оставьте эту затею и давайте подумаем над самыми насущными вопросами: Изготовление макетов, звук и кодировка. Аккумуляторы литий-ионные я уже писал выше - по 250р (заказ у узкоглазых), но с зарядкой проблема это точно.

А как ты относишься к идее использования солевых батареек? Это проще для личного пользования, и от мороза они не так страдают.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 ноя 2010, 08:40

egride писал(а):Я просто хотел сказать, что именно автоматизированное решение не принесет особого успеха. Это мое мнение. Я не в коем случае никому его не навязываю. Я считаю такое решение неоправданно сложным и ненужным в данной ситуации, к тому же и мало надежным.
Интересным мне показалось решение с поляризацией луча. Только вот придумать бы способ его качественно поляризовать. Может стоит поставить эксперимент с поляризационным стеклом на датчике. Какой выйдет от этого эффект? У кого еще не все очки дома переломаны? 8-) :lol:

Можно еще попробовать, закрывая приемник поплотнее очками, но у меня такое подозрение, что эти очки не работают на длине волны ИК луча. (
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы