Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 ноя 2010, 12:22

LtagKirov писал(а): В реальном (ненастольном) макете, планирую просто пару светодиодов около прицела: свой/чужой и жизнь много/мало.
Повязки невидно особено если немножко потемнее ;)

Предлагаю убрать обратный канал по радиомодулю, а использовать оптический! Проще говоря разместить светодиод не на мушку а на макушку того кому посылаешь ИК запрос "ты кто?". В ответ вспышка - "я-красный! я ранен!")))
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 24 ноя 2010, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 24 ноя 2010, 12:23

jong73 писал(а):В единстве сила! А о протоколе передачи мы так еще и не договорились

Сейчас использую для передачи данных фазовую модуляцию
viewtopic.php?f=21&t=198&start=180

Протокола как такового нет, есть просто номера команд, двухбайтовый идентификатор, макет его услышал, а что будет дольше делать думает сам. Повязка с макетом общается кодовым сигналом, выстрелы аналоговые тип "смертельная голова", смотри по ссылке, там описано. Радар тоже кодовый, так как не играл ещё, все опыты были в неподвижном расположении макета, как код будет себя вести в настоящей игре незнаю.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Poligon64 » 24 ноя 2010, 12:48

Хороший лазертаг привод (такой как я хочу) 12000 (плата+активатор+зарядка)+ММГ РПД (98000 ) итого 110 тыс. руб. Для меня дорого.

ХМ. А если Вы сделаете электронику за 2000 рублей и поставите ёё на ММГ РПД за 98 000, то 100 000 для Вас не дорого? Логика где?
Дабы не перегружать тему постами не относящимися к теме форума, послел Вам отвтеы в личной почте. Буду благодарен, если ответите там же, по той же причине.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 ноя 2010, 13:11

По поводу радаров опять вплыла в голове тема с автопереключением в режим "помещение" (или еще слышал название режим "Диггер"). Может перед выстрелом делать слабенький ИК импульс в направлении стрельбы и анализировать отклик.

Если нет - значит чисто поле и стреляем во всю дурь излучателя, если есть отклик - значит стенка впереди и надо зашунтировать ток на ИК светодиод дабы своих не укокошить, да и не превращать свой автомат в катакомбах в ШКВАЛ выносящий всех одним выстрелом даже за углом )).

Каждый выстрел будет динамично настраиваться, позволяя, например, бежать вдоль стенки с бойницами не прекращая стрельбы и не создавая при этом ужасных рикошетов.

Это может быть даже совершенно отдельная простенькая схемка-тестер, которая будет включатся с нажатием на гашетку, и единственной задачей которой будет шунтировать ИК светодиод в случае если придет отраженный сигнал от стенки помещения.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение jong73 » 24 ноя 2010, 14:19

так надо не слабенький сигнал а именно во всю дурь тестовый сигнал. Если повязка его приняла значит ты в помещении. Основной сигнал надо ослабить. Только этот сигнал должен быть уникален для каждого ствола что бы не мешать другим. Соответственно возникнет задержка перед основным выстрелом равная времени тестового выстрела + времени обработки рикошета.

А кто нить пробовал изменять дальность изменением модулируемой частоты светодиода?

Исходя из характеристик TSOP должно работать
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 ноя 2010, 14:44

jong73 писал(а):так надо не слабенький сигнал а именно во всю дурь тестовый сигнал. Если повязка его приняла значит ты в помещении. Основной сигнал надо ослабить. Только этот сигнал должен быть уникален для каждого ствола что бы не мешать другим. Соответственно возникнет задержка перед основным выстрелом равная времени тестового выстрела + времени обработки рикошета.

А кто нить пробовал изменять дальность изменением модулируемой частоты светодиода?

Исходя из характеристик TSOP должно работать

Да, egride делал опыты по отклонению частоты несущей от номинальной. Работает, дальность снижется. Сергей хотел реализовать программную регулировку дальности, например для задания различных ТТХ стволам, ни у для режима "помещение" тоже.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 24 ноя 2010, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 24 ноя 2010, 14:45

Poligon64 писал(а):
Купить с блоком можно, но блок 6 тыс, активатор 3, зарядка 1,5 (если не ошибаюсь) + ММГ приличный 15-18. Страйкбол дешевле на порядок. Пейнт тоже.

Активтор вовсе не обязателен, зарядка для домашнего не нужна, вполне можно на 4х батарейках АА работать. ММГ приличный, это скорее не наши цены, а - Ижмаша. Даже если Вы сделаете себе личный ЛТ за 1-2000 рублей, то ММГ Вы купите не намного дешевле. Итого 6000+14000АК (кстате ММГ КЕДР 6000), итого 20 000 (с КЕДРОМ вместо АК - 12 000) , "на порядок" это разделить на десять. То есть 2 000, и 1200р... Про какой страйк и пейнт Вы гворите. Кстети, поговрите со страйкерами. Хорошие привода только от 20 000 начинаются. А реально серьёзные привода от 1000$.
сли Вас идея соаодельного ЛТ привлекла только возможной экономией, а не желанием создать собственный продукт, да ещё и такой, какой хочешь (как большенство местных увлечённых форумчан), то к чему городить? Идёте в "Детский мир", покупаете китайские ЛТ-игрушки (от 1200 до 3000 рублей), выковыриваете из откровенно детских корпусов вставляете в понравившиеся Вам ММГ из оружейного магазина, делаете более-менее адекватный тубус излучателя из той же водопроводной трубы. 2 дня работы - и вот он Ваш дешёвый ЛТ.
ЗЫ. Последнее замечание не для тех, кому нравится создавать и заниматься разработками.

По поводу цен на ММГ, вот весеннее объявление от Ded@Mazay:
1. МР-514 - 3600 руб.
2. ММГ АК-74 (стац. пл. приклад) - 6550 руб.
3. ММГ АК-74 М (скл.пл. приклад) - 8360 руб.
4. ММГ АК-105 (скл.пл. приклад) - 8435 руб.
5. ММГ РПК-74 М (скл.пл. приклад) - 8200 руб.
6. Ремень автоматный - 80 руб.

По поводу стайкбольных приводов. Хорошие, понятие относительное. Спрашивал у страйкболистов, хорошие у них 10-15, но многие вполне довольны и теми что за 5-8, многие работают по нескольку лет и не ломаются.

Да. По поводу дешёвого ЛТ. Лично я за создание открытого цифрового протокола, качественной оптики и хороших макетов. По Вашему это через чур жирно для самоделок?
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 24 ноя 2010, 14:49

MidnightDreamer писал(а):
G_S писал(а):И ещё вопрос, во сколько обойдётся Ваша новая плата? А то надоели полигоновцы с предложением своих "дешёвых плат" за 6 т.р.(при том, что по факту, их плата от Вашей нынешней почти не отличается)

))) Типичная реакция рассерженного покупателя) Тут выше в теме уже обсуждались нюансы самодельной "дешевизны" и заводской "дороговизны".

Да нет, обычная реакция человека, которому надоела навязчивость коммивояжёров.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 24 ноя 2010, 14:51

G_S писал(а):Да. По поводу дешёвого ЛТ. Лично я за создание открытого цифрового протокола, качественной оптики и хороших макетов. По Вашему это через чур жирно для самоделок?

Поддерживаю.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение jong73 » 24 ноя 2010, 14:54

Дело не в этом. Это его бизнес такой. Кстати все идеи которые так открыто обсуждаються на этом форуме гаражными самодельщиками ( в хорошем смысле этого слова ) к которым и я отношусь могут беспрепятственно переноситься на "профессиональное оборудование" некоторых наших производителей которое в последствие окажется лучше всех. Вот так не напрягая извилины можно совершенствовать оружие и кричать на каждом углу что оно лучше всех.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 ноя 2010, 15:02

jong73 писал(а):Дело не в этом. Это его бизнес такой. Кстати все идеи которые так открыто обсуждаються на этом форуме гаражными самодельщиками ( в хорошем смысле этого слова ) к которым и я отношусь могут беспрепятственно переноситься на "профессиональное оборудование" некоторых наших производителей которое в последствие окажется лучше всех. Вот так не напрягая извилины можно совершенствовать оружие и кричать на каждом углу что оно лучше всех.

:))) Так ведь мы ж и делаем все открыто. А иначе нужно зашифроваться и все на корню патентовать, чтобы не дай бог кто потом в коммерческом продукте не использовал (как с открытыми программами в Линукс).
А обвинять полигон в плагиате...хм.. Они как раз знамениты (во всех отношениях, уж пусть не обижаются) яростной борьбой с коммерческим использованием открытого Майлса, и не с руки им таким заниматься ))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 24 ноя 2010, 15:06

Господи! Да вы вообще читате форум? Или Вам интерсно горить, а не читать?
Тут ветка по разработке домашнего ЛТ, а не спор с производителем из Саратова. Не нравится покупать? Да ктож против-то? Делайте! И кто сказал, что цифровой сигнал не для домашнего ЛТ? Я наоборот всегда говорил: майлс (цифрее некуда) - самое то да ноум-лт! Ув.LtagKirov отказыватся, как я понимаю, вполне осознанно - он хочет ещё реализовать то, чего в нём нет. Это тоже очень интересно и вызывает у меня только уважение, а если эти усилия ещё и дадут серьёзный результат - буду только рад. С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО ПОЛИГОН ПРОТИВ ДОМАШНЕГО ЛТ?
А простоимость ММГ - опять же читайте форум. Во-первых эти цены, на сколько я знаю уже не действителны на ИЖе, во-вторых приложите к этому стоимость тубуса с обработкой, линзу, работу сборщика. Пару страниц назад кто-то из уважаемых форумчан пошёл в оптику заказывать такие же линзы как мы ставим. И цену он выложил. Изучайте материал, прежде чем высказывать своё мнение о нём.
ЗЫ. Призыв не засорять ветку вопросами не относящимся к теме форума, услышан не был. Я пожалуй на тройку дней пойду потусуюсь в других ветках,а то по техническим вопросам вообще посты пропадают, а я похоже являюсь каким-то раздрожителем
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 24 ноя 2010, 15:08

Пока не ушёл.
ГАРАЖНЫМИ САМОДЕЛЬЩИКАМИ я называю не вас, луюдей которым инетресно ТВОРИТЬ. А некоторых ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, которые под видом собственых разработок продают чужой рекламный проект, а реально делая на коленке, продают на ровне с заводскими изделиями. К АКТИВНЫМ УЧАСТНИКАМ ДАННОЙ ВЕТКИ ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ НЕ ОТНОСИТСЯ!!!
Всё. Ушёл.
Последний раз редактировалось Poligon64 24 ноя 2010, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 ноя 2010, 15:09

jong73 писал(а):так надо не слабенький сигнал а именно во всю дурь тестовый сигнал...

Нет, иначе помещением будет считаться даже стена, расположенная на полурасстоянии дальности выстрела ;) Именно нужен сигнал, который бы отражался от препятствий, находящихся метрах так в 20-25. А кодировку ID игроков в импульсе выстрела для устранения авторикошета мы как-то уже обсуждали и приняли (блин, правда тогда все-таки придется обрабатывать отклик радара на основном МК а не простенькой платкой )
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 24 ноя 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 24 ноя 2010, 15:11

jong73 писал(а):орошем смысле этого слова ) к которым и я отношусь могут беспрепятственно переноситься на "профессиональное оборудование" некоторых наших производителей которое в последствие окажется лучше всех. Вот так не напрягая извилины можно совершенствовать оружие и кричать на каждом углу что оно лучше всех.

Ну кричать можно что угодно. Меня подобные крики скорее настораживают - лучшее в такой рекламе не нуждается. А система не так уж и сложна, всё упирается в программу, так что "на коленке" можно получить гораздо более качественный продукт, чем на конвейере.
G_S
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы