Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение Унылый Боров » 23 ноя 2010, 16:19

Всем доброго времени суток. Довольно давно интересуюсь лазертагом (месяцев 8, с тех пор когда он появился на Кавминводах), однако не устраивает прокатный вариант. Во-первых - дорого, во-вторых малонадежно, в-третьих - каждый раз привыкать к новому стволу. Система на КавМинВодах - Poligon 64. Про их цену все слышали - рассказывать не надо. Ствол без блока - также бесполезная игрушка. Поэтому решили с небольшой группой единомышленников развивать открытую систему. Полезли в интернет за информацией - наткнулись на http://ltagkirov.narod.ru/ и этот форум. Большую часть шишек, которых собирались набить мы, здесь уже все набили. Большое вам спасибо. Однако, есть и ряд проблем:
1. Как бы посмотреть картинки с сайта http://ltagkirov.narod.ru/?
2. Не поделится ли кто прошивкой (а лучше исходниками) программы?
Со своей стороны обещаю держать всех в курсе практических разработок, интересными идеями делиться, и вообще активно участвовать в общественной жизни.
Кстати, могу предположить, что я не один такой. Может имеет смысл сделать отдельный сайт со всеми материалами, форумом и софтом?
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение gOLDen » 23 ноя 2010, 17:10

Воспользуйтесь Разработкой Маилса.
Для дома для семьи то что нужно, там и схема есть и програмное обеспечение. и прошивки обновляют регулярно.
gOLDen
Сержант
Сержант

Новое сообщение gOLDen » 23 ноя 2010, 17:12

Унылый Боров писал(а):Ствол без блока - также бесполезная игрушка.

А с блоком купить, или не продают вам?
У нас например постоянщики играюют личными стволами, блоки арендуют в клубе, все довольны.
gOLDen
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 ноя 2010, 17:30

Унылый Боров писал(а):1. Как бы посмотреть картинки с сайта http://ltagkirov.narod.ru/?
2. Не поделится ли кто прошивкой (а лучше исходниками) программы?
Со своей стороны обещаю держать всех в курсе практических разработок, интересными идеями делиться, и вообще активно участвовать в общественной жизни.

Привет! Картинки с сайта Сергея(LTagKirov) просматриваются в Интернет Эксплорере например. Тоже как-то столкнулся с тем что Файрфокс их не видит ).
Прошивка выложена там же в разделе "Прошивка, схема и описание". Это та версия с которой началось наше тут обсуждение. Еще версию делал egride. Исходники Сергей высылает всем, кто собрал схему и хочет начать эксперементировать с ней. А jong73 на этом же МК делал свою схему со звуком и прошивку для нее ).
В защиту нашей ветки хочу сказать что в отличие от Майлса наш вариант хоть и очень простой, но он и дешевый. Все вопросы, начиная со схемы, рассматриваются с точки зрения изготовления "на кухне на коленке" ).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 23 ноя 2010, 18:13

MidnightDreamer писал(а): Картинки с сайта ... Тоже как-то столкнулся с тем что Файрфокс их не видит ). В защиту нашей ветки хочу сказать что в отличие от Майлса наш вариант хоть и очень простой

Пользуюсь оперой - всё показывает :)
Идея создания сайта была не в дешивизне и простоте, а желании подтолкнуть творческих людей попробовать сделать Лазертаг самим. Русскоязычных сайтов по тематике схемотехники лазертагов не наблюдалось совсем. Сейчас мой текущий настольный макет получается весьма непростой (но пока недорогой): три зоны поражения, радар свой/чужой, зарядное устройство (двухрежимное быстрое и медленное), оцифрованный звук, беспроводная радиосвязь с датчиками, радиомодуль передачи данных на 2МГц радиолюбительские КВ частоты, дальность примерно 10км по лесу на антенну 50см, вообще неразрешено, но для себя любимого можно, тем более распростронятся этот радиомодуль коммерчески точно небудет ;) А ещё вкусность - электоршокер - безискровый чтобы ожогов небыло, это выложу попозже ;P На платку 20х50мм уже невходит, коммерческой выгоды невижу, так хобби для души, потому маловероятно что будет серия на продажу, если только кто из знакомых не соблазнит спонсорской поддержкой 8-) .

Зашёл сегодня в автомагазин, корпусов для датчиков на любой вкус. Очень понравились повторители поворотников от ОКИ: 15р за корпус, так точилка но пластик на вид покрепче, руками не продавливается, размерами немножко меньше точилки, овальная форма.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 23 ноя 2010, 19:43

to Унылый Боров

Велкам.
Насчет отдельного сайта думаю рановато - нас самодельщиков слишком мало. Лучше в данный момент тут кучковаться.
Это центральный ресурс по лазертагу. И производители не прочь заглянуть - подсказать.

to LTagKirov

А фотка поворотника есть? что-то в поисковике не нашел.
Навароченый девайс это уже не каждый осилит, тем более, если не один ствол делать.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 ноя 2010, 21:19

LtagKirov писал(а):
Сейчас мой текущий настольный макет получается весьма непростой (но пока недорогой): три зоны поражения, радар свой/чужой, зарядное устройство (двухрежимное быстрое и медленное), оцифрованный звук, беспроводная радиосвязь с датчиками, радиомодуль передачи данных на 2МГц радиолюбительские КВ частоты, дальность примерно 10км по лесу на антенну 50см, вообще неразрешено, но для себя любимого можно, тем более распростронятся этот радиомодуль коммерчески точно небудет ;) А ещё вкусность - электоршокер - безискровый чтобы ожогов небыло, это выложу попозже ;P На платку 20х50мм уже невходит, коммерческой выгоды невижу, так хобби для души, потому маловероятно что будет серия на продажу, если только кто из знакомых не соблазнит спонсорской поддержкой 8-) .
.

Ух ты! Это все пока в работе или уже опробовано?
Радар "свой-чужой" это как? Распознавание своего кода в посылке выстрела?
Звук на i2c flash реализовал?
На 10 км это какие данные передаются?
Шокер?! Это вместо вибры? )))) Жестко ) Хардбольщикам вибры мало? )

И как идут дела с макетом лазеро-станочного производства?
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 23 ноя 2010, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 ноя 2010, 21:29

KorSar писал(а):to LTagKirov
Навароченый девайс это уже не каждый осилит.

Согласен, те же радиомодули например потребуют настройки. ) А можно будет их потом самому исключить из схемы, чтобы это не повлияло на работоспособность ее? Проще говоря, даешь модульную структуру подключения дополнительных модулей)) (Как у Егора - не нужен цифровой звук, отпиливай ровно половину платы и вперед!).
Хотя как раз звук я бы включил так сказать в "ядро" устройства, тем более это всего лишь одна дополнительная МС памяти.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Унылый Боров » 23 ноя 2010, 21:32

Спасибо всем, кто откликнулся. С Firefox'ом я действительно лопухнулся, теперь буду мудрей. Позвольте вставить свои пять копеек в вопрос борьбы с шириной пучка (если тема еще актуальна).
Классическая схема излучателя - непрозрачный тубус со светодиодом и собирающей линзой - дает достаточно широкий пучок даже вблизи. Эксперименты с подобной схемой не позволили мне получить пучок Уже, чем 20 см при расстоянии 5 метров. Использовался обычный (белый) светодиод. Подобное рассеяние на 25 метрах уже дает пятно диаметром 1 метр. Небольшое изменение конструкции позволило сократить это пятно в 2 раза.
Изображение
Дополнительно к светодиоду А и линзе В вводится обскура Б, представляющая собой непрозрачную поверхность, параллельную линзе с отверстием по центру. Я использовал изоленту (что было под рукой), пробитую раскаленным гвоздем и пищевую фольгу, проткнутую иглой. В первом случае пятно на расстоянии 5 метров составило 10 см, во втором - 5, но его мощность явно была недостаточна. Однако, думаю метод перспективный, попытаюсь отыскать в гараже жиклер от Д8 и провести измерения с ним.
Схему начнем собирать как придут компоненты.
To gOLDen:
Купить с блоком можно, но блок 6 тыс, активатор 3, зарядка 1,5 (если не ошибаюсь) + ММГ приличный 15-18. Страйкбол дешевле на порядок. Пейнт тоже.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 ноя 2010, 21:57

Унылый Боров писал(а): Позвольте вставить свои пять копеек в вопрос борьбы с шириной пучка (если тема еще актуальна).
Классическая схема излучателя - непрозрачный тубус со светодиодом и собирающей линзой - дает достаточно широкий пучок даже вблизи. Эксперименты с подобной схемой не позволили мне получить пучок Уже, чем 20 см при расстоянии 5 метров. Использовался обычный (белый) светодиод. Подобное рассеяние на 25 метрах уже дает пятно диаметром 1 метр. Небольшое изменение конструкции позволило сократить это пятно в 2 раза.

To gOLDen:
Купить с блоком можно, но блок 6 тыс, активатор 3, зарядка 1,5 (если не ошибаюсь) + ММГ приличный 15-18. Страйкбол дешевле на порядок. Пейнт тоже.

Располагая шторку с отверстием таким образом вы резко уменьшаете плотность луча, т.к. все что должно было попасть на линзу и сфокусироваться попросту отсекается. Насколько я себе представляю, надо шторку расположить уже после линзы, хотя тогда лучик будет шириной с отверстие и очень сложно будет им во что-то попасть ). Чтобы отсечь ненужное расхождение луча можно просто чуть удлинить тубус после линзы. Вроде так, если я ничего не напутал )

А насчет стоимости фабричных бластеров то да, страйкбол и тот выглядит привлекательнее )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 23 ноя 2010, 23:30

Кажется я понял, в чём дело. Нельзя пренебрегать размерами диода. Это светящееся объёмное тело, и поскольку большая часть точек, не лежит на оптической оси линзы, они проецируются через линзу расходящимся пучком и это неизбежно. Другой вопрос, как это рассеяние уменьшить. Очевидно два пути: уменьшение размера диода и использование линз с большим фокусом. Причём, учитывая зависимость преломления от длины волны, у инфракрасного диода фокусное расстояние и, следовательно, рассеяние, будет меньше.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 23 ноя 2010, 23:33

Тут предлагали использовать щелевую диафрагму, для получения вертикального поражающего пятна. Думаю как раз её и можно расположить внутри тубуса, после диода.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 24 ноя 2010, 01:23

MidnightDreamer писал(а):Радар "свой-чужой" это как? Звук на i2c flash реализовал?
На 10 км это какие данные передаются? Шокер?! Хардбольщикам вибры мало? )

Опробованно но не в макетах а поблочно.
Радар свой/чужой: как в Контре - при наведении прицела на игрока, отображение в какой команде игрок, ID игрока сколько жизни осталось и тд. Передача игровых команд: вернутся, нужна поддержка и тд. Для противника вывод сигнала что в него целятся, из чего, кто целится и сколько жизни. В первую очередь предназначено для обороняющихся, находясь в засаде выбрать самую "вкусную" цель например 8-) Используется радиомодуль, делаю опыты по радару с ИК каналом. Вообще неоднозначная функция, может и совсем ненужная для игры, пока изделие в единственном виде никак не играли.
Передача на 10км это телеграфный код, медленно но работает надёжно, без позывного использование наказуемо. Звук i2С, эффективная штука. Шокер реально заставит опасатся выстрела, в хардболе именно боль и "кровища", делает геймплей интерестным 8-) К Макету пока даже не приступал, увлёкся программой ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 24 ноя 2010, 07:48

to Унылый Боров

Мне кажется вы несколько повторяете наши ошибки.

Диафрагма как внутри, так и снаружи - это вред она отсекает часть луча. В итоге получится, что дальность с таким излучателем будет меньше чем без него.
Советую перечитать тему, что бы не повторять наши ошибки. Фокус ик-спектра находится дальше от линзы чем у видимого спектра, а значит ик луч будет уже. Чем больше фокус, тем уже луч.
Я уже писал чуть выше, что с линзой для чтения D40мм, фокусом (ик спектра) ок 13-14см. пятно на дистанции 5м ок. 3-4 см в диаметре. Poligon64 представил примерно такие же результаты (нужно целится и пристреливаться).
Эксперементы с видимым спектром конечно более наглядны и для сравнительного анализа (как лучше получится) подойдут.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 24 ноя 2010, 07:51

LtagKirov писал(а):
MidnightDreamer писал(а):Радар "свой-чужой" это как? Звук на i2c flash реализовал?
На 10 км это какие данные передаются? Шокер?! Хардбольщикам вибры мало? )

Опробованно но не в макетах а поблочно.
Радар свой/чужой: как в Контре - при наведении прицела на игрока, отображение в какой команде игрок, ID игрока сколько жизни осталось и тд. Передача игровых команд: вернутся, нужна поддержка и тд. Для противника вывод сигнала что в него целятся, из чего, кто целится и сколько жизни. В первую очередь предназначено для обороняющихся, находясь в засаде выбрать самую "вкусную" цель например 8-) Используется радиомодуль, делаю опыты по радару с ИК каналом. Вообще неоднозначная функция, может и совсем ненужная для игры, пока изделие в единственном виде никак не играли.
Передача на 10км это телеграфный код, медленно но работает надёжно, без позывного использование наказуемо. Звук i2С, эффективная штука. Шокер реально заставит опасатся выстрела, в хардболе именно боль и "кровища", делает геймплей интерестным 8-) К Макету пока даже не приступал, увлёкся программой ;)

Это уже совсем компьютерная игра получается.
Сначало люди моделировали мир боя в коипьютере (виртуальный мир). Теперь обратный процесс из компьютера выводим бой в реальный мир. И это мне нравится. :D
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы