Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение LtagKirov » 21 ноя 2010, 19:21

Немножко фотографий с хардбола, так сказать подразнить публику 8-)
Полигон: старое неиспользуемое бомбоубежище, полное отсутствие света, битые кирпичи, зато температура около -7, на улице было -14. Наверху СО2 уже плохо работает :(
Маски запотевают, конденсат вся моська сырая, скоро закроем сезон и переключимся на лазертаг.

Обсуждение тактики, другая команда прячется где то в корридорах, фото с большим фонарём
Изображение

Старт движения, уже разделились на две стороны, ещё не успели спрятатся в углы, фото в ночном режиме
Изображение

Просто фото, без подсветки (фонарик примотанный скотчем на пистолете выключен), только вспышка на фотоаппарате, там везде такая темнота 8-)
Изображение
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 22 ноя 2010, 11:50

А у нас только сегодня стабильный минус стал. Снега нет, так чуть чуть.

Вот выпилил из доски лобзиком. В общем вечер потратил. Это еще не завершенный вариант, а так прототип что –ли. Поиск варианта. Хотя возможно проживет. Сделал размеры под себя. Целится вполне удобно, т.к. прицел ближе к уровню глаз – особо голову нагибать ненужно.
Излучатель 40мм линза + труба тоже хорошо себя показал. 100м было точно, думаю и больше будет.
Думаю сделать еще отсек для батарей (на лето) и обклеить пленкой которая продается для обклейки старой мебели. Думаю вид будет получше. Кнопку «огонь» вмантировать в ручку.

В субботу нормально повоевать не удалось - подвели аккумуляторы. На двух девайсах аккумы, а на других двух батарейки. Девайсы с батареями и акумм. пол дня в багажнике пролежали при температуре ок +1+2 град. В итоги один не заработал совсем, а другого хватило минут на 10. Вывод – на зиму нужно забыть про аккумы.
На баттарейках все ОК работало - часик побегали.
Изображение
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 22 ноя 2010, 12:24

как целиться? у меня с теми же линзми на расстоянии 10м +- 3см в сторону уже молоко. Кстати сколько всет ки у них фокусное расстояние? я намерил аж 17см
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 22 ноя 2010, 13:07

В субботу нормально повоевать не удалось - подвели аккумуляторы. На двух девайсах аккумы, а на других двух батарейки. Девайсы с батареями и акумм. пол дня в багажнике пролежали при температуре ок +1+2 град. В итоги один не заработал совсем, а другого хватило минут на 10. Вывод – на зиму нужно забыть про аккумы.

какие акб используете?
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 ноя 2010, 13:48

Вот, переделал свой вариант под фанерно-слоистую технологию, которую предложил LaserTagKirov. Канал ствола - квадратный 40х40, хотя какая разница лучу ).
Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 ноя 2010, 17:37

jong73 писал(а):как целиться? у меня с теми же линзми на расстоянии 10м +- 3см в сторону уже молоко. Кстати сколько всет ки у них фокусное расстояние? я намерил аж 17см

3 см отклонение ствола, или 3 см на мишени? Хотя в любом случае, получается что у тебя очень сфокусированный и точный луч! Чего и добивались)) А на 10метрах попасть им ИК приемник действительно трудно. На малых дистанциях начинает работать парадоксальный уход лазертага от реальности, в которой чем ближе - тем легче попасть во ВСЕГО человека! Поэтому тут и говорили, что наверное не стоит полностью гасить слабенький ореол вокруг пятна луча, который срабатывает лишь на близких дистанциях, увеличивая пятно поражения и худо-бедно приближая к реальным условиям стрельбы (хотя, конечно странно убивать вблизи, направляя ствол почти мимо цели))). Я тут предлагал делать ореол не круглым, а вертикальной полоской. Тогда хотя бы в горизонтальной плоскости бластер не будет "дробовиком" на ближних дистанциях.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 22 ноя 2010, 21:55

MidnightDreamer писал(а):На малых дистанциях начинает работать парадоксальный уход лазертага от реальности, Я тут предлагал делать ореол не круглым, а вертикальной полоской.

Да тоже заметил такой эффект, решил по простому - поставил два светодиода а не один, на сайте на фотографиях ИК излучателя из прицела хорошо видно, пятно получается вытянутое по вертикали ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 23 ноя 2010, 07:31

jong73 писал(а):как целиться? у меня с теми же линзми на расстоянии 10м +- 3см в сторону уже молоко. Кстати сколько всет ки у них фокусное расстояние? я намерил аж 17см

Я пристреливал (точнее проверял точность выставленного прицела) на расстоянии 5м пятно ок 3-4 см.
Фокусное расстояние сейчас не помню точно, но не 17см точно а ок. 13-14см. Это зависит от линзы, как я понимаю линзы для чтения все разные, нужно смотреть.

Изображение

Мушка у меня это винт, который также является крипижом внешнего кольца для крепления линзы. Целик можно настраивать за счет отверстия большого диаметра. Я выставил на глаз. Проверил по камере вроде более менее точно. На практике нужно реально целится. Ореола тут я не наблюдал, что минус на близких дистанциях. Так мой ребенок с этим девайсом расстраивался, что ему не в кого не попасть. Он ему еще и не удобен, т.к. корпус для взрослых. Но я зато оторвался.

To Poligon 64
Аккумы Noname. Я честно не знаю что это за аккумуляторы они без маркировки. Один из фонарика, другой из детской игрушки. Припасу их на лето. А сейчас пойду боксы дополнительные для батареек подкупать.
Последний раз редактировалось KorSar 23 ноя 2010, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 23 ноя 2010, 07:40

LtagKirov писал(а):
MidnightDreamer писал(а):На малых дистанциях начинает работать парадоксальный уход лазертага от реальности, Я тут предлагал делать ореол не круглым, а вертикальной полоской.

Да тоже заметил такой эффект, решил по простому - поставил два светодиода а не один, на сайте на фотографиях ИК излучателя из прицела хорошо видно, пятно получается вытянутое по вертикали ;)

Может в излучатель по вертикали поставить световые диоды? тогда на ближних дистанциях датчики на них тоже будут срабатывать. Заодно будет видно куда попал (опять же на ближних дист.) когда не яркий солнечный свет.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 23 ноя 2010, 07:41

to LtagKirov

А в этих катакомбах при игре в лазертаг рикошет не замучает?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 23 ноя 2010, 07:57

To Poligon 64
Аккумы Noname. Я честно не знаю что это за аккумуляторы они без маркировки. Один из фонарика, другой из детской игрушки. Припасу их на лето. А сейчас пойду боксы дополнительные для батареек подкупать.

акб в виде батарее АА? Скорее всего никель-кадмиевые. Г-но редкостное. Рекомендую вообще от них отказаться. Батарейки (берите алкалиновые) и дольше и больше (по вольтажу и ёмкости). На весь день их должно хватить.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение LtagKirov » 23 ноя 2010, 10:25

KorSar писал(а):А в этих катакомбах при игре в лазертаг рикошет не замучает?

Незнаю не пробовали ещё, начнёт сильно мешать - будет стимул кодировку сигнала доделать 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 23 ноя 2010, 11:12

Poligon64 писал(а):
To Poligon 64

акб в виде батарее АА? Скорее всего никель-кадмиевые. Г-но редкостное. Рекомендую вообще от них отказаться. Батарейки (берите алкалиновые) и дольше и больше (по вольтажу и ёмкости). На весь день их должно хватить.

да, связка. Спасибо буду иметь ввиду. Раньше на типы батарей не обращал внимание, смотрел только на бренд.
В инете есть любопытные тесты батареек.
Как я понял все батарейки теряют емкость на морозе. А есть те, что не боятся? для монтажа внутрь.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 ноя 2010, 11:39

KorSar писал(а):Как я понял все батарейки теряют емкость на морозе. А есть те, что не боятся? для монтажа внутрь.

Разве?!! Я всегда думал что солевые гальванические элементы как раз не боятся мороза, в отличие от аккумуляторных батарей. Или я что-то путаю (
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 23 ноя 2010, 11:59

Как я понял все батарейки теряют емкость на морозе. А есть те, что не боятся? для монтажа внутрь.

В принципе - да. Сила разряда зависит от типа батарей. До послежнего времени в прокате использовали свинцово-гелевые АКБ (ак в охранно-пожарной сигнализации и кассовых аппаратов), они показали наиболбшую устойчивость к низким температурам. На оборудовании второго покаления устанавливаем уже литий-ионные. Очнь хорошие, по даташитам температура эксплуатации +50-40. Но они и сам не дешевые и зарядка к ним хитрая нужна , литий крайне боится перезаряда - вплоть до взрывов батареии. Отдельно покупать "умную" заряду с контролем заряда-разряда далеко не бюбжетно. И ЗУ продающмииеся на рынках по 300-500 рублей - не то. Медленно но увереено убивают литиевые АКБ. ИМХО - в домашнем ЛТ алкалиновые батарейки наиболее приемлемы. Вы ведь не на прокате живёте. Если играть по 3-4 часа, их не на один день может хватить, а стоят они не дорого.
Poligon64
Полковник
Полковник

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы