Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение jong73 » 12 ноя 2010, 11:03

KorSar писал(а):Поэкспериментировал с излучателем из трубы и линзы для чтения на 40 мм (см. выше)
сварганил держатель из двух донышков пластиковых стаканов, вырезав по диаметру трубы (ни чего подручного подходящего не было)

заснял пятно от ик сигнала на расстоянии 4.5 м диаметр ок 3-4см (как и писал Poligon64)

Правда меня расстроил найденный на 14см фокус (вместо требуемого по расчету 10см. - часть излучения будет теряться).
На очереди эксперимент с линзой для чтения на 50мм.

Диаметр пятна не должен быть меньше диаметра линзы если лучь сужается то в какой то момент он начнет расходится.

Если внимательно посмотриш на кардиоду 5100 то по поводу потери интенсивности у тебя волнений не будет. Большее фокусное расстояние даже лучше.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 12 ноя 2010, 11:10

jong73 писал(а): Большее фокусное расстояние даже лучше.

Полностью согласен. просто моя линза и диод пока не оптимальны друг для друга (дальнсть меньше).
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 12 ноя 2010, 11:26

в керамической промышленности применяются датчики фирмы SICK в качестве антизавальной сигнализации. Они светят через печь длиной примерно 80м температура в которой до 1200С. Один из них лежит у меня на столе сейчас. Так вот в них применяются ИК диоды 200мвт и линза D47мм с фокусным расстоянием 75мм. Работают за милую душу. Надо будет как нить попробовать их расстояние при нормальных условиях. Думаю метров 200 должны работать.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 12 ноя 2010, 17:09

Начал эксперементы с эпоксидкой. Как раз у дивана сломалось пластиковое колесико сложной формы, поэтому решил повторить его, сняв слепок со второго. Оно тоже было изрядно покоцанное, поэтому для начала при помощи пластилина придал ему ровный вид и заодно утолщил стенки. обмазал все силиконовым герметиком, теперь жду его полного высыхания)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 12 ноя 2010, 17:22

jong73 писал(а):в керамической промышленности применяются датчики фирмы SICK в качестве антизавальной сигнализации. Они светят через печь длиной примерно 80м температура в которой до 1200С. Один из них лежит у меня на столе сейчас. Так вот в них применяются ИК диоды 200мвт и линза D47мм с фокусным расстоянием 75мм. Работают за милую душу. Надо будет как нить попробовать их расстояние при нормальных условиях. Думаю метров 200 должны работать.

можно ссылочку или фото. сколько стоит?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение lvovi4 » 12 ноя 2010, 19:46

KorSar писал(а):можно ссылочку или фото. сколько стоит?
Присоединяюсь, очень интересно.
MidnightDreamer писал(а):Начал эксперементы с эпоксидкой.
Если что, обращайтесь, есть некий опыт работы с этой субстанцией.
http://postrelyaem.ru - домен продается (вместе с сайтом)
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 13 ноя 2010, 07:39

Вот ссылка на датчики которые SICK выпускает взамен тех которые мы использовали.

http://www.sick-automation.ru/catalog/s ... eam.html#5

сомтреть WS/WE45

там вообще масса интересного ( по крайней мере параметры многих устройств должны вдохновить ) но все сказочно дорого, во первых потому что это немцы а во вторых из за промышленного назначения.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 ноя 2010, 08:38

jong73 писал(а):... но все сказочно дорого, во первых потому что это немцы а во вторых из за промышленного назначения...

Ну вот, а так все хорошо начиналось..(( Тэкс, где моя канализационная труба, будем делать из нее )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 ноя 2010, 08:47

to lvovi4

Вопрос уже есть. При перемешивании (по возможности осторожном, тонкой палочкой), замес все равно равномерно наполнился мельчайшими пузырьками. Выйти до полимеризации они не успели (слежу по остаткам в стаканчике где мешал), и в большие раковины в залитой форме надеюсь не сольются тоже, но вот не навредят ли эти мелкие пузырьки прочности? Я использовал в качестве наполнителя синтетические волокна от раздербаненого и нарезанного бельевого шнура (кусочки 3-5мм).
Знаю что можно использовать пращу или пылесос, но возиться не стал пока. Если не получиться, залью по новой.

К стати, при создании силиконовой формы использовал в качестве разделителя жидкое мыло. Оно подсыхает и оставляет маслянистый тонкий слой. Понравилось. С дуру его же намазал перед заливкой эпоксидки и уже только потом дошло - оно же на водной основе!! С трепетом жду, не навредило ли оно)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение lvovi4 » 13 ноя 2010, 10:27

MidnightDreamer писал(а):to lvovi4

Вопрос уже есть. При перемешивании (по возможности осторожном, тонкой палочкой), замес все равно равномерно наполнился мельчайшими пузырьками. Выйти до полимеризации они не успели (слежу по остаткам в стаканчике где мешал), и в большие раковины в залитой форме надеюсь не сольются тоже, но вот не навредят ли эти мелкие пузырьки прочности? Я использовал в качестве наполнителя синтетические волокна от раздербаненого и нарезанного бельевого шнура (кусочки 3-5мм).
Знаю что можно использовать пращу или пылесос, но возиться не стал пока. Если не получиться, залью по новой.

К стати, при создании силиконовой формы использовал в качестве разделителя жидкое мыло. Оно подсыхает и оставляет маслянистый тонкий слой. Понравилось. С дуру его же намазал перед заливкой эпоксидки и уже только потом дошло - оно же на водной основе!! С трепетом жду, не навредило ли оно)
Если пузырек внутри массы - да и фиг с ним. Проблемма, если пузырь на границе форма-компаунд. Тогда в отливке возникнет раковина, которую придется лечить. Первый совет - общеизвестный: вакуумный насос. Нужна прочная камера, и насос, собственно. И сноровка, чтоб успеть откачать пузыри до начала полимеризации.
Второй совет. В массу эпоксидки подсыпается обычный песок (промытый, высушеный). Частицы песка тонут, вытесняя пузыри. Поверхность с песком получается очень твердой, но хрупкой.
При выборе наполнителя нужно помнить о степени адгезии эпоксидки к материалам. К органике адгезия низкая, как правило. Поэтому классика наполнителя - стекловолокно, углеволокно.
О смазке. Мыло можно для силикона, при прототипировании. Для эпоксидки лучше всего силиконовая смазка или парафиновая/восковая. В случае силиконовой формы для 2-3 заливок смазка не нужна вообще, эпоксидка к силикону не прилипает.
http://postrelyaem.ru - домен продается (вместе с сайтом)
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 13 ноя 2010, 10:51

MidnightDreamer писал(а):
Ну вот, а так все хорошо начиналось..(( Тэкс, где моя канализационная труба, будем делать из нее )

Яж не к тому чтоб покупать сказал. А к тому что все это реализуемо и совсем не сложно. Ик диод и линза. Ну можно еще трубы канализационной кусочек :)
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 ноя 2010, 12:28

lvovi4 писал(а):... В случае силиконовой формы для 2-3 заливок смазка не нужна вообще, эпоксидка к силикону не прилипает.

О! Это хорошо.) Сегодня вечером мне это поможет, когда буду выколупывать деталь из формы )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 13 ноя 2010, 20:42

to MidnightDreamer

ждемс фотоотчет. пошаговый! плиз.
Да кстати, а как дела со схемой? детали получил?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 ноя 2010, 20:23

Колесико получилось с довольно пористой поверхностью из-за насыщенности мелкими пузырьками воздуха (вывод - надо греть при заливке и применять вакуум для откачки воздуха). К тому же оно недостаточно жесткое, видимо недолил отвердителя, поэтом не до конца потерялась эластичность. Нет, оно стоит конечно и не расплющилось под нагрузкой, но приобрело слегка овальный вид, поэтому не крутиться, а скользит ))
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 15 ноя 2010, 07:17, всего редактировалось 2 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 14 ноя 2010, 22:15

MidnightDreamer писал(а):Колесико получилось с довольно пористой поверхностью из-за насыщенности мелкими пузырьками воздуха (вывод - надо греть при заливке и применять вакуум для откачки воздуха).

По поводу устранения пузырьков: Можно сделать аналог строительного вибратора. Такие штуки применяют при заливке бетона для того, чтобы пузыри всплывали. Можно попробовать мотор от мобильника, но я думаю лучше помощнее. Сделать полукруглую поверхность у мотора и прикладывать его к поверхности залитой формы. Пузыри, думаю, выгонит на раз.

А вот греть - не советую. При этом резко ускоряется реакция схватывания. Будет наоборот густеть. Кстати подогревают как раз такие детали, куда недолили отвердителя. Можно в духовке при низкой температуре. Они застывают хорошо. Разве что становятся чуть хрупкими, но все лучше, чем сырыми.

p.s Отвердитель - трупный яд. Работать лучше в перчатках. Потом кожа с рук слезает :) После застывания эпоксидка не токсична.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы