Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение gOLDen » 20 сен 2010, 13:49

MidnightDreamer писал(а):to all

poligon64 рекомендовал познакомиться с товарищем на Украине lasertime.ucoz.ru . Никто еще на него не пробовал выйти? (чтобы не засыпать человека однотипными вопросами )))

а он тут есть!
правда сейчас в отпуске.. скоро приедет.
gOLDen
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 15:26

Вот протоколы Miles
http://www.lasertagparts.com/mtformat.htm - старый
http://www.lasertagparts.com/mtformat-2.htm новый
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 15:58

Кто-нибудь может подсказать вменяемый интернет-магазин радиодеталей? А то на Чип-и-Дип Онлайн за ATmega8 370р. просят! Да еще доставка...)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 20 сен 2010, 16:03

Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся, ты думал все производители ЛТ просто от природной жадности цены ломят? ;)
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 16:07

Вот чего достиг я:
Я сделал 6 оружий из китайских автоматов. Посмотрите фотки на моем сайте http:// http://www.sporttag.3dn.ru
Из них 4 автомата и 2 снайперки с оптикой (последние особенно хрупки из-за своей длинны). Конструкцию оптики я полностью переработал. Но за основу взял все тот-же прицел. Я не использовал, на первый взгляд более дешевую, линзу т.к. из прицела можно сделать фокусирующую и поправочную системы. Если кому-то интересно как я это сделал пишите на egride@yandex.ru - пришлю подробное описание с фотографиями. Еще я сделал пулемет типа "minigun" :D Это меня мои друзья - любители больших пушек уговорили :) Но пулемет пока-что не оснащен электроникой (некогда было). Он - почти копия своего прототипа. Работает от свинцового аккумулятора. Система такая: 6 стволов, 1 излучатель в корпусе. Геркон в корпусе и 6 кусочков магнита на стволовой коробке расположены так, что при прохождении ствола мимо излучателя срабатывает геркон (нажимается курок). Во вращение это чудо-юдо приводится двигателем с редуктором. Удобнее было бы взять старый шуруповерт (там все есть необходимое). Но у меня не оказалось, пришлось делать самодельный.
Еще сделал 2 аптечки и разработал гранату (которая правда работает отвратно). Кому интересно пришлю подшивку всех файлов с печаткой на мыло.

Расскажу по поводу полевых испытаний:
Глюк с солнцем я встречал. Но по моему опыту выходит следующее: Играть под прямыми лучами солнца почти невозможно, поскольку спектр ИК излучения у солнца весьма сильный. Он "зашумляет" датчики и резко снижает их чутье (вплоть до того что прямая дальность выстрела максимум 5-7м). Поэтому мы играем только когда солнце более-менее сядет, либо когда тучи (что гораздо чаще в нашей полосе).

Еще хочу заметить, что по моему мнению попасть во врага не правдоподобно легко, что связано с размером пятна и наличием ореола на дистанциях до 10м. Мне лично хотелось бы чтобы попасть было труднее.
Еще на заметку: если делаете налобные повязки, или каски , стоит делать МИНИМУМ 4 датчика для повышения дальности. Причем у меня на всех 6 автоматах по 3 датчика. Я ставил опыт на этот счет: На расстояниях до 50м с 3-мя датчиками срабатывает почти 100% раз. На расстоянии около 70-100м начинает влиять положение датчика относительно оси выстрела. Попадание в перпендикулярный датчик фиксируется на расстоянии до 150м. А в датчик под углом 45 градусов - уже максимум на 50-70м.
Если подытожить: делаем 4 датчика (как в коммерческих системах) причем важно иметь датчик прямо на лбу и на затылке.

з.ы. Как тут фотки размещать?
Последний раз редактировалось egride 08 окт 2010, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 16:09

Poligon64 писал(а):Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся, ты думал все производители ЛТ просто от природной жадности цены ломят? ;)

Они действительно ломят. Себестоимость всех деталей их схемы (включая макет) составляет около 7 т.р. А если брать все от производителя (к примеру меги8 я беру по 65р), то там и 4 т.р за комплект не набежит. Все остальное - работа+ накрутка. :D
Последний раз редактировалось egride 20 сен 2010, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 16:10

to poligon64

Нет конечно ) Просто в магазине они за 290~300р лежали, а сейчас вот нету даже на заказ( Поэтому и сунулся покупать через Инет. Деньги конечно невелики, но обидно будет отдать их на какой-нибудь "разводной" сайт) Вот и ищу проверенные (ну и подешевле конечно, чего уж там )).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 16:11

to egride

!!! где ты их заказываешь?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 16:13

to egride

))) poligon64 - это и есть Производитель! Боюсь все не так радужно у него, иначе бы были сверхприбыли! )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 16:39

По поводу кодировки сигнала:
Она однозначно нужна. Если кто-то сможет осилить и сделать все по системе MILES, будет шакарно :) Но вот лично мне слабо (на первый взгляд).
Если не осилим MILES будем делать свою:
Для этого нужно определить наши потребности в передаваемых по световому каналу командах.
Защиту от помех можно сделать элементарно: Ограничить минимальное и максимальное число импульсов, которое означает выстрел, и будет счастье :)
Я себе сделал админ-пульт. Он может убивать и воскрешать. т.е. в моей системе всего 2 команды. Реализовал я это с подсказкой Сергея так: если поступило некоторое количество импульсов и игрок был жив, считаем попадание. Если поступило более 2000 импульсов и игрок был мертв считаем команду оживление, если был жив - умирает :lol:
Не смотря на простоту передачи сигнала Сергея, у него есть один существенный плюс: она улавливает "неполные" попадания, которые кстати случаются довольно часто при дистанциях более 50м. Попробуем совместить плюсы системы miles и нашей:
Делаем защиту от помех,сохраняя возможность "частичного ранения": Если поступило от 300 до 450 импульсов считаем попадание.
Условия лечения: от 1400 до 1600 импульсов. Какие еще нужны команды? Допустим восстановление патронов: 2000-2300 импульсов.
Так можно закодировать команд около 10-15. Этого с избытком хватит на все, кроме разделения выстрелов на "свой-чужой". Но это мне кажется не нужно т.к. лишняя сложность программы и реализма в игре меньше. Защита от помех весьма неплохая т.к. весьма узкий диапазон (чем он уже тем лучше будет помехозащищенность, но тем выше вероятность, что "неполный выстрел" будет отнесен к "промаху").
з.ы. Еще для защиты от помех можно мерять частоту поступившего импульса, а затем считать количество. Это легко, но вопрос надо ли оно? :D
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 16:43

MidnightDreamer писал(а):to egride

!!! где ты их заказываешь?

Вот тут: МК, и еще много всего. Правда они в наличии не всегда есть. http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm

Еще у меня вопрос не найдется ли добровольца, кто перевел бы схемку Сергея в ЧИП-детали?
Я думаю многим пригодится т.к. оригинальная плата весьма велика для китайских макетов + чипы дешевле и их достать проще зачастую.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Poligon64 » 20 сен 2010, 16:45

egride писал(а):
Poligon64 писал(а):Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся, ты думал все производители ЛТ просто от природной жадности цены ломят? ;)

Они действительно ломят. Себестоимость всех деталей их схемы (включая макет) составляет около 7 т.р. А если брать все от производителя (к примеру меги8 я беру по 65р), то там и 4 т.р за комплект не набежит. Все остальное - работа+ накрутка. :D

Я тебе умный вещь скажу, ты только не обижайся. Если делать по той схеме , которая опубликована на кировском сайте, то возможно она и выйдет по той , что ты пишешь. Если ты хочешь реальных дистанций на солце, отсеивание солнечного шума, стабильность работы без глюков, длительность работы, нормального мытна, нужного кол-ва датчиков и т.д. и т.д. и т.д..... то тут копейками не обойдешься. Помнится даже я как-то продавал технологию производства гаражной Акулы, там действитеьно себестоимость платы 1000-1500 была. Но и качество-возможности - сооветсвующие.
А уж фраза "Все остальное - работа+ накрутка" - совсем весёлая. А работа по твоему - это халява? Ничего не стоит? Рабочие на радиоприборных заводах на воздухе живут? И машины с доставкой в регионы на солнечной энергии работают? Не обижайся, но скажу тебе откровенно: суперприбыли можно заработать только если продавать реально копеешную фигню по цене профессиональной. Вообщето пара российских "производителей" так и делают, но это не путь к совершенству. Они просто ориентируются именно на нашу, дорогую качественную продукцию, но - только в ценовой политике. Ещё раз, не обижайся, если где погорячился
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 16:54

Все нормально :) Я не обижаюсь. Но и иллюзий по поводу "бесплатной рабочей силы" и прочего у меня тоже нет. У меня чистая себестоимость компонентов этой схемы выходит порядка 1400 рублей (суда включены макет, прицел, электроника, каска и все-все-все, кроме работы и сопутствующих затрат). Но Трудоемкость у данного изделия очень высока. Я бы даже сказал намного выше, стоимости деталей. Поэтому я вполне понимаю, что схема может стоить весьма дорого, особенно в штучном и мелко-серийном производстве и большом числе ручных операций. Кроме того я думаю у Вас относительно низкая загруженность, которая компенсирует высокую наценку. Но это мое личное мнение. Поправляйте, если не прав ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 сен 2010, 16:56

Вот кому интересно: дешевые детали с доставкой http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm
Правда часто заканциваются и приходится ждать нового завоза :)

Как тут ФОТКИ ВЫКЛАДЫВАТЬ? научите плз :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 17:01

to egride
Фотки. делай как Сергей - заливай на radikal.ru, а потом сюда ссылку
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы