Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение jong73 » 03 ноя 2010, 11:06

LtagKirov писал(а):У тебя на схеме флешка подключена к аппаратным входам, почему не используешь его, я специально проводки перекинул для аппаратной поддержки, узел в МК есть решил задействовать.

Это профессиональная привычка делать схему таким образом что бы впоследствии програмными методами можно было решать возникающие проблемы не прибегая к изменению схемы. :oops:

У нас на югах с наглостью продевцев полный порядок. Значит 1000р
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 03 ноя 2010, 11:06

LtagKirov писал(а):
У нас здесь линзы стеклянные/пластиковые в канцтоварах диаметром 40-50мм по 8..15р.
Сам недавно только обратил внимание, неожидал там линзы увидеть вот и не искеал совсем.

Для домашнего проекта, думаю более чем достаточно.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение jong73 » 03 ноя 2010, 11:09

LtagKirov писал(а):У нас здесь линзы стеклянные/пластиковые в канцтоварах диаметром 40-50мм по 8..15р.
Сам недавно только обратил внимание, неожидал там линзы увидеть вот и не искеал совсем.

А какие характеристики линзочек и как мне их поиметь ( если не найду у себя и китайские окажуться дерьмом )?
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 03 ноя 2010, 11:12

Кратность можно выяснить опытным путём - засветкой любым светодиодом. Для видимого спектра формула таже: "еденица делёная на диптрию", соотвественно выясняете фокус при помощи светодиода, делите метр на кол-во замерянных сантиметров - вот и диоптрия.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 03 ноя 2010, 11:14

Poligon64 писал(а):
А кто нибудь пробовал заказывать линзы в магазинах оптики как это советовал poligon64? Интересно сколько стоит готовая вещица преобретенная таким образом.

От 200 до 1000 рублей, в зависимости от региона и наглости самих продавцов. Самый простой способ дойти до Оптики и спросить :)

Я спрашивал в оптике при одном мегамаркете. Ответ ок. 2000 р. Вот это наглость. :twisted:
Нужно еще поспрашивать в других местах.
Думаю проще подобрать китайскую линзу для чтения книг ок 50р.(По питерским ценам)
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 03 ноя 2010, 11:18

Для домашнего ЛТ таких линз как пользуем мы вовсе не обязательно искать. У нас просто высокие требования: и прокат (знаете, как народ к прокатному оборудованию относится?а у нас часть клубов на трафике работают - по 50 человек ствол в день меняет) и использование с холостым патроном (соотвественно - устойчивость к частицам горящего пороха), бъёмся за каждый метр дальности передачи сигнала и т.д. Для личного ствола вполне может пойти кетайские линзы по 50 рублей, их если и расколешь - не жалко.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 03 ноя 2010, 12:03

Poligon64 писал(а):Кратность можно выяснить опытным путём - засветкой любым светодиодом. Для видимого спектра формула таже: "еденица делёная на диптрию", соотвественно выясняете фокус при помощи светодиода, делите метр на кол-во замерянных сантиметров - вот и диоптрия.

А не проще ли просто посмотреть через линзу, на каком расстоянии наилучшее увеличение (к примеру текста на бумаге) там и фокус. Определить фокус можно прямо в магазине. Как подобрать диод к линзе см. на стр.20 этого форума.
Для линзы 40мм и диода тсал5100 фокус видимого спектра должен быть ок 100мм (20/0,176=113,6мм ->113,6мм-8мм (это 7% от113) =105.6мм) поправте, если я не прав.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 03 ноя 2010, 12:20

Немного поперек темы. Где то на форуме прочел про способ пристрелке оружия при помощи ИК камеры и телевизора. Если я все правильно делаю то это проверил полный бред. Камера засвечиваеться лучем от телевизора. В результате обсолютно белый экран потому как камира именно что ненаесть ИК ( тепловизор ) где там смотреть вспышку незнаю. Мож я чего не так делаю?
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 03 ноя 2010, 12:38

jong73 писал(а):А кто нибудь пробовал заказывать линзы в магазинах оптики как это советовал poligon64? Интересно сколько стоит готовая вещица преобретенная таким образом.

Аналогично, у нас в отделах канцтоваров продаются китайские стеклянные лупы 40,60 и т.д. мм, в мягкой пластиковой оправе из которой легко вынимаются. Я взял на 40мм, фокусное расстояние у нее 7-8см(проверял фокусировкой солнца на бумажку, точнее не измерял пока)), цена-15р.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 03 ноя 2010, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 03 ноя 2010, 12:45

jong73 писал(а):Немного поперек темы. Где то на форуме прочел про способ пристрелке оружия при помощи ИК камеры и телевизора. Если я все правильно делаю то это проверил полный бред. Камера засвечиваеться лучем от телевизора. В результате обсолютно белый экран потому как камира именно что ненаесть ИК ( тепловизор ) где там смотреть вспышку незнаю. Мож я чего не так делаю?

Насколько я помню, речь шла о стенде, где на расстоянии от стрелка стоял экран (стенка )) и рядом с ним камера, снимающая этот самый экран, а там где стоит стрелок с настраиваемым бластером - телевизор(типа монитор), на который и подается сигнал с удаленной камеры. Короче как в тирах в бинокли смотрят при стрельбе ). Камера в режиме ночной съемки должна заснять пятно от ИК выстрела на стенке, и крупно показать его стрелку на мониторе-телевизоре.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 03 ноя 2010, 12:53

MidnightDreamer писал(а):
jong73 писал(а):Немного поперек темы. Где то на форуме прочел про способ пристрелке оружия при помощи ИК камеры и телевизора. Если я все правильно делаю то это проверил полный бред. Камера засвечиваеться лучем от телевизора. В результате обсолютно белый экран потому как камира именно что ненаесть ИК ( тепловизор ) где там смотреть вспышку незнаю. Мож я чего не так делаю?

Насколько я помню, речь шла о стенде, где на расстоянии от стрелка стоял экран (стенка )) и рядом с ним камера, снимающая этот самый экран, а там где стоит стрелок с настраиваемым бластером - телевизор(типа монитор), на который и подается сигнал с удаленной камеры. Короче как в тирах в бинокли смотрят при стрельбе ). Камера в режиме ночной съемки должна заснять пятно от ИК выстрела на стенке, и крупно показать его стрелку на мониторе-телевизоре.

Точно так. Также можно и фокус настроить двигая ик-диод и наблюдая где пятно меньше и ярче (в идеале видна матрица диода). Только я брал обычную видеокамеру и переключал в ночной режим. Смотрел в откидной экран.
Экран должен быть на расстоянии 5-10м.
Последний раз редактировалось KorSar 03 ноя 2010, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 03 ноя 2010, 13:44

LtagKirov писал(а):
...Очень не понравилась маленькая слышимость звука, один транзисторный ключ для WAV , не обеспечивает громкость, звук получается только для игрока, другие его уже не услышат, нужен усилитель.

Так у Егора ведь предусмотрен усилитель до 1Вт в его звуковой плате. Взять его оттуда! )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение lvovi4 » 03 ноя 2010, 22:45

Это я применяю данный способ. Видеокамера самая простая ч/б от охранных систем, бескорпусная. Объектив заслонен ИК-фильтром (добыл в Останкино). Камеру направляю на экран телевизора, к которому она и подсоедина. У телека яркость, контрастость на минимум, чтоб сам не светился совсем. Стреляю по экрану. Камера видит пятно попадения в ИК диапазоне, отправляет видео на телек, и тот отображает пятно. Его и видно в прицел.
http://postrelyaem.ru - домен продается (вместе с сайтом)
lvovi4
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение lasershturm » 03 ноя 2010, 23:57

lvovi4 писал(а):
Это я применяю данный способ. Видеокамера самая простая ч/б от охранных систем, бескорпусная. Объектив заслонен ИК-фильтром (добыл в Останкино). Камеру направляю на экран телевизора, к которому она и подсоедина. У телека яркость, контрастость на минимум, чтоб сам не светился совсем. Стреляю по экрану. Камера видит пятно попадения в ИК диапазоне, отправляет видео на телек, и тот отображает пятно. Его и видно в прицел.

Если не найдете ИК фильтр возьмите обычную фотопленку, засветите и проявите и фильтр готов.
lasershturm
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Poligon64 » 04 ноя 2010, 12:13

У нас есть специальная приблуда для точной пристрелки стволов. Её ж можно использовать и для точной фокусировки. Представляет собой несколько переделанную веб-камеру. Переделка заключалась в возможности её применения в условиях яркой солнечной засветки. Однако вполне возможно, что в домашних условиях может сойти любая веб-камера, если в комнате приглушить свет. Попробуйте.
Видео с одного слёта нескольких клубов, не обессудьте - после войны традиционная пьянка. Но в принцип пристрелки (в вашем случае - фокусировки) ясен.
http://ifolder.ru/20098826
Poligon64
Полковник
Полковник

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы