Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 02 ноя 2010, 12:54

jong73 писал(а):
Я то-же думал над этой коробочкой от бахил но помоему она сантиметра 2,5-3 выпирать будет ( такой рог на лбу ) будет мешать

Ну, ее можно и обрезать до полусферы. Правда тогда уже нельзя будет использовать крышечку-основание, а она так хорошо бы послужила )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 02 ноя 2010, 14:28

время замыкания в таких ситуациях очень мало поэтому эта проблема решается програмно очень просто.

Возможно, не буду спорить. У нас отказ от герконов обусловлен тем, что срабатывание на кнопку как раз считается по-факту, даже - кратковременному. Так как мы используем не только нажатие пальцем для активации выстрела, но и давление газа в пневматах и страйках, и реакцию на холостой патрон. При не высокой скорострельности и выстрелом только пальцем, наверняка действительно возможно программно отсекать ложные срабатывая малого времени.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 02 ноя 2010, 16:18

Вот такой еще корпус от повторителей
Изображение
сколько стоит не знаю.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 02 ноя 2010, 16:21

MidnightDreamer писал(а):
Ну, ее можно и обрезать до полусферы. Правда тогда уже нельзя будет использовать крышечку-основание, а она так хорошо бы послужила )

Прикиньте я об этом да жене подумал. Суперклей творит чудеса!

Я знаю у меня 2114 примерно 40р
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 02 ноя 2010, 17:56

KorSar писал(а):Вот такой еще корпус от повторителей

А он стеклянный? Если нет, то плюс он еще и не сферический, а значит будут отражения. И еще - никого не смущают мужики с красными фарами на голове с автоматами? ;) Это я к тому что я лично за то чтобы делать приемники маленькими и незаметными, т.е. в отдельных корпусах каждый типа емкости от бахил.

А из несферических я вот тоже приглядывался к детским точилкам для карандашей, ну такие шайбообразные с прозрачной крышечкой.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 02 ноя 2010, 20:12

Есть вариант вместо герконов ставить датчики холла, но это сразу + к цене (3 рубля против 50р). Они лишены всех недостатков геркона и выдают четкий логический уровень.

Думаю из поворотников датчики делать не больно хорошо выйдет. Бахильные коробочки мне вот чем не нравятся: малый диаметр и большая высота + на вершине сферы пластиковый прилив. Можно в принципе обрезать и попытаться упихать все в оставшийся огрызок. В любом случае мне этот вариант нравится больше чем поворотники на лбу :lol:

Мне вот подумалось, что воспроизведение звука будет резко снижать производительность процессора и создавать "мертвые" временные провалы на датчиках и кнопках. В таком варианте Вижу такую альтернативу: переложить приемные функции на маленький процессор в каске (у нас уже была такая идея) этот же процессор будет считать жизни и выдавать длинные (с хорошим запасом) команды автомату по тому же ИК-каналу.
А так со звуком моя схема выдает отличное качество, да и стоимость деталей около 140р. Один, но большой минус - необходимость флешки. Зато в качестве плюса можно назвать разгрузку центрального процессора от звука и легкую (через кард ридер) смену звуков.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 02 ноя 2010, 22:50

jong73 писал(а):Видел видио помоему Шведского лазертага так у них то-же далеко до MMГ. Наверное это только нашим подавай АК с заваренным стволом, сама суть важна что в руках не полено, иначе кайфа от игры могут и не получить. Пусть на последние деньги но ламборджини.

Суть НЕимитации реального оружия (по крайней мере, в экстерьере бластера) западными производителями немного в другом. Во-первых, это делается сознательно - для того, чтобы опытный глаз (полицейского, секьюрити и др.) мог сразу понять, что это - ИГРА, а не попытка теракта или ограбления. Во-вторых, исключен вариант случайной или сознательной ПОДМЕНЫ ствола на реальный во время игры (в частности, в США проблем с покупкой и ношением реального оружия - как гладкоствольного, так и нарезного - нет). В третьих, не всем НРАВИТСЯ, когда в них целяться из, к примеру, "Калаша" (пусть и ММГ).
У нас - традиционно - на такие "мелочи" внимания не обращают. До поры - до времени...
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение LtagKirov » 03 ноя 2010, 00:41

egride писал(а):Есть вариант вместо герконов ставить датчики холла, Думаю из поворотников датчики делать не больно хорошо выйдет.

Если делать герконы на размыкание, то тряска никак не помешает. Вначале тоже делал герконы на замыкание иногда были срабатывания, переделал на размыкание никаких проблем. Всётаки маловероятно что геркон будет срабатывать от тряски, скорее обычные помехи. Ещё появляется возможность проверки на отвалившийся где нибудь проводок от кнопок при старте программы, тестирование работоспособности без нажимания на кнопки.

Сегодня был в магазине заметил подходящие по размеру коробочки из поворотников от старой волги, круглые, даже меньше по высоте чем колбы от бахил.

egride писал(а): Мне вот подумалось, что воспроизведение звука будет резко снижать производительность процессора и создавать "мертвые" временные провалы на датчиках и кнопках.

Производительнось снижать точно не будет, а вот с "провалами" надо над программой думать...
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 03 ноя 2010, 07:09

Что за "провалы"? Как они проявляются? что-то не замечал такого.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 03 ноя 2010, 07:11

Провалов никаких нет и быть не может потому как звук по отношению ко входу датчиков являеться фоновой программой.

Разгрузить процессор при воспроизведении звука очень просто если использовать аппаратный I2c ( TWI ) и работать по прераваниям от TWI.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 03 ноя 2010, 10:36

jong73 писал(а):Провалов никаких нет и быть не может... Разгрузить процессор при воспроизведении звука очень просто если работать по прераваниям.

Сомнительно что просто: здесь могут запросто начатся "соревнования" между процедурами прерываний приёма ИК и вывода звука. Классическое решение - разруливать ситуацию флагами маскировки прерываний, что вызовет непредсказуемые задержки реакций на внешние события.

Однако в нашем случае "не спутник запускаем", можно поступить проще, никто не заставляет одновременно играть звук во время приёма ИК. Прерывание звука на 10-20мс как уже заметил Jong, некритично. Звук попадания выводится уже после попадания, то есть при приёме нет конфликта со звуком, а если во время приёма ИК сигнала при воспроизведении выстрела, произойдёт помеха звуку, так тоже ничего страшного, звук выстрела выключается и проигрывается уже звук ранения.

Решение с I2C флешкой вполне работоспособно, уже попробовал поправить программу заработало - тоже использую аппаратный приём i2c. В моём варианте процедура звука просто не получает управление если МК занят приёмом ИК, помех в звуке на слух не заметно, но на осцилографе видно ;)

Очень не понравилась маленькая слышимость звука, один транзисторный ключ для WAV , не обеспечивает громкость, звук получается только для игрока, другие его уже не услышат, нужен усилитель.
Последний раз редактировалось LtagKirov 03 ноя 2010, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 03 ноя 2010, 10:45

LtagKirov писал(а):
Сомнительно что просто: здесь могут запросто начатся "соревнования" между процедурами прерываний приёма ИК и вывода звука. Классическое решение - разруливать ситуацию флагами маскировки прерываний, что вызовет непредсказуемые задержки реакций на внешние события.

Однако в нашем случае "не спутник запускаем", можно поступить проще, никто не заставляет одновременно играть звук во время приёма ИК. Прерывание звука на 10-20мс как уже заметил Jong, некритично. Звук попадания выводится уже после попадания, то есть при приёме нет конфликта со звуком, а если во время приёма ИК сигнала при воспроизведении выстрела, произойдёт помеха звуку, так тоже ничего страшного, звук выстрела выключается и проигрывается уже звук ранения.

Решение с I2C флешкой вполне работоспособно, уже попробовал поправить программу заработало - тоже использую аппаратный приём i2c ;)

Я использую програмный I2c. Речь шла о 10-20 мкс. Если не занимать прерывание длительными процессами никаких конфликтов не возникает. Прерывание это 15-20 операций за 1 вход, соответственно 7-10 мкс. Архитектура AVR хоть и не позволяет назначать приоритеты для прерываний но обработка события произойдет неминуемо. Можно вызвать прерывание находясь в прерывании если после входа в процедуру прерывания програмно устанавливать бит I ( И ) в регистре SREG такая своеобразная рекурсия процедур прерывания.
Последний раз редактировалось jong73 03 ноя 2010, 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 03 ноя 2010, 10:53

А кто нибудь пробовал заказывать линзы в магазинах оптики как это советовал poligon64? Интересно сколько стоит готовая вещица преобретенная таким образом.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 03 ноя 2010, 11:00

jong73 писал(а):Я использую програмный I2c. Речь шла о 10-20 мкс.

У тебя на схеме флешка подключена к аппаратным входам, почему не используешь его, я специально проводки перекинул для аппаратной поддержки, узел в МК есть решил задействовать.

jong73 писал(а): Можно вызвать прерывание находясь в прерывании ... своеобразная рекурсия процедур прерывания.

Нарвался как-то на такую штуку, столько нервов испортил, вроде всё замечательно работает, а потом ни стого не с сего программа странно себя вести начинает, в основном это происходило когда на входы поступало много частых помех :lol:

У нас здесь линзы стеклянные/пластиковые в канцтоварах диаметром 40-50мм фокусное расстояние около 8-10см по 8..15р. Сам недавно только обратил внимание, неожидал там линзы увидеть вот и не искал в таких магазинах совсем.
Последний раз редактировалось LtagKirov 03 ноя 2010, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Poligon64 » 03 ноя 2010, 11:04

А кто нибудь пробовал заказывать линзы в магазинах оптики как это советовал poligon64? Интересно сколько стоит готовая вещица преобретенная таким образом.

От 200 до 1000 рублей, в зависимости от региона и наглости самих продавцов. Самый простой способ дойти до Оптики и спросить :)
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы