Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 окт 2010, 16:42

Насчет приклада согласен, из дерева его делать не стоит )
Как сделать простую в изготовлении съемную обойму рожкового типа я пока не знаю, т.к. там должен быть защелкивающий механизм, ну и саму обойму надо будет делать точно и желательно из пластика, чтобы через месяц-два все это не начало раздражающе люфтить )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 21 окт 2010, 06:02

to egride
Хочу попросить показать свой арсенал поподробнее в картинках.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 21 окт 2010, 06:31

egride писал(а):
но все-таки почему сила линзы не влияет на параметры оптики? Я этого никак понять не могу. Выходит ставь хоть пузатую линзу, хоть простое стекло - все едино? :roll:

Воспользуемся яндексом
"
Оптическая сила линзы — величина, обратная к фокусному расстоянию линзы , выраженному в метрах.
Обозначают оптическую силу буквой D. За единицу оптической силы взята диоптрия (дптр).
Одна диоптрия - это оптическая сила линзы, фокусное расстояние которой равно 1 м.
Оптическую силу собирающих линз считают положительной, а рассеивающих линз – отрицательной.
"
Т.е. в параметрах оптики достаточно оперировать либо фокусным расстоянием либо оптической силой.
Диоптриями (оптической силой линзы) в лупах (для наших целей) пользоваться не удобно.

Я тут поигрался с линзами и диодом видимого спектра.
в наличие линзы диаметром 1см и 5 см.
Линзочка 1см делает пятно на удалении не очень узким, а диаметром 5см гораздо меньше.
т.е. для лазертага предпочтительнее линзы побольше диаметром (в разумных пределах).
5 см на мой взгляд слишком габаритная. Лучше, наверное, см 4.

Да и еще.
Касательно использования нашего любимого прицела таско 4х20 в качестве «модуля-излучателя»
Фокусное расстояние линзы объектива 11-12см (специально померил).
А по расчетам для TSAL6100 нужно диод поместить на расстоянии 5-6см.
Т.е. часть энергии для такой конструкции теряется (почти половина). это плохо.

НО. Можно линзу объектива заменить одной из линз окуляра (в окуляре сдвоенная линза).
У этой линзы фокус 6-7см (это уже для ик спектра). Близко к идеалу.
Ик-диод нужно соответственно двигать ближе. Лучше всего его там закрепить в длинной трубке проходящей от противоположного конца, что бы не утратить полезную функцию – регулировку луча.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 окт 2010, 13:17

Немного изменил приклад. Мне всегда нравились такие, как у СВД или Винтореза )
Изображение

to egride

Красивую и одинаковую рукоять можно делать путем отливки из эпоксидного клея. За мастер-модель можно взять рукоять какой-нибудь игрушки (тогда сохраниться интересная фактура, каемочки всякие, рифление и т.д.) или вылепить самому например из пластилина (тогда можно пофантазировать или сделать рукоять "заточенную" именно под вашу ладонь). Потом покрыть ее нейтральным прозрачным силиконовым герметиком (такие строительные тубы) в несколько проходов, делая слои миллиметра по 2-3 давая им просохнуть. Мастер-модель (если это не пластелин) не забыть покрыть каким нибудь разделительным составом (можно густым мыльным раствором, который потом подсушивают), иначе силикон "приростет" к ней и придется отдирать, портя форму.

Теоретически силиконовый кокон можно полностью наращивать пока он не станет достаточно жестким чтобы держать форму, но я когда делал миниатюрки делал несколько слоев и так чтобы не оставалось выступающих частей которые могут потом заклинить, а потом этот неразрезаный кокон заливал гипсом, делая классическую форму из двух частей. Потом извлекал силиконовый кокон, разрезал его пополам (но не до конца, чтобы половинки фиксировались друг относително друга) и извлекал мастер-модель. Таким образом гипсовый "гробик" придает форме нужную жесткость, а силиконовый "чулок" будет отвечать за детализированность на поверхности будущей отливки. Кстати о деталях, преносятся даже отпечатки пальцев на пластилине ))).

Если не требуется сильно качественной поверхности, то можно и просто гипсовую форму сделать. Не забудте только при отливке в гипс промазать его хорошенько вазелином иначе эпоксид намертво склеится с гипсом )
Для экономии эпоксидного клея основной объем будущей рукояти можно заполнить деревянным бруском.

Конечно, эпоксидный клей потом будет сохнуть около суток, и это не самый быстрый способ производства если форма одна, зато качество и повторяемость будут на высоте ))

ВНИМАНИЕ!!! ПРи обработке деталей из эпоксидного клея работайте только в специальном месте, маске и часто смачивайте деталь! Эпоксидная пыль КРАЙНЕ ВРЕДНАЯ ЗАРАЗА!!! Получить силикоз легких можно на раз. Сами изделия после обработки и покраски практически безвредные.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение kain » 21 окт 2010, 15:04

to MidnightDreamer
Ты через какое приложение делаешь эти 3D макеты?
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 окт 2010, 15:58

to kain

Тут Егор уже спрашивал, я моделю в 3D Max )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 окт 2010, 16:06

Настройка оптики - весьма тонкая работа получается ) А кто нибудь подумал над тем, как зафиксировать откалиброванный излучатель, чтобы настройка не слетала от каждого чиха! Ведь во время игры удары и встряски - дело обычное. Можно и в землю ткнуть и об дерево задеть... Есть идеи?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 21 окт 2010, 18:17

KorSar писал(а): Можно линзу объектива заменить одной из линз окуляра (в окуляре сдвоенная линза).
У этой линзы фокус 6-7см (это уже для ик спектра). Близко к идеалу.
Ик-диод нужно соответственно двигать ближе. Лучше всего его там закрепить в длинной трубке проходящей от противоположного конца, что бы не утратить полезную функцию – регулировку луча.

Ты имеешь ввиду вращающийся окуляр, тот к которому глаз прислоняют? Там вроде как одна линза. А фокус у него действительно около 5-6см. Моя конструкция излучателя предусматривает все проблемы: фокусировку, надежность, защиту от ударов, поправочное устройство. Но фокус линзы я никак не учитывал (только экспериментально на видимом спектре). Поэтому мне самому не нравится своя оптика. У нее дальность маленькая (около 120м если датчик перпендикулярен лучу) и куча всяких паразитных излучений выходит. Хотя возможно это от того, что у меня диод TS5100. у него угол раскрытия 10 град. а в расчете принимается 34 град.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 21 окт 2010, 21:54

>to LtagKirov
Серег, ты говорил, что надо раздельные кондеры на каждую микруху в одном датчике ставить. в MILES все объединено
Изображение
Еще предлагаю всем, кто в магазин соберется за деталями глянуть на динамики и поискать сочетание на 8ом-1Вт(и более)-габариты поменьше-цена побольше (шутька :) чем дешевле тем лучше)
Еще вот что пишут про прозрачные колбочки для датчиков: Protect your sensors from rain, dust, impact.
А вот что про Черные: IR-pass material greatly reduces sunlight interference to extend the range of the system under bright sunlight.

Смысл в том, что простые защищают от грязи и брызг, а затемненные еще и от яркого солнца. Но прочзрачные лучше тем, что через них диод-индикатор попадания виден хорошо.
Последний раз редактировалось egride 21 окт 2010, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 21 окт 2010, 22:14

MidnightDreamer писал(а):Настройка оптики - весьма тонкая работа получается ) А кто нибудь подумал над тем, как зафиксировать откалиброванный излучатель, чтобы настройка не слетала от каждого чиха! Ведь во время игры удары и встряски - дело обычное. Можно и в землю ткнуть и об дерево задеть... Есть идеи?

Вот интересная идея: Трубка, линза, и пробка с дыркой. Все пределно просто и построить не проблема. Надо в этой схеме только добавить фиксатор подвижного блока.
Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 21 окт 2010, 22:55

egride писал(а):> говорил, что надо раздельные кондеры на каждую микруху в одном датчике ставить. в MILES все объединено

кто в магазин соберется за деталями глянуть на динамики и поискать сочетание габариты поменьше-цена побольше (шутька :) чем дешевле тем лучше)

Про резистор и конденсатор, копеечная экономия, можно при желании кинуть перемычку на плате, а вот если некуда припаивать уже труднее.

Динамики вместе с усилителем удобно брать на автомобильной разборке: сирены автосигнализаций.

Дизайн автомата весьма интересный, мне понравился, но с таким лежать не удобно, профиль высокий, поэтому например автомат STEN имел магазин сбоку.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 22 окт 2010, 06:39

To egride

По поводу датчиков.
Там еще и такая картинка есть
Изображение
В схеме, которая у меня питается от стабилизатора, датчики запитаны на 5в по данной схеме, только светодиоды я через 200ом питаю.

По поводу окуляра.

Окуляр – это то, куда прикладываем глаз. Противоположная сторона – объектив.
У меня в окуляре (он свинчивается и разбирается) таско 4х20 две линзы это точно. Вместе они дают фокус ок. 3см, а вот по отдельности 6-7 см.

Я прикупил трубу канализационную на 50мм. Она имеет раструб с одного конца. Туда лупа 50мм прекрасно влезает. Возможно, это будет самый дешевый излучатель (лупа для чтения 65р. (можно дешевле найти руб за 20-40, + труба 80р.)) Нужен только держатель для диода.

По динамику.
Я использую динамики из детских игрушек (благо у суна сломаных игрушек много).
Они не очень громкие, зато компактные. Мне хватает.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 окт 2010, 08:16

to egride

Вот мой тубус
Изображение
Он как раз содержит все описанные тобой детали. Сам тубус - пластиковая канализационная труба (сдесь на 40, но я думаю использовать сборную на 50 и на 40, чтобы и линзу на 40 внутри закрепить, а не снаружи на торце, и внешний вид покрасивее сделать, как на 3D моделях), Пробка- это пропилленовый переходник 40 на 20 из набора водопроводных полипропилленовых труб, они разные бывают, можно подобрать. Ствол - водопроводный железный сгон на 15. Все это есть в любом отделе сантехники. У меня тубус будет двигаться по "пробке" вперед-назад сантиметр-два за счет продолговатого отверстия снизу в области пробки, а крепиться будет винтом и шайбой насквозь в пробку. Открутил, поправил, закрутил. Линза жестко заклеена. Вот и думаю, будет ли винтового зажима достаточно )

to LtagKirov
Может это на рисунках так кажется, но на самом деле в высоту бластер получился меньше чем АК )
Изображение

По динамикам. В ветке производителей часто упоминаются "отпиленные динамики". Я понял, что это ради экономии места, но КАК можно отпилить диффузор динамической головки?! Или это про пьезоизлучатели? А их можно пилить?
Я видел в магазине динамики 1Вт 8Ом диаметром римерно 6-7 см за 50р.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 22 окт 2010, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 22 окт 2010, 10:11

egride писал(а):Поэтому мне самому не нравится своя оптика. У нее дальность маленькая (около 120м если датчик перпендикулярен лучу) и куча всяких паразитных излучений выходит. Хотя возможно это от того, что у меня диод TS5100. у него угол раскрытия 10 град. а в расчете принимается 34 град.

120м на мой взгляд не так уж и мало (когда играл в Miles, владелец оборудования говорил, что у него гарантированная дальность 50м, а это покупное оборудование).
120м как мерил? Если на глаз, то м.б. очень неточно.
Я вот , думал, что до противоположного дома 100м., а померил - 50м. Я завышал в два раза.
TSAL5100 для линзы 2см и фокус ок. 6см. близко к оптимальному (см. расчет и таблицу).
По поводу паразитных излучений и не знаю что сказать. Фокус точный?
В видеокамеру ик пятно смотрел?

С линзой 50мм (для чтения) расходимость луча получается очень маленькая (не сравнима с линзой 2см от прицела). Можно предположить, что не плохая снайперка может получится. Пока точных размеров пятна на удалении ни могу назвать буду эксперементировать.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 22 окт 2010, 13:52

Подскажите, кто знает, правильно ли я подсчитал резистор для питания TSOP4836

Исходные данные из DS
Напряжение 5в, макс 6в
Ток 1,2мА, макс 1,5мА

Я буду питать от 7.2в

Считаю по аналогии с подсчетом светодиодов
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Для нормальных условий
7.2-5=2,2 -> 2,2/0,0012=1833 Ом т.е 1.8 кОм

для максимальных значений питания

7.2-6=1,2 -> 1,2/0,0015=800 Ом

Возьму 1.5 кОм или сколько лучше взять? Я так рассуждаю:
Ведь батарейка сядет. Если рассчитывать что сядет на 1в будет 6.2в (кроме того 6,3в миниму для стабилизатора напряжения L78L05, что бы он давал 5в.), то 1,8 Ком
Многовато.
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы