Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 сен 2010, 18:54

to Korsar

Я выбрал себе из "модельного ряда" лупу диаметром 40мм. Под него и же подбирал потом пластиковую трубу в отделе сантехники.

Я увидел на фотках что ИК диод заключен у вас в маленькую трубочку и т.ж. стоит линза. Наличие трубочки наверное сильно обрезает излучаемый сигнал? Если просто поместить ИК диод в фокусе линзы и счесть его точечным источником излучения, то гораздо большая часть излучения попадет на плоскость линзы, и соответственно выходящий сфокусированный луч будет иметь диаметр линзы на выходе, а не трубочки. По моим представлениям и энергия у такого луча будет больше. Есть какие нибудь соображения по этому поводу?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 06:22

to MidnightDreamer

У меня такие же соображения. В трубочке он только по тому, что так мне проще было закрепить ик диод (то, что было под рукой). В этой трубочке, как в направляющей легко поймать было фокус с помощью сверхяркого диода, а затем, на тоже место поставить ик-диод.
Кроме того, egride писал про ориол. Я честно говоря такого ориола не заметил. Может дело в трубке. Пока оставлю как есть. После экспериментов, возможно, укорочу.
PS. Давай на ты.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 06:27

Вопрос к тем, кто уже собрал и поиграл в лазертаг по схеме Сергея http://ltagkirov.narod.ru/
Как вы играете в солнечную погоду, ведь когда выходишь из тени на свет, срабатывает поражение. Можно конечно сыграть в сумерках и пасмурную погоду.
Также вопрос: не мучает ли рикошет.
Все это можно решить программно.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 08:39

to KorSar

Хорошо, Сергей, давай на "ты" )
НАсчет срабатывания при резкой смене тень-солнце, боюсь с этим можно бороться только кодированием сигнала, чтобы выстрел являлся заранее заданной кодовой последовательностью, только на которую и будет срабатывать приемная сторона. Если я правильно понимаю нашу нынешнюю схему, у нас просто идут импульсы заданной скважности на заданной несущей 36Мгц. Никакая кодовая информация не задается и не ищется приемной стороной. Поэтому факт наличия импульсов похоже имитируется шумоподобным "всплеском" при выходе на солнце.
В общем, если браться за это, то нужно усложнить прогамму, и (как все и делают в других сиситемах) кодировать сигнал. )

Что касается рикошетов в помещении, сам Автор писал что они пробовали отключать прием повреждений во время собственного выстрела, но отказались от этого, т.к. получается своего рода читерство ). Насколько я знаю, люди борются с этим уменьшая мощность выстрела в помещении (какая нужна максимальная длинна в помещении?), либо в нормальных системах с кодировкой в импульсе номера ствола просто игнорируют свои выстрелы.
Из разряда бредовых идей! Для оценки нужного режима стрельбы нужен датчик открытого пространства. радар, направленный в сторону выстрела и переключающий режим стрельбы, если обнаружено препятствме на линии огня, считающееся близко стоящим )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 08:51

...к стати, с рикошетами наверное можно бороться используя поляризатор, оптический фильтр отсекающий все кроме горизонтально поляризованных волн. Что-то наподобие рыбацко-водительских антибликовых очков. ) Если мне не изменяет мой склероз, что все отраженные волны являются вертикально поляризованными, и будут отсекаться фильтром. Интересно, а работают ли такие очки в ИК диапазоне? Стоят они не так уж и дорого )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 09:02

И еще у меня одна кручина залегла в мозгу. Если направить тубус на солнце, разве это не сожжет диод в фокусе линзы? (
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 10:15

MidnightDreamer писал(а):...к стати, с рикошетами наверное можно бороться используя поляризатор, оптический фильтр отсекающий все кроме горизонтально поляризованных волн. Что-то наподобие рыбацко-водительских антибликовых очков. ) Если мне не изменяет мой склероз, что все отраженные волны являются вертикально поляризованными, и будут отсекаться фильтром. Интересно, а работают ли такие очки в ИК диапазоне? Стоят они не так уж и дорого )

Хм, а что волны с ИК-диода поляризованные? а отраженные вертикально поляризованные? Нужно будет поподробней мне это изучить.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 10:18

На мой взгляд нужно запрограмировать открытый код MILES. Тогда мы убиваем двух зайцев, а то и трех.
первые два рикошет, помехи. 3- совместимость с некоторыми клубами (к примеру у нас в Питере есть ребята на MILES).
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 10:20

MidnightDreamer писал(а):И еще у меня одна кручина залегла в мозгу. Если направить тубус на солнце, разве это не сожжет диод в фокусе линзы? (

:D
Конечно поплавится ик-диод. Не нужно стрелять в солнце. :lol:
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 20 сен 2010, 10:23

А что нам уважаемый egride скажет на счет помех и рикошетов, ведь у него, как я понимаю, уже есть опыт.
Ну и Сергей (автор схемы) мог бы также рассказать, но пока он, видимо занят.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 11:18

+1
Егор, расскажи как ведет себя схема в солнечно-полевых условиях?

to KorSar
MILES в полном объеме нам может и нет нужды реализовывать, а вот посмотреть "протокол", т.е кодировку его импульса будет полезно, если озаботимся и начнем переделывать нашу программу. К стати, а какой способ борьбы с рикошетом там реализован?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 11:25

to poligon64

У вас большой опыт как полевых так и лабораторных исследований, не могли бы вы рассказать о причинах ложных срабатываний при резком переходе датчика попаданий из тени на солнце? (с потерей чувствительности на солнце вроде понятно) Ну и, не раскрывая коммерческих ноу-хау, какие нибудь дельные советы по этому поводу.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 12:14

to all

poligon64 рекомендовал познакомиться с товарищем на Украине lasertime.ucoz.ru . Никто еще на него не пробовал выйти? (чтобы не засыпать человека однотипными вопросами )))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 20 сен 2010, 13:09

MidnightDreamer писал(а):to poligon64

У вас большой опыт как полевых так и лабораторных исследований, не могли бы вы рассказать о причинах ложных срабатываний при резком переходе датчика попаданий из тени на солнце? (с потерей чувствительности на солнце вроде понятно) Ну и, не раскрывая коммерческих ноу-хау, какие нибудь дельные советы по этому поводу.

ответил в личке
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 сен 2010, 13:26

Я думаю, всем будет интересно ). Вот ответ poligon64 на мой вопрос :

"Вы на верняка пользуетесь аналоговым типом сигнала. То есть несколько вспышек определённой длинны с определённым расстоянием между ними. Солнце является генератором шумов в тааааком спектре, о катором (которых) мы даже ещё и не знаем. В общем, если сигнал типа "да-нет", то случайное совпадение с заложенным образцом более чем возможно. Исправить можно только кодирокой сигнала. Или переходить на передачу цифрового пакета (как у нас), но это реально сложно и требует удорожаниие самой платы. Либо пытаться "аналог" превратить в "пакет" , например сигнал: 0,2сек-0,1сек,-0,2сек-0,1сек через 0,3сек - повтор. Приемный блок, если оба сигнала соотвествуют, то принимается за попадание"
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы