Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 19 окт 2010, 18:25

KorSar писал(а):Что значит зажат и как происходит аппаратное снижение мощности?
Какой принцып?

У нас тут обсуждалось снижение дальности за счет изменения частоты несущей. Я смотрел график из даташита приемника. там зависимость очень круто падающая. Это дает возможность, скажем на 30кГц вместо 36, получить чувствительность около 40% и далее подбираем нужное чутье по тому же принципу.

>to Poligon64
Мы изначально используем аналоговый протокол такого типа: несущая активируется на 16мс в форме меандра. За это время проходит около 570 импульсов. Приемник анализирует и если число импульсов в пачке, например от 300 до 600, значит не помеха. Засчитываем попадание. Этот способ легко реализуем и позволяет делать "неполные попадания" - что-то вроде ранений, когда дошла не вся пачка, а скажем половина, жизней снимается столько, сколько получено импульсов.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 19 окт 2010, 18:55

Я вот еще на 100% уверен что у меня оптика нормально не сфокусирована. Сегодня купил китуйскую лупу за 18р. диаметр - 40мм. Пробовал с разными диодами: красный с углом раскрытия луча 34 градуса. (я так рассчитал), синий - около 50 градусов и желтый, совсем узкий, аж луч в форме кристалла (квадратный) - около 10-15 градусов.

С красным - почти идеально на 10 м луч около 1-2 см в диаметре, пятно четкое (я даже офигел насколько четкое) ореола почти нет. Синий - пятно сильно размытое, сантиметров 10 в диаметре, внутри него еще пятнышко чуть поярче.Желтый - пятно около 5 см диаметром, размытое с ободком 20 см.

У меня напрашивается мнение, что определенный диод хорошо работает только с определенной линзой (возможно той, у которой диаметр равен диаметру пятна на фокусном расстоянии).
Ну а вообще из этого можно сделать вывод, что оптику я нифига не знаю и в школе на физике играл в тетрис :lol: У нашего диодика (TSAL5200) угол раскрытия 20 градусов. У кого есть идеи как линзу рассчитать для диода?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 19 окт 2010, 19:02

хех! Только написал, сразу нашел интересный такой сайт. Предлагают видимо купить лазертаг по запчастям. И есть некотрые расчеты:

Изображение

Угол 1/2 мощности Диаметр линзы Фокусное расстояние
TSAL6100 20 deg (19mm) (55mm)
TSAL6100 20 deg (25.4mm) (75mm)
TSAL6100 20 deg (38.1mm) (110mm)
TSAL6100 20 deg (48mm) (142mm)
TSAL6200 34 deg (19mm) (32mm)
TSAL6200 34 deg (25.4mm) (42mm)
TSAL6200 34 deg (38.1mm) (63mm)

инфа с сайта: http://cybertag.ru

Настораживает, лишь отсутствие в таблице зависимости от оптической силы линзы.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 19 окт 2010, 22:18

немного отклонюсь от темы.
В наших магазинах есть несколько микросхем.
ATmega8l - pu - стоит около 150 рублей,
ATmega8l-pi - 190 рублей,
а ATmega8 - 16pu - 80 рублей.

вопрос такой: какую взять и в чем разница?
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 окт 2010, 09:00

to poligon 64

А вы не исследовали возможность устранения отраженных сигналов вообще за счет применения на приемниках поляризованных фильтров? (ну или знаете что-нибудь о чьих нибудь работах). Я тут предложил использовать известный эффект вертикальной поляризации световых волн при отражении от диэлектриков для отсечения отраженных сигналов при помощи горизонтально поляризованного фильтра. В быту это все видели в форме распространенных рыбацко-водительских очков поляроидов (они прекрасно гасят отражения в стекле, воде и т.д.).
Мы даже попробовали провести опыт с такими очками, но похоже они не работают в ИК диапазоне, хотя я точно знаю что поляризованные ИК фильтры производятся и продаются.
Согласитесь, идея полностью избавиться от рикошетов весьма заманчива, и цена такого фильтра думаю поспорит с ИК лазером ))
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 20 окт 2010, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 20 окт 2010, 09:21

kain писал(а): ATmega8l - pu ATmega8l-pi а ATmega8
вопрос такой: какую взять и в чем разница?

разница в температурном диапазоне: pi диапазон шире всех, на морозе лучше работать должна, мы глюков не замечали. ATmega8l - уменьшеное потребление

Для наших целей почти никакой разницы, не спутники запускаем ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 20 окт 2010, 10:04

To kain.

Для схемы на 6в с питанием МК через диод лучше АТМЕГА8Л – дольше работает (убедился лично).
Если схема на 7-9в с питанием МК через стабилизатор, можно АТМЕГА8.
Кстати АТМЕГА8а нифига при пониженном напряжении как Л не работает.

To ergide and all

Мне казалось, ты уже знал о согласовании диода с линзой. Об этом говорится в инструкции к Miles и также на их сайте.
Посмотри на пятно, которое получается от ик-диода (излучателя), подключенного к ружью и увидишь, что там несколько другая картина чем от видимых диодов и ореолов может не быть. (я попробую потом фотку сделать).
Хорошо видно через видиокамеру в режиме ночная съемка (простым фотоаппаратом не видно).
Я уже писал, что для оптического прицела ТАСКО 4х20 (линза 20мм) фокус для ик диода находится на 1см дальше от линзы, чем для видимого спектра диода.
Я думаю, что ореол это именно неправильно подобранная оптика, если луч уже диаметра линзы, то неизбежен ореол. Если линза меньше пятна на фокусном расстоянии, то не вся энергия передается.
18р. за линзу 4 см. это конечно супер. Где у нас такие цены найти? Нашел в магазине лупу для чтения 5 см. (65р.) фокусное расстояние видимого спектра 10см. т.е. мне нужен TSAL6100.
5см. конечно многовато, но вроде канал. пласт труба 54мм должна отлично подойти для корпуса излучателя (получится транклюкатор).

Мне кажется в таблице (рисунке) неточность по дата шуту для ик диодов указывается угол половины энергии и приводится показатель +- 10 град., т.е., как я понимаю, угол полной энергии будет 20град. (а не половинной, как написано в таблице).

Вспомним тригонометрию и подсчитаем оптимальный фокус для прицела таско 4х20 и диода ТСАЛ6100/5100 (проверим таблицу).

b=a/tg альфа (прямоугольны треугольник)

а – ½ D линзы = 10мм
b – фокус -искомое
альфа – угол половинной энергии = 10 град, tg10=0.176

b=a/tgальфа=10/0,176=56.8 мм.

Проверим данные таблицы

D=25.4мм ½ d = 12.7 мм, b = 12,7/0,176=72,5 т.е. 72.5~75 результаты таблицы и расчетные практич. cовпадают.

В детских автоматиках у меня применены у меня линзы вынутые из окуляра таско (их там две) по 2см в диаметре. Там фокус был найден на 5-7см. т.е. близко к идеалу.

Прошу посмотреть мои расчеты, а то в школе давно учился, мог ошибится.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 окт 2010, 13:04

Вот, задизайнил бластер )
(если вдруг увидите знакомые детали - не удивляйтесь, технология изготовления та же что и у АК, все те же деревянные доски, фанера и болтики)))
Изображение
Изображение
На этот раз полость для размещения платы и динамика "переехала" в область магазина, который стал шире и просторнее. )
Ствол излучателя предлагаю прикрывать ИК прозрачной заглушкой, которая защищает его от забивания грязью и снегом (видел на одном игровом видео как мужики ползали по сугробам а потом пытались стрелять)))), да и вид у такого ствола поприятнее чем просто пушечное жерло)
К стати, в качестве корпуса излучателя здесь нарисованы как раз те самые канализационные пластиковые трубы на 50 и 40.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 20 окт 2010, 14:40

Дизайн бластера очень не плохой! Я именно так и хотел: что-то скорее похожее на автомат из будущего, чем на бластер в классическом понимании. Сделай разбивку по запчастям для наглядности. Посмотрим насколько это чудо сложное в изготовлении.

Лично на мой вкус хорошо и футуристично смотрятся винтовки системы бул-папп. (типа Stayer AUG). Можно направить дизайнерскую мысль и в эту сторону :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 окт 2010, 14:46

KorSar писал(а):To ergide and all

Мне казалось, ты уже знал о согласовании диода с линзой. Об этом говорится в инструкции к Miles и также на их сайте.

Я с MILES вообще не знаком если честно :) Подкиньте ссылочку на их сайт, где есть описание и схема. Буду благодарен. Сам искал - не нашел что-то.

но все-таки почему сила линзы не влияет на параметры оптики? Я этого никак понять не могу. Выходит ставь хоть пузатую линзу, хоть простое стекло - все едино? :roll:
Последний раз редактировалось egride 20 окт 2010, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 окт 2010, 14:49

to egride
Это что-то вроде такого? )
Изображение
В нем начинку надо будет разместить в прикладе.

А так он примерно будет выглядеть с излучателем )
Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 20 окт 2010, 15:06

to egride

ссылки для Miles tag
http://www.lasertagparts.com/mtdesign
http://www.lasertagparts.com/mtcore.htm
оптика http://www.lasertagparts.com/mtoptics.htm
Мануал для маленькой платы
http://www.lasertagparts.com/files/Micr ... V18-01.pdf

Кстати тут http://cybertag.ru
по всем признакам Miles tag толкают. ТОлько не понятно что у них со звуком
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 20 окт 2010, 15:16

А мне нравится автоматик от MidnightDreamer .
где подсмотрено (может из какой игры или фильма) или креатив?
Кстати в трубу 54мм может и плата поместится и динамик и батареи (будет зависеть от длины трубы).
На мой взгляд, оптический прицел лучше заменить калиматорным.

Miles tag отпугнул меня по след. причинам.
1. Для прошивки ИК PIC нужен программотор (не 5 проводов). Нужно паять, покупать - дорого. Контору, где можно прошить за деньги я не нашел. Плюс только в том, что тот пик дешевле атмеги.
2. Звуковую микросхему я не смог найти у нас. Нужно заказывать из-за бугра. И стоит она ок 1000р. т.е. дешевле на сайте Miles заказать целиком прошитую работающую плату 44.5$
А как решить проблему звука хотя бы для выстрелов я не знаю.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 окт 2010, 16:02

Вот примерная схема сборки бластера
Изображение

to Korsar
Это некий сборный коллаж разных пушек плюс мои личные предпочтения ) Мне кажется, получилось чем-то похоже на М4 )

Пушка с оптикой, это просто вариация на тему снайперки. )

Насчет размещения платы и динамика в тубусе - это мысль! Правда для звука придется перфорацию сделать, чтобы слышнее было.

ЗЫ Деталек много вышло и соединений-склеек тоже, но это потому что я еще не пробовал его делать и пока думаю что проще иметь дело с рейками, дрелью и болтиками, так что если кому то кажется что проще выпилить какую-нибудь загогулину, то наверное это так и есть )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 20 окт 2010, 16:34

Хороший выходит макетик и не сложный. Самая большая сложность будет сделать качественную и удобную рукоять. Ее делать из дерева конечно можно, но очень трудоемко и будет каждый раз немного по разному выходить. В данной конструкции хорошо пойдут деревянные брусочки в качестве основного каркаса. Облицевать можно пластиком, жестью, ДВП. Приклад никак нельзя делать деревянным в том виде, в котором он есть сейчас. Нужно делать алюминиевую трубу (можно и квадратного сечения), которая проходит как минимум через 2/3 бластера. Иначе будет хлипко и некаркасно. А вообще стоит на мой взгляд рассмотреть разные варианты на тему приклада. Лично мое мнение и мой субъективный вкус: передняя часть стильная, а приклад смотрится как что-то лишнее :)
Еще я думаю, что магазин надо делать съемным. Для бластера у меня следующая дизайнерская идея: сделать что-то вроде цилиндрической прозрачной капсулы, у которой с одного конца крепеж (резьба или защелка), а внутри - синий (красный или еще какой) гель для волос. Такой, знаете, густой с пузырьками. И вкручивать эту обойму как "контейнер с плазмой". Сделать не трудно и красиво. Можно даже туда подсветку вмонстрячить, чтобы совсем эффектно смотрелось.
Из всех моих макетов для перезарядки надо вынимать магазин. Скажу вам, это очень разнообразит игру и заставляет экономить патроны, т.к. перезарядка в бою - дело не быстрое. К тому же без магазина автомат не стреляет. В общем всего 1 геркон а сколько удовольствия :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы