Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение Poligon64 » 18 окт 2010, 15:28

Пардон, если не правильно понял. Не хотел никого обидеть.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение egride » 18 окт 2010, 17:36

Мы ребята не обидчивые :) И моя фраза про америку ни в коем разе не относилась ни к Вам, ни к другим серьезным производителям. Я всего лишь подчеркнул, что надо совершенствовать систему. Если кого обидел, прошу простить. Наша схема - бесплатная и ни о каком ее коммерческом использовании никто не помышляет. А помощи мы всегда рады. Вот я себя вообще не считаю прошаренным в электронике. Знаю так, на 3 с минусом. А в оптике вообще по нулям! :roll:
Получить от кого-то помощь всегда хочется, но я думаю, что Вы не захотите с нами делится своими наработками... ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 18 окт 2010, 17:43

MidnightDreamer писал(а):Вот схема сборки моей модельки.

Здорово поработал! В чем рисуешь? Я тоже худо-бедно умею 3D модельки строить. Но я думаю реальную технику копировать не стоит это либо будет некрасиво, либо слишком сложно. На счет футуристического дизайна - согласен. Стоит делать скорее бластеры или автоматы из будущего. Таким образом можно сделать и красиво и не наворочено.

>to LTagKirov
2 приемника+диодик на 1 датчике - самое идеальное. Плат меньше, угол обзора шире. Думаю 3 датчиков хватит. 2 облегченных и один сзади с вибромотором, процессором и выключателем. Закрывать чем-то сверху думаю не стоит. Хватит и термоклея. Любое стекло съест от 10 до 40% чутья датчика. Так же думаю лишнее делать 4 приемника в одном датчике. В моей практике не было ситуаций, когда это понадобилось бы.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 18 окт 2010, 17:50

KorSar писал(а):Ну так про датчики...
Для двух ик-приемниках в одном датчике нужен корпус (прозрачная полусвера), т.к. взять её откуда я не придумал, буду делать в повязке по три датчика с одним приемником (по старинке).
У кого какие идеи про корпуса датчиков?

Корпус по идее нужен для красоты и защиты датчиков от влаги и грязи. Я знаю, что обычное прозрачное стекло пропускает около 70% света, думаю в ИК-диапазоне та же картина. Как следствие чутье датчиков снизится. Думаю проще и легче залить термоклеем(черным для красоты).
Делай лучше датчики спаренные и 3 штуки. Потому что по опыту скажу так: явно не хватает 3 одинарных датчиков. Мертвых зон вроде нету, но есть углы, под которыми дальность снижена раз в 5 точно.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 18 окт 2010, 18:26

>to LTagKirov

Слушай, я тут датчики развожу для парного варианта. Кондеры для них я понимаю почему раздельные нужны. А вот резистор может все-таки общий по питанию им можно поставить? Может еще на 0.1u кондер добавить каждому для качества, или не стоит? :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 18 окт 2010, 22:01

egride писал(а):>to LTagKirov

Слушай, я тут датчики развожу для парного варианта. Кондеры для них я понимаю почему раздельные нужны. А вот резистор может все-таки общий по питанию им можно поставить? Может еще на 0.1u кондер добавить каждому для качества, или не стоит? :)

На каждый датчик нужно свой кондер и резистор - это фильтр от помех. Сергей пусть подтвердит.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 19 окт 2010, 07:54

Получить от кого-то помощь всегда хочется, но я думаю, что Вы не захотите с нами делится своими наработками...

Отчего же? То что не является ноу-хау и относится к обычным знаниям предмета - всегда пожалуйста.
Например:
2 приемника+диодик на 1 датчике - самое идеальное. Плат меньше, угол обзора шире.

В результате десятков экспериментов и нескольких лет эксплуатации (самой тяжелой формы эксплуатации - в комерческом прокате) используем 2 корпуса , в каждом из которых стоит 2 датчика. Датчики направлены наклоном друг к другу 90 градусов, что позволяет направить их в 4 стороны. При этом надо помнить, что по дата-шитам у фотоприёмников угол чуствительности не 90 градусов, а 130. Это по документам. По факту - примерно 110 градусов. То есть 4 разнонаправленных датчика позволят не только перекрыть 360градусов, но и перекрывать запасом зону соседних датчиков. То есть "мёртвых зон" нет. 3 корпуса делать совершенно не обязательно. Смонтировать можно на любой макетной плате.
Ещё совет: в задний корпус с датчиками установить вибру от любого сотового телефона - можно найти в любой мастерской телефонов, а в передний - ультраяркий светодиод. Последнее сильно помогает в игре на дистанциях 100 и выше, когда не всегда есть возможность понять, попал в противника или нет.
Так же рекомендую ставить простой диод на линию сигнала фотодатчика.
Корпус по идее нужен для красоты и защиты датчиков от влаги и грязи
.
Однозначно нужен. При чём сам фотоприёмник сам достаточно защищён собственным герметичным корпусом, а вот соединения и места пайки легко окисляются даже от тумана. От "прозрачности" корпуса не сильно зависит прохождение ИК-излучения. Есть небольшая зависимость, но именно - небольшая. В пределах статистической погрешности. На прокатных комплектах используем корпуса пожарной сигнализации "Астра10", можете приобрести в любой конторе по установке пож.сигнализаций. (сейчас перестали их закупать, но только потому, что наладили собственное производство корпусов, кстати - так же красных, а не прозрачных). Так же используются кепки с интегрированными внутрь открытыми датчиками - 4 в разные стороны. Их используют владельцы личной снаряги. Так вот разницы в дистанциях поражения не обнаружено.
Если дистанция поражения не удовлетворительна, то необходимо искать другие причины не зацикливаясь над прозрачностью корпусов. Причин влияющих на это масса: сам принцип модуляции, который вы себе выберите, правильно подобранные эл.компаненты, правильно подобранная-настроенная мощьность излучения, баги программы обработки и т.д.
ЗЫ, ну с железом понятно - получить удовольствие от создания собственно агрегата это большое дело. А вот про программе и протоколу вопрос: почему не хотите использовать тот же опен-майлс ? Для домашнего ЛТ он отлично подходит, лежит в открытом доступе и требует только небольших познаний в английском языке. По той же причине, что и собственные схемы? Или он Вам чем-то не нравится? Ведь претензий к возможностям у вас, как я понимаю минимум?
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 19 окт 2010, 10:26

To Poligon 64

Очень рад, что мы с Вами вышли на конструктивное русло. Ваши знания и опыт конечно Важны.
Спасибо за советы.
Почему мы не хотим реализовать в этой схеме miles?
Я хочу. Но пока я еще не разобрался с программированием и этот вопрос отложил, т.к. хочу собрать еще пару девайсов и сейчас трачу свое свободное время (от силы час, два часа в день) именно на пайку, сборку, эксперименты…
Miles мне еще интересен и по тому, что у нас в Питере есть клубы с которыми можно пересечься, а у них именно miles (Новгородский).
Скоро зима – в основном пасмурно, т.е. минусы связанные с некодированным сигналом нестрашны, а хочется насладится игрой. Для меня приоритеты расставлены.
Думаю и у остальных банально не хватает времени. Не объять так много сразу.
Я электронику то начал изучать только благодаря этому (по жизни никакого отношения к электроники не имею, за исключением того, что в детстве спаял ZXSpectrum (под наблюдением отца). банально не было денег на покупку готового).
Вопросы:
При равных условиях дальность кодированного сигнала будет меньше, чем у аналогового?
Ну возьмем тот же Miles в нашей схеме и существующий (импульс 16мс, датчик на 36кГц).
На 36 кГц Miles будет работать или датчики нужно на другую частоту покупать (там рекомендовано 56Кгц, но для продажной платы есть возможность переключится на 38Кгц и 40Кгц)?
(Не плохо бы конечно переключение с одного сигнала на другой).

Какие батареии используете зимой? Размещаются в корпусе?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 19 окт 2010, 12:05

в детстве спаял ZXSpectrum

Ох, ты! Я думал я один помню такие названия :)
При равных условиях дальность кодированного сигнала будет меньше, чем у аналогового?

Гипотетически да, но - не факт. Мы используем цифровые пакты и гарантированная дальность стрельбы почти в 2 раза больше чем у аналоговой Акулы. Много зависит не только от типа сигнала, но и от способа модуляции. Можно считать длительность свечения (логическая 1), можно - паузы между свечениями, можно начало свечения и окончание паузы, вариантов много. Так, что не бойтесь цифровых пакетов - в них очень много прелестей.

Ну возьмем тот же Miles в нашей схеме и существующий (импульс 16мс, датчик на 36кГц)

Я не знаком полностью с вашей схемой - много зависит от правильно подобранных компанентов. МАЙЛС собранный в америке или австралии работает на порядок устойчивее, чем майлс, продающийся в российсой сборке - много замен в схеме на дешевые аналоги.

Какие батареии используете зимой? Размещаются в корпусе?

В прокате мы используем свинцово-гелевые АКБ, у них нет эффекта памяти и они устойчивы к низким темературам. Сейчас переходим на литиевые, но пришлось перерабатывать зарядные устройства - литиевые КБ очень капризные в этом плане . При не правильной зарядке и ресурс могут быстро потерять, и ёмкость, а при перезаряде - вплоть до взрыва. Игроки-постоянщики, владельцы личной снаряги, используют 4 обычных алкалиновых батарейки АА. Они мало весят, хватает их на весь игровой день с лихвой (4-6 часов интенсивных игр). Внутреннее расположение АКБ и электроники считаем не самым удобным. Во первых это не позволяет иметь арсенал стволов больше, чем электроники, во-вторых - у нас сдлинные игры не редкость. И по 8-10 часов народ бегает, и суточные бывают, а последний рекорд - 4 суток нон-стопа. В августе на Российском открытом фестивале ЛТ. А тут проще иметь сменные АКБ, одни начал садиться - поставил на зарядку, а сам со вторым бегаешь. Что бы долго не рассказывать, загляните на наш сайт, точнее- форум, там есть ветка "Видео о ЛТ". В основном там не постановочные, а репортажные сюжеты и вы можете почерпнуть много интересного с технической точки зрения, если присматриваться к вариантам стволов, повязок, сценариев и т.д.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 окт 2010, 13:39

to poligon 64
А как вы решаете эффект "взрывоподобного" рикошета сигнала в замкнутом помещении? Мы тут дошли только до переключения оружия в режим "помещение" на честность. Но это явно не панацея в игре, изначально нацеленной на жесткий контроль за игроком (это в страйкболе люди фанатично честные(ну или по крайней мере стремятся этому) и вся игра на честность), и думаю многие не погнушаются укокошить всех окопавшихся супостатов одним "мощным" выстрелом. ))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 окт 2010, 13:48

to egride

Я в Максе моделю.
Насчет футуристического оружия у меня свое мнение. Например, почему пацаны на военных сборах с таким упоением бегают с деревянными моделями калашей? Потому что они хоть и отдаленно, но похожи на Те Самые! Остальное человек уже додумывает самостоятельно, фантазия срабатывает. А скай фай бластеры будут выглядеть...эээ... игрушечно именно потому что все узнают в них "пушки из мультика про роботов". )
Хотя я сам люблю фантастику! )) И уже разработал такой бластер, выложу как замоделю )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 19 окт 2010, 15:02

to poligon 64
А как вы решаете эффект "взрывоподобного" рикошета сигнала в замкнутом помещении? Мы тут дошли только до переключения оружия в режим "помещение" на честность.

На обычном ИК эта глобальная проблемма, не решёная вообще ни одним производителеам в мире. Открою чектрет, даже аренные системы мировых лидеров этим от части страдают. Не возможно полностью их устранить, можно только свести к минимуму. У нас это решено 2 путями. первый - вариант режима оружия, где обсчёт приходящего сигнала зажат до 99,99%. И при этом включается аппаратное снижение мощности ИК до 35%. Второй вариант - использование ИК-лазера, вместо просто ИК-диода. Но из-за относительной дороговизны мы его ставим только на войсковые комплекты ТТП64. В домашнем ЛТ, как впрочем и в прокате он малодоступен, по причине стоимости.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 окт 2010, 15:20

to poligon 64

А разве луч лазера попав в кирпичную стенку не рассеивается в разные стороны? Ведь у нас по сути тоже луч (ну, может и не совсем, но на близких расстояниях в помещении его можно считать лучом), но он то начинает рассеиваться-перерассеиваться накрывая всю комнату ))
И как у вас включается режим гашения сигналов? Вручную игроком? Тогда почему бы ему не погасить чувствительность своих приемников скажем при перебежке через опасный участок на улице? :) А если автоматически, то как? Мы тут уже думали про какой-нибудь детектор помещения-стенки на линии огня.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 19 окт 2010, 15:22

Что значит зажат и как происходит аппаратное снижение мощности?
Какой принцып?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 19 окт 2010, 16:08

А разве луч лазера попав в кирпичную стенку не рассеивается в разные стороны?

А посветите лазерной указкой в кирпич. На противоположной стенке есть отражённое пятно? В принципе отражается, но сильно искажается и не попадает в заложенный образец протокола, по этому - не обсчитывается.

И как у вас включается режим гашения сигналов? Вручную игроком?

Вклуючается пультом дистанционного управления инструктором. Если Вы имеете в виду автоматическое переключение с полигонного режима на аренный при вхождении в помещение, то нет - мы этого не реализовали. При активации включается либо полигонный, либо - аренный. Если подобное (автоматическое переключение электроники с одного протокола на другой) и возможно, то скажу откровенно - нам этот способ не известен. И не известны прецеденты. Мы посчитали более перспективным разработать ИК-лазер. (в нашей сфере). Он и рикошетов не имеет и позволяет устойчиво предавать сигнал на пол-километра в условиях сильнейшей солнечной засветки. Имеет одни недостаток - достаточна малое пятно поражения, что затрудняет попадание в противника, однако это же несёт и некоторые бонусы - дополнительные датчики на корпусе позволяют моделировать 2-3 зоны поражения с разной стоимостью попадания.
Что значит зажат и как происходит аппаратное снижение мощности?
Какой принцып?

Ну каков принцип обсчёта сигнала вообще? Попал в заложенный образец - обсчитался, принято как попадание. Не уложился в образец - не принято. И при этом существуют некоторые допуски. Чем шире допуски - тем больше дистанция передачи, но и рикошетов больше. При ужесточении условий совпадения с образцом, отсеивается большенство искажённых (читай - отражённых) сигналов, но при этом падает и дальность.
Poligon64
Полковник
Полковник

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы