Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 17 окт 2010, 22:37

Блин, плохо видно штриховку, ну да ладно, думаю и так догадаетесь, где у датчиков зоны пересечения.
Вот ружьишко мое :) Делали с другом по прототипу автомата из ДУМ 3 на циркулярке за 20 минут. Красили в черный матовый баллоном.
Изображение

По моему смотрится простовато. Не хватает ствола и всяких мелких оружейных "штучек".
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 18 окт 2010, 00:31

KorSar писал(а):Сегодня детишки поигрались, ну и я.
Срабатывало на любой дальности, которую можно было достичь в парке (до 100м. думаю).
А от детей автоматы не отобрать.

Это особено радует :D Я пробовал отсылать эту конструкцию в журнал Радио в раздел для начинающих - сказали не интерестно будет :lol:

egride писал(а): Ну что, догоним и перегоним Америку? :lol: ...схему можно сделать беспроводной. Т.е. каска сама по себе, автомат сам по себе. Процессор в каске будет принимать вражеские выстрелы, считать Ваши жизни, транслировать в автомат запросы на звук и вырубать его если жизни кончились.
Кто что думает?

Ты самое главное забыл рассказать, связь между каской и автоматом по ИК каналу ;)
На "лбу" каски ИК светодиод на оружии ИК датчик направленый в сторону игрока и можно будет с двух рук из разного оружия "по македонски" стрелять 8-)

egride писал(а):Вот провел исследование эффективности различного расположения датчиков Для меня этот эксперимент стал великим открытием! :o

... правильно понимаю, что если сигнал принимают 2 датчика, а не один (в зонах пересечения), чувствительность схемы в целом вырастет. Еще: Если ставить 2 приемника в 1 датчике, обвесы для них общие будут?

Импульсных помех (иглок), например от прерывания листвой, будет точно меньше, и во много раз. Чуствительность вырастет по теории в 1.41 раз (в совпадающем секторе), как по правде врать небуду, скорее всего не сильно изменится ;) Цепи фильтров (RC) питания ИК микросхем нужно ставить отдельные, иначе датчики могут влиять друг на друга. Выход датчиков открытый коллектор - соединяется на общий нагрузочный резистор непосредственно у ноги МК.

egride писал(а): Вот ружьишко мое :) Делали с другом по прототипу автомата из ДУМ 3 По моему смотрится простовато. Давайте подключайте мозги и подумаем все вместе как из подручных материалов сколотить приличного вида макет

Немножко покритику (маленько умею рисовать) - типичная ошибка начинающего - смешивание стилей, немногие могут сделать это красиво, я сам тоже неумею ;)

Для "носа" оружия выбран типичный "бластер", а "корма" классика - удачнее если приклад делать тоже в стиле hi tech - основа ось с пяткой(где плечо), а щека под голову поднятая на отверстиях или трубках (как в спортивном оружии)

А ещё может вообще отказатся от формы привычного оружия: например a'la стреляющее изделие из фильма "Пятый элемент" или игра "на базуках" просто труба на плече с ручкой-кнопкой и всё 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 18 окт 2010, 06:43

LtagKirov писал(а):
KorSar писал(а):Сегодня детишки поигрались, ну и я.
Срабатывало на любой дальности, которую можно было достичь в парке (до 100м. думаю).
А от детей автоматы не отобрать.

Это особено радует :D Я пробовал отсылать эту конструкцию в журнал Радио в раздел для начинающих - сказали не интерестно будет :lol:

Видимо там пенсионеры и они не играют в компьютерные игры, по этому им трудно догадаться, что это может быть интересно. А мой ребенок играет. В современной жизни без этого уже никак.
Может направить в более продвинутый журнал.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 18 окт 2010, 06:49

LtagKirov писал(а):А ещё может вообще отказатся от формы привычного оружия: например a'la стреляющее изделие из фильма "Пятый элемент" или игра "на базуках" просто труба на плече с ручкой-кнопкой и всё 8-)

Я тоже придерживаюсь того, что оружие в лазертаге должно быть из будущего. Копировать современное или WWII все равно у меня не получится, да и ИК стрельба это не совсем имитация огнестрельного. Все таки лазертаг - лучевое оружие.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 18 окт 2010, 07:49

Ну что, догоним и перегоним Америку? ...схему можно сделать беспроводной. Т.е. каска сама по себе, автомат сам по себе. Процессор в каске будет принимать вражеские выстрелы, считать Ваши жизни, транслировать в автомат запросы на звук и вырубать его если жизни кончились.
Кто что думает?

а почему Америку-то? Даже чуть-чуть обидно. Новосибирскиий НИИТочприборов уже лет 5 на своём "Целик-Нора" реализовал, "Полигон" 2 года назад. При чём оба разработчика серьёзно опередили американских. У обоих российских разработчиков присутствует удалённый контроль электроники (до 10 км) , у Саратвоцев ещё и джи-пи-эс модуль предусмотрен. Если отрешиться от войсковых масштабных учений (для чего это и делалось) - то в качестве игрушки тоже очень прикольно получилось - можно видеть расположение игроков своей команды, их статус (живой-ранен-мёртвый), можно видеть и своих и чужих (регулируется программно), "генеральский" комплект ещё позволяет осуществлять удалёный контроль - реанимировать , лечить, убить - на расстоянии в зависимости от условий игр. Например в игровой форме так реализуются "аномалии", "радиации" или границы игровой зоны. Совпадают координаты игрока с заложенными координатами радиоактивного пятна - начинает медленно утекать жизнь, вышел за границы игровой зоны - выключили тебя нафиг.
При всё моём уважении, ситуация напоминает фразу "нет пророков в своём отечестве".
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 18 окт 2010, 09:07

Это уже не Home Style, тут 500-1000 р. за ствол не обойдешься.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 18 окт 2010, 09:37

ну и американский за 30 баксов не купишь... а минимальные деньги за которые можно купить готовые, прописанные, оттестированные ЛТ-платы - 6000 рублей.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение KorSar » 18 окт 2010, 10:03

to Poligon 64
Американский Home Style – miles tag можно также собрать, в смысле спаять, примерно, за те же деньги (дороже за счет звуковой микросхемы).
Ну или готовые платы заказать.
http://shop.lasertagparts.com/category. ... tegoryId=2
простенькая плата 44.5$
6000, вероятно, адекватная цена, но я не буду покупать, т.к. мне интереснее собрать самому, пусть и не так красиво – от процесса я получаю истинное удовольствие.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 18 окт 2010, 10:12

Poligon64 писал(а):
Ну что, догоним и перегоним Америку?

а почему Америку-то? Даже чуть-чуть обидно. Новосибирскиий НИИТочприборов уже лет 5 на своём "Целик-Нора" реализовал, "Полигон" 2 года назад.

Ну так что же вы эту функцию в своё оборудование продаваемое сериями не добавите ?

Poligon64 писал(а):ну и американский за 30 баксов не купишь... а минимальные деньги за которые можно купить готовые ЛТ-платы

Товарищь Полигон64 - вы опять начинете, вот возьму и выложу вашу схему и протокол на всеобщее обозрение с калькуляцией - шЮтка (не воспринимайте близко к сердцу) :lol:
Хотите посоветовать какие нибудь технические придумки, например чтобы кто-нибудь попробовал опыты поделал, предлагайте все будут только рады, но только без агрессивного маркетинга. Давайте не будем засорять техническую тему вопросами рекламы и стоимости 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 18 окт 2010, 10:36

Ну так про датчики...
Для двух ик-приемниках в одном датчике нужен корпус (прозрачная полусвера), т.к. взять её откуда я не придумал, буду делать в повязке по три датчика с одним приемником (по старинке).
У кого какие идеи про корпуса датчиков?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 18 окт 2010, 10:50

KorSar писал(а):Ну так про датчики... Для двух ик-приемниках в одном датчике нужен корпус взять её откуда я не придумал У кого какие идеи про корпуса датчиков?

Посмотри плафоны повторителей поворота от УАЗика, оранжевого цвета будет как светофильтр, они правда крупноваты маленько, туда и 4 микросхемы ИК влезет :)
Или поинтелегентнее можно поискать от каких нибудь других дешевых машин.

Мне кажется проще термоклеем всё как следует приклеить и покрасить будет достаточно, механически головой мало кто стукается.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 окт 2010, 11:29

Про светофильтры.
Нам нужна стеклянная полусфера(в идеале)из темного стекла(опять же в идеале - с определенным химическим составом, который и делает его темным определенного цвета), и я все думал как с наименьшими затратами и желательно из доступных материалов что-то подобное сварганить. Идея пришла из самого первого поста Сергея про то, как он прикрывал приемник обычным осколком пивной бутылки. Полусферу из нее не сделать, да и мы в общем то пришли к тому что приемники у нас работают в горизонтальной плоскости (плюс один на макушке можно), значит можно ограничится фильтром-полуцилинтром. Думаю будет не очень сложно сделать его из горлышка стеклянной пивной бутылки темного стекла :) (бывают такие - с длинными горлышками). Думаю туда и весь приемник можно разместить, хотя можно прикрыть и только "глазок" ИК приемника. Сверху делаем полукруглый козырек (думаю можно заморочиться и сделать его тоже стеклянным). Для совсем уж цивильного вида все это добро упаковываем в пластиковый фонарь поворотника.

to egride
Ты для звука используешь пьезоизлучатель, как и задумывал? Как он себя ведет? Громкость, габариты? Где в корпусе его разместил?

По корпусу. Это пока я так понял сплошной корпус, без технологических полостей и отверстий ) ? Да, циркулярка не помешала бы и мне ) А пока я пытался разработать корпус так, чтобы его можно было собрать не делая сложных выпиливаний, и без использования "спецтехники". Правда получилось много болтовых соединений, но это только потому что я не хотел потерять возможность разобрать макет при необходимости, а так наверное можно в основном посадить на клей. К сожалению у меня только карандашные наброски, так что выкладывать их наверное не имеет смысла, т.к. никто ничего особо не поймет.. если не поленюсь, сделаю 3D модельку и выложу картинку корпуса в "расчлененном" виде с пояснениями. Напомню, я делаю АКС-74У с прикладом и "глушителем".

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 окт 2010, 14:27

Вот схема сборки моей модельки.
Красным обозначены каналы болтовых соединений. Внутри получается полость для размещения платы и динамика. Аккумулятор я пока еще думаю размещать в прикладе или вынести на жилет.
Элементы цевья надежно удерживают ствол и будут выполнены отдельно, чтобы была возможность снять крышку корпуса не трогая цевье и ствол. К тому же так антуражнее ).
Прицел из листового железа так же выполняет роль хомута, прижимающего ствол к верхнему деревянному бруску рамы. На переднем торце этого бруска я предполагаю разместить один из ИК приемников.
На правой крышке корпуса будет переключатель режима огня (я думаю применить геркон).
Изображение

А это примерный внешний вид такой будет
Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 18 окт 2010, 14:51

LtagKirov, скажите, пожалуйста, в каком месте я Вам на мазоль наступил? Что Вы так агрессивно настроены? Я лишь помочь временами хочу. Вы сейчас делаете массу ошибок, которые мы прошли много лет назад. Это как история про разную длинну волны видимого спектра и ИК-излучения. Для вас это совсем недавно стало откровением, что у них разное фокусное расстрояние. Вы только месяц назад узнали, что на ИК-приёмниках уже стоят фильтры нужного спектра и любые эксперименты с СД-дисками - не более чем шаманские танцы. И сейчас с вариациями прошивок атмеги я наблюдаю тоже самое. Ни в коем случае не умоляя Ваши достоинства, хотел бы заметить, что ни я , ни коллектив Полигона не заслуживает подобного обращения. Я не пытаюсь продать вам что-то, а выступил пару раз с советами, которые ВАМ помогут сделать свой домашний ЛТ. Но Вы как-то неадектватно реагируете...
Ну так что же вы эту функцию в своё оборудование продаваемое сериями не добавите ?

отчего же ? Беспроводное оборудование нас называется "2е покаление" и включено в прайс. Другой вопрос, что оно в два раза дороже и по этому в 2 раза менее популярно.
Код: выделить все
вы опять начинете, вот возьму и выложу вашу схему и протокол на всеобщее обозрение с калькуляцией

Прошу! Можете даже для начала просто назвать модель МК который мы используем и его стоимость, да бы было понятно откуда 6000 рублей взялось. А уж если Вы выложите наш протокол - так при всех гарантирую выплату вознаграждения. Кстате, Вы уверены, что Вы понимаете, о чём говорите? Вы Полигон сейчас ни с кем не путаете?
посоветовать какие нибудь технические придумки, например чтобы кто-нибудь попробовал опыты поделал, предлагайте все будут только рады

Так я так и делал, это Вы решили, что специалист больше чем мои техники.
ТУ Корсар. Один из участников данного форума собрал Майлс самостоятельно. Зовут его Дед Мазай, поинтересуйтесь, во сколько ему это обошлось.

А пост мой последний был направлен на попытку понимания, зачем люди вообще этим озадачились, если можно можно купить за достаточно низкую стоимость. Я нашёл ответ: но я не буду покупать, т.к. мне интереснее собрать самому, пусть и не так красиво – от процесса я получаю истинное удовольствие.

И я уважаю такую точку зрения. Дык мнеб вам помочь, подсказать, но Вы почему-то считаете себя более компетентным , а ЛТ не сложнее детского конструктора... Да за ради бога. Продолжайте совершать ошибки, которые другие совершили много лет назад. От этого, наверно результат станет для Вас ещё ценнее. А я пойду в свою песочницу.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 окт 2010, 15:15

to Poligon 64

Не нужно так резко реагировать ) Хотя я могу вас понять, видя как часто на этом форуме вам приходиться разъяснять возможности ваших разработок, "открещивая" от постоянных (и неоправданных) сравнений с бесплатным MILES. НО! Как правильно заметил Корсар - "Это уже не Home Style". Цель наших изысканий - добиться наилучших результатов для домашней поделки, которую любой может повторить на своей кухне. И тут уж не до GPS технологий :)
Я уверен, что фраза про перегнать Америку была именно про бесплатную схему Майлса, которую можно свободно скачать и в которой не было возможности беспроводного обмена между бластером и головным модулем )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы