Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 13 окт 2010, 19:51

LtagKirov писал(а):Обратить внимание на бит SPIEN, как это исправлять при последовательном программировании я незнаю ;)
SPIEN (5:0) = Enable Serial Program and Data Downloading: 0:ena, 1:dis

Бит SPIEN запрещает последовательное программирование (т.е. именно наши программаторы для простых смертных ;) ). Если этот бит зашит, то прошить МК можно параллельным программатором. Схемы в интернете есть и причем не самые простые.

Есть еще бит RSTDISABLE. Он выключает выход RESET и превращает его в простой порт. Если зашил, то лечится аналогично как и SPIEN.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 14 окт 2010, 06:27

Ура! Ура! :mrgreen:
Атмега8а прошилась! Спасибо за помощь.
Сначала стер командой:
AVREAL32.EXE +MEGA8 -p1 -o0 -e -!
Затем стандартно батниками прошил.
А вот квадратную атмегу, о которой писал ранее, так пока и не удалось прошить. Подключил также от батареек на 4.5в. На команду стерания (как вверху.) есть реакция - загорается диодик "выстрел". Но прошиваться все же не хочет
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 14 окт 2010, 10:29

KorSar писал(а): Может тогда проще и дешевле в варианте с каской добавить 5-й датчик на макушку? вся свера охвачена. Каска это удобно для монтажа хоть датчиков,

Здесь уже предлагали конструктив с одёжной липучкой: на датчики "царапки" не кепку, каску и тд "шерстинки".

FragTag и MilesTag используют вообще по два корпуса датчиков на голове но там уже три ИК микросхемы датчика в каждом корпусе стоит. И думаю это правильно, проводов меньше а сектор срабатывания такой же.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 14 окт 2010, 10:56

Для датчика с 3-мя ик микросхемами нужен корпус, иначе будет и не красиво и торчать будут (можно сковырнуть).
А где этот корпус взять? на ум приходят только пластиковые упаковки из под бахил, но они не достаточно прозрачны.
Какой еще можно полуфабрикат применить? Где бы взять прозрачные полусферы?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 14 окт 2010, 20:48

Странное дело. Программировал автомат, в конце, когда идет проверка правильности записи(верификация), выдает какую-то ошибку. Автомат работает. Беру, стираю, записываю - та же ошибка. На 3-й раз записываться чип перестал, а на 4-й перестал и читаться. Теперь ведет себя как мертвяк. :oops: Хотя я абсолютно ничего необычного не делал - шил как всегда. Жалко однако... дорогие они нынче. :cry:
Вот начинаю думать, не собрать ли параллельный программер. У меня уже таких битых чипов штуки 4 лежит.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 15 окт 2010, 06:36

Может и стоит собрать такой программер ради 4-х МК. Вопрос цены и времени.
Я вот до того еще как начал паять пытался у нас в Питере найти контору, которая бы прошила мне МК – не найти так просто. Возможно проще даже самому спаять.

У меня другая непонятка.
Автоматик был запрограммирован прошивкой с сайта (нет античита, 2 жизни).
На кнопку новая игра стоит геркончик на замыкание.
Все работало на ура. Геркончик отлично срабатывал. Перепрошил на 4 жизни. И кнопка «новая игра» перестала срабатывать. Я вначале думал мк не рабочий, ведь работа в этом варианте начинается только после нажатия кнопки новая игра. А я ведь и не думал, что кнопка перестает срабатывать. В результате зря пару раз перепрошивал МК, думая, что он не прошивается. После мучений, случайно, решил перемкнуть контакты «новая игра» помимо геркона проводами – заработало.
Для чистоты эксперимента перепрошил МК обратно на две жизни – работает. Прошиваю на 4 жизни с античитом – не работает кнопка от геркона, только замыканием проводов. Для меня это не объяснимо. Может, что с параметрами тока в кнопке или время выдержки замыкания? Геркон самый дешевый.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 15 окт 2010, 09:53

egride писал(а):Странное дело. На 3-й раз записываться чип перестал, а на 4-й перестал и читаться. Теперь ведет себя как мертвяк. :oops: Жалко однако... дорогие они нынче. :cry:

Никогда такого не видел, а можно ли как нибудь партию чипов узнать, с ними была какая нибудь этикетка ? Попробуйте в программаторе установить ключ -1,-2,-3,-4,-5 Увеличить задержки на программирование в 1.5, 2, 3, 4, 5 раз соответственно (для программирования при пониженном напряжении питания)

KorSar писал(а): Перепрошил на 4 жизни. И кнопка «новая игра» перестала срабатывать. После мучений, случайно, решил перемкнуть контакты «новая игра» помимо геркона проводами – заработало. Может, что с параметрами тока в кнопке или время выдержки замыкания? Геркон самый дешевый.

Для контактных устройств есть такое понятние минимальный ток комутации, в кнопках несущественно там контакты трутся и сдирают слой окисла и тд. А в герконах иногда тебуется обеспечить ток срабатывания: нужно между ножкой МК и +5В поставить резистор 5..15КОм. В схеме есть резисторы R9 и R10, для контроля питания дополнительно обеспечивающие ток через геркон, но скорее всего их не припаяли, так как эта фича не доделана и на страничке я написал что можно не ставить ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 15 окт 2010, 16:27

Серег, а может ты знаешь, можно ли программатор AVR910 юзать через прогу AVReal32? А то материнку поменял, а на ней LPT порта нету. Шью через CVAVR. Долго и неудобно :roll:
И еще хотел спросить. Планирую сделать одну забавную схемку.
http://aes.at.ua/publ/svetodiodnoe_koleso_velosipeda/31-1-0-235
Там память нужна 25LC320. Можно ли ее заменить на другую большего объема. Например на 24LC512.
Еще вопрос про датчик холла. Там применен DN6852 для контроля частоты вращения колеса. Можно любой 3-выводной ставить или они чем-то принципиально отличаются?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 17 окт 2010, 18:44

Что-то форум наш совсем умирает. Дабы его оживить, посмотрите на мои наработки. Почти законченная печатка в чип-деталях. 8-) Включает в себя саму схему и звуковую схему. Размер 5*2см. 1 общий кварц, всего 1 перемычка. Удобный выход разъемов для программирования обоих процессоров, флешки и на все кнопки и лампочки. Думаю поместится даже в пистолет, при желании:) Ну что, догоним и перегоним Америку? :lol: Вот еще вкусненькое: Я думаю, что схему можно сделать беспроводной. Т.е. каска сама по себе, автомат сам по себе. Аккумуляторы внутри. Только разъем для подзарядки и программирования, как у мобильника :) Только придется в каске делать еще один простейший процессор (типа 8-лапочного tiny), но это уже не дорого и не сложно.
Изображение

Процессор в каске будет принимать вражеские выстрелы, считать Ваши жизни, транслировать в автомат запросы на звук и вырубать его если жизни кончились. Еще, думаю стоит на каску поставить вибромотор и 3 лампочки по периметру для индикации смерти.
Включение, выключение и переключение режима улица/здание, а так же восполнение патронов и прочие функции будут программно закодирована в админ-пульте (еще один 8-лапочный таракан). Либо только команда на включение - вообще простейший мультивибратор.
И еще: кому не нужен звук, можно взять и ножницами нафиг отрезать правую часть без потери функциональности основной схемы.
Вот такие пироги ;) Кто что думает?
Последний раз редактировалось egride 17 окт 2010, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 17 окт 2010, 18:52

Я еще корпус из дерева выпилил. Покрасил черной краской. Смотрится неплохо, но на сурьезную тарахтелку не тянет :) если кому интересно - фотки выложу. Давайте подключайте мозги и подумаем все вместе как из подручных материалов сколотить приличного вида макет. Это вполне реально, главное взять кучу хлама (трубок там всяких, пластинок и прочего) и поэкспериментировать. В бой, солдаты! :lol:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 17 окт 2010, 21:45

Решил рассчитать необходимое количество датчиков. По даташиту у них угол приема около 140-160 градусов.
Замерял все размеры каски и составил такой чертеж:
Изображение
Из него видно, что при наличии 4-х датчиков, остаются мертвые зоны треугольной формы на расстоянии 15 см от каски. Думаю это не существенно. Но с отклонением угла от перпендикуляра падает чувствительность. Поэтому вопрос спорный. Но, учитывая, что у меня с 3-мя датчиками все неплохо работало, думаю можно сделать 4 раздельных. А вот при вертикальном выстреле сверху вниз мертвая зона шире. Тут либо размещать еще 1 датчик, либо на одном из датчиков делать вертикально-направленный приемник.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 17 окт 2010, 22:02

Что тут можно сказать. Ты супер мега пупер мозГ!!!
Сегодня детишки поигрались, ну и я.
Они их даже не сломали :mrgreen: хоть и падали на них сверху.
Играли в парке просто между деревьев.
Вначале было солнышко, но никаких ложных срабатываний среди деревьев не было.
Девайсы работа безупречно и довольно долго.
Срабатывало на любой дальности, которую можно было достичь в парке (до 100м. думаю).
Меня все это сильно порадовало. :P :P
А от детей автоматы не отобрать.
Вот и думаю нужно ли кодировать сигнал для природы когда пасмурно.
Для себя думаю делать девайс навесными модулями - коробка + излучатель.
Макет наверное тоже из дерева. ничего дешевого и подходящего для себя не могу найти.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 17 окт 2010, 22:20

вот фотки
Изображение
Изображение
Изображение
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 17 окт 2010, 22:26

egride писал(а):Я еще корпус из дерева выпилил. Покрасил черной краской. Смотрится неплохо, но на сурьезную тарахтелку не тянет :) если кому интересно - фотки выложу. Давайте подключайте мозги и подумаем все вместе как из подручных материалов сколотить приличного вида макет. Это вполне реально, главное взять кучу хлама (трубок там всяких, пластинок и прочего) и поэкспериментировать. В бой, солдаты! :lol:

Выкладывай, чем больше, тем лучше. Тем самым мы популиризуем (во словечко) лазертаг.
:)
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 17 окт 2010, 22:32

Круто! Играть - вот то, ради чего все это делается :) Будем работать над усовершенствованием все вместе и тогда точно конфЭтку сделаем 8-)

Вот провел исследование эффективности различного расположения датчиков в качестве критерия я взял площадь зоны пересечения рабочих зон датчиков.
Вот картинка. Пересечения - заштрихованы. Для меня этот эксперимент стал великим открытием! :o
Изображение
Сверху - анализ размещения 4-х датчиков, снизу - 6. В центре овал - каска, лучи в стороны - углы приема датчиков. Круг по периметру - условный ограничитель (70 см) для сравнения площадей покрытия датчиков. Из рисунка ясно видно, что схема, предложенная Серегой лучше во всех отношениях: плат травить меньше, обвесов меньше, проводов меньше и вообще мороки меньше, при этом зона покрытия шире.
Еще хочу заметить, что при размещении 6 датчиков в 3-х точках эффективнее будет несколько сместить передние два датчика на лоб (я расставлял ровно по 120 градусов). Это связано с овальной формой каски.
Я когда все нарисовал сам офигел даже. Этот вариант проще и лучше! Так что делайте только его. А проблему корпуса решить так: залить весь датчик хорошенько термоклеем, так чтобы только датчики торчали.

Еще вопрос к Сереге: Я ведь правильно понимаю, что если сигнал принимают 2 датчика, а не один (в зонах пересечения), чувствительность схемы в целом вырастет. Еще: Если ставить 2 приемника в 1 датчике, обвесы для них общие будут?
Последний раз редактировалось egride 17 окт 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы