Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 12 окт 2010, 11:00

Спасибо за ответ. питаюсь от сетевого блока питания. сейчас 5.5в. Попробую снизить напряжение или запитаться от батареи. Посмотрим. Интересно почему, тогда в первый раз прошилось атмега8а? А?. ;)
Да и еще, я на AVCC питание не подавал (забыл), но прошилось ведь на 123avr пишут, что нужно подавать.
Последний раз редактировалось KorSar 12 окт 2010, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 12 окт 2010, 11:05

> egride - Я собрался развести нашу основную схему в чипах.
Проверяй обычную почту 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 12 окт 2010, 11:32

to egride

Лови по мылу набор качественных аутентичных звуков выстрелов и т.д.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 12 окт 2010, 14:50

MidnightDreamer писал(а):to egride

Лови по мылу набор качественных аутентичных звуков выстрелов и т.д.

Спасибо. Думаю надо набрать галерею подобных звуков и отконвертировать их все. Из игр, интернета и прочих источников.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 12 окт 2010, 14:54

KorSar писал(а):Спасибо за ответ. питаюсь от сетевого блока питания. сейчас 5.5в.

Напрямую с блока питания? Больше так не делай! Во первых 5.5В это многовато тут 4.5 -5 самое оно будет. А во-вторых сетевые блоки питаний (особенно китайские) имеют плохие показатели выходного напряжения! Лучше ими контроллеры не питать. Питай через стабилизатор 78L05 и к нему еще навесь конденсаторы 0.1 и 470 мф от входа к земле и от выхода.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 12 окт 2010, 15:03

LtagKirov писал(а):> egride - Я собрался развести нашу основную схему в чипах.
Проверяй обычную почту 8-)

Как я понял ты планируешь сделать 3 датчика по 2 приемника на каждом? Зачем по 2? Мне кажется более эффективным делать 4 датчика по периметру равномерно на каждом по 1 приемнику. Вибромотор с диодом и разъемы на повязке - согласен. Вещь хорошая. Это универсально и удобно.

А еще из твоих набросков я не все понял. Зачем от XTAL1 перемычка в сторону? Куда она идет?
По регулировке дальности я вот что думаю: надо поставить эксперимент с изменением частоты несущей.

Звуковой процессор тактируется на 16МГц. Можно от него же тактировать основной (поставив в фьюзах делитель. По моему такая функция есть) А можно и наоборот: тактировать основной от 16МГц - пересчитать переменные для программы и напрямую давать сигнал на аудио процессор.

ps: У меня есть исходники моей аудио-схемы. Она сейчас работает по прерыванию. После проигрывания уходит в сон. Можно ли сделать командную шину из 4 проводов, включая провод прерывания? у меня сейчас их 4 данных +1 прерывание. Порт прерывания может работать на прием после срабатывания прерывания?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 12 окт 2010, 17:33

egride писал(а): Как я понял ты планируешь сделать 3 датчика по 2 приемника на каждом? Зачем по 2?

Место на плате сильно не увеличивается, а так можно выбирать, сколько датчиков припаять. Две ИК микросхемы могут понадобится при большом перепаде высоты между игроками, иногда получается при стрельбе вертикально вниз датчик ИК не ловит, так как сориентирован приемущественно на работу с одного уровня. Датчики припаиваются на плату не плоско, а под углом, смотрят в разные стороны, один верх - другой вниз.

egride писал(а): Зачем от XTAL1 перемычка в сторону? Куда она идет?

Программатор может использовать принудительно тактирование, для исправления ошибочно устновленых фьюзов например. Но в обычном режиме работы длинный провод от линии кварца может собирать помехи. То есть нужно иметь возможность иметь этот контакт на разёме, в случае проблем с процессором. Перемычку снимать если всё нормально, при обычной работе для прошивки не требуется.

egride писал(а): Звуковой процессор тактируется на 16МГц. Можно от него же тактировать основной (поставив в фьюзах делитель. По моему такая функция есть)

Лучше запускать кварц в основном МК а тактировать звуковой МК. Программу и на 16МГц можно запустить, я выбрал 8МГц как более надёжный запуск при плохом питании, низких температурах и тд. Это не критично, например Полигон64 использует 16МГц кварцы.

egride писал(а): у меня сейчас их 4 данных +1 прерывание. Порт прерывания может работать на прием после срабатывания прерывания?

Никаких ограничений, все конфигурации ножек можно менять по мере выполнения программы. Просто запретить срабатывание прерывания после активации и рулить ножкой как хочется.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 12 окт 2010, 18:19

Может поэтому у меня половина пушек глючит периодически? У меня на ХТ1 постоянно навешен провод около 30 см длинной. неплохая антенна выходит :lol:
Давай тогда менять кварц в исходной схеме, дабы легко было к ней подключать аудио-модуль.
Кстати на счет последнего: я сделал самодельный кард-ридер по такой конструкции: И все бы хорошо, только контакты у него медные и как следствие со временем разгибаются и контакт с картой пропадает. У кого есть идеи как сделать надежный держатель карточек?
Вот моя схемка.
Изображение
С другой стороны
Изображение
И кард-ридер.
Изображение
Еще я сегодня испытал гранату (ту которая очень хреново убивала) и выяснил что дело было в диодах. Заменил я 3мм - 30мВт на 5мм - 130 мВт и стала дальность не хуже чем в автомате. если диодом прицелится то метров 15-20. Надо попробовать диоду надпил сделать, чтобы рассеивал. Тогда вопрос сколько таких диодов нужно и какая батарейка потянет такой импульсный ток (к примеру 5 диодов по 1 А ... ) :roll:

А вот еще вопрос: бывают ли свинцовые аккумы на 9В? я что-то не нашел у нас. 6В маловато для мощного усилителя звука.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 12 окт 2010, 18:52

у нас в городе есть по 50 рублей 4.5 вольта на 1 Ампер.
производство китай.
Если взять 2, то будет 9 вольт.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение egride » 12 окт 2010, 19:44

1 ампер может даже маловато будет. Все-таки пиковое потребление получится порядка 500мА.
А что за аккумы такие дешевые? Свинцовые? У нас самый дешевый 300р стоит.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 12 окт 2010, 21:05

Да, свинцовые.
почему дешевые незнаю, может потому что китайские :D
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 окт 2010, 07:06

to egride

Неужели этими разъемами не торгуют?!
Может тогда наоборот, контакты делать выступающими на поверхности текстолита, а карту заряжать "лицом вниз" чтобы прижималась к ним?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 13 окт 2010, 07:13

Вчера подключил программатор к батарее 4.5в, но (не смеяться) :lol: :lol: :oops: я неправильно вставил мегу (первую ногу не туда). Естественно мне шли одни ошибки.
Соединил пары перемычек в LPT разъеме (2 и 12, 3 и 11) для определения в CodeVision. CodeVision его все равно не определял.
Позже я заметил свою ошибку и перевернул МК. И он прошился (с помощью батников), судя по сообщениям (хотя они быстро проскакиваю трудно успеть рассмотреть).
Вставил в девайс – не работает. Обратно в программатор, прошиваю,
А он выдает, что мега8 определилась все хорошо, НО:

chip locked - reading and programming disabled

Can’t write to locked Chip
Reset pin released.

И как его теперь разлочить?

Как так получилось не пойму. Может мои эксперименты с программированием через CodeVision. Хотя там он не определялся.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 13 окт 2010, 12:43

KorSar писал(а)::oops: я неправильно вставил мегу (первую ногу не туда).
Позже я заметил свою ошибку и перевернул МК. И он прошился (с помощью батников),

А он выдает, что мега8 определилась все хорошо, НО:
chip locked - reading and programming disabled
Can’t write to locked Chip
Reset pin released.

И как его теперь разлочить?

Как так получилось не пойму.
Может мои эксперименты с программированием через CodeVision.

Нет смысла использовать программатор из CodeVision если не используется режим пошаговой отладки программы, с бряками и тд. Испортить атмегу это маловероятно.

Для исправления такой ситуации можно использовать два ключа программатора AVReal

-o0[,#] 0 в качестве частоты означает необходимость генерации XTAL из программы
-! Делать, что велено, даже если чип не распознан

Стереть весь чип а потом уже записывать фьюзы батниками.

AVREAL32.EXE +MEGA8 -p1 -o0 -e -!

LPT1, принудительное тактирование, стереть,
делать несмотря на ошибки и не спрашивать -!

Обратить внимание на бит SPIEN, как это исправлять при последовательном программировании я незнаю ;)
SPIEN (5:0) = Enable Serial Program and Data Downloading: 0:ena, 1:dis
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 13 окт 2010, 15:19

LtagKirov писал(а):
egride писал(а): Как я понял ты планируешь сделать 3 датчика по 2 приемника на каждом? Зачем по 2?

Место на плате сильно не увеличивается, а так можно выбирать, сколько датчиков припаять. Две ИК микросхемы могут понадобится при большом перепаде высоты между игроками, иногда получается при стрельбе вертикально вниз датчик ИК не ловит, так как сориентирован приемущественно на работу с одного уровня. Датчики припаиваются на плату не плоско, а под углом, смотрят в разные стороны, один верх - другой вниз.

Может тогда проще и дешевле в варианте с каской добавить 5-й датчик на макушку? вся свера охвачена.
Каска это удобно для монтажа хоть датчиков, хоть диодов навесным монтажом. Я видел каски строительные по 70-100р. – дешево и сердито (по методу Егора). С повязками возни, думаю, не меньше. Я очень задумываюсь над касками, хотя они места больше занимают для хрранения
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы